Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mexanik007
Посетитель 1h2.ru

Сообщение mexanik007 » 04 янв 2022, 16:03

Хорошо.
Ччобы покинуть Эстонию нужен какойто документ, паспорт, или отказ от гражданства?
Не того, ни другого сотрудники архива не обнаружили.
Еще такой вопрос: сколько нужно было прожить в Эстонии, чтобы считаться гражданином?
Если я правильно помню, то оптанты не жившие на территории Эстонии ни дня, тоже считались гражданами Эстонии.
До определенного времени :)

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru

Сообщение NoisyFly » 04 янв 2022, 16:23

mexanik007 писал(а):Источник цитаты Ччобы покинуть Эстонию нужен какойто документ, паспорт, или отказ от гражданства?

Да, насколько мне известно, без документа покинуть не получилось бы. Но мог быть советский паспорт.
Гражданство не давали насильно, поэтому причин по которым при выезде мог бы потребоваться именно отказ, я не вижу.

mexanik007 писал(а):Источник цитаты Еще такой вопрос: сколько нужно было прожить в Эстонии, чтобы считаться гражданином?

Думаю, в случае если бы отсутствовали данные о выезде и проживании в другом гос-ве, могло бы и трех лет подтвержденного (как у вас) проживания хватить.
В общем случае, если паспорта не было, то прожить скорее всего нужно было весь период с 1918 по 1940.
НО
это не значит, что нужно было бы доказывать каждый год пребывания, лишь весомые следы проживания и отсутствие следов выезда. При рождении на территории Эстонии доказательная база была бы еще сильнее.

mexanik007 писал(а):Источник цитаты Если я правильно помню, то оптанты не жившие на территории Эстонии ни дня, тоже считались гражданами Эстонии.
До определенного времени

Тут вся загвоздка в "До определенного времени".
Однако тем не менее там имело место явное волеизъявление на получение гражданства и даже юридическая процедура с выданными документами.

У вас в справке о гражданстве указаны архивные номера документов (ERA.). Возможно имеет смысл запросить их в архиве (там же, где заказывали справку о гражданстве, на вкладке Orders), чтобы располагать большим кол-вом фактов и зацепок, которые помогут вам найти доказательства наличия паспорта/гражданства. Сам архив проводит только поверхностный анализ. Если документ общего плана (не по вашему предку конкретно) и содержит много страниц, вы можете в комментарии указать, что вам нужны только страницы относительно ИмяФамилия.

mexanik007
Посетитель 1h2.ru

Сообщение mexanik007 » 04 янв 2022, 16:58

ссылки на страницы архива с упоминанием о прадеде нашел самостоятельно и передал в архив, для составления справки.
Единственное чем они его дополнили это солвами об отсутствии данных о выдаче паспорта и отсутствии отказа от гражданства, а также каким- то образом нашли данные о нахождении в колхозе в 1931 году на территрии РСФСР (без ссылки на документ)

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru

Сообщение NoisyFly » 04 янв 2022, 17:24

mexanik007 писал(а):Источник цитаты о нахождении в колхозе в 1931 году на территрии РСФСР (без ссылки на документ)

Eesti Vabariigi Poliitilise politsei andmetel 07.05.1931 elas põllumees ja sepp Johannes
Reiberg Nõukogude Venemaal Simiititsa asunduse kolhoosis „ Uus tee”. Dokumendis ei
märgita, et Johannes Reiberg oleks olnud Eesti Vabariigi kodanik.
Alus: ERA. 5525.1.413 - вот же ссылка вроде

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А на генеалогию вы посылали запрос или только на справку о гражданстве?
Если нет, то стоит попробовать, на генеалогии они могут побольше чего накопать

mexanik007
Посетитель 1h2.ru

Сообщение mexanik007 » 04 янв 2022, 17:31

не отправлял.
я знаю историю семьи с 1714 года.
Ели не ошибаюсь :)
с 1752 с документами из метрических книг.
Думаю архив даст мне эти эедокументы.

В каком архиве поискать паспорт?

Юта
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юта » 04 янв 2022, 17:32

Подскажите пожалуйста что значит на генеалогию запрос? Мы тоже в архив в Тарту только делали...может это еще что то другое?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
mexanik007, мы паспорт нашли ч деле об оптанстве. Причем оригинал находится в спб, а видимо копия в Эстонии

mexanik007
Посетитель 1h2.ru

Сообщение mexanik007 » 04 янв 2022, 17:42

ВЫ можете дать ссылку на архив в Эстонии где был паспорт?

Юта
Участник 1h2.ru

Сообщение Юта » 04 янв 2022, 17:50

mexanik007, мы в AIS забили имя и фамилию и выскочило дело

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru

Сообщение NoisyFly » 04 янв 2022, 17:50

mexanik007 писал(а):Источник цитаты В каком архиве поискать паспорт?

В тех же самых (https://ais.ra.ee и SAAGA), но запрос на генеалогию в теории мог бы дать вам дополнительные зацепки в каких отделениях полиции или муниципальных органах могли бы храниться записи о выдаче паспорта.

Судя по справке и вашим рассказам, с 1923 ваш предок видимо проживал в т.н. эстонском колхозе в деревне Зимитицы Волосовского р-на Ленинградской области

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Юта писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста что значит на генеалогию запрос? Мы тоже в архив в Тарту только делали...может это еще что то другое?

На сайте нац. архива есть запрос справки о гражданстве
https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=5
и запрос на Genealogical Research
https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=1

По первому они быстрее отвечают и включают только то, что важно для подтверждения гражданства
По второму отвечают долго (могут и больше месяца), но могут найти какие-нибудь доп. факты (хотя на какую-то серьезную исследовательскую работы с их стороны рассчитывать все равно не стоит)

mexanik007
Посетитель 1h2.ru

Сообщение mexanik007 » 04 янв 2022, 17:59

Спасибо.
Я попробую.
Да, это он.
только колхоз был создан в 1928, они вступили в него в 31, а в 33 раскулачены.
в 38 получил ВМН, но дело успели пересмотреть и отпустили в 47.

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru

Сообщение NoisyFly » 04 янв 2022, 18:08

mexanik007
Попробуйте еще в архиве Волосовского района информацию запросить, у них также могли остаться какие-то документы

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
А в российское МВД вы запрашивали документы по делу вашего предка?

Юта
Участник 1h2.ru

Сообщение Юта » 04 янв 2022, 18:30

NoisyFly, спасибо большое! Попробуем еще туда запрос сделать. Только вот делема у нас)) Не можем определиться как лучше делать эти запросы. Мне иногда кажется, что чем больше им в запросе информации даешь, тем меньше они ищут дополнительную...по опыту они перефразируют и выдают тоже самое практически ... Все, что найдено, нашли мы сами. У нас у предка паспорт был получен и причем бессрочный, но в Эстонию они не вернулись. В ответе архива все тоже самое, просто иными словами)

Отправлено спустя 1 минуту :
NoisyFly, у нас тоже Волосовский р-н...а куда там запрос делать? Я искала только по Питерским архивам...

mexanik007
Посетитель 1h2.ru

Сообщение mexanik007 » 04 янв 2022, 18:37

Я Находил часть в архиве Санкт-Петербурга (метрические книги и архив ЗАГС до 24 года),часть документов в архиве Выборга.
В Волосовский архив не обращался

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru

Сообщение NoisyFly » 04 янв 2022, 18:41

Юта писал(а):Источник цитаты Не можем определиться как лучше делать эти запросы.

Тут сама не знаю, как лучше) Думаю, оптимально что-то среднее, с упором в запросе на конкретные вещи, которые интересуют, но не напрямую о гражданстве.

Юта писал(а):Источник цитаты у нас тоже Волосовский р-н...а куда там запрос делать?

http://волосовскийрайон.рф/cpt_structur ... nyj-otdel/

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
mexanik007
Еще вот такой запрос можно сделать по репрессиям и службе в армии (или военной обязанности)
https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... te?type=12

Мне кажется, что если найдете сведения о воинской обязанности, то могут принять как доказательство и без паспорта

Юта
Участник 1h2.ru

Сообщение Юта » 04 янв 2022, 19:22

mexanik007, вот нам и надо больше всего найти смену фамилии бабушки. Когда, где не знаем, скорее всего Волосовский р-н. А в архив Волосово запрос лично надо делать или можно по электронке? Не знаете случайно?