Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 22 авг 2022, 12:46

Innashibanova87 писал(а):Источник цитаты к сожалению мои запросы в архив бесполезные.

Если почитать эту тему, то схема кто получения гражданства именно такая - официальный платный запрос в эстонский архив (ссылка тут есть) , получение подтверждения о наличии эстонского гражданства у якорного предка - получение гражданства. Возможно в архиве просто нет данных подтверждающих гражданство вашего предка. Потому что без этого гражданство не получить, а второстепенные данные, упоминания о пра-пра и т.д. не подтверждающие факт гражданства якорного предка не имеет практического значения, поэтому они не ищут материалы не имеющие к этому отношения. Вроде никто не жаловался еще, все у кого у предков было гражданство ПЭР получали подтверждение из архива об этом.

Elviira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 11:58
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elviira » 01 сен 2022, 00:35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я живу в Эстонии по внж (получила когда-то как лицо эстонской национальности). Совершенно недавно нашла документы подтверждающие,что моя прапрапрабабка вернулась в Эстонию в 1920 году. Она оптировалась. А так же есть в списках эвакуационных поездов. Ехала в Эстонию со своими дочерьми и зятем. Подавали ли на оптацию прапрадед и его семья (моя прабабка была маленькая тогда). Я не знаю. Не находила пока ещё документы. Могу ли я по вернувшейся прапрапрабабке получить гражданство? По другой линии предки уехали в Санкт-Петербургскую губернию 26 ноября 1917 года (увы). Но, находила,что в 18 и в 19 году они в банк эстонский платили деньги , налоги, хотя как я понимаю уже жили в России. Возможно у них был паспорт на то время? Если был можно ли по ним тогда подать? :? Спасибо большое за ответ. :give_rose:

Kaarl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaarl » 07 сен 2022, 11:09

Elviira, запрос в архив направляли? Что они ответили?

Elviira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 11:58
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elviira » 07 сен 2022, 12:26

Я нашла прапрапрабабки оптацию и возвращение сюда сама в архиве. По другой линии не подавала сейчас запрос. Давно подавала, но я не знала конкретно из какого уезда они были. Поэтому тогда не нашли ничего. Сейчас я знаю уже откуда они. Хотела бы знать могу ли по этой вернувшейся прапрапрабабке получить ? Или нет? Нужно искать дальше ? Спасибо.

Veterrr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 13:58
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Veterrr » 10 сен 2022, 00:02

Irina03, Посмотрите по прадедам, зависит, где и когда родились они . Дед может родился в России, но его отец или мать могли быть гражданами Эст республики , если ранее проживали там в годы первой республики, а потом попали в Россию и родили вашего деда.

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 19 сен 2022, 16:40

Всем привет! Хочу посоветоваться.
Несколько месяцев читаю форум и одновременно изучаю эстонкий архив. Получила 2 ответа пока:
1) На An (мама якорного предка) - роилась в Эстонии, родила Оскара (якорый предок) в Тарту 1884, потом вся семья переехала в Петроград (родили младшего брата), потом обратно вернулись в Тарту. В 1915 все были в Тарту. Похоронена в 1935 в Тарту, паспорт есть (и у нее, и у младшего брата), но нас это не спасет, потому что Оскар совершеннолетний на момент 1918. Верно?
2) На Оскара, что родился в Тарту, жил в Петрограде, опять в Тарту, потом архиву неизвестно. И вот тут самое интересное: архиву известно, что Оскар жил в Тарту с 1918 по октябрь 1919, потом записей о нем нет. В списках выехавших нет, в списках народонаселения нет, "вероятно, выехал во время войны" (это правда). А потом фраза "в списках из архивного фонда Полицейской службы МВД (ЭРА.1.1.8503) и Министерства юстиции и внутренних дел в архивном фонде (ERA.14.12) не найдено сведений о выходе Оскара Х из гражданства Эстонской Республики". Означает ли эта фраза, что гражданство есть? Можно с этим проситься к консулу?
Цепочка дальнейших свидетельств о рождении есть, с этим всё понятно.

AlexaMÕt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 23:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AlexaMÕt » 21 сен 2022, 00:15

Здравствуйте! Прочла всю тему и все же остались вопросы. Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Недавно узнала что прадед был мобилизован в ряды КА в Эстонии в декабре 1919. Демобилизован через 2 года и остался учиться в Москве. Закончил учиться, переехал в Орёл и в 1938 его арестовали и расстреляли. Мой дед долго жил как сын врага народа, потом был пересмотр дела и снятие этого клейма с них обоих. И только пару лет назад мы получили доступ в архив и прочли его дело. Узнали откуда он и как оказался в России. Отправила запрос в нац.эстонский архив. 1й запрос на прадеда. Нашли дату рождения и родителей. Хочу подать на первичный паспорт и не уверена, что якорным предком нужно писать прадеда. Поэтому отправила второй запрос на установления гражданства его мамы (моя прапрабабушка). Ответ пришёл, да она была гражданкой Эстонии и умерла в 1940. Гражданства прадеда я не знаю. Документы все изъяты были при аресте, но есть свидетельство о рождении деда и там написана национальность прадеда- эстонец. Во всех остальных СОРах по цепочке ко мне национальность стоит- русский. Скажите, подтверждённое гражданство прапрабабушки даёт право мне восстановить гражданство? Или вопрос оптантов коснётся прадеда? Или если есть якорный предок не покидавший Эстонию и есть основание для подтверждения гражданства?
С благодарностью и уважением!

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 21 сен 2022, 01:00

AlexaMÕt писал(а):Источник цитаты прадед был мобилизован в ряды КА в Эстонии в декабре 1919. Демобилизован через 2 года и остался учиться в Москве.

Если этот ваш прадед не получал и не оптировал гражданство ПЭР, то наличие гражданства вашей прапрабабки делу не поможет, ибо получается , что на вашем прадеде цепочка гражданства прервалась и его потомки гражданства ЭР не имеют.

234iodin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 13:41

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение 234iodin » 24 сен 2022, 14:09

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Я подала запрос в архив на моего деда, он родился 1936 в Таллине, уехал в СССР где-то в 1954 году, но я не знаю отказывался ли он от гражданства Эстонии в пользу советского.
В архиве должны быть данные сведения?

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 24 сен 2022, 17:38

234iodin, в 1954 году ваш дед чисто технически не мог отказаться от гражданства Эстонии.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Anna285
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 00:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anna285 » 25 сен 2022, 15:33

Доброго времени суток. Я недавно получила эстонский паспорт по предкам, мой брат тоже хочет его получить, он хочет обратиться в консульство в Москве. Но документы подтверждающие гражданство, свидетельства о рождении прабабушки и тд, находятся у меня, а я в Грузии. Могу ли я отдать документы через посольство Эстонии в Грузии? Или когда буду в Эстонии отдать документы в полицию, или может быть информация об этих документах хранится в эстонской полиции и на приеме у консула он может просто сказать мои паспортные данные? Может кто нибудь знает, буду очень благодарна за информацию

KlimS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 00:30

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение KlimS » 26 сен 2022, 00:38

Всем здравствуйте. Всю свою жизнь знал о своих предках из Эстонии, так как бабушка 1942 г.р. родилась в Эстонии, а потом уже переехала с моим дедом в Россию. О возможности получения гражданства Эстонии, узнал два года назад. Все время откладывал этот вопрос. В прошлом году умерла бабушка..и никто из родственников не нашёл свидетельство о рождении ее. Отец бабушки 1918 г.р. Жил в Эстонии всю свою жизнь, единственное был осуждён после войны и был в ссылке в Сибири 10 лет. В общем вопрос такой, может кто сталкивался. Подтвердить мое происхождение от бабушки, не проблематично, но как подтвердить ее происхождения от прадеда (ее отца) без бабушкиного свидетельство о рождении? Возможно, что и здесь архивные данные помогут?

Angell
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 21:52
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Angell » 26 сен 2022, 22:02

Здравствуйте , как сейчас можно подать запрос о родственниках в национальный архив Эстонии? Пытаемся второй день зарегистрироваться на сайте, отправить запрос . Пишет что , the service is unavailable (услуга недоступна)?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 26 сен 2022, 23:58

Angell писал(а):Источник цитаты Пишет что , the service is unavailable (услуга недоступна)?

Возможно, что с IP адреса в Рф может быть недоступна, там еще надо оплачивать пошлину (из Рф тоже не получится). В последнее время все очень усложнилось.

Angell
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 21:52
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Angell » 27 сен 2022, 07:23

Да , спасибо разобрались , зашли под как надо получилось отправить. А теперь что делать с госпошлиной? Вообще никаких вариантов в Рф теперь нет? Есть ли у кого какие нибудь подсказки?