Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Кристи
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кристи » 16 янв 2022, 19:12

Belikov Anton, Меня больше интересует сможет ли моя дочь получить паспорт, в СОР у нее национальность матери - русская

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:10
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NoisyFly » 16 янв 2022, 19:58

Кристи
Эстонское гражданство никакого отношения к национальности не имеет.

Кристи
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кристи » 16 янв 2022, 20:05

NoisyFly, Это для меня не новость. Я не об этом спрашивала, нужно ли ей будет что-то еще, кроме гражданства ее деда, то есть моего отца

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 16 янв 2022, 21:02

Кристи, нет. Смотрите мой ответ вам выше. Раз вы гражданка Эстонии, то и дочь ваша - гражданка Эстонии, кроме случаев, когда вы обе проживали бы в Эстонии, дочь родилась после 1991 года, а муж ваш (отец дочери) имел бы при этом гражданство России и был бы против гражданства Эстонии для дочери.

Кристи
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кристи » 16 янв 2022, 21:25

Belikov Anton, Дочь родилась именно после 1991 г.

Andreas L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Andreas L » 16 янв 2022, 21:45

Смотрел сегодня новости Беларуские, коммуналка в Эстонии в 7 раз поднялась, люди работают и нехватает денег оплатить коммунальные услуги ! Зачем ехать в Эстонию ! Лучше в социально ориентированное государство Беларуси или накрайняк в скаленвстающую Россию!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 16 янв 2022, 21:56

Кристи, и живёт в Эстонии? И отец россиянин, живёт в Эстонии, он против гражданства Эстонии для дочери после 1991 года? Всё так?

Если нет, не морочьте себе и нам головы. Собирайте документы, что отец у вас гражданин Эстонии, - и вперёд, в посольство. Удачи.

Regina91
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 22:21
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Regina91 » 16 янв 2022, 22:27

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ответ на вот такой вопрос.
Я имею на руках документы о том, что мой прапрадед был гражданином ЭР, так как с 1918 года (так и до него с момента рождения) и до своей смерти проживал на ее территории. Я на основании этого хочу получить паспорт Эстонии.
У прапрадеда была дочь, моя прабабушка, которая на момент объявления независимости ЭР была в РСФСР, подавала заявление на оптацию, ей было выдано гражданство, но она его не подтвердила, в Эстонию не вернулась. Будет ли это считаться отказом от гражданства? Я читала, что если какой то из предков отказался, могут не выдать паспорт по рождению, несмотря на наличие якорного предка, проживающего в 1918-1940 в республике.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 17 янв 2022, 09:56

У вас цепояка прерывается так как Ваша бабушка не получила/имела гражданство Эстонии. Вариантов очень мало- максимум ВНЖ. Почитайте ветку.

Валерий Л.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Валерий Л. » 17 янв 2022, 11:02

Здравствуйте!
Мои предки оптанты, которые находясь в России получили в 1920 году гражданство, но не вернулись в Эстонию в течении года, согласно Тартусского Договора. После запроса в PPA мне пришёл ответ, что в моей ситуации я могу подать ходатайство на срочный внж, что я и сделал. Далее мне пришёл список вопросов и требуемых документов. Я всё предоставил, среди документов были предоставлены св-во о браке и два св-ва о рождении детей, эти три документа были получены ПОВТОРНО. И теперь мне пришёл вот такой ответ: - "Пожалуйста, предоставьте оригиналы документов. Предоставленные Вами ПОВТОРНЫЕ документы подходят в любом другом случае, когда необходимо, например, доказать рождение Вашего ребенка или факт Вашего замужества, но не для того, чтобы ходатайствовать о временном виде на жительство в Эстонии на основании международного договора". Больше я конечно склоняюсь к тому, что это дежурная отписка, но мало ли... ОЧЕНЬ интересно неужели в Эстонии есть какая-то статья Закона, которая не разрешает принимать к рассмотрению дубликаты документов?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 17 янв 2022, 13:21

Валерий Л., после того, как в 1998-2004 годах у многих эстонских бомжей с Балти Яам появились признанные бомжами дети в разных регионах Российской Федерации, что было засвидетельствовано нотариусами и соответствующими судами в России, а органы ЗАГС России выдали повторные свидетельства о рождении на основании уточнённых сведений об отцах, эстонские власти приняли решение рассматривать только советские документы, так как доподлинно установлено, что во времена СССР документы о рождении в 100% случаев не подделывались.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 18 янв 2022, 08:29

Валерий Л. писал(а):Источник цитаты эти три документа были получены ПОВТОРНО


Когда подавался, тоже был повторный документ в кейсе. Также, полиция указала, что повторные не подходят.
Я им конечно возразил, с отсылкой на пару эстонских законов, что российские документы должны признаваться.
Полиция настаивала на своем, но поскольку это был один из многочисленных документов подтверждающих национальность бабушки, сильного значения для кейса он не представлял и я решил не углубляться.

Вердикт: повторные документы не берут.

Валерий Л.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:14
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Валерий Л. » 18 янв 2022, 09:19

Igor081285,
Да, я читал как Вы подавались и видел, что моя ситуация очень схожа с Вашей, но были кое-какие отличия и я решил, что мне точно не откажут.
Из документов, которые я предоставил всё предельно ясно: мои бабушка с дедушкой чистокровные Эстонцы (записи из метрических книг явно не подделаешь), соответственно их сын - мой отец, тоже чистокровный Эстонец, а мне задают вопрос: почему вы считаете себя эстонцем, а не чувашем или украинцем? :shock:
А после отказа в рассмотрении из-за ПОВТОРНЫХ документов на моих детей, (хочу подчеркнуть, что не на предков, а на моих детей) полиция сразила меня на повал.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 18 янв 2022, 21:21

Валерий Л. писал(а):Источник цитаты а мне задают вопрос: почему вы считаете себя эстонцем, а не чувашем или украинцем?

Да, у меня также было. Тоже странные вопросы, почему при эстонской родне, я вдруг решил что я не китаец.

MariaOjari
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 00:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MariaOjari » 14 фев 2022, 21:28

Здравствуйте!
Спасибо большое всем за этот чат! Почти все уложилось в голове. Есть пара нюансов.

Якорный родственник-прадед Аксель. Заказала справку из архива. Пришёл ответ из которого понятно,что гражданство имел.
В 1943 году у Акселя рождается сын Юри. Это мой дед. У деда рождается в 1971 году в Мурманске рождается мой отец. Далее я.

Стоит отметить что с родственниками вообще нет никакой связи. Сразу после рождения моего отца в 1972 году ,дед уехал обратно в Эстонию без нас)

Из документов :
-справка из архива на прадеда
-свидетельство о рождении моего отца. В нем указан дед.
-мое свидетельство.
У нас у всех одна фамилия-Ояри (Ojari )
В Geni я ничего не нашло про нашу семью.
Ниже текст из архива.

Tallinna Perekonnaseisuameti Tallinna linna perekonnaregistri Aksel Ojari perekirjas on märgitud, et ta sündis 16. detsembril 1919. aastal Tallinnas. Tema vanemateks on Aksel Oinas (sündinud 23.10.1897 Harku vallas) ja Liidia Oinas, neiuna Aristarhov (sündinud 29.12.1901 Tallinnas).
Aksel Oinasele määrati 28. mail 1943. aastal Sisedirektori otsusega uueks perekonnanimeks Ojari.
Perekirja laste ossa on kantud poeg Jüri, kes on sündinud 29. oktoobril 1943. aastal Tallinnas.
Alus: TLA.1483.1.41, leht 554
Perekiri avati 1. juuli 1926. aasta perekonnaseisuseaduse alusel ainult Eesti Vabariigi kodanikule.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Пытаюсь получить в Мурманском ЗАГСЕ свидетельство о браке. Что-то ещё нужно будет из доков? Вроде родство прослеживается.

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 55 секунд:
Оптантов вроде как нет.