Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Zoluschka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2023, 14:03

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Zoluschka » 18 май 2023, 12:24

Здравствуйте. Очень хочется получить ответ на мое сообщение выше....Потому что мы так и не поняли, является ли наш предок гражданином Эстонской республики, и можем ли мы подаваться на гражданство по крови.....Заказали платный перевод документа. Там о гражданстве только такая фраза:
"Архивная справка выдана в отношении принадлежности к гражданству Эстонской Республики Эльмара
Петровича (сына Пеэтера) Трутса, родившегося в Пийриссааре в 1921 году.
В книге записей о рождении 1921 года прихода Эстонской Евангелической Лютеранской церкви Вынну
под № 139 имеется запись:
5 августа в 5 часов вечера родился и 28 августа крестился Эльмар Трутц. Отец Пеэтер Трутц, мать Ида.
Место рождения – Пийрисааре.
Основание: Эстонский Национальный архив.3172.1.120" И еще: "Эльмар Труутс вместе с семьей уехал
Советский Союз, когда ему было 3 года, и вернулся в Эстонию летом 1946 года."

Вот и все.... Остальное - какие-то семейные истории...
Мы так и не поняли, что нам ответил архив.... Наш предок Эльмар - гражданин Эстонской республики или нет....Или такая формулировка и есть подтверждение его гражданства? почитали ветку форума, пришли к выводу, что, наверное, гражданин.... Но все равно сомневаемся...
Помогите пожалуйста разобраться

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 18 май 2023, 15:59

Попробуйте в эл архиве открыть эту запись о рождении и посмотреть гражданство родителей, так будет понятнее

Отправлено спустя 37 секунд:
Также, если он уехал из ЭР, то его родителям должны были паспорт ЭР выдавать, можете поискать эти данные в эл архиве так же

Relka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2023, 16:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Relka » 18 май 2023, 16:57

Подскажите, пожалуйста, у меня гражданство Эстонии по предкам. Если я усыновлю ребенка, у него будет право на гражданство незааисимо от его возраста и даты получения мной эстонского паспорта?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 18 май 2023, 20:53

Relka писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, у меня гражданство Эстонии по предкам. Если я усыновлю ребенка, у него будет право на гражданство незааисимо от его возраста и даты получения мной эстонского паспорта?

Думаю что это равноценно рождению своего ребенка, так как вы будете родителем в СОР. Можно написать в РРА чтобы уточнить.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 18 май 2023, 22:57

Zoluschka писал(а):Источник цитаты И еще: "Эльмар Труутс вместе с семьей уехал
Советский Союз, когда ему было 3 года,

Это означает, что родители Эльмара добровольно уехав из Эстонии в сср отказались от гражданства ПЭР и приняли гр-во сср. Что в свою очередь означает, что и Эльмар вместе с родителями эстонское гражданство утратил. Вывод : потомки Эльмара Петровича не имеют права на гражданство Эстонии. Зачем узнавать это на форуме ? Напишите или придите на прием в Консульский отдел посольства Эстонии в Рф и прикрепите документ из архива и задайте этот вопрос - имеете вы право на гр-во Эстонии или нет.

Zoluschka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2023, 14:03

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Zoluschka » 19 май 2023, 10:27

piff писал(а):Источник цитаты
Попробуйте в эл архиве открыть эту запись о рождении и посмотреть гражданство родителей, так будет понятнее

Отправлено спустя 37 секунд:
Также, если он уехал из ЭР, то его родителям должны были паспорт ЭР выдавать, можете поискать эти данные в эл архиве так же


Большое спасибо! Открыли по ссылке.... Там только вероисповедание родителей и имена. и дата крещения. Всё....
Запрос на прадеда в Архив отправили..... Будем ждать ответ...
Уже думаем, может быть, обратиться в платную контору в Таллине, которая специализируется на таких вещах. Может быть, они помогут?...

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Это означает, что родители Эльмара добровольно уехав из Эстонии в сср отказались от гражданства ПЭР и приняли гр-во сср. Что в свою очередь означает, что и Эльмар вместе с родителями эстонское гражданство утратил. Вывод : потомки Эльмара Петровича не имеют права на гражданство Эстонии. Зачем узнавать это на форуме ? Напишите или придите на прием в Консульский отдел посольства Эстонии в Рф и прикрепите документ из архива и задайте этот вопрос - имеете вы право на гр-во Эстонии или нет.

Извините, что потревожили Вас на форуме. И спасибо за совет.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 19 май 2023, 15:38

Не соглашусь, они могли просто уехать и не отказываться от гражданства ЭР. Нужно изучать дальше и копать, обычно отказ от гражданства находят в архивах МИД. Я бы дальше выяснял, если отказа нет, то надо смотреть по родителям, были ли они в списках жителей селения и тд, так как списки велись на граждан. В общем, ждите ответ архива на потомка на уровень выше. Когда они уезжали, должны были выдавать им паспорта (родителям ребенка) и ребенка туда вписывать- это подтверждает гражданство. А вот отказ от гражданства, если не был, то тогда гражданство сохранилось. Копайте…

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 19 май 2023, 18:06

piff писал(а):Источник цитаты Не соглашусь, они могли просто уехать и не отказываться от гражданства ЭР.

Как объясняли в Консульстве пару лет назад, если человек (или семья) даже имея гражданство ПЭР выехала на ПМЖ в ССР , то эти люди автоматом теряли гражданство, потому что гражданство ССР было не получить не отказавшись от эстонского. Именно так и трактуют инспекторы РРА - выехали в ССР по личному желанию и добровольно = отказались от гражданства Эстонии. Надо в первую очередь проконсультироваться по ситуации в Консульстве, может и копать бесполезно.
Zoluschka писал(а):Источник цитаты И спасибо за совет.

Для "спасибо" можно просто нажать значок "большой палец" в прав. верхнем углу сообщения.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 19 май 2023, 21:49

perec писал(а):Источник цитаты Как объясняли в Консульстве пару лет назад, если человек (или семья) даже имея гражданство ПЭР выехала на ПМЖ в ССР , то эти люди автоматом теряли гражданство, потому что гражданство ССР было не получить не отказавшись от эстонского. Именно так и трактуют инспекторы РРА - выехали в ССР по личному желанию и добровольно = отказались от гражданства Эстонии. Надо в первую очередь проконсультироваться по ситуации в Консульстве, может и копать бесполезно.

как интересно, а в тот же момент оптантов не признают, хотя им выдавали сертификаты о гражданстве, значит гражданство СССР они "потеряли"? Вот она, логика!

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Я бы написал в РРА, все же они решают в данной ситуации. Хотя припомню тут пару случаев когда выезжали из ЭР и давали людям паспорт, не помню на какой странице была история

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 20 май 2023, 00:15

piff писал(а):Источник цитаты а в тот же момент оптантов не признают, хотя им выдавали сертификаты о гражданстве

Логика в том, что люди получали сертификаты с условием вернуться в Эстонию ,оптировать и реализовать право на гражданство. Не вернулись, значит и гражданство не оформили. Так же и с выехавшими добровольно в ССР, уехал добровольно значит отказался. Безусловное право имеют насильственно вывезенные-депортированные в 40 и 45-46 гг. Сейчас РРА очень внимательно разбирается в деталях, если есть хоть минимальная причина отказать - откажут, лет 10 назад было проще, увы.

Zoluschka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2023, 14:03

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Zoluschka » 20 май 2023, 08:59

Семейная история говорит о том, что после войны деду обязательно нужно было вернуться в Эстонию. Обязательно. Почему - никто из оставшихся в живых не может объяснить. Настолько нужно было, что он оставил здесь беременную невесту и уехал ( бабушка никак не хотела ехать с ним). Потом вернулся, чтобы оформить отношения, и бабка с дедом заключили брак за две недели до рождения дочки. И Эльмар тут же вернулся в Эстонию. Очень звал жену. Но она так и не решилась поехать. Через три года оформили развод. Так вот мы и думаем: зачем ему прямо так сильно надо было вернуться? Эстония сразу предоставила ему жилье: комнату с буржуйкой в Тарту. Может быть, дед всё-таки был гражданин? Его увезли в возрасте трёх лет, а после войны он сразу вернулся. Зачем?
Надежда есть у нас.... Но, если честно, не знаем, куда ещё можно обратиться с запросом ....

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 20 май 2023, 19:41

Zoluschka писал(а):Источник цитаты Семейная история говорит о том, что после войны деду обязательно нужно было вернуться в Эстонию.

Инспектора РРА выносят решения не на основании семейных историй, а на основании законов. Гражданство получали те кто возвращался или жил в период времени с 1918 по 1940 гг. Возвращение и/или рождение в Эстонии после 1940 года, тем более во время оккупации (ссср) права на гражданство не дает по закону о гражданстве. Все остальные детали кто-куда ездил не имеют юридического значения. Увезли в ссср в возрасте трех лет законные родители, которые до совершеннолетия решают судьбу своего ребенка, если родители отказались от гражданства ПЭР в пользу гражданства ссср (фактом отъезда),то и ребенок автоматически это сделал вместе с родителями. Обратиться можно в центральный государственный архив Эстонии , если там сведений о гражданстве нет, то больше уже вряд ли что поможет.

MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 23 май 2023, 22:13

Отправлял запрос на проверку гражданства предка 03.04.2023. Месяц назад писал им о том, отправился ли запрос - они подтвердили. Ну и теперь молчание… Эх…

И вечно пугает мысль, что зря в анкете написал “Russian Federation”…

MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 24 май 2023, 18:32

Upd: статус заявления «Assigned to Unit». Вроде, что-то у них там делается. Ну я надеюсь…

Nataly1312
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2023, 22:13
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nataly1312 » 27 май 2023, 22:20

Добрый день!
Помогите пожалуйста с ответом на ворос! Могу ли я претендовать на получение гражданства Эстонии по предкам, если моя прабабушка уехала из 1ЭР в 1920 году в москву, там родилась моя бабушка. Обратно они не уезжали. Но в Эстонии осталась моя пра-прабабушка и жила там вплоть до примерно 1950 года. Могу я претендовать на гражданство, если ни бабушка моя (национальность эстонка), ни моя прабабушка (тоже по национальности эстонка) были гражданками ссср, а гражданкой 1 ЭР была только лишь пра-прабабушка?
Заранее спасибо большое за ответ!