Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 21 окт 2022, 15:38

Всем добрый день, скажите пожалуйста архив Эстонии https://www.ra.ee/ может прислать копии СОР отца и свидетельства о браке бабушки для подтверждения цепочки родства? Обратились к ним с такой просьбой, а прислали снова информацию о подтверждении гражданства :unknown:
(в документе из архива эта информация есть с датами, значит они ее нашли)
Вложения

Катрин
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 15:40

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Катрин » 25 окт 2022, 15:59

Здравствуйте. Позвольте и мне задать вопрос.
Получила с-во о рождении отца, в графе дедушки числилось национальность ,,эстонец,,. Получила с-во о брака дедушки и бабушки, так же в графе национальность числилось ,, эстонец".Получила с-во о смерти дедушки умер 91 году, национальность не указана, но указано что он родился в 1933 г. в Калининской области в селе.Позвонила сегодня туда, сама я из Москвы, милая девушка нашла запись о рождении и оцифровала для получения в Москве(до этого в базе ЗАГС данных не было). Но сказала что родители и то бишь про бабушка и про дедушка указаны как Русские, как это может быть. Фамилия моя и дедушки и папы чисто эстонская.
Р. S. Свидетельство о рождении ещё не получала, но
точно знаю, дедушка говорил на Эстонском языке помимо Русского.
Куда мне обратиться, что бы выяснить эту "интересность".Спасибо.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 25 окт 2022, 17:22

Катрин писал(а):Источник цитаты Куда мне обратиться, что бы выяснить эту "интересность".Спасибо.

Сначала Загс с заявление об исправлении национальности, а после получения отказа в Суд, для исправления ошибочно внесенных сведений о национальности с предоставлением доказательств. Вопрос, а зачем вам эти исправления национальности ? На основании эстонской национальности предков гражданство не получить, нужны факты наличия у них гражданства ПЭР, подтвержденные в эстонском архиве.

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 25 окт 2022, 19:28

VasilisaKa, kristy_tiisler,
Ну вот сейчас запись в Минске есть, а в Москве опять нет :)

Max44
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 19:13

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Max44 » 28 окт 2022, 20:48

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, шансы по моему случаю. В военном билете (единственном сохранившемся документе) прадеда написана национальность эстонец и что он родился в 1921г. в Ленинградской области. Родители прадеда точно были эстонцами и переехали из Эстонии в Ленинград.
Есть ли смысл заниматься поисками документов прадеда и его родителей?

Kaarl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaarl » 29 окт 2022, 00:10

Max44, смысл всегда есть. На крайний случай узнаете немного о своих предках, потом будете внукам рассказывать :)

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 29 окт 2022, 00:18

Max44 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, шансы по моему случаю.

Шансы на что непонятно ? Вы думаете, что гражданство раздают только потому что у предков написано национальность "эстонец" ? Так это не так. Если ваши предки жили после 1921 года в Ленинграде и области прикиньте шансы на то, что они имели или оптировали гражданство ПЭР ? На мой взгляд шансы мизерные. Можно отправить запрос в эстонский архив на наличие гражданства ПЭР из любопытства, чтобы убедиться в том что гражданства не было (или было).

ole01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 02:03

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ole01 » 29 окт 2022, 01:01

Посоветуйте, как быть. Получил СОР деда и свидетельство о браке, а там фамилия деда и прадеда Константинов, а в других документах деда как и отца Костин. Все остальное в СОР и свидетельстве о браке правильно, девичья фамилия прабабушки правильная. Когда и почему поизошли эти изменения в фамилии никто не знает, звонил в архив, тоже толком ничего не сказали и не посоветовали.
И как теперь доказать, что он мой дед?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 29 окт 2022, 15:38

ole01 писал(а):Источник цитаты И как теперь доказать, что он мой дед?

Только через суд.

ole01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 02:03

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ole01 » 29 окт 2022, 21:40

perec писал(а):Источник цитаты Только через суд.

В Эстонии живут родственники, могут подтвердить или все равно через суд?

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 окт 2022, 00:06

ole01 писал(а):Источник цитаты или все равно через суд?

Актовые записи Загса могут исправить только через суд и то как правило на живых людей.

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 02 ноя 2022, 14:12

ole01 писал(а):Источник цитаты Посоветуйте, как быть. Получил СОР деда и свидетельство о браке, а там фамилия деда и прадеда Константинов, а в других документах деда как и отца Костин. Все остальное в СОР и свидетельстве о браке правильно, девичья фамилия прабабушки правильная. Когда и почему поизошли эти изменения в фамилии никто не знает, звонил в архив, тоже толком ничего не сказали и не посоветовали.

А если попробовать сделать запрос в архив? У меня в ответ на запрос по гражданству бабушки пришла информация когда и где была изменена фамилия дедушки. Пусть у вас все получится!

Julia42
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 12:26
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Julia42 » 17 ноя 2022, 12:52

Здравствуйте, скажите пожалуйста, слышали ли вы, чтобы граждане РФ за последние месяцы получали паспорт гражданина Эстонии по предкам? Есть ли смысл ехать в Москву в консульство и подавать документы? В визовом центре сказали, что это бесполезно и в последнее время не выдают паспортов...

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 17 ноя 2022, 20:19

Julia42 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, скажите пожалуйста, слышали ли вы, чтобы граждане РФ за последние месяцы получали паспорт гражданина Эстонии по предкам? Есть ли смысл ехать в Москву в консульство и подавать документы? В визовом центре сказали, что это бесполезно и в последнее время не выдают паспортов...


в сентябре подали документы в Консульстве, на 15 ноября выдали паспорта.

Julia42
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 12:26
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Julia42 » 17 ноя 2022, 20:43

Borner писал(а):Источник цитаты в сентябре подали документы в Консульстве, на 15 ноября выдали паспорта.

Спасибо вам за ответ! прочитала ваши предыдущие сообщения здесь, скажите пожалуйста, а запрашивали от вас в консульстве после подачи какие-то дополнительные документы?