Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lynx » 19 ноя 2022, 20:12

Borner писал(а):Источник цитаты Муж получает паспорт, едет в Эстонию, покупает / снимает жилье, регистрируется в регистре народонаселения. После этого вы можете податься на национальную долговременную визу типа Д в консульстве. Если правительство Эстонии решит что вы не представляете угрозу для государства, визу вам дадут, сможете переехать к нему и пребывать в Эстонии 1,5 года. За это время муж должен найти работу с достойным доходом чтобы вас содержать, получить соц.страховку.

Ничего он не должен, ибо гражданин.

Ted
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 21:13
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ted » 19 ноя 2022, 21:57

Здравствуйте, надеюсь кто-то сможет мне помочь. Хочу получить гражданство по предкам. Действующие лица:
1. Ольга родилась в 1896 году под Таллином, моя прапрабабушка.
2. Людмила, дочь Ольги, родилась в 1916 году в Таллине, моя прабабушка.
Ольга проживала в Эстонии, в 1915 вышла замуж за А(допустим). В 1916 родила дочь Людмилу. В 1923 развелась с А. В 1924 году вышла замуж за гражданина СССР Б. В 1925 году получила паспорт ЭР и переехала к Б в Москву вместе с дочерью Людмилой , о чем есть справка из архива. Там написано, что Ольга была гражданкой ПЭР.
Далее Людмилу скорее всего удочерил Б (документы об этом пока не удалось найти), Людмила получила фамилию и отчество Б, до этого была фамилия А. Вернулась Людмила в Эстонию в 1945-1946, и прожила до смерти в 1999 в Эстонии, получила гражданство ЭР в девяностые. Ее сын, мой дед, тоже получил гражданство по Людмиле в девяностые. Его дочь, моя мать, уехала учиться в Москву в 80е и получила гражданство РФ в 1991.
Людмила рассказывала, что в 40м году ее с матерью вызвали в милицию и выдали паспорта СССР (доказательств пока нет). Вопроса два:
Во первых, как вы думаете, придерутся ли эстонцы к тому, что Ольга с Людмилой уехали в СССР, и почти весь период существования ПЭР жили в СССР.
Во-вторых, Людмила родилась с фамилией А. Потом получила фамилию Б в СССР после удочерения(о чем пока нет документов). В СССР в 1940 Людмила вышла замуж и получила фамилию В, и приехала в Эстонию как Людмила В. В эстонском свидетельстве о рождении указано, что она родилась с фамилией А, а умерла с фамилией В, при этом в свидетельстве о браке она выходила замуж как Людмила Б.
Документов о смене фамилии с Б на В нет. Ольга и Людмила похоронены вместе в Таллине. Жив сын Людмилы, мой дед, который может подтвердить, что это его бабушка и мать соответственно. Достаточно ли этого для получения гражданства? Спасибо!

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 20 ноя 2022, 04:49

О! Решили записаться на подачу документов на первичный паспорт. В Москве эта услуга недоступна. Это значит что?все места заняты?нужно ловить свободную очередь?
Ближайшее доступное место -Тбилиси. Туда ехать? Кто-нибудь подавался через чужую страну?

Julia42
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 12:26
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Julia42 » 20 ноя 2022, 11:32

neyerdy писал(а):Источник цитаты Ближайшее доступное место -Тбилиси. Туда ехать? Кто-нибудь подавался через чужую страну?

В посольстве мне сказали, что как гражданин РФ можно подавать ходатайство только в России, вот получать уже можно в другом государстве

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 20 ноя 2022, 11:46

Julia42, спасибо за ответ. Кошмар, как все сложно. Вообще это возможно, интересно, при нынешних условиях до конца довести? Или миссия невыполнима :?

Julia42
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 12:26
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Julia42 » 20 ноя 2022, 12:05

neyerdy писал(а):Источник цитаты Кошмар, как все сложно. Вообще это возможно, интересно, при нынешних условиях до конца довести? Или миссия невыполнима

Не знаю, сама жду открытия записи... Выше писали, что всё таки это выполнимо

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 20 ноя 2022, 14:27

Lynx писал(а):Источник цитаты Ничего он не должен, ибо гражданин.

если хочет перевезти свою семью - должен

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 20 ноя 2022, 15:08

Borner, как-то странно. То есть возможность перевезти жену и ребенка надо заслужить,не учитывая даже,что женаты уже давно. А если с работой сложно? Жена и ребенок должны остаться здесь? А он там? Вдвоем-то проще быт налаживать

Repka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 20:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Repka » 20 ноя 2022, 15:10

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Возможно, кто-то поможет в следующей ситуации ( моя история здесь есть на форуме): моя прабабушка - эстонка, по семейным воспоминаниям, она оказалась в России в 1935 году, тогда же и родила моего дедушку. Ранее родилась и проживала в Эстонии, там остались ее сестры. У нас очень мало сведений о ней: все, что удалось узнать - это ИФО и дата и год рождения. Мы не знаем, была ли она замужем или это ее девичья фамилия. Я подала запрос в Эстонский архив, но пришел ответ, что данных нет, т.к. было представлено мало сведений - нужно знать место рождения и девичью фамилию. Я обратилась в местный ЗАГС, т.к. прабабушка умерла в 1981, и в ее свидетельстве о смерти место рождения - СССР, Калининская область. В 1904 году ( когда она родилась), не было еще СССР и Калининской области. В ЗАГСЕ предположили, что скорее всего, запись сделана по паспорту, который она получала уже в СССР, своих документов у нее скорее всего не было, по-русски она говорила слабо, скорее всего написали "от балды", чтобы выдать паспорт. Я обратилась в местный архив в РФ, т.к. у них есть сведения о рожденных в 1904 году, жду ответ. Также, в документах у нее по-разному указано имя - Лидия или Эмилия. Про ее мужа мы ничего не знаем, в свидетельстве о рождении дедушки прочерк. В семье все уверены, что она не могла родиться и жить в РФ, но никакой информации больше мы найти не можем. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять? у нее было всего 5 детей, двое старших скорее всего родились в Эстонии. Может, есть смысл по ним искать?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 20 ноя 2022, 15:51

Repka писал(а):Источник цитаты что еще можно предпринять?

Вам надо знать ее ФИО и дату рождения чтобы выяснить в эстонском архиве самое главное- было ли у нее гражданство ПЭР + вся документальная цепочка родства до вас со свидетельствами об изменении фамилии , св-вах о браке и т.д. Если какие-либо документы имеют разночтения придется менять актовые записи через суд. Как и где это искать технически увы кроме вас никто вам не скажет - в архивах и Загсах по месту ее рождения , заключения брака, смерти. Возможно, что какие-то данные вообще не сохранились и утрачены. Но основное это именно подтверждение гражданства ПЭР в эстонском архиве. Без него никакого гражданства не будет.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Ted писал(а):Источник цитаты Потом получила фамилию Б в СССР после удочерения(о чем пока нет документов)

Без документов ничего не будет. Нужно восстанавливать свидетельство о удочерении и смене фамилии через суд.
Ted писал(а):Источник цитаты Жив сын Людмилы, мой дед, который может подтвердить, что это его бабушка и мать соответственно. Достаточно ли этого для получения гражданства?

Кому он может подтвердить , инспектору РРА ?? Поймите, чиновникам до фонаря на все подобные истории - он принимает документы согласно процедуры и списку где все должно иметь конечную и убедительную документальное подтверждение. Во-первых у коренного предка должно быть подтверждение из эстонского архива о наличии у него гражданства ПЭР. А потом должны быть документальное подтверждение родства до вас. Если на каком-то звене есть несоответствие фамилии, имени, даты и т.д., нужно исправлять документы загса через суд, иначе ничего не будет.

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 20 ноя 2022, 22:12

neyerdy писал(а):Источник цитаты Borner, как-то странно. То есть возможность перевезти жену и ребенка надо заслужить,не учитывая даже,что женаты уже давно. А если с работой сложно? Жена и ребенок должны остаться здесь? А он там? Вдвоем-то проще быт налаживать

Если бы не текущая ситуация, визу для долговременного пребывания вы могли бы получить сразу после получения паспорта мужем. А внж надо заслужить, да.

Elen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 22:18
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elen » 21 ноя 2022, 12:12

Всем доброго времени суток! Делюсь своим положительным опытом получения паспорта Эстонии.

Изначально я планировала получать внж по этническому признаку, но где-то в середине 2021 года я узнала о возможности получить паспорт Эстонии по предкам и стала заниматься этим вопросом. Моя бабушка родилась в Выру в 1950 году и затем в 60-70х уехала в Россию, как якорный предок она не подошла, поэтому я стала расспрашивать про её родителей. Оба были эстонцами, но прадедушка родился в Гдове(1921) и только затем переехал в Выру, а прабабушка с рождения(1932) жила именно в Эстонии, так что было решено собирать документы по ней. Проблема заключалась в том, что документов у нас не было никаких ни у бабушки, ни на её родителей. Несколько дней я безрезультатно пыталась найти хоть какую-то информацию на разных ресурсах, но сдалась и решила обратиться в архив.

26.08.2021 я сделала запрос в архив со всеми имеющимися данными, в тот же день пришел счет, заплатила 15 евро(тогда это можно было спокойно сделать по российской карте) и стала ждать ответ. 31 числа мне уже прислали выписку, информации в ней было мало, но самое главное: моя прабабушка являлась гражданкой ЭР!

Дальше нужно было выстроить документальную цепочку от якорного предка до меня, но тут была загвоздка, что из документов у моей бабушки только паспорт, СОР было утеряно при переезде. Стала читать, какие есть возможности его восстановления, все сайты твердили, что это сложно и очень долго, но сдаваться уже не хотелось. В сентябре с бабушкой сделали запрос через российский ЗАГС(300 рублей), там они уже направили данные в Эстонию, нам несколько раз звонили с уточняющими вопросами, через несколько месяцев(2 февраля 2022г) нам сообщили, что документ найден, к сожалению мы выбрали способ получения через почту, что оттянуло весь процесс на ещё несколько месяцев. За СОР мы заплатили ещё 15 евро, теперь я понимаю, что намного быстрее было бы заказать этот документ также через архив и выбрать получение через электронную почту. По сути отправка по почте не должна была занять долгое время, но из-за февральских событий письма шли очень долго(моя бабушка также ведет переписку с родственниками через бумажные письма, тоже пришлось долго ждать ответ). Свидетельство о рождении пришло где-то в июне.

По итогу документы у меня были следующие:
1. Выписка из архива, подтверждающая гражданство ЭР моей прабабушки
2. СОР бабушки
3. СОБ бабушки(смена фамилии)
4. СОР отца
5. СОБ родителей(по итогу оказалось ненужным)
6. моё СОР

У нас нет СОБ прабабушки, соответственно никакого доказательства смены фамилии(с её фамилией это вообще сложная тема, её мама повторно выходила замуж, поэтому у всех родственников были разные версии...). Я нашла захоронения своих предков на портале кладбищ Эстонии, надеялась там будет девичья фамилия указана тоже, но увы. Решила подаваться так, по итогу мне сказали, что вся моя родня есть в регистре народонаселения, так что документ необязателен.

Записаться к консулу оказалось тоже непростой задачей, даты то пропадали, то появлялись на короткий срок, иногда появлялась дата на выдачу только уже готового документа. Записалась на 6 ноября в Москве, заранее обменяла рубли на евро(в Москве много обменников, практически на каждой станции) и распечатала и заполнила заявление на эстонском языке(в целом это можно сделать у консула, они сами заполняют, вы ставите подписи). В консульстве у меня приняли документы, отобрали нужные, внесли информацию в компьютер, взяли у меня отпечатки пальцев, я оплатила пошлину на паспорт + id карта(100 евро), мне дали квитанцию об оплате и сказали сделать фото и отправить на почту ppa@politsei.ee. Фото я сделала сразу.

Началось волнительное ожидание. 28 октября пришло сообщение на почту: "Сообщаем, что в отношении поданного Вами ходатайства о предоставлении документа, удостоверяющего личность , было принято положительное решение и документы отправлены на печать."

16 ноября также по почте меня уведомили, что паспорт и карта прибыли в Москву, я записалась на следующий день на получение.

Никаких неудобных вопросов мне не задавали, как мне показалось в консульстве работают очень приятные люди) надеюсь, кому-то поможет мой лонгрид

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 21 ноя 2022, 12:50

Elen,
непонятно, 6 ноября Вы записались в консулу.а 28 октября Вам пришло письмо на почту , что Ваш паспорт печатают.... А потом 16 ноября Вы его получаете. Это почти год Вы ждали ответ?

Elen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 22:18
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elen » 21 ноя 2022, 13:15

neyerdy писал(а):Источник цитаты ноября

опечатка, 6 октября подавала документы

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 21 ноя 2022, 13:19

Elen, этого года или 21? Я боюсь, запись в этом году вообще как лотерея сто лото, не выиграешь))