Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
IvanShcherbakov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 00:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение IvanShcherbakov » 24 ноя 2022, 13:17

Подскажите пожалуйста. Это же присяга?
Вложения

Repka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 20:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Repka » 24 ноя 2022, 15:42

" Вам надо знать ее ФИО и дату рождения чтобы выяснить в эстонском архиве самое главное- было ли у нее гражданство ПЭР"
Добрый день, я знаю ее ФИО + дату рождения (Тууль Эмилия Петровна, 23.09.1904), с этими данными подавала запрос Эстонский архив через консульство в Москве, но мне пришел ответ, что ее не нашли, т.к. очень мало данных: нужно место рождения, вероисповедание, данные на родителей. После того, как я сама поработала в архивах, я понимаю логику Эстонского архива, и что без места рождения конечно сложно искать, но прочитав здесь на форуме практически все сообщения, я понимаю, что архив находил людей и по ФИО и дате рождения? прабабушки как след простыл, не знаю даже, есть ли смысл продолжать поиски.

IvanShcherbakov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 00:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение IvanShcherbakov » 24 ноя 2022, 19:25

Никто не может подсказать почему архив отклоняет запрос. Хотя я уже сам в Архиве нашёл документы о гражданстве и присяге. Но ведь для консульства нужен официальный ответ архива же ?
Вложения

Julia42
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 12:26
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Julia42 » 28 ноя 2022, 14:34

neyerdy писал(а):Источник цитаты Сегодня пытаюсь проверить сайт посольства он вообще вылетел. Вместо кода-невидимая абракадабра

Сейчас они по телефону записывают 84957373648

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Гео » 29 ноя 2022, 07:29

Искать предков - долго и муторно, замучаешься пыль в архивах глотать...
Можно гораздо легче пройти в дамки: прописаться постоянно на территории Печерского района и получить синий паспорт. Оно, конечно, эстонские власти на публику заявляют, что гражданство положено лишь тем, кто жил сам или его предки до 1940 года, но в реальности паспорта там почти у каждого первого. Из 23 тысяч населения паспорта имеют 16 тыс. Не берут эстонский паспорт те, кому он просто не нужен

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 29 ноя 2022, 15:29

Гео, попробуйте позвонить в посольство Эстонии в Москве и скажите им, что хотите получить паспорт по прописке в Печорах. Скорее всего, вам вежливо предложат принести документальное подтверждение вашего эстонского гражданства. Можете, конечно, попробовать настоять на своём и податься просто по факту регистрации в Печорах, но консул даже не примет ваши документы. Если вы всё же убедитесь, что я неправ, отпишитесь, пожалуйста, здесь.

В реальности в Печорах и окрестностях семьи живут целыми поколениями, поэтому там действительно много тех, кто получил гражданство Эстонии по рождению. Печеряне, не имеющие предков-граждан Эстонии, податься на паспорт не могут. Такие кейсы есть. Миф про "паспорта ЕС всем печерянам" больше продвигают российские власти то ли по незнанию, то ли просто дурака включают, но так им удобнее обосновать, что НАТО и ЕС пытаются забрать россйские территории.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
IvanShcherbakov, да, это присяга.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Гео » 29 ноя 2022, 16:01

Ессно, если позвонить в эстонское посольство и глупо заявить, что хочется синий паспорт только по прописке и предков нету - будет дан автоматический ответ, что гражданство вам не положено.
Но все всё понимают... Если на голубом глазу сказать, что прописка в Петсери есть, предки были, а документы утрачены, все волшебно поменяется. Вам предложат принести любые доказательства: хоть какой-то документ, любые старые бумажки, сойдут даже ретро фотографии...
Это не трудно предъявить и связать с собой. Покойная бабушка мне про это рассказывала и оставила все это...Все равно у жителя Петсери это проверять не будут (у всех остальных будут!), и автоматически выпишут паспорт. У Эстонии на это свои стратегические соображения...

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 29 ноя 2022, 16:21

Гео, инспектору PPA, который будет смотреть ваши документы, абсолютно без разницы, какую историю вы расскажете консулу. Если он увидит, что документов нет, в лучшем случае попросит донести, в худшем просто развернёт. Ваши байки не имеют ничего общего с реальностью, и вы совершенно не знаете, о чём говорите. Эстонский паспорт уже давно не синий, кстати.

Раздача паспортов всем подряд совершенно не вписывается в логику политики предоставления гражданства Эстонии. В Нарве много русских, приехавших в Нарву во времена оккупации, и им гражданство автоматически не предоставили. С какой радости Эстония просто так предоставит гражданство тем же людям, которые приехали на другую эстонскую территорию во времена оккупации? Чтобы они потом все массово пошли и проголосовали за пророссийское правительство, если Эстония вдруг когда-нибудь вернёт утраченное?
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Гео » 29 ноя 2022, 16:32

Инспектор РРА прекрасно знает "политику партии". Ему будет достаточно прописки в Petseri, чтобы подмахнуть одобрение. Все остальное это просто на ж..пу обтекатель и не имеет значения
А никто всем подряд паспорта и не выдает... А с жителями Нарвы сравнение вообще не к месту. Наровчане уже в домике и они больше эстонскому руководству не нужны. И как они голосуют не имеет значения, их голоса ничего не меняют. А с жителями Печерского района очень даже считаются. Им даже гражданство выдают без сдачи языкового экзамена. Есть мысли почему так? У всех знание языка требуют, а у них нет
Вот если они попадут в эстонский домик, ну а вдруг, с ними тоже перестанут считаться

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 29 ноя 2022, 18:44

Гео, жители многие жители Печорского района являются гражданами по рождению, поэтому им выдают паспорта. Инспектор PPA не увидит вашу прописку, к вашему внутреннему паспорту никто даже не притронется. В Эстонии всё работает про прописанным законам, а не по негласной политике партии. Не надо засорять тред идиотскими вбросами, пожалуйста.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Sergzakharov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 13:01

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sergzakharov » 03 дек 2022, 20:42

Добрый день.

У меня дед эстонец 1927 гр. Выдавали ли гражданство ПЭР при рождении в принципе или могли ли его родители подать на гражданство ПЭР за него до совершеннолетия?
Также он проживал на территории Вологодской области после ВОВ. Мог ли он быть лишён гражданства ПЭР в этом случае?

Я подал заявку в архив и пытаюсь понять расклад пока.

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кыся » 06 дек 2022, 18:33

Здравствуйте, прабабушка была точно эстонкой, приехавшей  в Тверскую губернию вероятно где-то в 1900 или ранее не знаю с родителями или нет, деда моего родила от русского в 1910 году, после того как я понял, что по прабабушке не получишь даже ВНЖ без показа знания консулу эстонского языка, не стал рыть архив Твери (куда обращался) чтобы найти выписку из церкви о венчании православного с католичкой, тем более все родственники умерли и даже церковь найти затруднительно. Даже по пропавшему без вести под Ржевом брату деда, в выписке из военкомата оцифрованной, точного адреса где жила прабабушка в Калинине найти не удалось. А почитав форум  задумался: если кто-то из родителей прабабушки были живы в 1918 году в теории могли же они иметь гражданство ПЭР?! По прапрабабушке или прапрадедушке возможно ли подать на гражданство если запись о эстонской национальности будет только из церковной книги (хотя не факт что там национальность указывали — мне консультант РРА по скайпу так и сказала), а в моих СОРах от деда до меня все указаны русскими? Стоит ли рыть архив искать ФИО (имя и отчество до крещения в православие знаю) прабабушки, подавать в эстонский архив запрос на наличие гражданства ПЭР прапрабабушки или прапрадедушки? Если стоит то надо ли пробовать СОРы без указания национальности хотя бы попробовать сделать в случае если гражданство прапрадедов найдут?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 06 дек 2022, 21:00

Кыся писал(а):Источник цитаты подавать в эстонский архив запрос на наличие гражданства ПЭР прапрабабушки или прапрадедушки?

В этом нет никакого смысла. Потому что если ваша прабабушка на 1918 год была уже совершеннолетней и проживая в Тверской губернии гражданства ПЭР не могла иметь даже если ее отец и мать (ваши прапра..) гражданство получили. То есть на ней эта линия гражданства прервалась.

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 08 дек 2022, 09:43

perec, почему?

Brunette
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 16:50

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Brunette » 08 дек 2022, 16:55

Добрый день! Подскажите по ситуации на данный момент. У свекрови в свидетельстве о рождении написано, что мать по национальности эстонка, т.е. это бабушка мужа. Ее в живых нет. Может ли муж подать на гражданство Эстонии? Или этого не достаточно? И при подаче ему нужно будет отказываться от гражданства РФ в этом случае?