Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Julia42
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 12:26
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Julia42 » 21 ноя 2022, 13:37

Elen писал(а):Источник цитаты прислали выписку, информации в ней было мало, но самое главное: моя прабабушка являлась гражданкой ЭР!

Elen, скажите пожалуйста, а в этой выписке так и было написано, что такая-то являлась гражданской ЭР? или как-то по другому?
Собираюсь подавать док. в посольство, дорога не близкая и переживаю, так как в моей справке таких явных определений нет, а лишь данные о том, что родился в Печорах и что письма были составлены для граждан ЭР.

Elen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 22:18
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elen » 21 ноя 2022, 14:52

neyerdy писал(а):Источник цитаты этого

Этого) 6 октября 2022 подалась, 17 ноября получила паспорт

Julia42 писал(а):Источник цитаты скажите

Там было так:
"Альма Тиитус была зарегистрирована в семейной книге Касарицкой городской управы. У Альмы Титус родился первый ребенок. Аста Тиитус зарегистрирована в семейном регистре самоуправления Касарицы."
"Граждане Эстонской Республики внесены в семейный регистр. "
"Нет сведений о выходе Альмы Тиитус с дочерью Астой Тиитус из гражданства Эстонской Республики. "

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lynx » 21 ноя 2022, 15:55

Borner писал(а):Источник цитаты А внж надо заслужить, да.

Не надо его заслуживать, оно просто берется и делается:
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... sa-juurde/

Ходатайствовать о выдаче вида на жительство к супругу/супруге в Эстонии можете в случае, если супруг/супруга:

гражданин/гражданка Эстонии или по национальности эстонец/эстонка;


Требования к доходу- минимальные
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... t#legaalne

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 21 ноя 2022, 16:29

Lynx писал(а):Источник цитаты Требования к доходу- минимальные

Самое главное, даже не о минимальном доходе, а о том, что супруг (гр-н Эстонии) для легализации члена семьи должен иметь страховку Хейгекасса, которую купить нельзя, а получить ее можно имея работу и выплачивая налоги или создав фирму OU или FIU и тоже выплачивая налоги.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lynx » 21 ноя 2022, 17:18

perec писал(а):Источник цитаты
Самое главное, даже не о минимальном доходе, а о том, что супруг (гр-н Эстонии) для легализации члена семьи должен иметь страховку Хейгекасса, которую купить нельзя, а получить ее можно имея работу и выплачивая налоги или создав фирму OU или FIU и тоже выплачивая налоги.

Я привел ссылку на требования- этого нигде нет. Страховка нужна для ходатайствующего - что логично. И да, вовсе необязательно иметь страховку от хайгекассы в принципе- Вы можете отказаться от нее и покупать коммерческую.

silvestris
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 16:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение silvestris » 22 ноя 2022, 13:55

Elen писал(а):Источник цитаты Этого) 6 октября 2022 подалась, 17 ноября получила паспорт

Быстро Вы. Я подалась 4 октября и с тех пор тишина, ни вопросов, ни решения. Хотя цепочка простая, фамилию никто не менял, консул только свидетельства о рождении взяла и справку из архива. Как повезёт, видимо

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 22 ноя 2022, 14:10

Как долго вы ждали возможность записаться на сдачу документов?что-то все колом стоит, даже не верится,что это возможно

Elen
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 22:18
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elen » 22 ноя 2022, 15:27

neyerdy писал(а):Источник цитаты Как долго вы ждали

Полмесяца ждала появления записи, как я понимаю они в конце месяца открывают

white_orange
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 18:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение white_orange » 23 ноя 2022, 01:45

neyerdy писал(а):Источник цитаты Как долго вы ждали возможность записаться на сдачу документов?что-то все колом стоит, даже не верится,что это возможно


На странице, где производится запись, появилось такое сообщение:
"Если желаемой услуги нет в списке, значит, свободных мест для записи нет. Запись на следующий месяц откроется во второй половине текущего месяца – просьба следить за календарем, в неотложных случаях писать на consulate.moscow@mfa.ee"

По своему опыту могу сказать, что запись появляется 2 раза в месяц, и иногда заполняется довольно быстро. Если я не ошибаюсь (записывался в сентябре), новые даты появляются по понедельникам, поэтому 28-го имеет смысл зайти и проверить).
Почту, кстати, они читают и довольно оперативно отвечают, я в августе узнавал, когда откроется запись, ответили на следующий день.

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 23 ноя 2022, 02:21

white_orange,
Спасибо за информацию. Буду смотреть в понедельник весь день )) точнее вечер.У нас 7 часов разница с Москвой

IvanShcherbakov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 00:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение IvanShcherbakov » 24 ноя 2022, 00:33

Всем привет)
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация
Мой прадедушка родился в 1894 году в селе Фёдоровка Ленинградской области по национальности он финн. Моя прабабушка родилась в д. Вырази Ленинградская область
Дальше история умалчивает как они оказались в Нарве.. по легенде прабабушка ехала с обозом в Нарву и была революция и граница закрылась и она там осталась.
В 1923 году в Нарве родилась моя бабушка ( у меня есть ее свидетельство о смерти в 2013 году где написало, что родилась в Нарве в Эстонской ССР. А в 1935 году в Нарве родилась ее сестра. В 1941 году прадеда арестовали НКВД по статье 58 и увезли в Иркутск где он умер в 1942 году. Прабабушка с двумя дочками бежали в Мордовию. Далее уже там моя бабушка познакомилась с моим дедушкой и родили моего папу.
Вопрос к знатокам. Скажите пожалуйста могла ли моя бабушка и ее сестра иметь гражданство ЭР по Рождению? На сколько я знаю я никогда не видел у бабушки эстонского паспорта. Всегда был паспорт СССР и ее сестра говорит что она гражданка СССР. В свидетельстве о смерти моей бабушки вообще написано Гражданка Росиии
Поскольку на момент выезда из ЭР моей бабушке было 18 лет а ее сестре 6 лет то паспорт Гражданина ЭР они не получали скорее всего.
Есть ли у меня возможность расчитывать на гражданство Эстонии? Ведь бабушка родилась в Нарве в 1923 году и жила там до 1941 года. Из документов только свид о смерти бабушки, свид о смерти прадедушки и справки о реабилитации прадеда. Запрос в архив я сделал но пока что не ответили.

white_orange
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 18:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение white_orange » 24 ноя 2022, 00:49

IvanShcherbakov писал(а):Источник цитаты В 1923 году в Нарве родилась моя бабушка

Вероятно в архиве будет информация о рождении Вашей бабушки, там же будет указано, была ли она гражданкой Эстонии. Если была - восстанавливаете цепочку документов (свидетельства о рождении, при смене фамилии - документы, подтверждающие смену фамилии), берете их и с документом из архива (достаточно получить по электронной почте) отправляетесь в консульство.

IvanShcherbakov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 00:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение IvanShcherbakov » 24 ноя 2022, 00:56

Я так понимаю что если она родилась в Нарве в 1923 года она уже автоматом по рождению имеет гражданство ЭР. Получается только документы по цепочке собрать остаётся ?

perec
VIP
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 ноя 2022, 03:05

IvanShcherbakov писал(а):Источник цитаты Я так понимаю что если она родилась в Нарве в 1923 года она уже автоматом по рождению имеет гражданство ЭР

Это не так. В Эстонии используется "право крови", а не право "почвы". У ребенка может быть гражданство Эстонии если это гражданство было дано / принято его родителем(лями). Поэтому вам важно найти подтверждение в архиве Эстонии , что у вашей пра-бабушки было гражданство ПЭР. Если подтвердиться , что гражданство ПЭР было принято вашей прабабушкой, значит гражданство будет и у бабушки и остальных предков после 1940 г.

neyerdy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 08:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neyerdy » 24 ноя 2022, 05:21

Сегодня пытаюсь проверить сайт посольства он вообще вылетел. Вместо кода-невидимая абракадабра