Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 авг 2022, 17:03

aquapunk писал(а):Источник цитаты спомните Печорский район Псковской области: половина местных имеют и гражданство Эстонии, и гражданство РФ.

Это единственное законное основание оставить первое гражданство - восстановление эстонского гражданство по предкам гражданам ПЭР.
Но если человек получил эстонское гражданство по рождению или восстановил в несовершеннолетнем возрасте, то по достижению совершеннолетия он должен выбрать какое гражданство ему оставить. согласно Закону о гражданстве.
aquapunk писал(а):Источник цитаты никаких мер, насколько я понимаю, не предпринимается.

Еще как предпринимается. Факты наличия второго гражданства фиксируются, а дальше следует запрос и стандартная процедура по утрате. По Конституции нельзя лишить гражданства Эстонии людей получивших гражданство по рождению, все верно, но их не лишают - происходит Утрата гражданства Эстонии в следствии добровольного выбора самого гражданина и вступления в другое гражданство.

NiinYana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NiinYana » 10 авг 2022, 19:20

perec писал(а):Источник цитаты Это единственное законное основание оставить первое гражданство - восстановление эстонского гражданство по предкам гражданам ПЭР.
Но если человек получил эстонское гражданство по рождению или восстановил в несовершеннолетнем возрасте, то по достижению совершеннолетия он должен выбрать какое гражданство ему оставить. согласно Закону о гражданстве.


Если второму ребенку, которому пока паспорт не оформляли, подождать и оформить в 19 лет, это поможет как-то обойти данное ограничение? Только как лучше подавать, по маме (у которой 2 гражданства) или по прадедушке (якорному предку)?

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 11 авг 2022, 12:30

perec писал(а):Источник цитаты восстановление эстонского гражданство по предкам гражданам ПЭР.

В законе о гражданстве в принципе нет такой процедуры как "восстановление эстонского гражданства по предкам-гражданам первой республики". Де-юре потомки граждан первой республики являются гражданами по рождению. В консульство/посольство они приносят ходатайство непосредственно о выдаче удостоверения личности, а не заявление о восстановлении гражданства.

perec писал(а):Источник цитаты Еще как предпринимается.

Было бы очень интересно ознакомиться с конкретными случаями. Закон о гражданстве прямо говорит: никто не может быть лишён гражданства, полученного по рождению. Все остальные нормы касаются только тех, кто приобрёл гражданство не по рождению.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 11 авг 2022, 17:01

aquapunk писал(а):Источник цитаты В законе о гражданстве в принципе нет такой процедуры как "восстановление эстонского гражданства по предкам

Мы не в юридической конторе дискуссию ведем , думаю вы прекрасно поняли о чем шла речь и что имелось ввиду под термином "восстановление" которое употребил для ясности понимания, если вам так принципиально, назовем это "восстановление документов о эстонском гражданстве для граждан имеющих право на эстонское гражданство по рождению, так легче стало ?
aquapunk писал(а):Источник цитаты Было бы очень интересно ознакомиться с конкретными случаями.

Конечно есть и конкретных случаев утраты эстонского гражданства если после совершеннолетия у гражданина обнаруживается гражданство другого государства, они носят характер персональной информации и не оглашаются, но погуглить можно. Если вы такой педант в терминологии , то разберитесь с разницей в понятиях "лишения" и "утраты". Вот вам прямая ссылка с государственного портала где это однозначно и четко написано (без разделения на "по рождению и "приобрел") :
Гражданин Эстонии не может быть одновременно гражданином какого-либо другого государства. Эстонское гражданство утрачивается с принятием гражданства другого государства. По рождению ребенок может одновременно получить несколько гражданств, если его родители имеют разное гражданство. По достижении 18-летнего возраста ребенок в течение трех лет должен отказаться от своего гражданства Эстонии или какого-либо другого государства. https://www.eesti.ee/ru/grazdanstvo-i-d ... razdanstvo

Если у вас остались вопросы или вам хочется отстаивать конституционную правду в своем понимании и добиваться справедливости - обращайтесь на е-майл в РРА за разъяснением по этой теме, думаю получите понятный ответ "из первых рук".

Borner
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 20:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Borner » 11 авг 2022, 19:00

Repka, Обратитесь в архив по месту рождения дедушки, получите его свидетельство о рождении, там берете точные данные прадедушки и прабабушки, ищите в эстонских архивах под них свидетельство о браке, внж, прошение о принятии в гражданство. Благодаря СОР деда поймете кто из однофамильцев ваш родственник и было ли у них гражданство. Если было, не отказывались, то они могут быть якорными предками. Дедушка тоже формально имел право на эстонский паспорт, хоть и родился вне ПЭР. Больше всего смущает в вашей истории "выслали из страны", но по моей семейной легенде предков в Эстонию погнал немец во время ВОВ, а по документам они оказывается бежали туда в 22 от большевиков. Так что семейные легенды - это дело такое. Есть еще вариант что ваши предки жили в ПЭР по ВНЖ без гражданства и в 35 им решили его не продлевать, тогда возможности получить паспорт таким образом нет, к сожалению.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 11 авг 2022, 20:04

perec писал(а):Источник цитаты Мы не в юридической конторе дискуссию ведем

Простите, а на что в вопросах гражданства ссылаться, если не на закон? Гражданство, полученное по рождению, в любом случае остаётся гражданством, полученным по рождению. В случае с Эстонией — независимо от того, где человек родился.

perec писал(а):Источник цитаты Конечно есть и конкретных случаев утраты эстонского гражданства если после совершеннолетия у гражданина обнаруживается гражданство другого государства, они носят характер персональной информации и не оглашаются, но погуглить можно.

Я всё же хочу понять, откуда такая информация. В том же Печорском районе я не видел ни одного человека, у кого возникли бы проблемы из-за двух гражданств, а я там много кого знаю. Эстонские пограничники прекрасно понимают, как с территории РФ к ним приходят люди с эстонскими паспортами без российских виз и видов на жительство.

perec писал(а):Источник цитаты Гражданин Эстонии не может быть одновременно гражданином какого-либо другого государства.

Это правда. В то же время никакой санкции за сохранение двух гражданств не предусмотрено. Это как если бы в законе было запрещено вождение в пьяном виде, но за него ничего бы не давали — понимаете аналогию? Запрещено, но санкции за нарушение запрета нет, поэтому фактически можно.

Я пошёл получать паспорт в двадцать два года, с совершеннолетия, соответственно, прошло больше трёх лет. Среди документов была копия моего паспорта гражданина РФ. То есть PPA уже по умолчанию знали, что гражданство РФ у меня имеется, и паспорт всё же напечатали. И даже айди карту.

Вспомним ещё бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса: он отказался от гражданства США ещё в 1993 году, ему тогда было сильно больше двадцати одного года.

Лишить можно только гражданства, полученного в порядке натурализации. По рождению никак — об этом в законе чётко сказано. Граждане Эстонии по рождению фактически имеют право на гражданство другого государства.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 11 авг 2022, 21:21

aquapunk писал(а):Источник цитаты Я всё же хочу понять, откуда такая информация.

От туда же откуда и у вас. По опросу "местных жителей" в Таллине и Ида Вирума и такие случае имеют место.
aquapunk писал(а):Источник цитаты Я пошёл получать паспорт в двадцать два года,

В вашем случае проблем нет, вы получили или имели или восстановили (терминологию не оспариваю) эстонский паспорт когда были уже совершеннолетний, в этом случае гражданство не может быть утеряно раз вы его не получали из-за наличия второго. Если постоянно жить в Эстонии и иметь другое гражданство, то по достижению совершеннолетия нужно выбирать и отказаться или от эстонского или от второго об этом законе четко прописано.
aquapunk писал(а):Источник цитаты В то же время никакой санкции за сохранение двух гражданств не пред

Никаких санкций нет - Утрата это личный выбор гражданина "По достижении 18-летнего возраста ребенок в течение трех лет должен отказаться от своего гражданства Эстонии или какого-либо другого государства" (с).
aquapunk писал(а):Источник цитаты По рождению никак — об этом в законе чётко сказано

Я приводил выше ссылку и в законе четко сказано, без разницы по рождению или по натурализации, должен отказаться от одного из гражданств, этот закон ради нескольких %% натурализованных написан ?? )). Короче, не претендую на истину последней инстанции, напишите в РРА они дадут вам официальное разъяснение по этому поводу, лично знаю десяток случаев утраты из-за наличия второго паспорта и переубеждать кого-то в этом не собираюсь. Просто при очередном пересечении границы с двумя паспортами можно напороться на принципиального инспектора РРА и потом бегать с адвокатом по судам.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 11 авг 2022, 21:48

perec писал(а):Источник цитаты От туда же откуда и у вас. По опросу "местных жителей" в Таллине и Ида Вирума и такие случае имеют место.

У меня есть подозрение, что в Таллинне и Ида-Вирумаа куда больший процент именно тех, кто получил гражданство в порядке натурализации, а потом зачем-то пошёл за гражданством РФ. В Ида-Вирумаа значительный процент именно таких и, возможно, ваша выборка именно на них и основывается.

perec писал(а):Источник цитаты этот закон ради нескольких %% натурализованных написан

В Эстонии живёт довольно большой процент бывших обладателей паспортов неграждан. Вот они как раз и получили гражданство в порядке натурализации.

perec писал(а):Источник цитаты Я приводил выше ссылку и в законе четко сказано

Да, в законе точно так же сказано, что лишить гражданства по рождению невозможно. Это называется "правовая коллизия". Такое бывает.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 авг 2022, 03:24

aquapunk писал(а):Источник цитаты У меня есть подозрение, что в Таллинне и Ида-Вирумаа куда больший процент именно тех, кто получил гражданство в порядке натурализации

Нет, речь идет о молодых людях которые родились в Эстонии , заканчивали эстонские школы и вступали в совершеннолетие. Натурализованных с другим паспортом отлавливают быстро. Натурализованных на самом деле очень не много много, примерно 2-3% всех граждан. А неграждане не спешат менять серые паспорта неграждан на эстонское гражданство, ибо с серым паспортом безвиз и свободный вход в Рф и в тоже время почти все права в Эстонии. Все коллизии работают до первого принципиального инспектора РРА и в свете последних событий (имхо) ослаблений не ожидается.

Repka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 20:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Repka » 12 авг 2022, 22:52

Borner, спасибо, свидетельство получили, но все оказалось ещё сложнее. В Свидетельстве на месте отца указана только фамилия, имени и отчества нет. Сотрудники ЗАГСА сказали, что и прабабушка указана по- разному, где- то Лидия, где- то Эмилия, и известен только год ее Рождения. Я так понимаю, что про прадедушку можно вообще не искать инфу, тк в любом случае если он отсутсвует в Свидетельстве, то родство мы с ним не докажем. И вообще как его искать, не понятно. У прабабушки было много разных мужей, и есть сомнения в подлинности дедушкиного отчества. Буду в архиве искать документы на Пра бабушку, по имени Эмилия с ее фамилией выходят какие- то доки на сайте AIS. Но, если она в 1935 уже была в России, наверно гражданство тогда утратила? Я отношусь скептически к семейным легендам, но со слов бабушки, ее с детьми выслали. По ВНЖ врядли они могли жить, нам достоверно известно что она родилась в Эстонии, и в Сор дедушки она указана как эстонка

Jelavos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 17:23

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jelavos » 13 авг 2022, 01:23

Здравствуйте)) подскажите, пожалуйста, знающие люди!
Такая ситуация: мои родственники пра-прадед, пра-прабабушка и их несовершеннолетние дети были высланы (?) в Сибирь примерно в 1907 году.
В 1920 г. (тоже информация не вполне точная, из открытых архивов) Пра-прадед умер в Сибири.
Остались пра-прабабушка и её к этому времени уже взрослый сын (мой прадед). Они в Эстонию не возвращались и с большой долей вероятности и на оптацию не подавались.
Но! У пра-прабабушки в Эстонии остались родители и отец её дожил до 1922 года! Соответственно, гражданство Эстонии у него было!
Скажите, пожалуйста, такая ситуация может дать возможность получить гражданство Эстонии потомкам?
И ещё вопрос: в связи со сложившейся политической обстановкой рассматривают ли эстонские власти дела по гражданству от российский граждан?

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 13 авг 2022, 01:45

Jelavos писал(а):Источник цитаты мои родственники пра-прадед, пра-прабабушка и их несовершеннолетние дети были высланы (?) в Сибирь примерно в 1907 году.

Ваш пра-дед с семьей уехали из Эстонии еще до получения ей независимости во времена Рос.империи и не вернулись в Эстонию во время ПЭР, хотя могли бы вернуться и оптировать свое право на гражданство. Поскольку он был наверняка совершеннолетний это его осознанный выбор означает ,что гражданство Эстонии он не получал и не имел. В этом случае ничтожно, что пра-прадед был гражданином ПЭР, на вашем пра-деде цепочка права на гражданство прервалась, а точнее не начиналась т.к. гражданства Эстонии ваш пра-дед не получал. Имхо.

Anna285
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 00:09

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Anna285 » 14 авг 2022, 03:16

Доброго времени суток, может кто то знает, связывается ли эстонская полиция с российским загсом для проверки свидетельства о рождении ходатайствующего о первичном эстонском паспорте по предкам?

VasilisaKa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2022, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение VasilisaKa » 14 авг 2022, 11:42

Здравствуйте - а обратный вопрос: бывают ли какие-то проблемы в РФ в связи с получением эстонского паспорта? В этом случае ведь тоже нужно уведомлять местные органы о наличие второго гражданства?

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 14 авг 2022, 12:59

Anna285 писал(а):Источник цитаты связывается ли эстонская полиция с российским загсом для проверки свидетельства о рождении

Обязательно в 100% отправляют запрос по линии МИД, Очень эффективно и ощущение что у них эти связи хорошо наработаны. Этим отличаются страны Балтии от других стран ЕС. Все документы Загс, учебные дипломы, вод.права и т.д. пробивают всегда четко.