Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 10 фев 2020, 20:35

PVL777 писал(а):Источник цитаты Вам нужно это:
Väljaantud kodakondsuse tunnistuste registreerimise raamat

Таких всего 5 списков за разные временные периоды. К сожалению никак не упорядочены по фамилиям въехавших, аналогий с номерами свидетельств нет. Придется вручную смотреть.


Это списки людей, получивших свидетельства о гражданстве. Причем это Московская оптационная комиссия, меня интересует Петроградская (простите, что не упомянул).
Я же хочу найти именно списки прибывших в Нарву.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
aragel писал(а):Источник цитаты Мне кажется в списках эшелонов не так много смысла, потому как если предок выехал, значит будут документы последующего времени о жизни/пребывании на территории ЭР.


Да, на самом деле информации о пребывании предков на территории ЭР я пока не нашел.

Но вот это фраза из ответа архива вроде-бы говорит о том, что они приехали а ЭР,или я не прав?

--
Alus: ERA.28.1.300
Kaitsepolitsei kartoteegi andmetel 1922. aastast oli Nikolai Jakobi p Rispel (sünd 20.12.1877,
hingekirjas Pärnu maakonnas, vaadetelt kommunist) optandina 43 ešeloniga Nõukogude
Venemaalt Eestisse sõitnud.
--

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 10 фев 2020, 21:15

rispel писал(а):Источник цитаты Alus: ERA.28.1.300
Kaitsepolitsei kartoteegi andmetel 1922. aastast oli Nikolai Jakobi p Rispel (sünd 20.12.1877,
hingekirjas Pärnu maakonnas, vaadetelt kommunist) optandina 43 ešeloniga Nõukogude
Venemaalt Eestisse sõitnud.


http://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=ERA.28.1.300:5

тут легко, ибо эшелон указан, ищется за 5 минут.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 10 фев 2020, 21:26

aragel писал(а):Источник цитаты тут легко, ибо эшелон указан, ищется за 5 минут.


Да, эшелон и его списки я нашел еще до ответа из архива.
Вопрос: уехали ли на нем люди и приехали ли а Нарву? :unknown:

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 10 фев 2020, 21:56

kot555 писал(а):Источник цитаты Никаким архиватором она не откроется, это защищенный цифровой подписью файл. Он откроется только при использовании своей айди карты и картридера, после входа в свой логин и дополнительного ввода пароля pin2.

ну как же не откроется, я только что открыл (Открыть с помощью и выбираете 7z) bdoc файл. Внутри будет pdf файл подписанный, meta-inf папка и minetype файл, готов скрин скинуть

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
rispel писал(а):Источник цитаты Да, эшелон и его списки я нашел еще до ответа из архива.
Вопрос: уехали ли на нем люди и приехали ли а Нарву?

где-то попадался файл мне тех кто приехал именно в Нарву

Szilagy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 02:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Szilagy » 10 фев 2020, 21:59

Tallinna Halduskohus ja Tallinna Ringkonnakohus on haldusasjas nr 3-19-184 sedastanud, et rahvuskuuluvuse määratlemisel on olulised objektiivsed ja subjektiivsed tunnused. Põhiseaduse § 36 lg-le 3 tuginemiseks ei piisa sellest, et isik määratleb end ise eestlasena. Eestlaseks olemist peavad kinnitama ka teatud objektiivsed kriteeriumid. Seaduse mõttega ei ole kooskõlas väljastada elamisluba neile, kes ei ole tegelikult eestlased. Rahvuskuuluvuse määratlemise objektiivsed kriteeriumid on erinevad ja neid tuleb hinnata kogumis. Seejuures võivad kõne alla tulla eesti keele oskus, põlvnemine eestlasest, aga ka eesti juurte olemasolu, kodakondsus ja kultuurilised tegurid, näiteks emotsionaalne side Eestiga, kultuuriline ja sotsiaalne seotus ning haridus.

Kahjuks ei ole võimalik Teile konkreetseid küsimusi esitada. Teie ülesandeks oli ja on ka käesoleval ajal esitada dokumente, tõendeid ja selgitusi, mille põhjal saab PPA kaaluda, kas Teid saab määratleda rahvuselt eestlasena või mitte.

Что думаете? "как определить вашу эстонскость мы сами не знаем, но вы там давайте, удивите нас"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 10 фев 2020, 23:05

piff писал(а):Источник цитаты ну как же не откроется, я только что открыл (Открыть с помощью и выбираете 7z) bdoc файл

Потому что он у вас пришел в незашифрованном виде в обычном архиваторе или вы его уже ранее открыли . Зашифрованные файлы открываются только через DigDoc client и в этом смысл и предназначение.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 10 фев 2020, 23:40

kot555 писал(а):Источник цитаты Потому что он у вас пришел в незашифрованном виде в обычном архиваторе или вы его уже ранее открыли . Зашифрованные файлы открываются только через DigDoc client и в этом смысл и предназначение.

чтобы подпись увидеть, да. а так внутри структура там pdf + подпись - попробуйте

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 11 фев 2020, 00:23

piff писал(а):Источник цитаты чтобы подпись увидеть, да.

Без этой подписи это не будет являться документом , второе если документ зашифрован, его не открыть первично без айди карты и катридера. Это потом уже можно открывать архиваторами.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 11 фев 2020, 00:36

kot555 писал(а):Источник цитаты Без этой подписи это не будет являться документом , второе если документ зашифрован, его не открыть первично без айди карты и катридера. Это потом уже можно открывать архиваторами.

документа хватит для подачи на паспорт, а я так понимаю что это основная причина была для вопроса. документ можно открыть в софте, ID нужна чтобы подписать документ, а не прочитать.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 11 фев 2020, 01:50

piff писал(а):Источник цитаты где-то попадался файл мне тех кто приехал именно в Нарву

Если вдруг опять попадется: буду крайне признателен за ссылку.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 11 фев 2020, 02:00

piff писал(а):Источник цитаты документа хватит для подачи на паспорт

Не хватит , есть два варианта : 1) нужна на обратной стороне листа цифровая подпись или 2) подпись и печать реальная из архива.
Проверено лично. Просто распечатку с е-майл не принимают.
piff писал(а):Источник цитаты документ можно открыть в софте, ID нужна чтобы подписать документ, а не прочитать.

Ок, открывайте зашифрованные документы с помощью архиватора, Крипто там видимо для красоты пририсован, у меня персональные документы без айди архиваором не читались.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 11 фев 2020, 03:07

Спасибо всем за пояснения. Citizenship я заказала с получением лично в Таллинне, и еще Genealogical Research на электр. почту. Посмотрим, что придет.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 11 фев 2020, 03:43

Nikitu писал(а):Источник цитаты Спасибо всем за пояснения. Citizenship я заказала с получением лично в Таллинне, и еще Genealogical Research на электр. почту. Посмотрим, что придет.

ждем как отпишитесь! да можно и других спросить тут, кто получал.

PVL777
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение PVL777 » 12 фев 2020, 13:52

Текст:
https://www.riigiteataja.ee/kohtulahend ... =222895106[/quote]

Ознакомился с этим документом и с другими, представленными.
Очень неоднозначное решение суда, которое не основывается ни на чем, а точнее основывается на новом толковании от непонятных людей. Собрали некую коллегию из Колледжа и через 98 лет после подписания Мирного договора взяли и "истолковали" его, так, как было удобно Ответчику, в данном случае PPA. Таким образом, был создан судебный прецедент, на который теперь можно ссылаться при отказе потомкам оптантов. Это ужасное решение, принятое судом ни что иное как плевок в лицо всем своим гражданам, которых официально признали и выдали сертификаты, а теперь, спустя 98 лет - отвергли. И все те, кто не смог в силу различных причин выехать тогда, оставшись на произвол судьбы, больше не относятся к Эстонии, никак. В Р.С.Ф.С.Р. после выдачи губернским комиссариатом сертификата о гражданстве Эстонии, они официально были иностранными гражданами, которые должны были покинуть их страну в течении года. Еще раз - иностранными гражданами в Советской России. Участь действительно незавидная и история только подтвердила это. Это знали и они сами, судя по письмам, отправляемым вместе с эшелонами из различных эстонских поселений.
Остальные документы говорят о том, что это решение суда не должно рассматриваться как массовое и каждый случай нужно рассматривать отдельно, как бы намекая, что подавать потомкам оптантов на гражданство можно. Но на практике понятно, что откажут, по крайней мере на настоящий момент.

AugustS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AugustS » 12 фев 2020, 21:43

PVL777 писал(а):Источник цитаты которое не основывается ни на чем, а точнее основывается на новом толковании от непонятных людей.

Лучший ответ на это решение - это Решение Суда,которое выполнялось до 2015 года.
"Р Е Ш Е Н И Е С У Д А
именем Эстонской Республики
Таллинн, 31 декабря 2002 г.
Административное дело № 3-1196/2002
Позиция ответчика(РРА), что условием получения гражданства посредством оптации являлся переезд
лица в Эстонскую Республику, и что только с этого момента вступало в силу предоставленное лицу
посредством оптации гражданство, по мнению суда не основано на тексте Тартуского мирного
договора. Суду остается непонятным, опираясь на какие источники был сделан такой вывод. При
истолковании международного договора самым важным источником истолкования является сам
текст договора. Оптация является предоставлением известной группе людей права выбора между
двумя гражданствами. Мирный договор не устанавливает, что неисполнение выбравшим
гражданство лицом обязанности по выезду из государства в течение одного года со дня
оптации приводит к его лишению выбранного гражданства. Это подтверждается также и
действиями государства Эстония в отношении оптировавших гражданство Эстонии – решения
контрольно-оптировочной комиссии Министерства иностранных дел Эстонской Республики о
принятии в гражданство Эстонии и выданные свидетельства о гражданстве."
Нашли что-то новое в Договоре?
Кто лучше понимал Тартуский Договор?
Правительство Эстонии в период 1920-1940,члены которого и писали этот Договор или современные "эксперты".
Именно прием оптантов,который не прекращался весь этот период и есть ответ всем этим "экспертам" и "непонятным людям"
Странно,что называя себя правопреемником Первой Республики,заказываются "экспертизы",чтобы понять,что же написано в Тартуском Договоре,полностью игнорируя правоприменительную практику,выставляя некомпетентным не только Судью выносившего Решение в 2002 году,но и людей,написавших и исполнявших Договор до 1940 года.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение