Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 18 фев 2020, 16:00

Мне пришла справка из архива. Открылась. Теперь нужно получить св-во о рождении 1935 г р . Из архива не отвечают, не знаю, где еще можно найти.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 18 фев 2020, 20:42

Для паспорта этого хватит вполне

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 18 фев 2020, 23:28

справка на деда. Нужно еще св-во о рождении матери, его нет. Не знаю, куда запрос отправлять.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 19 фев 2020, 00:13

Nikitu писал(а):Источник цитаты справка на деда. Нужно еще св-во о рождении матери, его нет. Не знаю, куда запрос отправлять.

А где она родилась? Брак был, смена фамилии?

Alina11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 07:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alina11 » 19 фев 2020, 08:15

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.

Дедушка был рожден в 1948 году (дата рождения и город имеются, и свидетельство о браке на русском языке) на территории Эстонии(ЭССР), его родители эстонцы. Как получить свидетельство о рождении дедушки (1948)? Как зовут его родителей я не знаю. Бабушка русская.

В посольстве ответили - прислали заявление и реквизиты для оплаты (20€), но в заявлении очень мало запрашивается информации. Буквально. Заявление от такого-то (ID /тип документа/гражданство) на восстановление документов такого-то человека, приходящимся вам кем? (Заявление больше похоже на современный запрос, т.к. спрашивается ID искомого, не спрашивается дата рождения, хотя есть поле указать доп. ин-цию). Смущает что не просили в письме прикрепить документы, доказывающие родство.. И язык, на котором нужно свидетельство о рождении в последствии для архива, я тоже не поняла какой нужен: эстонский или русский.

В архиве как я поняла, видела только содержатся сведения о родившихся до 1940/41.
Если кто-то сталкивался с ситуацией, очень прошу подсказать!

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 19 фев 2020, 11:14

piff писал(а):Источник цитаты А где она родилась?

В1935 г. в Эстонии.

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 19 фев 2020, 12:18

Alina11 писал(а):Источник цитаты Смущает что не просили в письме прикрепить документы, доказывающие родство.

А что смущаться, так везде происходит - документы на предка имеют право получить родственники-потомки с предоставлением подтверждающих документов о родстве. Второе, есть нюансы, год рождения1948 не подходит для получения гражданства, только для внж, если в СОР деда и кого-то из ваших родителей будет написана национальность эстонец(ка). Если у ваших родителей в СОР эстонская национальность не записана, то и в внж будет скорее всего отказ. ИМХО.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 19 фев 2020, 20:03

Nikitu писал(а):Источник цитаты В1935 г. в Эстонии.

закажите все через Консульство, они оперативно работают

Alina11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 07:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alina11 » 20 фев 2020, 03:36

perec писал(а):Источник цитаты А что смущаться, так везде происходит - документы на предка имеют право получить родственники-потомки с предоставлением подтверждающих документов о родстве. Второе, есть нюансы, год рождения1948 не подходит для получения гражданства, только для внж, если в СОР деда и кого-то из ваших родителей будет написана национальность эстонец(ка). Если у ваших родителей в СОР эстонская национальность не записана, то и в внж будет



С этим все понятно)) я же пишу, его родители эстонцы 100%. И он сам эстонец (национальность). По прадедушке, прабабушке планирую подавать- но у меня нет документов по дедушке, кроме свидетельства о браке.
И с документами понятно - я об этом и пишу, что они точно нужны, но их не запрашивают и заявление как будто не то мне прислали.
С этим всем вопросов нет, я знаю, что на 100% имею право на гражданство, потому что по дедушке 100% эстонцы, самые настоящие, не приезжие. Поэтому вопрос только в том как получить свидетельство о рождении от 1948г.

Вопрос открыт, если есть опыт получения свидетельства о рождении (1948г.) выданного в годы ЭССР очень прошу подсказать.

Alina11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 07:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alina11 » 20 фев 2020, 13:36

Alina11 писал(а):Источник цитаты Вопрос открыт, если есть опыт получения свидетельства о рождении (1948г.) выданного в годы ЭССР очень прошу подсказать.


На 38 странице нашла ответ, дорогая vikosleon подсказала, что надо писать в загс по месту рождения. (?)

NiinYana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NiinYana » 21 фев 2020, 00:07

Kaaz_ulcha писал(а):Источник цитаты Вам нужно взять СОР дедушки, вашего родителя и ваше, свидетельства о браке ваших родителей и с этим пойти на приём

Не пойму, а причём тут свидетельство о браке родителей, если подаётся по дедушке?
Просто у меня похоже, справка на дедушку, СОР отца, мой СОР и мое свидетельство о браке. Но зачем нужно свидетельство о браке родителей?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 21 фев 2020, 00:23

Alina11 писал(а):Источник цитаты Вопрос открыт, если есть опыт получения свидетельства о рождении (1948г.) выданного в годы ЭССР очень прошу подсказать.

через консульство

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
NiinYana писал(а):Источник цитаты Просто у меня похоже, справка на дедушку, СОР отца, мой СОР и мое свидетельство о браке. Но зачем нужно свидетельство о браке родителей?

очень часто спрашивают если документ дубликат из РФ, не оригинал

Отправлено спустя 1 минуту :
Alina11 писал(а):Источник цитаты На 38 странице нашла ответ, дорогая vikosleon подсказала, что надо писать в загс по месту рождения. (?)

https://stpetersburg.mfa.ee/zakaz-dokumentov/ - вот все официально раписано

Kaaz_ulcha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaaz_ulcha » 21 фев 2020, 10:52

NiinYana, такие правила. Как мне объяснили, должно быть основание, на котором ваш отец вписан вашим отцом. Таким основанием является брак родителей, либо, если родители не были женаты официально, свидетельство об установлении отцовства.

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кыся » 21 фев 2020, 17:07

piff писал(а):Источник цитаты den1276 писал(а):
Источник цитаты В свидетельстве о рождении матери и моем по национальности мы записаны - русские.

ВНЖ отпадает точно.

Скажите пожалуйста, если прабабушка была эстонка, дед судя по СОРу моего отца записан русским, отец мой и я русские, есть ли шансы подать в суд и добиться через выписку из церковной книги о том, что дед рожден от лютеранки ему поменять национальность на эстонца в СОРе моего отца, а затем и мне в СОРе отца указать эстонцем и меня тоже? Есть ли прецеденты когда суд такие требования удовлетворял? Мировой судья такими делами занимается? (дед и отец мой уже умерли).Это вообще реально? А если и реально, то я тут читал, что выданные не в СССР СОРы эстонцы могут и не признать и потребовать советские оригиналы в случае если хотят деликатно отказать в ВНЖ.

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 21 фев 2020, 20:00

Здравствуйте. Подскажите, кто поможет перевести документ с эстонского? (получил сегодня письмом из архива)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение