Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
illyouha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 12:21
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение illyouha » 24 фев 2024, 12:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне отец, когда еще был жив, говорил, что через моего деда у меня есть возможность получить гражданство Эстонии. Но сестра по отцовской линии сказала, что сейчас для получения гражданства даже по родству надо сдавать знание эстонского языка - это правда? (Мол, такое нововведние)
Заранее благодарю!

Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 25 фев 2024, 12:34

illyouha писал(а):Источник цитаты то сейчас для получения гражданства даже по родству надо сдавать знание эстонского языка - это правда? (Мол, такое нововведние)

неправда. Ничего не нужно, кроме цепочки родства и справки из эстонского архива

illyouha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 12:21
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение illyouha » 25 фев 2024, 14:11

Evgeniia Anisimova писал(а):Источник цитаты неправда. Ничего не нужно, кроме цепочки родства и справки из эстонского архива


Принял, благодарю!)
Я правильно понимаю, что я могу запросить в архиве своего города свидетельство рождения деда и отца, приложить своё, и с этими документами уже обращаться в посольство Эстонии в Москве для подачи документов?
Не очень понял только про справку из эстонского архива… Где её можно взять?)

Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 25 фев 2024, 18:26

illyouha, Как я вам уже написала, вам нужны свидетельства о рождении, чтобы доказать родство, и справка из эстонского архива, что дедушка был гражданином первой эстонской республики. Ссылку на эстонский архив можете поискать на форуме, либо в интернете поискать (на английском либо через Гугл переводчик на эстонском)

Анна Мал
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 21:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анна Мал » 25 фев 2024, 22:09

Добрый день!
Ссылка на архив кому нужно https://www.ra.ee/vau/index.php/en

Жду из архива ответ уже месяц( И даже не прислали счет 15€ на оплату.
У меня довольно сложный запрос.
Hendrik -1873 года рождения мой пра- прадед
August -1914 гр мой прадед (есть паспорт его жены - моей пробабушки с печатью об их браке)
Aare -1943 гр мой дед (есть свид о рождении)
Елена дочь Ааре
Я дочь Елены и сама родилась в Эстонской ССР (но я пониманимаю что это не важно)
Как вы думаете есть ли у меня шанс получить ответ? Я нашла в архивах документ где перечислены Hendrik и все его дети включая August
Спасибо! :roll:

illyouha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 12:21
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение illyouha » 26 фев 2024, 10:36

Evgeniia Anisimova писал(а):Источник цитаты справка из эстонского архива


Попробовал поискать в этом архиве информацию, но ничего не нашел… Означает ли это, что дальше можно не дергаться, раз информации о деде нет в эстонском архиве? Имя и фамилию перевел через переводчик, поэтому искал правильно, вроде как…

Анна Мал писал(а):Источник цитаты Ссылка на архив кому нужно


Благодарю Вас!

Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 26 фев 2024, 11:19

illyouha писал(а):Источник цитаты Попробовал поискать в этом архиве информацию, но ничего не нашел…

Вам нужно делать запрос в этот архив. Они сами ищут информацию в разных источниках. Стоит это удовольствие 15 евро.

Почитайте форум, все разобрано много раз. На многие свои вопросы получите ответы :)

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Анна Мал писал(а):Источник цитаты Как вы думаете есть ли у меня шанс получить ответ?

Ответ получают все. Есть 2 варианта ответа: 1) информация не найдена - не являлись гражданами ПЭР. 2) найдена информация - и вам ее предоставляют.

Анна Мал
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 21:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анна Мал » 26 фев 2024, 12:06

Evgeniia Anisimova писал(а):Источник цитаты Ответ получают все. Есть 2 варианта ответа: 1) информация не найдена - не являлись гражданами ПЭР. 2) найдена информация - и вам ее предоставляют.

Да, но уже месяц молчат -ни да ни нет( и счет не присылают :(

Insomnia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 19:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Insomnia » 26 фев 2024, 13:11

Анна Мал,
Insomnia писал(а):Источник цитаты Отправил 5 сентября, ссылка на оплату пришла 10 октября, сам ответ 25 октября. Т.е на всё нужно время, сразу ждать не стоит. Ну и судя по последним страницам, людям также приходят ответы, всё работает.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 28 фев 2024, 12:40

aquapunk писал(а):Источник цитаты Всем привет.
Вчера подавал ходатайство о получении новой айди-карты. Срок старой истёк. Если кто помнит, в первый раз я писал на этом форуме пять лет назад

Ходатайство приняли, одобрили, карта отправлена в печать.


На всякий случай отпишу, что карта получена, ни малейших проблем из-за наличия паспорта РФ не возникло. Гражданства по рождению не лишают. Точка.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 07 мар 2024, 16:18

Доброго времени суток, подал запрос через сайт эстоноского архива вчера, буду ждать, сам из открытых данных нашел следующее:

Jaan дедушка моей пробабушки (с гражданством Эстонии)
1872 года рождения

Aleksander отец пробабушки (с гражданством Эстонии, после 1938 года судьба неизвестна), первые эстонские заселенцы пустых земель Псковской губернии
1892 года рождения

Minna мать пробабушки (с гражданством Эстонии, после 1938 года судьба неизвестна), первые эстонские заселенцы пустых земель Псковской губернии
1893 года рождения

родители пробабушки заимели свой хутор и хозяйство в деревне Живоглуты Псковской губернии, там она и родилась в 1912 году..

Senni (Zinaida Katarina) сама пробабушка (с гражданством РСФСР, рождена на хуторе Псковской области), было ли гражданство Эстонии по родителям под вопросом
1912 года рождения

Voldemar брат пробабушки (с гражданством РСФСР, после 1938 года судьба неизвестна), было ли гражданство Эстонии по родителям под вопросом
1914 года рождения

Helmi (Vilhelmine) сестра пробабушки (с гражданством РСФСР, после 1938 года судьба неизвестна), было ли гражданство Эстонии по родителям под вопросом
1920 года рождения

В 1938 году пробабушка была арестована и в 1941 году выслана поездом в Свердловск, где в 1946 году родила моего дедушку (в его свидетельстве о рождении ее национальность указана - эстонка) и дожила до 1993 года, мой дедушка жив-здоров.

Какие шансы, что родители пробабушки сделали своим несовершеннолетним детям (Зинаиде, Хельми и Вальдемару) гражданство в те годы? Опять же в российском паспорте она была Зинаидой Александровной, а по архивам имела тройное имя Senni (Zinaida Katarina) написанное не на русском и брат с сестрой также имели данные, написанные не на русском..

Sol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:18

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Sol » 08 мар 2024, 23:37

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я не могу понять следующее. Мой дед по маме родился на территори нынешней Псковской области, которая тогда была Эстонской Республикой. У моего деда очень русские и распространенные имя и фамилия. Если я его найду - как мне доказать, что вот этот Иванов 1927 года - мой? Спасибо

Matthew
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:12

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Matthew » 09 мар 2024, 10:17

Привет! Хочу спросить
Мой прадед был гражданином ПЭР (в архиве все есть), с моей прабабкой они были в незарегестрированом браке ради пособий, в свидетельство о рождении деда он не вписан. Однако, есть выписки из домовых книг, фотографии итп, подтверждающие, что они жили вместе. Я планирую подать в суд иск об установлении моего прадеда отцом моего деда и выдаче соответствующего свидетельства. Вопрос: принимают ли в консульстве современные свидетельства о установлении отцовства выданные судом РФ? Был ли у кого опыт?
Спасибо за ответ.

boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 12 мар 2024, 19:46

boltik писал(а):Источник цитаты Aleksander отец пробабушки (с гражданством Эстонии, после 1938 года судьба неизвестна), первые эстонские заселенцы пустых земель Псковской губернии
1892 года рождения

Minna мать пробабушки (с гражданством Эстонии, после 1938 года судьба неизвестна), первые эстонские заселенцы пустых земель Псковской губернии
1893 года рождения

нашел в эстонском архиве 1920 г. прошение Александра - отца Зинаиды (ей было на тот момент 7 лет) об оптации на всю семью, 16 августа 1920 было выдано свидетельство о гражданстве № 13404 https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=6 ... 73f62a8608
и уведомление о приеме в гражданство Эстонии (порядковый номер 12037), https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=6 ... 36a87fd4e9

boltik писал(а):Источник цитаты В 1938 году пробабушка была арестована и в 1941 году выслана поездом в Свердловск, где в 1946 году родила моего дедушку (в его свидетельстве о рождении ее национальность указана - эстонка) и дожила до 1993 года, мой дедушка жив-здоров.

далее по 1941 год не нашел никаких данных о них.. В 1941 году Зинаиду депортировали из Эстонии поездом в Свердловск https://ru.openlist.wiki/%D0%A6%D0%B5%D ... 0%B0_(1912)

Дата ареста: 11 марта 1938 г.
Осуждение: 21 июня 1938 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
=========================

Помогите в поиске информации, осталось ли у Зинаиды гражданство Эстонии до депортации 1941 года в Свердловск?
Изображение

boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 12 мар 2024, 23:42

boltik писал(а):Источник цитаты Помогите в поиске информации, осталось ли у Зинаиды гражданство Эстонии до депортации 1941 года в Свердловск?

В эстонском архиве найдено подтверждение гражданства Зинаиды и ее родителей от 07.12.1920 года: https://www.ra.ee/dgs/_purl.php?shc=ERA.28.2.20453:8

Проверить, какое гражданство она имела в 1938 году, практически невозможно, но они же должны быть еще где-то у эстонской стороны и при рассмотрении документов на подачу первичного паспорта Эстонии по предкам могут отказать или же у них тоже может не быть такой информации и этого будет достаточно для положительного решения?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение