Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alexkargin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2023, 10:56
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alexkargin » 28 май 2023, 11:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С интересом почитал ваши истории и сопереживаю вашим исканиям.

У меня также схожая история: мои предки начиная с бабушки носили фамилию Симсон и были эстонцами. Её отец, мой пра-прадед был усыновлен своим дядей, сертификат о гражданстве которого я нашел в архиве. Также в архиве есть информация об усыновлении моего пра-прадеда, заявление об опеке над ним, свидетельство о браке. Из слабых мест – везде упоминается Ямбург-Кингисепп, большинство записей на русском.

Я проживаю на Кипре и хочу подаваться через местное консульство.

Моя цепочка: пра-прадед (усыновленный дядей эстонцем, есть архивные документы преимущественно на русском) -> бабушка (в свид-ве о рождении значится как «эстонка») -> папа, я.

Внимание, вопросы экспертам. Могу ли я с такой связью претендовать на гражданство? Подойдут ли архивные документы в виде сканов? Если нет, где мне запросить оригинальные документы (например, citizenship certificate пра-пра-прадеда, который я нашел в архиве)?

Заранее спасибо за ответ/обратную связь (сто лет на форумы не писал)!

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 29 май 2023, 09:01

Ни разу не эксперт, но раз ответов нет, рискну предположить, что недостаточно информации. Если усыновивший прапрадеда человек был гражданином ПЭР до самого конца республики и все потомки рождались уже в Союзе - то да. Факт усыновления в обе стороны не играет значения. Ну попросту: неэстонец, усыновленный эстонцем - эстонец, эстонец, усыновленный негражданином - всё равно эстонец.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 30 май 2023, 02:58

alexkargin писал(а):Источник цитаты Могу ли я с такой связью претендовать на гражданство?

Добрый день!

alexkargin писал(а):Источник цитаты бабушка (в свид-ве о рождении значится как «эстонка»)

Это не имеет никакого значения. Нужен документальное подтверждение что ваш родственник по нисходящей линии был гражданином ПЭР,т.е до 1940 года.
Вы не приводите даты рождения кто когда родился.

alexkargin писал(а):Источник цитаты Подойдут ли архивные документы в виде сканов?

Сканы из эстонского архива, ищите подтверждение у них.

alexkargin писал(а):Источник цитаты пра-прадед (усыновленный дядей эстонцем, есть архивные документы преимущественно на русском)

Главное чтобы документы были из эстонского архива, из российского не подойдут.

Если якорный предок(видимо прапрадед) родился на территории Эстонии или в период независимости или ранее и до 1940 года другое гражданство не получал,тогда шансы есть.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Nataly1312 писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Помогите пожалуйста с ответом на ворос! Могу ли я претендовать на получение гражданства Эстонии по предкам, если моя прабабушка уехала из 1ЭР в 1920 году в москву, там родилась моя бабушка. Обратно они не уезжали. Но в Эстонии осталась моя пра-прабабушка и жила там вплоть до примерно 1950 года. Могу я претендовать на гражданство, если ни бабушка моя (национальность эстонка), ни моя прабабушка (тоже по национальности эстонка) были гражданками ссср, а гражданкой 1 ЭР была только лишь пра-прабабушка?
Заранее спасибо большое за ответ!


Нет, не можете. Если бы ваша прабабушка и бабушка остались бы в Эстонии до 1940 года, тогда могли бы.

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 май 2023, 10:11

Igor081285 писал(а):Источник цитаты сли якорный предок(видимо прапрадед) родился на территории Эстонии

В этой истории мало реальных сведений без которых невозможно хотя бы примерно определить шансы. Например пра-прадед имел гражданство, а сколько лет было его ребенку на период ПЭР (предку абонента) и не выехал ли он из ПЭР в период с 1918 по 1940 будучи совершеннолетним не понятно. Если выехал кто-то по прямой линии предков в совершеннолетнем возрасте, значит линия права прервалась.
и были эстонцами.

Совершенно не важно были они эстонцами или нет, национальность на право на гражданство как потомкам ПЭР не имеет значения. В Эстонии действует "право почвы".

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 30 май 2023, 11:19

perec писал(а):Источник цитаты В этой истории мало реальных сведений без которых невозможно хотя бы примерно определить шансы.


Так вот и я о том же.

Nataly1312
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2023, 22:13
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nataly1312 » 30 май 2023, 12:53

Igor081285, Спасибо большое за ответ!
Но чтобы совсем мне все стало ясно, еще очень прошу уточнить один момент. Ведь гражданство по предкам передается, как я правильно понимаю, в том случае, если кто-либо из предков являлся гражданином 1ЭР в период с 1918 по 1940, или родившись в это время или родившись ранее, но проживая в это время там. Так получается, что если моя пра-прабабушка и пра-прадедушка жили там с 1870 по 1950 г. . являлись гражаднами 1ЭР, то ведь и предкам должно переходить право на гражданство, даже если они за этим гражданством и не обращались... Извините пожалуйста, за мою неграмотность в этом вопросе, но очень хочу для себя окончательно понять все нюансы.. Заранее благодарю за ответ. (По рассказам бабушки, очень тяжко их семье приходилось в ту пору с 1920 и далее, говорили в семье только на эстонском, дети (бабушка и ее брат) из-за этого очень плохо учились в школе, были сложности в общении с детьми-сверстниками, прадеда в 1938 НКВД забрали и он умер в лагере, впоследствии реабилитирован, как и многие незаслуженно обвиненные, брат бабушки в 19 лет погиб на фронте.Мы часто с бабушкой в мое детство ездили к родственникам в г.Пярну, бабушка скучала по своей родине) Вообщем грустно от всего этого....

alexkargin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2023, 10:56
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alexkargin » 30 май 2023, 18:01

Добрый день! Спасибо за ответы.

Мой прадед был рожден 1903 и в 17 лет был усыновлен своим дядей. Его отчим в свою очередь в 1920 получил сертификат о гражданстве на себя и семью (включая усыновленного моего прадеда), документ есть в архиве. Вопрос: считается этот документ подтверждением гражданства его и его семьи?

В какой момент мой прадед выехал из Эстонии я не знаю.

Прикладываю справку из архива.

1815-Kargin.pdf
(208.32 КБ) 67 скачиваний

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 май 2023, 19:49

alexkargin писал(а):Источник цитаты Вопрос: считается этот документ подтверждением гражданства его и его семьи?

Раньше этот документ принимали за подтверждение гражданства, а сейчас уже нет, так как нет факта въезда в Эстонию из СССР

alexkargin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2023, 10:56
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alexkargin » 30 май 2023, 20:57

piff, это документ пра-прадеда. Я думаю он не покидал Эстонию. А вот его пасынок (мой прадед) уехал. Он должен был пройти оптацию, если на тот момент согласно этого документа уже был гражданином?

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 май 2023, 21:19

alexkargin писал(а):Источник цитаты А вот его пасынок (мой прадед) уехал.

Вы почитайте тему, несколько раз уже на примерно одинаковые вопросы задаются. Главное - в каком году ваш прадед выехал из ПЭР. Если в период с 1918-1940 г, то независимо от того получал он ранее гражданство по усыновлению, он его потерял по факту отъезда из Эстонии. Потому что ССР давал гражданство только после отказа от эстонского (или т.п.). А этим действием линия права на гражданство ПЭР у его потомком утрачивается. И не важно уже, что пра-пра дед прожил всю жизнь в Эстонии, оно пресеклось на более "молодом" предке.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 31 май 2023, 12:04

Nataly1312 писал(а):Источник цитаты Ведь гражданство по предкам передается, как я правильно понимаю,


Собственно чуть выше piff правильный ответ дает. Смотрите самого молодого предка на момент 40 года.
Я здесь где-то ранее кидал схемку в этом чате.
Если ваш прапрапредок всю жизнь в Эстонии прожил и был гражданином, а его ребенок в процессе уехал в СССР и гражданство не получал\или получил гражданство СССР до 40 года, то вы утратили право на гражданство.
Эстония смотрит на вопрос гражданства следующим образом: Эстония была оккупирована СССР с 1940 по 1991,в этот период не было возможности получить паспорт республики, поэтому чтобы иметь право гражданство,надо чтобы оно прерывалось только обстоятельством оккупации а не иными причинами.

Nataly1312 писал(а):Источник цитаты (По рассказам бабушки, очень тяжко их семье приходилось в ту пору с 1920 и далее, говорили в семье только на эстонском, дети (бабушка и ее брат) из-за этого очень плохо учились в школе, были сложности в общении с детьми-сверстниками, прадеда в 1938 НКВД забрали и он умер в лагере, впоследствии реабилитирован, как и многие незаслуженно обвиненные, брат бабушки в 19 лет погиб на фронте. Мы часто с бабушкой в мое детство ездили к родственникам в г.Пярну, бабушка скучала по своей родине)


Это практически история каждой эстонской семьи оставшейся в СССР.

Immortal_phoenix_78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 11:31
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Immortal_phoenix_78 » 31 май 2023, 23:21

Мне кажется эту картинку надо закрепить, чтобы вопросы не повторялись.
У меня уже 3 знакомых и я руководствуясь этой картинкой получили свои паспорта.
Вложения

alexkargin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2023, 10:56
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alexkargin » 01 июн 2023, 18:03

Спасибо за схему. Объясните, как наследники 1.2 получают паспорта? Они же родились не в ПЭР?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 01 июн 2023, 21:44

сам факт рождения не нужен, нужен факт проживания в ПЭР. если ваш предок 1910 года родился в Ленинграде, но жил в Нарве или Ивангороде (пример) с 1918 по 1940, и был гражданином ПЭР, то тогда все его предки тоже были гражданами. Вот еще пример: этот же предок приехал в ПЭР в 1936 году, а его дети еще родились в Ленинграде, и допустим остались с женой предка, и до 40 года этот предок получил гражданство, то дети этого предка не являются гражданами ПЭР, так как на момент их рождения их отец\мать не были гражданами ПЭР + они не получали гражданство.

alexkargin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2023, 10:56
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alexkargin » 02 июн 2023, 10:34

piff, тогда что в моем кейсе? Прадед родился в 1903 в Эстонии, в 1920 его отчим получил гражданство на себя и всех членов семьи. (В каком году прадед выехал из Эстонии я не знаю, но как минимум после 1920, так как есть документы его отчима о подаче и получении гражданства.) Следует ли, что у него (прадеда) гражданство и у потомков? Могу ли я сделать запрос по нему в какое-то эстонское ведомство, типа ЗАГСа?