Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 10 фев 2021, 22:56

Sass писал(а):Источник цитаты Уверен, что многие об этом пожалели, особенно когда наступили времена репрессий. Но было уже поздно...

Но, определенно согласен с Вами! в США не так все просто, там тоже куча условий. Тут надо углубляться, если бы ребенок был с отцом, это другое дело. И тогда нельзя было два гражданства иметь, могли ли Эстонцы его считать при таких условиях своим гражданином, вопрос очень хороший.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 11 фев 2021, 03:44

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, по поводу анкет, заполняемых при подаче первичного паспорта гражданина Эстонии. Я вот читал на сайте департамента полиции, но не совсем понял...мне нужно взять с собой, уже заранее заполненную анкету, или там на месте всё заполняется? Если нужно ее принести, уже заполненную, то где её взять? И по поводу дополнительной анкеты, так как она заполняется на Эстонском языке, а я язык не знаю, к сожалению, мне ведь помогут её заполнить? И вообще, будет ли являться проблемой незнание Эстонского языка?
У кого-то может есть опыт, или просто кто то знает , напишите пожалуйста, буду очень признателен :hi:
Границы только у тебя в голове.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 11 фев 2021, 05:36

Анкеты вам помогут заполнить в консульстве.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 20 фев 2021, 09:26

Всем доброго времени суток!
18-го числа, наконец-то сдал все документы на паспорт, теперь остаётся только ждать. Надеюсь всё будет хорошо)
Границы только у тебя в голове.

asd125
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 04:27

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение asd125 » 24 фев 2021, 04:35

Какие мысли по этому поводу?
Он сам сообщил о своём 2-м гражданстве?
Или просекли, когда ездил в Эстонию?
Дело завели для статистики по отлову неуведомивших?
Либо он кому-то сильно насолил?
Либо реально «шпиёнские» сведения сливал?

Вот так вот приезжаешь в РФ имея за пазухой 2 гражданства, и присаживаешься «немного» посидеть.


https://www.bfm.ru/news/463801

https://novayagazeta.ru/news/2021/01/29 ... ium=mobile



Жителя Печор приговорили к семи годам колонии за госизмену
Он признал свою вину
Житель Печор Сергей Лыхмус приговорен судом Псковской области к семи годам колонии строгого режима за госизмену. Он полностью признал свою вину, сообщает ТАСС.
Лыхмус имеет двойное гражданство — РФ и Эстонии. Согласно версии СК, обвиняемый собирал и передавал сведения, составляющие гостайну, представителям иностранных спецслужб.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 фев 2021, 13:48

asd125 писал(а):Источник цитаты Лыхмус имеет двойное гражданство — РФ и Эстонии.

Нет у него двойного гражданства, у него два гражданства . Двойное это когда страны признают чужое гражданство на основании договора у Рф такой договор с Таджикистаном и все вроде. Причем это сами журналисты свою безграмотность выставляют. Не понятно какие такие страшные тайны выведывал и передавал этот человек. При желании любого можно за уши притянуть и в закрытом режиме раскрутить. По факту люди имеющие второе гражданство и так поражены в правах- не имеют право работать и занимать должности в гос.структурах, быть владельцем СМИ, обязаны подавать сведения о наличии второго гражданства ,т.е. доносить на себя. Но при этом обязаны служить в армии Рф ))

Helga0202
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 20:16
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Helga0202 » 24 фев 2021, 14:27

Добрый день всем!
На 37 странице форума, подробно я описала процесс, как искала, сдавала и получала документы. После этого прошло 1,5 года… После получения паспорта переехала в Эстонию, Сейчас временно в России, дети учатся там.
Сегодня я вспомнила, про этот чудесный форум, который когда-то помог мне всё это сделать.
Полистала форум, захотелось помочь и ответить на некоторые ОСОБЕННО часто повторяющиеся вопросы. И рассказать о моем еще одном опыте, для кого-то это может быть очень актуально!

Итак, первое, два гражданства, два паспорта…очень меня волновал этот вопрос. Каждый раз, когда я пересекаю эстонскую и российскую границы туда-сюда, мне казалось, что эстонские пограничники смотрят на меня как-то не очень по-доброму (теперь я знаю почему. Им приходилось в компьютере искать мою визу, которой у меня не было, а российский паспорт я им сначала не показывала, и они спрашивали «Какой у вас документ-основание для пересечения границы», и только после этого я им (со страхом) показывала свой паспорт). После нескольких таких походов я решила пойти сдаться и спросить в Департаменте полиции и погранохраны, надо ли мне и моим детям отказываться от Российского гражданства. В Департаменте меня спросили, по какому основанию получили гражданство. Ответ: гражданство получено по рождению (по предкам). Выходить из гражданства РФ не нужно, этим гражданам можно иметь два паспорта. Так что смело показывайте свои паспорта на пограничном контроле.

Второе, документ, подтверждающий наличие предка в период 1918-1940 гг. Справка из архива не обязательна, если есть свидетельство о рождении или, например, как в моем случае, справка о заключении брака в 1939 году между моими дедулей и бабулей из ЗАГСа г. Нарвы. Не надо искать документ, в котором было бы написано «гражданин Эстонской республики».

Третье, где-то на форуме промелькнуло про справки из ЗАГСа Эстонии по личному заявлению или по доверенности. Доверенность оформляется на территории России у нотариуса. Переводить не нужно. У нас соглашение между странами, наши доверенности подходят.

Ну и самое важное (может быть для меня)! Сначала казалось, что найти предков и получить паспорт невозможно, однако всё получилось! А на самом деле почти невозможным оказалось перевезти маму, которой 77 лет. Мы стали изучать этот вопрос, консультироваться в Эстонии, кто и как смог это сделать? Перевезти можно очень больного родителя, который не может осуществлять за собой уход, необходимо собрать кучу подтверждающих это документов, показать свои доходы и т.д. Но…всё изменил случай, об этом чуть позже.

Модератор
Проверкой паспортов на пограничном контроле занимается эстонская полиция (Politsei- ja piirvalveamet).
Налогово-таможенный департамент принадлежит министерству финансов и является фискальной структурой, взимающей налоги, акцизы, сборы и пошлины (Maksu- ja tolliamet).

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 25 фев 2021, 01:37

perec писал(а):Источник цитаты При желании любого можно за уши притянуть и в закрытом режиме раскрутить.

А зачем кого-то "раскручивать", когда гражданин-баран сам
asd125 писал(а):Источник цитаты ...полностью признал свою вину, сообщает ТАСС.

perec писал(а):Источник цитаты По факту люди имеющие второе гражданство ...обязаны подавать сведения о наличии второго гражданства ,т.е. доносить на себя.

По факту Законы РФ не содержат такой обязанности. Это сами граждане-бараны, узнав об уголовной ответственности за неуведомление о втором гражданстве, решили, что это означает их обязанность донести на себя же. Почитав форум, легко можно понять, что 99% обсуждения посвящено не тому, как избежать этой "почетной обязанности", а как это проще и быстрее сделать.
СССР. Суд. Тётку за самогоноварение судят.
- Но никакого самогона у меня не нашли, почему ж в самогоноварении обвиняют?
Прокурор:
- У Вас найден самогонный аппарат. А раз есть аппарат, то есть и возможность нарушения закона!
- Тогда Вас нужно за изнасилование судить.
- Почему это? Я никого не насиловал!
- Но аппарат-то есть...

stayhomie
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 15:40

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение stayhomie » 04 мар 2021, 15:42

Привет всем! Собирал документы по прадеду и по прапрадеду, цепочку провел, классическая ситуация - были оптантами, получили разрешение на вьезд и, по ходу пьесы, так и не вьехали. Вопрос: друзья, где еще кроме списков приходов (там смотрел, но есть подозрение что могли поехать не по адресу если и ехали) и списка эшелонов (космически много пассажиров, не знаю точную дату выезда) можно найти какую-либо информацию? Кто где искал? Может я что-то проглядел)

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 мар 2021, 12:53

stayhomie писал(а):Источник цитаты Кто где искал?

Добрый день!

Попробуйте здесь
https://www.ra.ee/dgs/

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 26 мар 2021, 10:42

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Получил справку из загса по прабабушке.
В справке указана (Девичья фамилия), чтобы отправить ее в архив Эстонии. Ранее им отправлял по прадеду, все прислали - где родился, сколько детей, кто супруга, и.т.д.
Сделал запрос по прабабушке - просят девичью фамилию, а я не могу разобрать.
Вложения
марта 26, Док. 1.pdf
(82.94 КБ) 106 скачиваний

Cattus_SPb
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 19:43
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Cattus_SPb » 29 мар 2021, 19:56

С помощью форума и интернета в целом накопал следующую информацию:
Мой дед родился 1887 году, на территории современного Тарту - это я нашел в архиве церковной книги. Всю жизнь он жил там. Дальше (только по рассказам отца) дед выезжал на территорию Псковской области к жене (примерно с 1960 по 1968), пожил немного, развелся, и уехал обратно на родину. Умер в 1980 году в Тарту.
1. Что запрашивать в эстонском архиве?
2. Есть ли смысл подавать на гражданство, если вдруг он не был гражданином Эстонии? (отец не в курсе, они потом не общались)

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 29 мар 2021, 20:06

1. Данные о деде и его гражданстве. Место рождения, место регистрации смерти, а также справку о гражданстве.
2. Да, имеет. Ваш дед не мог не быть гражданином Эстонии, так как проживал в ней весь период первой эстонской независимости 1918-1940.


alex1984, с высокой вероятностью "Киллус".

AugustS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AugustS » 30 мар 2021, 01:31

alex1984 писал(а):Источник цитаты не могу разобрать

Я думаю Kipus или Kiipus.
В Опочке жили Kipus.
В Тешково-Губаницах Kiipus.
Может Leena Kiipus,February 21, 1899,Brõzgovo, Teškovo-Gubanitsa kog.?
Страница 46
http://earchive-estlatrus.eu/collection ... ntId=13727

Cattus_SPb
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 19:43
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Cattus_SPb » 30 мар 2021, 14:55

Подскажите пожалуйста, доставку документов из архива оформлять обычной или электронной почтой (нужно спец ПО DigiDoc4), с учетом их последующего предоставления в консульство? Я,если что, в России.