Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Dmiitry
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:21

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dmiitry » 02 июл 2021, 22:06

piff писал(а):Источник цитаты И ссылки на документы из архива есть?

Вот текст ответа из архива.
Юрий Николаевич (sünd 12.08.1920) мой дед, а Николай Иванович (в начале почему то Федорович, но жена Анна Майкова точно она), соответственно, прадед.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 02 июл 2021, 23:09

Dmiitry писал(а):Источник цитаты Юрий Николаевич (sünd 12.08.1920) мой дед, а Николай Иванович (в начале почему то Федорович, но жена Анна Майкова точно она), соответственно, прадед.

А кто такой Николай Иванович?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 02 июл 2021, 23:19

Dmiitry писал(а):Источник цитаты а весь текст бесплатно мне никто не станет переводить

Сказано было с особым бесстыдством.
Я пока что ни с кого из вас сроду не брал денег.

Полистайте страницы ранее - сколько уже переводов я сделал для вас.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 02 июл 2021, 23:38

piff писал(а):Источник цитаты А кто такой Николай Иванович?

вот я и спрашиваю почему разные отчества. Он потом уже как гражданин был указан, может после дали гражданство. Я еще файлы посмотрю архивные

Dmiitry
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:21

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dmiitry » 03 июл 2021, 02:13

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сказано было с особым бесстыдством.
Я пока что ни с кого из вас сроду не брал денег.


Уважаемый Антон, в моих словах не было ни грамма бесствдсва. На тот момент я действительно посчитал, что выкладывать 2 страницы текста и просить его переводить - непозволительно. Эту ветку листал и видел, что вы часто отвечаете и переводите, за что вам огромное спасибо. Возможно я неправильно подобрал слова, что бы выразить свою мысль про скромность, так что прошу меня простить. А потом понял, что ни уже заказанный перевод ни просто отрывки из письма мне ничем не помогут, поэтому выложил текст целиком.

piff писал(а):Источник цитаты А кто такой Николай Иванович?

Там в первом абзаце неправильно отчество указано, Федоровича место Ивановича, но все остальные данные верные.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 июл 2021, 03:40

Он указан гражданином позже, в других документах и этого будет достаточно. Его сын (ваш дедушка) автоматически с ним должен был получить гражданство. Я бы на вашем месте подавал бы заявление на паспорт и все документы, доказывающие родство предоставить нужно. Удачи!

päss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 19:29
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение päss » 03 июл 2021, 15:58

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Каким? Комментариями юристов?

А разве это не официальная конституция с официальными комментариями?

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты 1. Учите эстонский язык )) Я вчера на приёме у врача такое ляпнул по-эстонски, что до сих пор стыдно.

Язык хорошо учить уже в Эстонии, по опыту знаю что КПД изучения языка находясь в другой стране сильно ниже КПД изучения языка на месте.

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты 3. Решением Государственного суда Эстонии от 02.03.2018 № 3-16-1810/15 определено, что не прибывшие в Эстонию оптанты не являлись эстонскими гражданами, потому что именно от выполнения требования к ним в течение одного года вернуться в Эстонию зависело, вступило ли в силу решение о предоставлении гражданства.

Я это видела, но ведь это решение суда на основании анализа историками Тартуского мирного договора и решение от 2018 года. Разве оно может противоречить конституции? Тем более что разъяснения к параграфу 8 конституции, которые появились в декабре 2020 явно говорят, что:
Таким образом, следует признать, что в правовом порядке того времени не существовало такого режима, как если бы предоставление гражданства было условным, и соответствующее решение вступило бы в силу только после поездки в Эстонию. Оптанты, которые не приехали в Эстонию, в то время также были эстонскими гражданами. Таким образом, в силу принципа правовой преемственности их потомки являются гражданами Эстонии по рождению.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 04 июл 2021, 14:24

Dmiitry, я перевёл вам письмо. Кстати, почему текст приводится не целиком? Есть, что скрывать?

Но, судя по тому, как ответ составлен, вас прямо-таки подталкивают к действиям по восстановлению эстонского гражданства по мотивам родственной принадлежности к гражданину Эстонии, которым он был в 1936 году (см. письмо).

Dmiitry,

АРХИВНАЯ СПРАВКА

Архивное уведомление выпускается в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона "Об архиве" в целях подтверждения прав личности либо совершённых ими договоров.
Архивное уведомление выдано в ответ на обращение о предоставлении данных о Юрии Николаевиче Левченко (родившемся 12.08.1920 в поселении Иллука, уезд Куремяэ, проживавшем в 1936-1939 годах в Печорах) на предмет принадлежности ко гражданству Эстонской Республики.

В архивном фонде судебных органов и МВД сохранилось дело 1921 года о ходатайстве Николая Фёдоровича Левченко о гражданстве. 01.05.1921 Николай Фёдорович Левченко (родившийся 21.04.1883 в Новом (понятия не имею, что это, - прим. переводчика, А.Б.) член сообщества граждан Нарвы, с 19.11.1919 место жительства в поселении Иллука, по национальности русский, женат, по профессии в прошлом учитель, в настоящее время – ремесленник) подал в уездную управу уезда Вирумаа своё ходатайство о принятии в гражданство Эстонской Республики себя и своей семьи. Его супруга Анна Левченко (урождённая Майкова) родилась 17.10.1896 года в Петрограде. Сын, Юрий Левченко, родился 12.08.1920 в Куримяэ.
Волостная управа Иллука свидетельствовала, что Николай Левченко проживал в волости Иллука с 18.11.1919.
Уголовной полицией, полицией безопасности и Вирусской уездной управой не найдено препятствий для принятия в гражданство Эстонской Республики семьи Левченко.
Министр внутренних дел 09.09.2021 отклонил принятие Николая Левченко и его семьи в гражданство Эстонской Республики.
Из документов следует, что в октябре 1921 года Николай Левченко работал в школе села Ротово Печёрского уезда (ныне – территория Псковской области России, - прим. переводчика, А.Б.).

Основание: ERA. 14.14.602
В архиве волостной управы Иллука в регистрационной книге жителей волости за 1923-1926 годы (ERA. 4057.1.56) не упомянуты Николай, Анна и Юрий Левченко.
По данным Архива политической полиции гражданин Эстонии Николай Иванович Левченко (родившийся в 1883 в России, прописанный в Ротовской волости Печёрского уезда, женатый, православный, образование среднее, по профессии учитель) в 1928 году проживал в Ротовской волости.
Основание: ERA. 5525.1.242
Эстонский гражданин Николай Иванович Левченко (место жительства в Печорах улица Тяхе, дом 17) заключил 15.06.1936 в конторе печорского нотариуса Акселя Эйхе договор купли-продажи № 1488. Он тем самым продал недвижимость в Ротовской волости, пос. Средний, принадлежавшую ему с 1932 года, Михаилу Ивановичу Гришину (недвижимость № 885 площадью 8247 гектаров).

Основание: ERA.3653.6.1886
В архивном фонде волостных управ Печёрского уезда ERA.4590 не сохранилось списков жителей поселения Роодва (в прежнем написании – Ротово) за 1920-1940г.г.
В первых трёх томах (ERA.5201.1.27045-27047) волостного реестра семей Роодвы (ранее – Ротово) Печёрского уезда не имеется открытых семейных дел (записей актов гражданского состояния) о Николае, Марии и Юрии Левченко (кто @л.ть такая Мария, уважаемый архив?! – прим. моё, А.Б.).
В волости Роодва было составлено 9 томов семейного реестра, но не сохранилось томов с 4 по 9.
Записи актов гражданского состояния составлялись для граждан Эстонской Республики.
В списке горожан (избирателей) за 1937-1938г.г., хранящемся в архиве Печёрской городской управы, в котором нет точных дат, упомянуты Анна Левченко, (род. 1896) и Николай Левченко (род. 1883), которые жили в Печорах, ул. Тяхе, дом 10 (так указано в документе).
Основание: ERA. 4897.1.144, стр. 19.
В архивном фонде Печёрской городской управы сохранилась запись, о доме с местом нахождения в Печорах, Тяхе, дом 17 (владелец Николай Левченко), где в качестве жителей дома с 1940 года упомянуты Анна Левченко и Николай Левченко (приехал 28 августа 1936 года из Ротовской волости). Юрий Левченко в списке жильцов дома не упоминается.
Основание: ERA. 4897.1.141
Фамилии указаны именно так, как они упоминаются в документах. В архивном фонде полицейской службы МВД Эстонии (ERA.1.1.8503) и архивном фонде судебной коллегии МВД (ERA.14.14) не найдено данных о том, чтобы Юрий Николаевич Левченко (род. 12.08.1920) вышел бы из гражданства Эстонской Республики.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 04 июл 2021, 14:28

päss писал(а):Источник цитаты А разве это не официальная конституция с официальными комментариями?

Это не официальные комментарии, а точка зрения одного из многочисленных юристов. В Эстонии юристы - особая каста. Учитывая, насколько состязательными могут быть стороны в судах трёх инстанций, даже из личного опыта, можно однозначно говорить, что у каждого юриста своё мнение, часто отличающееся от мнения исполнительных органов, судебной власти или же законодателя, но в конечном счёте следует понимать, что Госсуд уже выдал своё заключение, и спорить с ним совершенно бесполезно: решения Госсуда всегда окончательны, вступают в силу всегда немедленно, действуют непосредственно, в дополнительных толкованиях не нуждаются, и не могут быть оспорены.

Пересмотр решения, постановления, определения Госсуда возможен только путём внесения уточнений, дополнений или изменений в применимый закон.

Dmiitry
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:21

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dmiitry » 04 июл 2021, 16:55

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Dmiitry, я перевёл вам письмо. Кстати, почему текст приводится не целиком? Есть, что скрывать?

Огромное Вам спасибо, Антон, за первод и комментарии. Собираю документы и буду подаваться на гражданство. В письме обрезал шапку с реквизитами и подпись архивариуса Elle Allkivi, текст без изменений.
Ещё раз спасибо )

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 июл 2021, 17:06

Не путайте, пожалуйста, Вы подаете не на гражданство, а на паспорт. Антон не прав в своем комментарии, гражданство есть у вас с рождения, и она будет подтверждено паспортом. На гражданство подают те, кто готов отказаться от первого гражданства и прожил в Эстонии, вроде бы, 7-8 лет по ВНЖ/ПМЖ. Удачи!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 05 июл 2021, 00:09

piff, не на паспорт, а на удостоверение личности, если уж на то пошло. Вы же точно знаете эстонский язык или он вам на фиг не сдался теперь?

https://www2.politsei.ee/et/teenused/is ... okumendid/

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 05 июл 2021, 04:15

Паспорт и есть удостоверение личности, а не гражданство :roll: :D
Я процесс проходил, и ходатайство подается на паспорт: https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... -vzroslogo (ссылка на новую версию сайта). Там анкета общая на паспорт, ID карту, паспорт беженца и тд и тп и паспорт для лиц без гражданства и тд.
С другими странами концепт другой, с той же Венгрией и Румынией, но тут закон гласит что гражданство есть, и подавать надо на паспорт, который это гражданство подтвержает. Можно и на ID карту, но от нее смысла за пределами ЕС нет, только если паспорт потом получить быстрее, так как факт принадлежности к гражданству проверять не будут, и паспорт будет более формальностью.
Уверен в ответе, рад буду если кто-то из тех, кто получал документы, сможет опровергнуть мой ответ.
С уважением.

Likir
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:31
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Likir » 06 июл 2021, 15:52

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Имя прабабушки полное известно?


Вобщем удалось взять копию СОР деда, он родился уже в Гдовской области 1934гр (это не ЭР). Есть полное ФИО прабабушки и в его СОР и написано:нац. русская. Хотя дед говорил она Эстонка. Больше кроме ее ФИО ничего нет. Как думаете, мне пробовать через Псковский архив её место рождения, девичью фамилию и дату рожд. искать или сразу дедова СОР в эстонский архив Отправлять? В эстонском архиве на aisi есть такая же ФИО и в скобочках фамилия или по мужу или девичья. Наугад пробовать?

Likir
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 16:31
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Likir » 07 июл 2021, 10:20

Likir писал(а):Наугад пробовать?


Отправила запрос в архив Пскова. Буду ждать, что они ответят.