Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 02 июн 2023, 18:51

alexkargin писал(а):Источник цитаты Следует ли, что у него (прадеда) гражданство и у потомков?

НЕ следует. Потому что ваш "коренной" предок это не "пра-пра-отчим" который усыновил и получал гр-во "для всей семьи", ключевой коренной предок ваш прадед потому что на момент 1918-1940 г. он стал уже совершеннолетним. И инспектор РРА в первую голову попросит доказательства гражданства прадеда и его адреса регистрации/проживания в Эстонии на время 1918-1940 г. Если выяснится, что он выехал совершеннолетним в ССР (и как следствие проживал и получил гр-во там) , то гражданства Эстонии вам не дадут. Ищите в архиве доказательства гражданства и проживания в Эстонии усыновленного прадеда и если найдете есть надежда на гражданство.

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 02 июн 2023, 22:43

Всем доброго вечера! У меня по запросам ситуация такая: 21 марта подала запрос в архив. 22 мая пришло письмо со ссылкой на оплату. Неделю искала среди знакомых, у кого есть иностранная карта. 30 мая знакомая оплатила из Германии. НО!!! Сегодня почему-то платеж вернулся ей обратно. В общем обидно до ужаса. 05 июня последний день оплаты. Ни у кого такого не было? Причем никакого комментария не было почему платеж не принят((((

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 03 июн 2023, 09:22

Сумма там же скорее символическая - можно воспользоваться услугами "помощников" которые заплатят за вас нормальной картой, а вы им - рубли. Ссылку не дам, но в телеграмм - каналах туристической направленности их много

Slavon
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 18:38
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Slavon » 03 июн 2023, 10:29

Доброе утро, уважаемые, форумчане. Вчера получил ответ из эстонского архива. Помогите, пожалуйста, понять имею ли я право на получение эстонского ID и паспорта

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Забыл сказать, что подаваться собираюсь по Анне(бабушка)
Вложения
2726-Grishechkin.pdf
(130.2 КБ) 92 скачивания

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 03 июн 2023, 11:39

Slavon писал(а):Источник цитаты имею ли я право на получение эстонского ID и паспорта

По тексту из архивной справке право на гражданство потомки перечисленных людей имеют, поскольку все записи из семейной книги, а "в семейных книгах хранились только семейные письма граждан Эстонской Республики". Нужно еще документальные подтверждения родственной линии до бабушки (СОР,СОБ) и можно записываться в Консульство для подачи ходатайства на выдачу паспорта и id.

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 06 июн 2023, 08:06

Алекс Пярнья, да, нашла еще одного знакомого. Оплатили вчера. Платеж прошел сразу по карте. Только вот теперь дергаюсь: в квитанции было написано term of payment 05.06. И вот думаю, 5 июня входит в последний день или последний день был 4 июня

Аватара пользователя
kristy_tiisler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июл 2022, 14:58
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kristy_tiisler » 06 июн 2023, 15:18

Подскажите, чтобы зарегистрироваться в регистре народонаселения можно взять в аренду квартиру на месяц? Или договор аренды должен быть на больший срок? Есть ли у кого-то такой опыт?

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 06 июн 2023, 17:20

Alla88, не волнуйтесь, пока ссылка на оплату была в вашем личном кабинете - она активна. Мне так помнится процесс.

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 06 июн 2023, 23:23

Алекс Пярнья, спасибо! успокоили)) буду тогда ждать.

vvs
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 22:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение vvs » 09 июн 2023, 21:56

Всем привет!

Подскажите, есть ли у кого-нибудь примеры заполненной основной и дополнительной анкеты для ходатайства первичного паспорта и ID-карты? Если да, то киньте в меня ими, пожалуйста

И если кто-нибудь может рассказать, что происходит после пересечения дверей посольства в Москве (с целью подачи ходатайства), тоже буду очень сильно благодарна

Заранее спасибо!

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 10 июн 2023, 10:04

vvs,
После двери вас встретит охранник, владеющий тремя языками, сверит ваши документы с записью приема и досмотрит в интраскопе ваши вещи. После этого вы пройдете в крохотное помещение, очень напоминающее банковскую кассу. За бронированным стеклом вас поприветствует сотрудник консульской службы посольства. Он примет ваши документы и заполнит за вас анкету. Оригиналы некоторых документов (СОР точно) у вас заберут для проверки, остальные отдадут. Там же вы оплатите услуги по выпуску и доставке документов в выбранное вами место. Принимают карты (не российских банков) и наличные евро. Сдача есть )
По окончании процедуры вас выпустят обратно в переулок чуть другим путём.

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 10 июн 2023, 17:28

Не знаааю, мои готовую приносили, подписывали только на месте ( не знаю почему)
Образцы в интернете есть их много. Актуальные бланки на сайте ппа ищите.

vvs
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 22:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение vvs » 10 июн 2023, 17:45

Алекс Пярнья, rodinad
Большое спасибо вам за отклик!

rodinad, актуальные пустые бланки видела, к ним вопросов нет, а вот пример заполнения - только один и то там почти все поля замазаны, поэтому четко не понять, как конкретно заполнили. Поэтому если вдруг знаете, где конкретно есть эти много примеров/образцов заполнения анкет и есть лишняя минутка, то скиньте ссылки, пожалуйста)

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 10 июн 2023, 21:36

Погодите, а что непонятно?
Там основная мб на русском заполнена.
А в лисаанкет всего пара слов на эстонском остальное фамилии. С ней интересное- якорный предок дед, но писали в лисаанкет отца и мать, хотя те оба граждане рф. ( эт я нагло в консульстве спросила по телефону, когда брала запись)
Сейчас поищу. Хотя лучше покажите какие поля смутили и в какой анкете.

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Ну вот замазала нашу. Там рос федерацию надо дважды - рождение и гражданство- я показала стрелкой. Со звездами необязательное- для статистики кажется язык и образование - могут попросить вписать на месте .Остальное должно быть понятно. Получала дочь в турции поэтому анкара.
Справа от даты подпись и внизу еще раз дата подпись в предпоследней строке

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Mees мужчина, у меня женчина ;-) отмечено

Отправлено спустя 55 секунд:
Дата - дата подачи.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Имя фамилию рисуем четко как в рус загране. Чтоб не размножать сущности ;-) остальное гуглила я транслейте- венемаа федерасьон и тп
Вложения

vvs
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 22:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение vvs » 11 июн 2023, 12:01

rodinad, на часть вопросов вы мне ответили этим сообщением, спасибо!)

Остались такие:
1. В основной анкете есть поле "Kodakondsus või kodakondsused". Гугл-переводчик переводит его как "Национальность или национальности". У вас в этой графе написано название страны. Правильно ли я понимаю, что в этой графе все-таки нужно указывать гражданство, а не национальность?
2. В основной анкете есть трудности с указанием адреса - через гугл-переводчик перевела свой, но есть сомнения. Допустим, было бы корректно там прописать адрес так?
TUKHACHEVSKI TÄNAV, 55, KORTER 108, MOSKVA, VENEMAA
3. Правильно ли я понимаю, что в основной анкете чекбокс "Reisidokument", в котором у вас стоит галочка - это и есть ID-карта?
4. Чекбокс "Digitaalne isikutunnistu" - что это за документ и почему конкретно вы его не выбрали?
5. В дополнительной анкете есть графа в данных отца и матери - eelmised nimed. Гугл-переводчик это переводит как "прежние имена". Правильно ли я понимаю, что это, например, девичья фамилия матери? И в таком случае в этой графе нужно писать фамилию + имя?
6. Правильно ли я понимаю, что при выдаче паспорта Эстонии в нем фамилия и имя будут написаны в точности, как в анкете?

Вставила скрины анкет с цифрами-номерами вопросов, чтоб было понятнее, о чем конкретно я спрашиваю)