Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 07 ноя 2021, 19:24

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты согласно имеющихся у меня на руках документах РФ и СССР я как бы и не тот человек, о котором сделана запись в таллиннском ЗАГСе в 1972 году.

Правильно.
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Есть ли вариант получить хоть не Свидетельство, но Справку о записи с указанием родителей, места, даты и номера записи акта гражданского состояния?

В настоящее время юридически Вы являетесь сыном гражданина РФ и к тому, кто родился в Эстонии, не имеете никакого отношения.
"Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"
...Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка
...3. Орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка. Ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается..."

Поэтому сначала надо обратиться в суд РФ по месту Вашего усыновления для его отмены (причем самым сложным будет обосновать иск отмены усыновления):
"...Статья 46. Изменение записи акта о рождении в связи с отменой усыновления
На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении..."

Получив РФ СОР, где будет указан Ваш настоящий биологический отец -гражданин ЭР, Вы сможете обратиться в суд ЭР для восстановления актовой записи о Вашем рождении в ЭР для последующего ходатайства о гражданстве ЭР.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Отец родился в 1937 году, на территории Первой Республики, документов об этом у меня на руках нет

Потребуется также восстановление актовой записи о рождении в ЭР в суде.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 ноя 2021, 20:15

Парис, эстонцы не пойдут на такое.
Случаев, когда русский, родившийся у русского и русской, хочет заявить, что его биологическим отцом является эстонский бомж с Балти Яам, в нулевые годы была тьма.
Поэтому у эстонских властей и особенно судей появилась и выработалась высокая толерантность к таким заявлениям: jätta läbi vaatamata.

Алекс Пярнья, брат - гражданин Эстонии?
Справку может запросить ваш кровный брат.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 07 ноя 2021, 20:54

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты у эстонских властей и особенно судей появилась и выработалась высокая толерантность к таким заявлениям:

Но подать такое заявление Закон ЭР не запрещает.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Справку может запросить ваш кровный брат.

К этой справке гражданин РФ, рожденный в РФ и с отцом -гражданином РФ, не имеет никакого отношения.

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 07 ноя 2021, 21:29

Спасибо всем за ответы! )
Belikov Anton, я понимаю, что Вы не хотели задеть меня лично, но прозвучало довольно обидно. Мой отец вполне себе работал на фанерно-мебельной фабрике в Таллинне в 60-е годы, где и познакомился с моей будущей мамой, русской по паспорту, взял ее в жены, двоих сыновей сделал.
Мы уехали из ЭССР в 1975 году и до 1984 семья была как семья. Для меня биологический отец - не нечто эфемерное, не придуманная личность, а вполне себе мужик со своими недостатками и достоинствами, рядом с которым я жил до своих 12 лет. Да, я, например, не знал, что его крестили лишь в 43 году - спасибо ERA )
Брат мой родной не гражданин ЭР, но его не усыновляли и он вполне себе им мог и может стать, стоит лишь приложить некоторые усилия.
Так же он при каких-то условиях как документально подтвержденный сын моей матери и моего отца может и из РФ официальным путем запросить любые документы из ЭР, не так ли?
В ЭР живут и имеют гражданство родственники по стороне матери, русские по национальности. Не уверен, что им интересно мне помогать, увы.

Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Получив РФ СОР, где будет указан Ваш настоящий биологический отец -гражданин ЭР, Вы сможете обратиться в суд ЭР для восстановления актовой записи о Вашем рождении

Я вот даже не стопроцентно уверен, что запись в Таллиннском ЗАГСе была изменена. Процедура усыновления проходила в Норильске, со сменой места рождения, вполне возможно официально по месту рождения информацию и не отправляли...
И вот, кстати, да: после усыновления с заменой места рождения первая, оригинальная, запись должна была быть уничтожена, записана недействительной или приобретала пометку "усыновлен там-то и теми-то"? ) Как это работало в СССР, интересно?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 ноя 2021, 22:12

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты я понимаю, что Вы не хотели задеть меня лично, но прозвучало довольно обидно. Мой отец вполне себе работал на фанерно-мебельной фабрике в Таллинне в 60-е годы, где и познакомился с моей будущей мамой, русской по паспорту, взял ее в жены, двоих сыновей сделал

Моя реплика имеет отношение к общему состоянию дел в Эстонии и никоим образом не оценивает ваш индивидуальный случай.

В Москве и Санкт-Петербурге действовала шайка мошенников. Двое отлично известны даже лично мне: один постил на сайте адвокатов и чем только не занимался - и Грецией, и Мальтой, и Венгрией, и Эстонией. Другой сейчас почётным послом Чили в одной из стран, где о Чили знают только по убийству одного чилийского президента другим чилийским президентом в сентябре 1973 года.
Так вот, эти оба делали фиктивные метрики русским в Москве и Ленинграде, превращая их в сыновей бомжей эстонской национальности. Бомжи подписывали заявления, что в 1965-1975г.г. трахали приехавших в Таллин русских баб без применения резинопротивозачаточных изделий, вследствие чего они признают этих русских своими незаконнорожденными детьми. Дальше суды, и россияне становились эстонцами с паспортами, сулившими вскоре вступление в Евросоюз и возможность приехать в Лондон и навеки там поселиться.


Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Не уверен, что им интересно мне помогать, увы

Ещё бы. Последнюю корову можете увести разделом имущества.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 ноя 2021, 22:15

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты вполне возможно официально по месту рождения информацию и не отправляли

Так не бывает ))
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты оригинальная, запись должна была быть уничтожена, записана недействительной или приобретала пометку "усыновлен там-то и теми-то"?

Запись изменяется, рядом ставится пометка с решением суда, пишется, что отец другой.
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Как это работало в СССР, интересно?

При Брежневе, Андропове, Черненко, на чьи царствования пришлось ваше детство, - безупречно.

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 07 ноя 2021, 22:24

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты При Брежневе, Андропове, Черненко, на чьи царствования пришлось ваше детство, - безупречно.

Судя по моему свидетельству о рождении усыновление состоялось в 88 году, когда вышеупомянутые генсеки уже лежали у Кремлевской стены. Не столь безупречно работала система, не столь...

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты
Запись изменяется, рядом ставится пометка с решением суда, пишется, что отец другой.

А суда ли? Я вот думаю, что это было решение горисполкома Норильского Совета народных депутатов )

Отправлено спустя 34 минуты 13 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Запись изменяется, рядом ставится пометка с решением суда, пишется, что отец другой.

Ещё интереснее ) Выходит в эстонских архивах сейчас лежит запись о моём рождении в Таллинне с пометкой, что решением исполкома города на другом краю света (даже не суда) я являюсь усыновленным таким-то имяреком, с присвоением такого-то отчества-фамилии, и что местом моего рождения теперь считается совсем не Таллинн ))) И защищая тайну усыновления (гы-гы-гы) Эстонское государство этот факт по моему обращению не признает, пока я сам это не смогу подтвердить документами?!

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сирена » 07 ноя 2021, 23:05

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты А суда ли? Я вот думаю, что это было решение горисполкома Норильского Совета народных депутатов )


позвольте высказать одну единственную мысль:
Усыновление при живом биологическом отце НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА.

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Мне было 12 лет, когда мама развелась с отцом - у него к тому моменту развилось серьёзное психическое заболевание, получил инвалидность и жизнь рядом с ним стала реально опасна. Мама вышла повторно замуж, меня её муж усыновил

- тем более Ваше усыновление НЕ МОГЛО СОСТОЯТЬСЯ БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. Согласие на Ваше усыновление должен был подписать опекунский совет на основании СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ О НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ВАШЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА.

Если Ваш биологический отец получил инвалидность, никакой
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты горисполком Норильского Совета народных депутатов

не мог провести такую "сделку".
Вариант был только один-запрос-подписание согласия на ваше усыновление (отказ от ребенка без оформления в детский дом), затем снова опекунский совет, но уже Норильской Крайевой Администрации-согласие на усыновление
Законы в СССР не позволяли решить эти вопросы"втихаря", (если только Ваша мама не была внучкой Паши Ангелиной или первого Секретаря Н-ского горкома или обкома).
Почитайте-ничего не изменилось в России со времен СССР. Только ужесточилось.

Возможно ли усыновление ребёнка, если его биологический отец дееспособен и жив?
Да, конечно можно. Но, если отца не лишали родительских прав и он не отказывался от ребёнка на добровольной основе, то обязательно потребуется его согласие на проведение процедуры усыновления или удочерения.

Главные условия для осуществления процедуры
После фиксации официального брака супруг становится отчимом и это наделяет его правами на дальнейшее усыновление малыша. По определению отчим может выполнять функции отца (воспитание и т. д.), однако полноценные родительские права у него отсутствуют.

Процедура по усыновлению ребёнка супруги осуществляется гораздо проще, чем, например, процесс усыновления детей из дома малютки или роддома. Однако для прохождения всех этапов понадобится время.

Вопросами, связанными с интересами детей, занимается опекунская комиссия.

Чтобы усыновить ребёнка супруги необходимо выполнить условия:

желание потенциального усыновителя (отчима);
согласие (разрешение) матери на усыновление отчимом её ребёнка;
полное соответствие потенциального усыновителя требованиям Российского Законодательства к усыновителям (о них мы рассказываем в следующем пункте данной статьи);
согласие родного (кровного) отца.


так вот, к чему так много текста?
Эти процессы зафиксированы решениями, которые легко доказывают Ваши претензии на эстонское гражданство.

Если я неправа-прошу поправить.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Ещё интереснее ) Выходит в эстонских архивах сейчас лежит запись о моём рождении в Таллинне с пометкой, что решением исполкома города на другом краю света (даже не суда


- не интересно и контрпродуктивно.

Мне почему то вдруг показалось, что при юридическом отказе эстонского отца от вас, Вы де-юре теряете права на эстонское гражданство. Но этот вопрос нужно задавать ЭСТОНСКИМ адвокатам, так как вопрос вне компетенции форумного обсуждения (Вы можете потратить время на путь в никуда на основании ложных умозаключений, и правильнее сразу получить исчерпывающий ответ со ссылками на статьи и судебную практику ЭР)

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 07 ноя 2021, 23:21

Сирена писал(а):Источник цитаты тем более Ваше усыновление НЕ МОГЛО СОСТОЯТЬСЯ БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

Да. Решение должно было быть и оно, скорее всего, признавало моего родного отца недееспособным. И с большой долей вероятности в доступе к этому решению суда мне будет отказано.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Сирена писал(а):Источник цитаты Но этот вопрос нужно задавать ЭСТОНСКИМ адвокатам, так как вопрос вне компетенции форумного обсуждения

Пожалуй, Вы правы. Здесь, как вижу, подобных прецедентов не было )

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сирена » 07 ноя 2021, 23:30

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты И с большой долей вероятности в доступе к этому решению суда мне будет отказано.

-Алекс Пярнья, что Вы лапки складываете, не попробовав?

Два шага до гражданства:
- решение суда /отказа от отцовства Вашим папой.
- теряете ли Вы права на гражданство ЭР при отказе? (не остается ли после отказа от ребенка только "сухой факт" вашего рождения, не дающий возможностей?

Даже платная консультация у хорошего адвоката -стоит тех расходов. Хотя бы в плане информации.
Эти решения доступны адвокатам ЭР при наличии от Вас доверенности, легализованной в Косульстве ЭР

что я упустила?

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Здесь, как вижу, подобных прецедентов не было )

- однозначно. Ваш вопрос вне простых решений. Ваш случай-решения короткие, но-сложные (и требующие небольших расходов-в Эстонии настолько все оцифровано, что адвокату не нужно выходить из кабинета, чтобы получить всю информацию и копии, причем уже с электронной подписью)

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Да. Решение должно было быть и оно, скорее всего, признавало моего родного отца недееспособным.

-признание недееспособности НЕ ДАВАЛО ПРАВ ВАС УСЫНОВИТЬ БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НА ВАС.
Признание его недееспособным- всего лишь основание для судебного решения о лишении родительских прав, но не для усыновления Вас отчимом.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ишите судебные решения-просто, быстро, и результативно для Вашего следующего шага (уточнения нюансов после отказа).
И после этого-в Консульство на подачу.

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 07 ноя 2021, 23:44

Сирена писал(а):Источник цитаты что Вы лапки складываете, не попробовав?

Вам показалось )
О возможности написать доверенность и легализовать её через консула, я как-то не подумал раньше, спасибо огромное!

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сирена » 07 ноя 2021, 23:52

Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты О возможности написать доверенность и легализовать её через консула, я как-то не подумал раньше, спасибо огромное!

-почему то мне кажется, что следующий новый год Вы встретите с красивым паспортом.
(два судебных решения и два решения опекунских советов-Таллина и архива Красноярского края)
Русскоговорящие адвокаты Эстонии-не редкость (попросите Антона- он обладает обширной информацией, как не нарваться на непорядочных исполнителей)
Сложно, но коротко, и не требует длительного ожидания и больших расходов.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Алекс Пярнья писал(а):Источник цитаты Вам показалось )

:so_happy: :roll:

Алекс Пярнья
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 08:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алекс Пярнья » 09 ноя 2021, 10:11

Belikov Anton, пользуясь советом Сирены, хочу обратиться к Вам за помощью в поиске зарекомендовавшего себя юриста из ЭР. Вчитавшись в Вашу подпись, решил оставить это обращение прямо здесь, в теме )

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 11 ноя 2021, 01:36

Вы бы к консулу обратились. Там вам правду скажут.

Анатольевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анатольевич » 11 ноя 2021, 01:49

Всем привет!
Будьте добры,подскажите кто знает.
Собираюсь попробовать подать документы по бабушке.Она родилась в 1930 году в Васкнарве.Также все предки по маминой линии лет 200,а то и больше жили в Эстонии.У меня есть ксерокопии о рождении и браке её родителей.Собственно ксерокория о рождении и смерти бабушки.А также подлинник СОР мамы.Также родилась в Эстонии.А вот я родился на Украине.Ныне гражданин России.Также есть ксерокопии документов которые подтверждают по цепочке родство с бабушкой.Это свидетельства о браках.Я много прочёл информации.Вроде бы всё более менее ясно,кроме того,сгодятся ли ксерокопии?В том числе о браках?Или же нужны справки с печатями из архива?
У меня есть тётя и двоюродная сестра граждане Эстонии.У них есть подлинник СОР бабули и её свилетельство о браке.Только обременять их не хотелось бы.Только в крайнем случае.Также на Украине есть подлинники свидетельства о браке моих родителей.Подскажите кто знает пожалуйста.Спасибо.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы

Привет!Да я только сегодня решил этим заниматься.Завтра запишусь на приём к консулу.Но ждать там несколько недель как я понял.Лучше узнать по возможности заранее.Стоит ли идти.Или подлинниками для начала обзавестись.