Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Анна Мал
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 21:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анна Мал » 24 апр 2024, 21:19

Вчера получила подтверждение из эстонского гос.архива о наличии гражданства у прадедушки и прапрадедушки. Записалась к Консулу)
Очень волнуюсь :?

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
AnnaAA писал(а):Источник цитаты Подскажите, такое долгое ожидание в пределах нормы? Есть ли кто-то, кто подавался примерно в этих же датах?

Я ждала ссылку на оплату 2,5 месяца, а сам ответ 20 дней со дня оплаты.

AnnaAA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 08:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AnnaAA » 25 апр 2024, 08:20

Я тоже ждала ровно два месяца ссылку на оплату)
Идёт 13ый день после оплаты, надеюсь на положительный ответ, волнительно

boltik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 25 апр 2024, 09:41

получил архивную справку из ЦГИА СПб о рождении прабабушки Зинаиды, в справке указано, что даты в записях указаны по юлианскому календарю, указано - она родилась 06 ноября 1912 года, перевел эту дату на наш обычный кадендарь, получилась дата 19 ноября 1912 года, имею на руках свидетельство о смерти прабабушки, в нем указана дата ее рождения 19 ноября 1913 года, получается ЗАГС сделал ошибку на 1 год в дате ее рождения,

это нужно будет переделывать ее свидетельство о браке и снова свидетельство о смерти с указанием ее правильной даты рождения или это не принципиально (для подачи документов в консульство Эстонии на получение первичного паспорта Эстонии по предкам) и достаточно этой архивной справки для подтверждения нашего родства с нею?

--------------
p/s тоже жду результатов с эстонского архива уже 1,5 месяца, статус - в работе, еще не присылали ссылку для оплаты

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 25 апр 2024, 13:35

boltik писал(а):Источник цитаты и достаточно этой архивной справки для подтверждения нашего родства с нею?

На этот вопрос точно вам смогут ответить только в эстонском консульском отделе при подаче документов если заметят.

boltik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 07 май 2024, 17:08

AnnaAA писал(а):Источник цитаты Идёт 13ый день после оплаты, надеюсь на положительный ответ, волнительно

Вам прислали результат?

Анна Мал писал(а):Источник цитаты Записалась к Консулу)

Вы подали документы?

AnnaAA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 08:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AnnaAA » 07 май 2024, 19:02

boltik писал(а):Источник цитаты Вам прислали результат?

До сих пор нет ответа

AnnaAA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 08:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AnnaAA » 10 май 2024, 13:17

Добрый день, подскажите пожалуйста. Пришёл ответ от архива и появилось недопонимание. В ответе указано, что в полицейском архиве не было найдено информации о выходе из гражданства Эстонии, но в тоже время указана информация, что отец моей прабабушки получил гражданство СССР в 1931 г. Могу ли я в таком случае претендовать на гражданство и стоит ли вообще подавать документы в посольстве с такой информацией?

Прилагаю часть ответа архива:
Politseitalituse arhiivifondi 1926.-1940. a kodakondsuse saamist ja kodakondsusest vabastamist taotlevate isikute alfabeetilisest kartoteegist pole Heinrich Arnemanni ja tema perekonna Eesti kodakondsusest lahkumise kohta täiendavaid andmeid lisada. Alus: ERA.1.1.8503, https://www.ra.ee/dgs/purl.php?shc=ERA.1.1.8503:987

Siseministeeriumi arhiivifondi 1922.-1931. a Eesti Vabariigi kodakondsusest lahkunud isikute tähestik-registrist Hilja Arnemanni ning tema vanemate Hindrik/Heinrich Arnemanni ja Marta- Lydia-Marie Arnemanni kohta andmeid ei leitud.

Alus: ERA.14.1.817

Pereregistri andmebaasist Hilja Arnemanni ning tema vanemate Hindrik/Heinrich Arnemanni ja Marta-Lydia-Marie Arnemanni perekirju ei leitud.

Siseministeeriumi arhiivifondi kodakondsustoimikute seas on Heinrich Arnemanni toimik. NSVL-i peakonsulaat Eestis esitas Eesti Vabariigi Välisministeeriumile 16.06.1931 verbaalnoodi, milles kirjas, et NSVL-i Kesktäitevkomitee oli rahuldanud Henrik Mihaili p Arnemani, tema naise Marta-Maria Mihaili t ja laste Arnold-Fridrihi, Enno, Henrihi, Hilja ja Eva, kelle elukoht Pärnu vallas Iosi (nii kirjas) külas, palve võtta nad vastu NSVL-i kodakondsusesse.

perec
VIP
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 май 2024, 14:53

AnnaAA писал(а):Источник цитаты стоит ли вообще подавать документы в посольстве с такой информацией?

Что мешает напрямую задать этот вопрос по е-майл в Посольство , консульский отдел с прикреплением ответа из архив ? Получите точный ответ.

boltik
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 10 май 2024, 18:42

AnnaAA писал(а):Источник цитаты Могу ли я в таком случае претендовать на гражданство и стоит ли вообще подавать документы в посольстве с такой информацией?

Думаю, что можете, они не отказывались от гражданства ЭР, сведений о выходе Генриха Арнемана и его семьи из эстонского гражданства нет. Вам об этом и пишут, что отказа от них не было, только была удовлетворена просьба просьба принять их в гражданство СССР, причем устно, без каких-либо подтверждений.

Подавайте документы! :)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение