Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 11 ноя 2021, 12:24

Анатольевич писал(а):Источник цитаты сгодятся ли ксерокопии?В том числе о браках?

Ксерокопии это не документы, для доказательства наличия эстонского гражданства нужно предоставить оригинальные документы и справки из эстонских архивов. Придется обременить родственников или получать справки из архивов за самостоятельно.

Анатольевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анатольевич » 11 ноя 2021, 15:57

perec, Привет!
То есть консул не прмет у меня?Кто то пишет что принимают сканы из архива без печатий и заверений,главное чтобы консул поверил в наличие основания.А дальше они пробьют по архивам.

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 11 ноя 2021, 16:11

Смотоя какте документы.Консул может и примет для консультации. В рра оригинальные документы подают.

Анатольевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анатольевич » 11 ноя 2021, 16:58

perec, Я уточню на всякий случай.
Ксерокопии у меня только по якорному предку.По бабке.Её СОР и СОБ.А мамино СОР эстонское и все документы подтверждающие родство есть в оригинале.
Ксерокопии я снял с оригиналов когда был у тётки в Эстонии.Давным давно для семейного архива.

А если посылать запрос в архив,можно это сделать на русском языке?

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 11 ноя 2021, 23:13

Анатольевич писал(а):Источник цитаты Ксерокопии я снял с оригиналов когда был у тётки в Эстонии.Давным давно для семейного архива.

Надо было снять копии и нотариально заверить у любого эстонского нотариуса. Но с консулу можно сходить с теми , что есть. Ваш случай простой , если все подтверждается архивами. Возможно и так все примут. Подавайте, походу дела разберетесь. Каждый случай индивидуален.

Анатольевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анатольевич » 12 ноя 2021, 01:34

perec, Всё неожиданно.Как снег в сентябре.Вчера узнал что есть возможность получить паспорт.До сих пор не верится что вот так довольно просто можно получить.Особенно после квеста с получением роспаспорта Всё же позвонил в Эстонию.Пришлют документы.Оказалось что тётя и кузина в 92-ом тоже по бабке получили паспорта.
Жаль нам не сказали.Они и не думали что это для иностранцев работает.
Спасибо что откликнулись на мои вопросы.

Live
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 03:32
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Live » 12 ноя 2021, 04:01

Всем большой большой привет! Прошу совета как быть в моей ситуации, хочу восстановить Эстонское гражданство по деду, в моем случае мой дед, отец моего отца был рождён в Эстонии в 1908 году, нашел в гос архивах его отца и мать, но в какое то время он вместе с сестрой и братом до войны приехали в Ленинград, где он собственно немного проработав был репрессирован тройкой НКВД, затем расстрелян, затем оправдан, мать отца вместе с отцом сослали в Сибирь, мать отца(моя бабушка), коренная Ленинградка, естественно свидетельства о рождении деда у меня нет, есть свидетельство о рождении отца где указано что его отец эстонец, в то время как понимаю многие при переселении меняли имена, у него и его младшего брата были одинаковые имена такие как Йохан, при переселении мой дед стал Павлом, а его младший брат Иваном, возможно это имена крёстных родителей, ещё узнать не успел, как мне возможно доказать свое родство с моим дедом, место рождения выяснил, но как понимаю прежде чем подавать документы надо иметь полную доказательную цепочку родства и всех документов. Есть фото прадеда на котором написан номер, типа как в паспорте и стоит печать на фото, очень очень старое, может оно что то доказывать или нет? Уважаемые знатоки сего дела пожалуйста посоветуйте с чего начать и к кому обратиться?, Буду очень благодарен за вашу помощь и советы, возможно содействие в моем деле.
Прошу сильно не ругать если написал что непонятно, заранее всем кто откликнется, большое человеческое спасибо :roll:

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 ноя 2021, 12:25

Live писал(а):Источник цитаты на фото, очень очень старое, может оно что то доказывать или нет?

Фото с номером это не доказательство гражданства )) Тут одно и тоже написано десятки раз, нужно найти и получить доказательства , что люди которые являлись гражданами первой эстонской республики с 1918-1940 гг и это ваши прямые предки документально. Для этого нужны справки из эстонских архивов подтверждающие этот факт гражданства и свидетельства о рождении и смерти, браке которые прямо указывали на то что это ваша родня. Если родня меняла имена, фамилии, значит нужно по месту их проживания найти в загсах или архивах свидетельства и актовые записи об изменение имен. Где и как их искать в теме про Эстонию многократно описывалась, По рассказам и фото чиновники гражданство не дают, нужны документы которые требуются по закону.

Live
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 03:32
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Live » 12 ноя 2021, 13:35

perec писал(а):Источник цитаты Если родня меняла имена

Родня меняла имена, в связи с не образованностью тех чиновников, кто тогда изучал языки, думаю для некоторых, эстонское свидетельство о рождении было китайской грамотой или писались имена ближе подходящие по слуху но не по написанию, естественно нигде это незафиксировано, сделал сейчас запросы в органы кгб на ознакомление с архивом по расстрелу, сказали что могут прислать по почте, буду ждать и надеяться что там что либо будет упомянуто, интересно если пробовать получить у них справку что данный человек является моим дедом, поможет это или нет ещё не знаю.
Perec - благодарю Вас за столь развернутый ответ :)

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 ноя 2021, 15:38

Live писал(а):Источник цитаты если пробовать получить у них справку что данный человек является моим дедом, поможет это или нет ещё не знаю.

Для эстонских чиновников это не документ подтверждающий родство. Они вообще справам из архивов из других стран не принимают как доказательство, слишком много липы. В Эстонии есть свой архив по гражданам и по репрессированным, вплоть до списков эшелонов и т.д. с эстонскими именами и фамилиями их так же переписывали в паспорта ссср, вроде никто еще не жаловался, что кого-то вместо Хейки Васей записали. Нужно точно знать якорного предка было гражданство Архивы Эстонии) и потом уже доказывать возможно в суде : 1) Это ваш предок 2) Что он изменял ФИО и на основании судебного решения Загс внесет изменение в актовую запись, где укажет настоящее ФИО и выдаст документ об изменении имени. Только в этом случае будет какой-то шанс на гражданство.

Анатольевич
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 01:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анатольевич » 15 ноя 2021, 00:09

perec, Привет!Поспешил к родственникам обращаться.Они уже отправили заказным письмом СОР и СОБ из архива.Плюс анкету на эстонском.
Дочитал дрюо 90 страницы форума и выяснил что если есть данные из государственного реестра то ,то оригиналы не требуется.Консул на месте проверит информацию и примет документы.Это довольно активно обсуждалось.Несколько отзывов было тех кто подался даже не имея СОР предка.
Жаль что никто не подсказал.Да и ветка едва жива.Может поэтому.

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 15 ноя 2021, 00:21

Анатольевич писал(а):Источник цитаты Да и ветка едва жива.

Ничего страшного в отправке документов из архива нет и имейте ввиду, что написанное два-три года назад в настоящее время может быть не актуально. Чем больше оригинальных документов, тем больше шансов и меньше времени на обработку и проверку.

oeaa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 02:43
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение oeaa » 15 ноя 2021, 02:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что у меня ноль шансов в следующей ситуации:

Пра-пра-дед (1885 года) и пра-пра-бабушка (1887 года) эстонцы, родились и жили в Эстонии, уехали в Россию 1914-1935, являлись гражданами ПЭР (вернулись на родину в Эстонию в 1935 и приняли эстонское гражданство. В 1949 пра-пра-дед был осужден по §58-1a статье).
Их сын (мой пра-дед 1918 года, рожденный в России) единственный из семьи кто отказался от эстонского гражданства, остался в России и принял советское в 1936 году, поехал за ними в Эстонию уже в 1945.

Есть смысл пробовать подавать по пра-пра-деду/бабушке или это пустая трата времени и мне сразу откажут из-за пра-деда? :unknown:

perec
VIP
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 15 ноя 2021, 03:17

oeaa писал(а):Источник цитаты единственный из семьи кто отказался от эстонского гражданства

Там в начале темы есть блок-схема на которой нарисован алгоритм. Если кто-то в цепочке отказался и об этом есть данные в архиве то вряд ли. Лучше соберите документы и на консультацию в Консульство сходите, каждый случай индивидуален.

Гоша777
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 15:35
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Гоша777 » 16 ноя 2021, 15:47

Подскажите пожалуйста, может у кого-нибудь была такая ситуация. Хочу подать документы на эстонское гражданство и документов взята справка СОР прадеда, в месном ЗАГСе Г. Печоры. Родился он 1931 Г. В Печорской волости, д Задребье. В в справке есть какие-то "записи занесённые в регистры" Какой шанс получить гражданства?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение