Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 29 мар 2023, 13:31

Lynx писал(а):Источник цитаты Starsky, в Эстонии без эстонского ID только по паспорту нигде не откроют.

Имел ввиду что есть и паспорт и ID

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lynx » 29 мар 2023, 14:35

Starsky, ID карта без регистрации жительства? Ну ок, если так- откройте счет в каком-нибудь революте, адрес укажете произвольный.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 30 мар 2023, 12:09

По поводу открытия счёта. Возможно, сейчас информация уже не будет актуальна, но год назад я получил карту в Swedbank без постоянного места жительства в Эстонии. Правда, физически я находился именно в Эстонии.

ID-карту получил ещё в 2019 году, постоянной регистрации в Эстонии никогда не было. В 2022 году в конце февраля уехал в Эстонию, снял на месяц квартиру в Силламяэ через Airbnb, счёт открыл через интернет по ID-карте, интервью с сотрудником банка было онлайн, карту получил просто на адрес квартиры через пару дней. Всё.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 30 мар 2023, 14:06

aquapunk писал(а):Источник цитаты получил карту в Swedbank

Спасибо, да туда тоже вопрос направил, пока не ответили, но ответили сегодня из Citadele что счет откроют.

MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 30 мар 2023, 16:36

Всем привет. У меня тут вопрос. Прадед был гражданином Эстонии на момент 1918-1940 годов. Как понимаю, если я докажу всю линию родства от прадеда до меня - то я имею право на эстонское гражданство? Но так же я слышал, что возможно получить ВНЖ по национальности. Но мой прадед и его потомки не считали себя эстонцами (как национальность). Могу ли я получить только ВНЖ Эстонии по паспорту Эстонии прадеда?

*Мне нельзя получать паспорт Эстонии, иначе мне придется отказываться от своих иных гражданств

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 30 мар 2023, 19:36

Starsky, а хз… ребенок в мвд по почте отправил. Мы и про право рождения и про закон вписали строчку. Без номера статьи. Копию с ид карты не переводили. Но там номер и фото и фио - что иам переводить-то реально?
Как то так. Примут / не примут хз. И хз как о том узнать. Но отрывной талончик с почты на руках есть.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
MoscowEST, а не дают они внж
Гражданство в таких как ваш случаях - лехко. А внж кажется вообще никак.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 мар 2023, 19:41

MoscowEST писал(а):Источник цитаты Прадед был гражданином Эстонии на момент 1918-1940 годов.

Если в этот период времени 18-40 гг. ваш дед был совершеннолетним, то важно был ли дед гражданином ПЭР, если уехал или не получил то увы, прадед уже не поможет, если линия гражданства прервалась. ВНЖ по принадлежности к эстонскому народу получить практически нереально - нужно приличное знание эстонского языка, истории, традиций и т.д. В эстонской теме об этом писали неоднократно.

MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 30 мар 2023, 21:17

Мой дед родился в 1946 в Эстонии. Это уже СССР


perec писал(а):
MoscowEST писал(а):Источник цитаты Прадед был гражданином Эстонии на момент 1918-1940 годов.

Если в этот период времени 18-40 гг. ваш дед был совершеннолетним, то важно был ли дед гражданином ПЭР

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 мар 2023, 21:26

MoscowEST писал(а):Источник цитаты Мой дед родился в 1946 в Эстонии.

Тогда есть возможность получить гражданство Эстонии.

MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 30 мар 2023, 21:33

Интересно, а почему Эстония не ограничивает в количестве поколений кто имеет право на получение паспорта? В том же Израиле все решается вопросом еврейской национальности до 3 колена. И все. Далее нельзя

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 31 мар 2023, 09:11

rodinad писал(а):Источник цитаты Копию с ид карты не переводили

Добрый день, а отправляли только копию ID карты или вместе с копией паспорта, я почему-то думал что только паспорт надо отправить, и интересно если перевыпускаешь документы в связи с утерей или истёкшим сроком действия надо по новой уведомлять...на самом деле вопросов куча в т.ч и правовых нам бы чат создать Бипатридов ЭР, что бы оперативно делиться информацией и быть в курсе изменяющегося законодательства если уже есть такие объединения прошу поделиться.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 31 мар 2023, 10:52

MoscowEST писал(а):Источник цитаты Мне нельзя получать паспорт Эстонии, иначе мне придется отказываться от своих иных гражданств

Вполне вероятно, что вы уже являетесь гражданином Эстонии по рождению, и в таком случае вам не придётся отказываться от своих других гражданств.

MoscowEST писал(а):Источник цитаты Могу ли я получить только ВНЖ Эстонии по паспорту Эстонии прадеда?

Нет. Либо вы уже гражданин и получаете паспорт, либо ничего.

MoscowEST писал(а):Источник цитаты Интересно, а почему Эстония не ограничивает в количестве поколений кто имеет право на получение паспорта?

Израиль предоставляет гражданство этническим евреям, Эстония по умолчанию считает гражданином при соблюдении некоторых условий. Совсем разный принцип.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

MoscowEST
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 16:30
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MoscowEST » 31 мар 2023, 11:29

aquapunk писал(а):Источник цитаты Вполне вероятно, что вы уже являетесь гражданином Эстонии по рождению, и в таком случае вам не придётся отказываться от своих других гражданств


Чтоооо?! Ну я читал, что Эстония запрещает иметь множественность гражданств. Хотя в тоже время я находил, что существует некое приличное количество людей, имеющих как гражданство Эстонии, так и российское. И что значит фраза, что «вы уже являетесь гражданином Эстонии»? У меня еще нет гражданства, я даже бумаги не подавал)))

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 31 мар 2023, 11:39

MoscowEST писал(а):Источник цитаты У меня еще нет гражданства, я даже бумаги не подавал)))

Там процедура такая, вы в консульстве подаёте не "прошение о гражданстве" а "ходатайство о выдаче первичного паспорта" т.к вы гражданин по праву крови (и доказываете цепочкой родства) от иного гражданства пока отказываться не надо.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 31 мар 2023, 12:38

MoscowEST писал(а):Источник цитаты Ну я читал, что Эстония запрещает иметь множественность гражданств.

Пожалуйста, перечитайте ветку, здесь миллион раз это обсуждалось. Гражданства по рождению лишить нельзя, поэтому в некоторых случаях граждане Эстонии могут иметь дополнительные паспорта.

MoscowEST писал(а):Источник цитаты У меня еще нет гражданства, я даже бумаги не подавал)))

Когда вы родились гражданином СССР/РФ, вы тоже бумаги не подавали. Гражданство по рождению приобретается именно по рождению, младенцев не просят в роддоме заполнять бумаги. Вам нужно просто пойти и получить паспорт ;)

А вообще, повторюсь: не поленитесь перечитать этот тред, здесь есть ответы на все ваши вопросы.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi