Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 22 апр 2021, 20:49

Сабина, а разве можно подаваться по прапрадеду?Цепочка ведь на прадеде и деде обрывается? Они ведь не были гражданами эстонской республики?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 22 апр 2021, 21:26

ulia36 писал(а):Источник цитаты Сабина, а разве можно подаваться по прапрадеду?Цепочка ведь на прадеде и деде обрывается? Они ведь не были гражданами эстонской республики?

цепочка не имеет лимита по поколениям, но тут важен момент, был ли дед уже рожден, если прадед имел гражданство ЭР, а дед был в Ленинграде, например и не вернулся, то цепочка тут и прервалась. А вот если бы дедушка родился в 41м, а предад уже был в 41 в Ленинграде, а до 40го был гражданином ЭР, то есть гражданство тогда

Аватара пользователя
Daria Lilleson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 13:13

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Daria Lilleson » 24 апр 2021, 14:28

Дорогие форумчане, подскажите
Мой прапрадед Пеетер Лиллесон (1867 гр) и жена Мари из Вырумаа, но в 1900 году почему-то решили отправиться в Омскую губернию. Там в 1905 году родился прадед мой Карл. В 1920 году Пеетер, видимо, подавался на оптацию, но то ли не дали гражданство, то ли по каким-то причинам не смогли вернуться в Эстонию, и они остались в Сибири. Но затем их раскулачили и выдворили в Казахстан. Там у моего прадеда Карла и жены Эльми родилось 5 детей. В 70-е годы они вернулись в Эстонию, а мой дедушка обосновался после армии в Одессе. Сейчас в Эстонии остался один двоюродный дедушка, все остальные, увы, умерли. У всех, включая маму, в графе национальность "эстонец"
Есть ли хоть какой-то шанс претендовать на гражданство с такой картиной? Мог ли прадед в период с 1918 по 1920 гг иметь гражданство Эстонии, находясь в России? И будет ли считаться, если он при этом не вернулся
Я посмотрела все имеющиеся в эстонских архивах документы, запросила справку, но переводить с эстонского с гуглом очень сложно))
Если кто-то сможет помочь перевести рукописный текст Пеетера, буду очень благодарна :) https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=6 ... 98675a5fc0

А в справке, если гугл правильно передал смыслы, указано, что семья выразила желание жить в Александрийской волости в Эстонии, но также, что было выдано свидетельство о гражданстве -- получается, что российском?

Буду признательна за ответы и вашу помощь
Вложения

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 апр 2021, 14:39

На гражданство Эстонии шансов нет. Призрачный шанс на внж по предкам эстонской национальности, но сейчас очень тяжело это дают, нужно доказывать свою этническую связь, язык, культура, история и т.д.

Аватара пользователя
Daria Lilleson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 13:13

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Daria Lilleson » 24 апр 2021, 19:29

perec, эх, жаль( культура и история -- не проблема, интересуюсь, а вот язык..

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 24 апр 2021, 21:25

Daria Lilleson писал(а):Источник цитаты эх, жаль

Надо было 10-15 лет пораньше об этом задуматься, раньше при наличии предка-эстонца внж выдавали почти автоматом. Но получив себе в страну под этим соусом определенное количество лиц не лояльных к Эстонскому государству , быстро сообразили свою ошибку и начали ужесточать отбор , благо определения по данному типу основания размыты и отданы на откуп инспектора ,на сколько претендент - эстонец и хранит в себе аспекты и признаки эстонского этноса. На этом сайте есть отзывы кому отказано так как лицо не является уже этническим эстонцем.

Elviira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 11:58
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elviira » 25 апр 2021, 12:16

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, я чем больше читаю закон о гражданстве по корням, тем больше уже запуталась. Мой дед эстонец, но родился в 1930 году на сибири. Его все родители, родители родителей и т.д эстонцы. Нашла ходотайство об оптации всех родных братьев, сестр прадеда , прабабы (знаю, что нужно только по прямой , но просто не пойму если все родные хотели вернуться ,то неужели только одна семья могла не хотеть, или не все документы есть в открытом доступе?). А так же нашла матери прапрадеда ходотайство , не знаю вернулась или нет, ей там уже 81 год по анкете. А вот прямых не могу найти. Не знаю мой прапрадед со своими детьми просил или нет. Знаю, что прадед не мог бы вернуться никак (его арестовали и в лагере расстреляли) , прабабка тоже три года в тюрьме была. Суть вопроса в том , что есть ли шанс по прапрапрабабке получить гражданство (проживаю в эстонии). Или стоит искать ее сына оптацию все же? Но, тут тоже не знаю до конца ли они закончили оптацию или нет. :? Или все таки даже не стоит тратить время на поиски документов прадеда? :? Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 25 апр 2021, 15:22

Daria Lilleson писал(а):Источник цитаты В 1920 году Пеетер, видимо, подавался на оптацию, но то ли не дали гражданство

Если вы текст архивного письма читали, то там сказано, что даже было выдано свидетельство о гражданстве.

oskola7
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:22
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение oskola7 » 01 май 2021, 05:00

Антон, здравствуйте, вы делаете большое дело. Получил ответ от Архива Таллина, что прадед получил Эстонское гражданство, но не уверен из-за трудностей перевода. Похоже он не вернулся в Эстонию - его растреляли советы. Если написано, что получил гражданство, то значит я имею право на получение, верно? Документы прилагаю. Спасибо огромнейшее!!!
Вложения
1589-Oskola (1).pdf
(105.73 КБ) 97 скачиваний
era0036_002_0022340_00072_t.pdf
(252.26 КБ) 93 скачивания

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 01 май 2021, 09:45

Tere!

oskola7, согласно тем документам, какие вы вложили здесь, ваш предок получил документ о признании его эстонским гражданином, но удостоверяющий личность документ ему выдан не был (он за ним не обратился?), и в Эстонию он так и не переехал (по крайней мере, в Таллин, куда, как он заявлял, он хотел бы переехать жить).

Согласно закону об оптации и в соответствии с Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией, несмотря на выдачу ему сертификата об эстонском гражданстве, он не считается эстонским гражданином, поскольку не завершил оптацию путём поселения на территории Эстонии.

Вам надлежит искать дальше, где же был прадед в период с 1920 года до 1940 года (или ранее 1940, если жизнь его прервалась до этого). Попробуйте вспомнить или найти, переезжал ли он в другой район страны. Может быть, он поселился и не в Таллине вовсе, а на островах. 22 года назад эти записи можно было «отыскать» в эстонских архивах «уточнением сведений, вносимым архивариусом в результате собственных изысканий и исследований», за примерно $10000 USD, даже если они основательно «затерялись» где-то в сибирских рудниках. Сейчас никто никогда ничего подобного не сделает ни за какие деньги.

При наличии доказательств его пребывания на территории Эстонии при условии его нахождения в списках жителей какого бы то ни было населённого пункта или места в Эстонии он будет считаться гражданином Эстонии. Без выполнения этого условия он гражданином Эстонии не считается.

Если вам нужен точный перевод, я сделаю вам его позже, как только окажусь у компьютера, так как я пишу вам с айфона, и мне перевод печатать неудобно.

oskola7
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:22
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение oskola7 » 01 май 2021, 17:22

Daria Lilleson писал(а):Источник цитаты Мой прапрадед Пеетер Лиллесон (1867 гр)

Дарья, кстати думаю, что мы дальние родственники с вами по Pähn)

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Tere!

oskola7, согласно тем документам, какие вы вложили здесь, ваш предок получил документ о признании его эстонским гражданином, но удостоверяющий личность документ ему выдан не был (он за ним не обратился?), и в Эстонию он так и не переехал (по крайней мере, в Таллин, куда, как он заявлял, он хотел бы переехать жить).

Согласно закону об оптации и в соответствии с Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией, несмотря на выдачу ему сертификата об эстонском гражданстве, он не считается эстонским гражданином, поскольку не завершил оптацию путём поселения на территории Эстонии.

Вам надлежит искать дальше, где же был прадед в период с 1920 года до 1940 года (или ранее 1940, если жизнь его прервалась до этого). Попробуйте вспомнить или найти, переезжал ли он в другой район страны. Может быть, он поселился и не в Таллине вовсе, а на островах. 22 года назад эти записи можно было «отыскать» в эстонских архивах «уточнением сведений, вносимым архивариусом в результате собственных изысканий и исследований», за примерно $10000 USD, даже если они основательно «затерялись» где-то в сибирских рудниках. Сейчас никто никогда ничего подобного не сделает ни за какие деньги.

При наличии доказательств его пребывания на территории Эстонии при условии его нахождения в списках жителей какого бы то ни было населённого пункта или места в Эстонии он будет считаться гражданином Эстонии. Без выполнения этого условия он гражданином Эстонии не считается.

Если вам нужен точный перевод, я сделаю вам его позже, как только окажусь у компьютера, так как я пишу вам с айфона, и мне перевод печатать неудобно.


Я все таки попрошу вас сделать перевод, потому что на сертификате о гражданстве я читаю Iisaku, Rakvere. То есть он там получил этот сертификат? А значит он туда съездил??? С удовольствием задонатю за такую помощь!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 04 май 2021, 13:02

Tere oskola7, вот обещанный перевод, извините за задержку с ответом. Я за эти дни уже успел из Таллина в Москву через Нарву-Ивангород и Питер сгонять, сдать там два теста ПЦР на SARS-CoV-2 (да будут прокляты Голикова с Поповой и дети их вовеки веков) и кучу крови из вены из обеих рук и обратно в Эстонию самолётом вернуться.

Для бешеной эстонской собаки 1600 мерных миль - не крюк.

:lol:

ЭСТОНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
Комиссия по контролю за оптацией
Московское отделение
27.10.2020
№ 10172

Гражданство выдано:
Фамилия Kortel
Имя Johannis
Отец: Daniel
Место жительства и почтовый адрес: с. Балтика Саратовской губернии
Возраст 24 года, вместе с женой и детьми (не имеется)
В ревизской сказке (читаем Н.В. Гоголя "Мёртвые души, если не знаете термин): волость Iisaku уездного управления Раквере
Удостоверение личности: удостоверение 126 (по-русски написано "уд.")

Секретарь


АРХИВ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

Михаил Оскола
имэйл ваш

На ваше письмо от 31.03.2021
Наш исх. 31.03.2021 № 7-3/21/1589

АРХИВНАЯ СПРАВКА

Архивное уведомление выпускается в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона "Об архиве" в целях подтверждения прав личности либо совершённых ими договоров.
Архивное уведомление выдано в ответ на обращение о предоставлении данных об Йоханнисе Кортеле, сыне Даниэля (родившемся 13.08.1896 в поселении Балтийская Эстония) на предмет наличия у него гражданства Эстонской Республики.

В архивном фонде московского отделения комиссии по контролю за осуществлением оптации имеется оптационное досье на Йоханниса Кортеля, сына Даниэля. 08.08.1920 Йоханнис Кортель (место жительства Саратовская губерния, Новоузенский уезд, волость Красная Куть, селение Балтийская Эстония) представил московскому представительству правительства Эстонской Республики своё ходатайство о признании его гражданином Эстонской Республики по статье 4-й Мирного договора между Эстонией и РСФСР. Йоханнис Таниэлевич Кортель родился 15.08.1896 в Саратовской губернии, Новоузенские ручьи, поселении Балтийская Эстония, и внесён в тамошние ревизские сказки. Его родители - Кортели Таниэль и Мальди - 48 лет назад выехали из Эстонии из сельского прихода, будучи переселенцами в силу признания их безземельными. Йоханнис Кортель был холост и работал наёмным крестьянином у своего отца в поселении Балтийская Эстония. Он желал, проживая в Эстонии, поселиться в Таллине.
Основание: ERA.36.2.6934

Московским отделением комиссии по контролю за осуществлением оптации было 27.10.1920 выдано свидетельство о гражданстве № 10172 Йоханнису Даниэлевичу Кортелю (24 лет от роду, внесённому в ревизские сказки (здесь, очевидно, упущено название сельского прихода, - прим. моё, А.Б.) уезда Раквере, место жительства - деревня Балтика Саратовской губернии.
Основание: ERA.36.2.22340

Имена и фамилии указаны в точности так, как они внесены в документы. Свидетельство о гражданстве было выдано на руки.

В архивном фонде таллинского адресного агентства TLA.1376 (содержит адресные листки прибытия и убытия за период с 1909 по 1929) не найдено данных об Йоханнисе Кортеле (род. 15.08.1896) с местом жительства в Таллине.

(электронная цифровая подпись - проставлено)
Элле Аллкиви
волостной руководитель, архивариус
+372 693 8660, Elle.Allkivi@ra.ee
Государственная пошлина € 15
Основание: § 346 закона о госпошлине

А по сути у вас та же ситуация, что и у Daria Lilleson.
Оптация состояла из следующих этапов:
  • 1) подать заявление (лично) в Москве или Петербурге, что хочешь быть эстонским гражданином, одновременно указав, где конкретно в Эстонии ты поселишься, и вот тут возникает первая трудность - подробнее будет в конце, а ещё вторая, которая описана детально в пункте 3) ниже;
  • 2) когда гражданство подтверждено, получить уведомление об этом (трудность вторая: ты можешь быть в Самаре, Саратове, Нижнежопинске, Заднепроходинске, Тугомочегонске, Новопердяеве, - а ни смс, ни пэйджеров, ни компьютеров, ни имэйлов, ни сотовых телефонов, ни телефонов вообще, а надо получить письмо или телеграмму, а тут ещё зависит от честности и порядочности почтальона: если он ненавидит эстонца или Эстонию, то можно ничего не получить вовсе);
  • 3) теперь из Задрищенска нужно приехать в Москву или Питер, чтоб в посольстве или консульстве Эстонии получить свидетельство о гражданстве, принести фотографию на удостоверяющий твою личность документ и расписаться в книге выдачи. То есть для поездки нужно, чтоб были деньги, смелость, здоровье, возможность бросить свой участок земли невозделанным, непаханным, неубранным, а за это время соседи или злодеи его захватят, засрут, украдут урожай, утащут твой плуг и съедят твоего быка или корову, а лисы растащут кур. И Аэрофлот - не тот, что ныне Рашн Эрлайнз, а другой - Аэрофлот Совьет Эрлайнз, появится только через три года и полетит из Москвы в Нижний Новгород, и больше пока никуда;
  • 4) в объятой войной стране, где убивают, грабят, нет милиции и порядка, нужно вернуться обратно к месту жительства в России (где, вероятно, жена и дети);
  • 5) через какое-то время в эстонское посольство придёт из Эстонии удостоверяющий личность документ (то, что сейчас является паспортом), о чём вас известят способом 2) выше, и снова есть шанс ничего не узнать. Кроме того, вы должны немедленно обратиться в поселковый совет с заявлением об отказе от гражданства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, дождаться лишения гражданства и получить справку об этом, а это не один день. За это время можно умереть от голода или заболеть тифом, скарлатиной и отправиться к предкам, не посетив их землю, а если вы живёте в районах, где идёт советско-польская война между Россией и Францией, то тут вам вообще ничего не светит, если только физически через болота и озёра сбежать в Литву-Латвию;
  • 6) ну вот нужно теперь собрать манатки (вы же что-то хотите вывезти в Эстонию, у вас наверняка есть ценные вещи), детей, упаковать что-то нужное, а ещё обязательно заехать, В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ, ГЛЯДЬ, в Москву или Петербург - вы должны в Госбанке Советской России обменять гиперинфляционные рубли на эстонские кроны или фунты стерлингов Банка Англии, - рубли дешевеют примерно на 1000% в неделю, а вывоз их из перманентно - по декабрь 2003 года - отчаянно нуждающейся в инвалюте страны воспрещён (расстрел). Карточки Виза и Мастеркард ещё не ходят, до них ещё около 50 лет, а дорожные чеки - это в Париже и в Америке, это не про нас, у нас же великая держава, традиции, гордость, православные ценности и социализм, Ленин в Кремле;
  • 7) обратитесь к пункту 1). Пусть вы благополучно дожили до момента въезда в Эстонию - по дороге вас не убили, не расстреляли, не ограбили, не изнасиловали в непредназначенные для этого природой отверстия, и вы доехали до Тапы или даже до Таллина (туда же ходит поезд, но только из Петрограда, не из Москвы, а в Петрограде голод, людей едят, рядом - вторая война с Финляндией, а авиакомпания Эстониан Эйр появится лишь через 61 год и исчезнет снова в небытие через 94 года). И вы селитесь не там, куда вы обещали переехать, ходатайствуя об оптации, а там, где вам кусок земли достался или где есть на сей день еда.

И вот тут засада: ищут вашего предка в том месте, где он желал жить, а он поселился в 60 километрах южнее, западнее или восточнее. Или на Сааремаа. Где его следов от 1921 года не ищут в 2021 году. Он, может, и переехал в Эстонию, и оптацию завершил, а данных нет.

25 лет назад их можно было "найти" за приемлемую и обоснованную мзду. Но кто ж теперь возьмёт? Не Венгрия, чай, и даже не тёща директора Одесского архива ЗАГС.

A graft is a criminal offence.

Eestlus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 18:10

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Eestlus » 05 май 2021, 22:56

Дублирую сообщение из соседней темы, т.к. там всё как-то не очень активно.
Если кто-то собирается подавать на ВНЖ по этнической принадлежности, условия для одобрения следующие (по личному опыту):
- отец/мать эстонец в СОР (судя по отзывам других аппликантов бабушки/дедушки и прочие дальние родственники не проходят в принципе, но даже отец эстонец в СОР не стал гарантией положительного исхода);
- правильные ответы на вопросы, доказывающие вашу эстонскую идентичность и связь с исторической родиной (что конкретно спрашивают писать не буду, т.к. это зависит от вашего конкретного случая);
- СВОБОДНОЕ владение эстонским языком. Даже уровень B1+ не устроил (пройдены keeleklikk, keeletee). Дословно инспектор в телефонном разговоре сказала "У вас хороший эстонский язык, я вижу, что Вы меня понимаете и отвечаете на вопросы, но необходимо свободное владение языком, хотя по вашим документам и ответам на вопросы всё идеально". Может быть как вариант их бы устроил официальный сертификат на уровень языка B1 и выше (такой требуют при получении гражданства), только где ж его взять. Вероятно можно поехать в Эстонию и сдать этот экзамен, но какой они хотят видеть уровень знания языка в этом сертификате - вопрос...

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 06 май 2021, 00:58

Eestlus писал(а):Источник цитаты - отец/мать эстонец в СОР

Если есть свидетельство о браке\разводе, где и ваша национальность будет указана как эстонец, то тоже плюс несомненно.

Eestlus писал(а):Источник цитаты - СВОБОДНОЕ владение эстонским языком. Даже уровень B1+ не устроил (пройдены keeleklikk, keeletee)


Да,келлеклик и келлетее не устроили и в моем случае.

В целом чтобы пробовать подаваться, надо быть эстонцем чуть больше чем те эстонцы которые родились выросли и живут в Эстонии.

Eestlus писал(а):Источник цитаты Дублирую сообщение из соседней темы, т.к. там всё как-то не очень активно


Вам тоже не дали ВНЖ?

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 10 май 2021, 20:39

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в присланном файле из архива Эстонии. Подавал по про бабушке но не могу разобраться вроде прислали что родители проживали в период с 1863 г. по 1930 г. в Эстонии. В заранее спасибо.
Вложения
Предки 1 (1).txt
(2.62 КБ) 79 скачиваний
Предки 1 (2).txt
(3.61 КБ) 63 скачивания
Предки 3.txt
(3.03 КБ) 58 скачиваний