Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 14 янв 2021, 18:44

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты в село Марково( 2-ой эстонский поселок) в 1894 году

У меня тоже все родственники с тех мест.Мга и окрестности.
Возможно вам интересно будет
https://cyberleninka.ru/article/n/tosne ... tsy/viewer

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты родились в Везенбергском уезде

Везенберг это сейчас Раквере.Уезд Ляянэ-Вирумаа

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты Как думаете какие шансы на получение Гражданства Эстонии?

Если ваш прямой предок был гражданином Эстонии в период с 1920 по 1940 и не выходил из гражданства до момента оккупации,то да.Если был оптантом или не подавался вовсе,тогда нет.

Eduard Orlov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 09:19
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Eduard Orlov » 14 янв 2021, 21:31

Спасибо большое за ответ
Все-таки всех кого я нашел оказались оптантами), надежда только на родителей пра пра пра деда , они остались жить в Везенбергском уезде остальные уехали в Марково , дата рождения у них 1827 года , дата смерти пока неизвестно буду также запрашивать в архиве , надеюсь что они прожили до 1920)))) а то и больше))) и получили гражданство на территории Везенбергского уезда. Но я как понимаю шансов мало но есть , моей пра бабушке сейчас 97 год пошел так что все может быть , если бы узнал что можно получить гражданство по предкам до 2016 года уже давно свалил бы из этой Страны!

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 14 янв 2021, 21:55

Если прабабушке 97, это 1923 год, а где родилась?
Последний раз редактировалось Nikitu 14 янв 2021, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 14 янв 2021, 22:12

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты надежда только на родителей пра пра пра деда


Изображение

На схеме все довольно четко расписано.Если даже прапрапрабабушка родилась в Эстонии., а ее потомки которые ближе к вам вышли из гражданства или в него не вступали,то у вас для гражданства оснований нет.

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты дата рождения у них 1827 года


Думаю шансов очень не много,к тому же как я писал выше это не имеет смысла,т.к их потомки не были гражданами.
Насколько помню, там не бесконечное количество колен а только до дедушек или прадедушек.
Полистайте форум, здесь много случаев описано.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 14 янв 2021, 22:14

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты надежда только на родителей пра пра пра деда

Если ваши родители/деды/бабки оптанты или отказавшиеся (то есть уже не были гражданами), то прапрапрадеды не помогут т.к. связь с гражданством прервана. Тут важно чтобы все предки по нисходящей линии имели право на гражданство, если кто-то оптировал, отказался то право прерывается. От прапрадеда к праправнуку не перепрыгивает. Увы.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 15 янв 2021, 06:29

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, что значит оптант? Читал в интернете, вроде всё понятно, но боюсь что неправильно понимаю значение этого слово.
Границы только у тебя в голове.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AlexanderHaifa » 15 янв 2021, 08:48

Денис1314 писал(а):Источник цитаты Объясните пожалуйста, что значит оптант?

Ключевой вопрос - пересек ли оптант, т.е. выбравший гражданство ЭР, границу ЭР, и поселился ли там.
Если он не поселился физически в Эстонии, то даже самое идеальное растолкование его статуса "оптант" вам ничем не поможет получить гр-во Эстонии.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 15 янв 2021, 08:50

Денис1314 писал(а):Источник цитаты что значит оптант

Оптация это право выбора гражданства.
У эстонцев, проживающий на территории России это право появилось в результате подписания Российско-Эстонского мирного договора (Тартуского договора), а точнее его 4-ой статьи:

Статья 4.
В течение одного года со дня ратификации сего трактата лица не эстонского происхождения, проживающие на территории Эстонии и достигшие 18 лет, вправе оптировать гражданство Российское, причем гражданству мужа следуют дети менее 18 лет и жена, буде между супругами не последует соглашения по сему предмету. Оптировавшие Российское гражданство обязаны в течение 1 года, со дня оптации, оставить пределы Эстонии, но сохраняют права на недвижимые имения и вправе брать с собой свое движимое имущество. Равным образом проживающие на территории России лица эстонского происхождения в течение того же срока и на тех самых условиях могут оптировать эстонское гражданство.
Правительство той и другой стороны вправе отказать в принятии в свое гражданство.
Примечание. В случае возникновения сомнения под лицами эстонского происхождения понимаются лица, которые сами либо их родители были приписаны к общинам или сословным учреждениям на территории, ныне составляющей Эстонию.


Другими словами: эстонец, проживающий на территории России (или русский, проживающий на территории Эстонии) подавал прошение о эстонском гражданстве и в случае положительного решения должен был переселиться в Эстонию в качестве полноправного гражданина.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 15 янв 2021, 12:36

AlexanderHaifa писал(а):Источник цитаты пересек ли оптант и поселился ли там.

Как выяснилось пересечь теперь мало, надо именно поселиться с железобетонными доказательствами!

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 15 янв 2021, 15:06

Вот тогда, хотелось бы сразу выяснить мою ситуацию с моим дедом... Родился он в 1935г., соответственно в Эстонии, далее после оккупации советским союзом он и его семья были высланы (если можно так сказать) из Эстонии. После нескольких лет (лет 5 что ли) они вернулись в Эстонию, это были начало 50-х годов, далее он ушёл в армию и после армию уехал жить на алтай, осваивать целину так сказать. Там он и остался, встретил бабушку мою и собственно и всё, с тех пор он ездил лишь в 80-х годах в Эстонию на похороны своих родителей. У меня возник вопрос, после того, как Эстония вновь стала независимой страной, что стало с гражданством моего деда? Что то изменилось или так как он остался в России он его потерял? Просто чем больше читаешь об этом информацию, особенно здесь на форуме, тем больше возникает вопросов... Всем больше спасибо за ответы, очень помогаете разобраться с ситуацией.
Границы только у тебя в голове.

Eduard Orlov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 09:19
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Eduard Orlov » 15 янв 2021, 15:27

Nikitu писал(а):Источник цитаты Nikitu

вы не правильно поняли это сейчас моей прабабушке по этой эстонской линии 97 лет она 1924 года, точнее будет 97)))

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 15 янв 2021, 15:36

Денис1314 писал(а):Источник цитаты Родился он в 1935г

Он родился во время и на территории первой Эстонской республики, значит гражданство имеет.
Если он официально не вышел из гражданства и то же самое не сделали Ваши родители значит у Вас есть гражданство.
Сделайте запрос по деду в архив, я думаю все разложится по полочкам автоматически.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Денис1314 » 15 янв 2021, 17:45

rispel, спасибо большое. Сегодня-завтра буду заполнять запрос в архив.
Границы только у тебя в голове.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 15 янв 2021, 19:46

Eduard Orlov писал(а):Источник цитаты сейчас моей прабабушке по этой эстонской линии 97 лет она 1924 года, точнее будет 97)))

Я об этом и спросила, если она 1924 года, то где она родилась?

Hyde
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:12
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Hyde » 24 янв 2021, 00:13

Ну что, оптанты, кто нибудь уже начал учить эстонский язык?) https://t.me/eestivene