Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Semenovd2
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 15:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Semenovd2 » 10 янв 2022, 23:35

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Да.


Belikov Anton, Если эшелонные списки являются доказательством. Где их найти эти списки?

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 11 янв 2022, 01:33

perec, а как Вы считаете, если эст.гражданство было оптировано и паспорт был получен по доверенности, то процесс был завершен или нет?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 янв 2022, 00:57

Юта писал(а):Источник цитаты паспорт был получен по доверенности

По доверенности получить паспорт было невозможно такой опции не существовало, только лично после въезда на территорию ПЭР.

Юта
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Юта » 12 янв 2022, 01:58

perec, именно по доверенности он был получен. Это ответ из архива Эстонии, с указанием фамилии человека, который получил

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 янв 2022, 02:55

Юта писал(а):Источник цитаты менно по доверенности он был получен.

Это замечательно, если гражданство и паспорт можно было получить по доверенности, если честно в первый раз узнаю о подобном, так как гражданин вроде должен был лично въехать на территорию ПЭР и получить паспорт (оптировать гр-во) . Тогда можно подавать документы и эту архивную справку в РРА за получением паспорта и ID. Будет интересна реакция РРА, держите в курсе.

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 12 янв 2022, 13:03

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой прапрадед проживал в России с 1892 г в Деревне Тяжкого-Губаницы Волосовский район, у него родился сын в 1898 г (В России) мне являлся прадедом. В 1914 г мой прапрадед уехал из Росси в г. Нарву после переезда больше не выезжал из Эстонии, похоронен в 1942 г. Но при мой прадед остался в Деревне Тяжкого-Губаницы там родилась моя бабушка. Прадед оптировался в 1920 г но въехал на территорию Эстонии 1941 г похоронен в г. Валга. У моей бабушки в СОР национальность Эстонка. Есть ли какие то шанцы на получения гражданства или ВНЖ.В заранее благодарю.

roydennis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 15:57

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение roydennis » 12 янв 2022, 17:03

Доброго времени суток, комрады!
Подал, как выяснилось позже ошибочно, ходатайство о срочном ВНЖ в Эстонии (мать эстонка родилась в Таллине есть свидетельство, бабушка эстонка родилась в Тарту, нет свидетельства, прабабушка эстонка жила в Тарту) .
Офицер погран-полицейской службы указал что надо переквалифицировать ходатайство о срочном ВНЖ на ВНЖ "ПО ВНЕШНЕМУ ДОГОВОРУ"
Подскажите что есть "внешний договор", кроме 36 статьи Конституции Эст.Респ. ничего не найти.
Сам офицер подсказывать не имеет права!!
буду благодарен за любую инфу по данному вопросу.
Спасибо.

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:10
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NoisyFly » 14 янв 2022, 16:01

roydennis,
возможно вам намекнули, что вы имеете право подать не на ВНЖ, а на эстонский паспорт и под "внешним договором" подразумевается Тартуский мирный договор. Как минимум, судя по приведенной вами информации, вы наверняка являетесь гражданином Эстонии по рождению, так как ваша бабушка или прабабушка являлись гражданами Первой Эстонской республики (учитывая, что все это время ваши предки рождались и жили на ее территории, не быть гражданами они могли только при каком то редком стечении обстоятельств).

Закажите справку о гражданстве бабушки в эстонском Национальном архиве https://www.ra.ee/vau/index.php/en/enqu ... ate?type=5
Справки о рождении можно запросить через консульство, при условии что вы знаете даты рождения.

Может показаться, что на ВНЖ подаваться легче, чем на гражданство,но это не так. По основанию ВНЖ требования жестче и вероятность отказа, даже при наличии подходящих оснований, выше.

Amorina_18
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 19:28

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Amorina_18 » 14 янв 2022, 19:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получения гражданства если:
- моя родная бабушка родилась в 1924 г в д. Скамья на территории Эстонии ( сейчас это территория РФ, Сланцевский р-н)
- имеется повторно выданное свидетельство о рождении, эстонское, выданное в 50-60 годах. В нем нигде нет отметок о гражданстве.
- в детском возрасте ее увезли в Россию (до 40года), вероятно не очень законными путями. Говорят, что незаконно пересекли границу, в следствие чего отца бабушки посадили в тюрьму и возможно расстреляли. Документальных подтверждений этому я не нашла. Всю оставшуюся жизнь бабушка прожила в СПб. В паспорте было указано гражданка РФ

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:10
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NoisyFly » 14 янв 2022, 20:20

Amorina_18,
Мне кажется, что зависит от того, когда именно увезли, с рождения до 1940 - 16 лет промежуток. Ищите в архивах следы проживания.
Если не найдете и документальных подверждений выезда тоже нет, можете попробовать податься чисто по факту рождения. Опять же, в зависимости от конкретной даты выезда, ваш прадед мог иметь гражданство, быть внесен в регистр народонаселения и официально из гражданства не выходить. Правда не очень понятно, зачем было пересекать границу незаконно.
В СССР 50-60гг. гражданство могло быть только одно (не эстонское)
То, что написано в паспорте - к делу не относится и значения не имеет.

Отправлено спустя 17 минут 32 секунды:
Опять же, родственники очень любят придумывать всякие несуществующие подробности и путать даты. Раз подтверждений нелегального вывоза нет, то совсем не факт, что он действительно имел место или имел место в указанный временной промежуток.
Попробуйте запросить справку о гражданстве. На основании этой информации и планируйте свои дальнейшие действия. Департамент полиции наверняка сделает это за вас, если вы подадитесь как есть, но в этом случае вы не будете подготовлены к той информации, которую они раскопают сами.

Amorina_18
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 19:28

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Amorina_18 » 14 янв 2022, 21:15

Спасибо! Справка о гражданстве это в архив заявку подавать, правильно понимаю?

NoisyFly
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:10
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NoisyFly » 14 янв 2022, 23:21

Amorina_18
Правильно. Там даже ссылка имеется прямо над вашим первым сообщением.
Запросите сначала по бабушке, потом в случае необходимости отдельно по прадеду можно попробовать.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 15 янв 2022, 09:29

Amorina_18 писал(а):Источник цитаты - моя род

Вам этого хватит 99%, просто сделайте запрос в архив и всё. Удачи!

Кристи
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 12:34

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кристи » 16 янв 2022, 15:03

Всем доброго дня! Читала форум уже давно, хотелось бы прояснить ситуацию на все 100% - возможно ли получение паспорта мне и моей дочери. Прадед родился в Эстонии в 1875 г., прабабушка в 1875 в Эстонии, в 1920 г. получали удостоверения граждан Эстонии. У прадеда вписан как ребенок до 15 лет- мой дед 1911 г. р., родился в Ревеле. Был репрессирован в 1941 г., в 1945 со слов моего отца был расстрелян. Нашла его в списках международного Мемориала ( список жертв коммунизма в Эстонии в 1940-1990 гг.) Там есть запись, что он был был арестован в марте 1941, в июле 1941 мобилизован с Таллинского ипподрома и все... Больше никакой информации в открытом доступе. Бабушка родилась в Эстонии в 1906 г., всю жизнь прожила в Таллинне, никуда не выезжала, умерла в 1984 г. Мой отец гражданин Эстонии, родился в Таллинне в 1938 г., живет там до сих пор. К сожалению, общаться с ним проблематично, поэтому искать информацию о родственниках пришлось самой. Я родилась в Таллинне, в пять лет после развода родителей переехала в Россию. Может кто-то подскажет - куда делать запрос по репрессированному и надо ли, может хватит и тех данных, которые есть. Архивные справки пока не заказывала, пытаюсь найти все что возможно, чтобы собрать полный кейс. Заранее спасибо, если ответите.

Отправлено спустя 25 минут 51 секунду:
По поводу лагерей, ( о них мне стало известно со слов отца), где находился мой дед, есть сомнения, так как даты основания Печорлага и Озерлага не сходятся с тем периодом, когда дед находился в лагерях. Об ИЦ ФСБ России я знаю, пока туда запрос не делала, не знаю, есть ли смысл ( может только для себя, чтобы узнать время и причину смерти)

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 16 янв 2022, 16:17

Кристи, данных по отцу достаточно. Чего вы в дебри полезли? Дети граждан Эстонии являются гражданами Эстонии. Чем вы вообще занимаетесь?