Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 фев 2023, 18:44

СОР его детей и доказательств цепочки хватит, а на деда, если найдут, документов хватит

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 06 фев 2023, 02:55

Scip, Мы ждали с 7 ноября по 4 января примерно ( правда там платили почти неделю когда счет выставлен был в середине декабря)
Там по тексту понятно будет нашли или нет , они выдадут что нашли.
Мы вываливали в заявке вообще все что знали - деревня, дата рождения, родители, братья сестры. Там в заявке еще пометку ставят: для генеалогии или длч гражданства.
Справка из эстонского архива = ( и даже сильнее) СОР якорного предка.
Стандартный пакет - то что позволяет проследить вашу связь с ЯП: начинантся с вашего СОР, СОР тех кто между вами и ЯП, Свид о браке нужно тоже. Если есть. (Если есть перемена фамилии то СОБ обязательно.) и конечный документ- справка из эст архива. Можно конечно СОР якорного предка принести вместо этого, но, полагаю кончится это дело запросом в архивы от полиции. Что удлиняет процессы
Свид о смерти мы тоже приносили но оно похоже не сильно интересно.

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 06 фев 2023, 09:24

Добрый день! Подскажите если иду от якорного предка прадеда (цепочка ниже) по матери но с отцом расписаны не были, мне необходимо какое-то доказательство материнства (слышал что если по отцу и нет свид. о браке требуют справку об установлении отцовства)

Прадед (есть в эстонском архиве о гражданстве) + свид. о смерти и браке (запрос в загс)
Дед свид. о рожд ,браке, смене фамилии и смерти (запрос в загс)
Мама свид. о рожд (запрос в загс)
Я свид. о рождении (запрос в загс)

neptun
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 20:28

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение neptun » 06 фев 2023, 20:47

Товарищи знатоки, знаю, что уже сто раз скорее всего обсуждалось, но хотел бы уточнить такой кейс:
1) мать, национальность эстонка, родилась в Эстонии СССр.
2) её отец, нац эстонец, родился в Украине СССр (к сожалению уже умер и заякорить по его деду не получится).
3) дедушка, нац эстонец, родился в 1901 году, в 1919 призван на службу в мск, тобишь оптант, что у него происходило в жизни в период 1919-1940 покрыто тайной, судя по докам из запросов - гражданство эстонии не получал, были письма отца в оптац мск, высылалось свид о рождении с просьбой передать ему и отправить на родину для принятия гражданства (мне кажется их банально не отпускали). Вернулся в Эстонию после войны в 46ом и умер там в 60ом. Так же был его младший брат который никуда не уезжал, получил гражданство и прожил всю жизнь в эстонии.
4) прадед кореной эстонец, прожил до 1938 года, имел гражданство.

Правильно я понимаю, что по деду история закончилась и мать не имеет никаких прав? Есть ли хоть какие-то возможности? ВНЖ не вариант уже?

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 06 фев 2023, 22:32

neptun писал(а):Источник цитаты по деду история закончилась и мать не имеет никаких прав? Есть ли хоть какие-то возможности? ВНЖ не вариант уже

На гражданство нет шансов, спасибо деду. Внж - сможете на уверенном эстонском языке убедить инспектора РРА в своей принадлежности к эстонской нации, поговорить о истории , культуре ? Тогда есть минимальный шанс.

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 07 фев 2023, 00:32

Starsky, а запрос в загс зачем если есть СОР? Если нет то понятно

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 07 фев 2023, 09:05

Ранее были утеряны и не требовались, поэтому запрос в ЗАГС

JanaMintel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 18:53

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение JanaMintel » 09 фев 2023, 20:18

Добрый вечер, форумчане!
Подскажите по поводу ВНЖ по нац. принадлежности. Хотелось бы услышать чей-то опыт (желательно недавний) как положительный, так и отрицательный.
У меня:
1)В СОР бабушки нац ее отца - эстонец. Также есть его СОР выписанное в эстонской церкви Петербурга (на эст языке).
2)Эстонским владею на уровне B2 (хожу на курсы, экзамен не сдавала). Понимаю хорошо, разговариваю чуть хуже, разговор поддержать смогу, но не свободно конечно.
3)Я - член эстонского общества спб, много связано в жизни с Эстонией, консулу будет что рассказать и тд. Хотя сказать что я знаю по датам всю историю ЭР не могу.

К чему готовиться вообще, на что обратить внимание, какие подводные камни могут быть? Насколько там щас всё жестко?
PS. Ветку с ВНЖ читала, понимаю что шансы небольшие.

Спасибо!

Nikolay@
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 21:38

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikolay@ » 09 фев 2023, 22:13

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если прадед родился в Эстонии(1891год) коренной эстонец ,но потом оказался в Сибири. В 1921 году подавал документы на получение гражданства как оптант ( имеются все документы , взятых из архива). В 1938 году репрессия. Можно ли расчитывать на получение гражданства или нет?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 09 фев 2023, 23:08

Nikolay@ писал(а):Источник цитаты Подскажите

Вам стоит не полениться и почитать данную ветку, а не тратить время других, это неуважительно.

Nikolay@
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 21:38

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikolay@ » 09 фев 2023, 23:55

Просьба по теме дать совет. С уважением!

rodinad
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 03:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rodinad » 10 фев 2023, 02:08

Nikolay@, если оптация не была доведена до конца - то есть он не приехал в Эстонию в течение года - гражданства у него не было.
Пробегите поиском по слову «оптация» в этой теме. Кейсов полно и все разжевано.
Если его репрессировали в 38 значит жил в ссср значит оптацию не завершил. Имхо ответ нет

Starsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Starsky » 11 фев 2023, 22:14

Народ подскажите по двум вопросам!
ЯП по матери мой прадед
1) мои родители не расписаны достаточно ли мне моего СОР где указана мама и папа, знаю что если по отцу ветка и не расписаны нужна справка об установлении отцовства?
2) т.к мой дед развёлся в ЗАГСе выдали только справку о браке (сказали т.к был развод свидетельство не дают) достаточно ли будет справки в консульстве ?

sergio17
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 19:34
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение sergio17 » 12 фев 2023, 13:06

Добрый день. Всем спасибо за форум, очень интересно. Не нашел кейсы, когда якорные предки с подтвержденным гражданством переезжали до войны из Эстонии в СССР и там у них рождались дети (до войны).
Например, мой случай. По справке из эстонского архива - предок В 1922-м получил гражданство в Эстонии и паспорт. В 1923-м выехал через Нарву в СССР. Далее сказано, что c 1926 по 1940 информации о выходе из гражданства Эстонии нет. Больше сведений не указано.
В 1925 и 1936 у этого предка в СССР родились дети (разные ветки семьи) - в их свидетельствах родители указаны, как граждане Эстонии. Эти дети, соответсвенно, никогда в Эстонии не были и официально гражданство не оформляли, ни в посольстве, ни где-то еще. Наступил 1940 год и все автоматически стали гражданами СССР, потом в 60-х у них родились новые дети и т.д.
Вопрос - дети, рожденные в СССР от граждан Эстонии в 20-30-х годах также автоматически считаются гражданами Эстонии вплоть до 40го года и до нашего времени, не будет ли тот факт, что они не обращались за гражданством до 1940 года к эстонским властям (через посольство, например) считаться, что они отказались от своего гражданства, не оформились, предпочли гражданство СССР... понимаю, звучит абсурдно, но, учитывая ситуацию с оптацией, разные требования - сейчас все может быть. Например, не будут ли требовать доказательство, что они жили в СССР по ВНЖ, как иностранцы (как это просят у некоторых оптантов). Но такие документы могли и не оформляться, так как они были детьми и т.п.
Понимаю, что это гадание и правду о требованиях может сказать только РРА, но может быть кто-то подскажет, у кого какие мысли.

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 фев 2023, 13:33

sergio17 писал(а):Источник цитаты это гадание и правду о требованиях может сказать только РРА

Инспекторам РРА до фонаря все эти увлекательные семейные истории с переездами-рождениями при "царе горохе". Они оперируют фактами, законом и реальными документами. По документам предок был гражданином ПЭР - да, цепочка родства доказывает родственную связь,- да. Собирайте документы в кучу и подавайте на получение паспорта. Если что-тоне так, вам откажут и сообщат причину. Гадать на кофейной гуще или читать комменты "экспертов" бессмысленно и не продуктивно. Каждый случай индивидуален и проверяется только практикой.