Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение макс » 24 апр 2021, 22:59

perec писал(а):Источник цитаты Как арендодатель вас может "выписать", это невозможно и арендодателю на это пофигу ??

в два клика через eesti.ee

Аватара пользователя
гость111

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение гость111 » 24 апр 2021, 23:14

макс писал(а):Источник цитаты если есть гражданство ЕС + пмж Эстонии и ты выписываешься из регистра народонаселения, обязательно ли где-то прописываться?

Нет, это необязательно.
макс писал(а):Источник цитаты можно спокойно так проживать без регистрации?

До 90 дней - да, можно спокойно. После этого - несколько беспокойно, но тоже можно. Штраф необременителен (€65.00)
perec писал(а):Источник цитаты арендодатель вас может "выписать", это невозможно и арендодателю на это пофигу

Арендодателю, возможно, будет трудно вас физически выселить в никуда, даже если вы не платите вовремя и просрАчиваете платежи. Однако вот выкинуть вас из реестра народонаселения он сможет за приблизительно две минуты, дома у компьютера, никуда не выходя. Можно даже без трусов.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение макс » 24 апр 2021, 23:25

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Нет, это необязательно.

вопрос в том, повлияет ли это на пмж как-то или можно немного болтаться без прописки. выше писал что читал что выписывается человек не "вникуда" а в район в котором ранее проживал до момента, пока не предоставит новый адрес проживания.

имею ввиду проходит три месяца - пмж улетает? или просто штраф?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение perec » 25 апр 2021, 00:12

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Однако вот выкинуть вас из реестра народонаселения он сможет за приблизительно две минуты, дома у компьютера

Один вопрос, а как он вообще узнает , что вы на этом адресе зарегистрировались , если эта информация указана только в вашем личном кабинете в регистре народонаселения и никто кроме вас и гос.органов туда доступа не имеет ? На арендодателя (собственника квартиры) эта ваша регистрация абсолютно никаких обязательств, обременений или затрат не накладывает.

Аватара пользователя
гость111

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение гость111 » 25 апр 2021, 00:48

perec писал(а):Источник цитаты Один вопрос, а как он вообще узнает , что вы на этом адресе зарегистрировались

А для регистрации, пока он свою ЭЦП не проставит с айди-карты или мобайл-айди (теперь, возможно, ещё и со смарт-айди), никакой регистрации не будет. Ну, или пешком ногами в линнаосавалитсус надо прийти.
perec писал(а):Источник цитаты На арендодателя (собственника квартиры) эта ваша регистрация абсолютно никаких обязательств, обременений или затрат не накладывает

А регистрацию без него вы никак не сделаете. Даже моя собственная жена была вынуждена получить мою ЭЦП на своём заявлении, всё как в России. Поди пропишись без согласия собственника помещения.
макс писал(а):Источник цитаты выше писал что читал что выписывается человек не "вникуда" а в район в котором ранее проживал до момента, пока не предоставит новый адрес проживания

Ерунда. Просто окажетесь вне реестра народонаселения. А попадётесь полицейскому контролю по любому вопросу (не уплатил за проезд в трамвае, к примеру), и вашу айди-карточку практически немедленно аннулируют.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение perec » 25 апр 2021, 01:22

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ну, или пешком ногами в линнаосавалитсус надо прийти.

Все верно. Идете ножками в рахвастик (а как еще, если у вас еще не было исикукода и ID карты ??) с договором на аренду квартиры (в моем случае он был выписан даже не владельцем, а маклером "пинди") и вас спокойно регистрируют по этому адресу, без подписей, размера сапог и отпечатков пальца владельца.. А собственник квартиры даже не в курсе был, регистрировались на его адресе или нет. И узнать это способов у него нет. Или например как он в трусах с компа из своего дома лишит человека этой регистрации ?? В крепостной книге и в его файлах такой информации нет и не было. Только в личном кабинете каждого зарегистрированного в Регистре НС, куда никто не войдет. Это к тому, что если вы сняли квартиру и в начале при получении исикукода и т.д. там зарегистрировались то никто вас этой регистрации не лишит, пока сам сидишь тихо и не будишь лихо. А вот если перерегистрироваться с помощью ээсти.ее, то тут уже все это надо.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение макс » 25 апр 2021, 01:37

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Ерунда. Просто окажетесь вне реестра народонаселения. А попадётесь полицейскому контролю по любому вопросу (не уплатил за проезд в трамвае, к примеру), и вашу айди-карточку практически немедленно аннулируют.

На сколько я помню у мупо нет таких полномочий) хотя сто лет уже не ездил на публичке, помню был кейс когда по исикукоду глянули и отпустили гулять хотя товарищ был из Тарту:)
perec писал(а):Источник цитаты там зарегистрировались то никто вас этой регистрации не лишит, пока сам сидишь тихо и не будишь лихо. А вот если перерегистрироваться с помощью ээсти.ее, то тут уже все это надо.

я наверное протестирую этот момент, не буду упоминать регистрацию с текущим арендодателем и посмотрим выпишет ли вникуда или нет

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение perec » 25 апр 2021, 11:35

макс писал(а):Источник цитаты и посмотрим выпишет ли вникуда или нет

Каким техническим образом он "выпишет" это же не Россиюшка, где все через паспортный стол с пачкой бумаг и листками убытия. Такая функция просто не предусмотрена в эстонском электронном правительстве. Где зарегистрировался там и будете числиться пока не выйдешь из регистра или не изменишь место регистрации через свой личный кабинет. Можете проверить.

Аватара пользователя
гость111

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение гость111 » 25 апр 2021, 15:14

макс писал(а):Источник цитаты На сколько я помню

На четыре эстонских кроны. © анекдот Они сдадут вас настоящей полиции.
perec писал(а):Источник цитаты Такая функция просто не предусмотрена в эстонском электронном правительстве

Если мне надо будет - выпишу, не поверите, включая собственную жену.
Я ещё и в полицию сообщу, что вы нарушаете правила пребывания в Эстонии. Я всегда стучу в полицию: например, даже на пьяного, который в фонарный столб врезался на машине в тупике. Это Эстония, не Россия. Если я делаю подростку замечание, что он обязан вернуть тележку в магазин, поверьте мне, он её при мне обратно в магазин и повезёт. Если я говорю взрослому мужику, что он не может рвать в автобусе листовки и швырять их в других пассажиров, то я найду на него управу.
perec писал(а):Источник цитаты вас спокойно регистрируют по этому адресу

Слово "спокойно" из-под пальцев русских стало словом-паразитом. "Неспокойно" - это как? С истерикой и повышенным давлением? "Я спокойно прошла таможню". Неспокойно - это выбила таможеннице пару зубов и наср*ла в filmsafe?
Второй вариант - "без проблем". "Я без проблем улетел в Стамбул". А с проблемами - это с женой-дагестанкой и двоими её братьями?


У вас честный договор аренды или липовый, сразу пишите, пожалуйста. Если липовый - вы совершили правонарушение. Если подлинный, то случай с вашей регистрацией по подлинному контракту предусмотрен законодательством, поэтому что удивительного, что присутствие собственника помещения для вашей регистрации не требуется? При оформлении ВНЖ регистрация в реестре народонаселения производится путём проставления ЭЦП собственника на вашем заявлении, которое вы оформляете до подачи документов в полицию на ВНЖ.

Как делается в случае права на жительство без наличия собственности на жильё, я попросту не знаю, поэтому даже не буду изобретать враньё тут )) Пусть кто знает, тот честно напишет, как это производится. Будем все очень признательны за пояснения и личный опыт.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение perec » 25 апр 2021, 15:59

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты При оформлении ВНЖ регистрация в реестре народонаселения производится путём проставления ЭЦП собственника на вашем заявлении, которое вы оформляете до подачи документов в полицию на ВНЖ.

Спич о выражении "спокойно" достоин вхождения в диссертацию по филологии, респект.
По факту имею личный опыт именно в получении права на жительство без наличия жилья в собственности. При оформлении права на проживание (ВНЖ ?) никакого ЭЦП собственника не потребовалось, удовлетворились договором об аренде квартиры на 3 мес. от представителя собственника - агенства недвижимости без его личного участия. Договор не липовый , все это время честно платилась квартплата, так что можно смело смотреть в глаза полиции - не нарушено ни одно правило или закон. Кстати в правилах и законах нет требования о прекращении регистрации в случае окончания договора аренды квартиры, это тоже не нарушение. Так мне сказал маклер , чистокровный эстонский гражданин со стажем )).


макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение макс » 25 апр 2021, 17:09

perec писал(а):Источник цитаты Кстати в правилах и законах нет требования о прекращении регистрации в случае окончания договора аренды квартиры, это тоже не нарушение. Так мне сказал маклер , чистокровный эстонский гражданин со стажем )).

найс, спасибо, у меня ленд лорд просто шарит про онлайн прописку и выписку, но хз придает ли этому значение:)

starmaker
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение starmaker » 15 ноя 2021, 18:03

Добрый день!

Кто может помочь с регистрацией в Таллине?

gato
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:56

Нужна прописка в Эстонии, без реального проживания

Сообщение gato » 03 дек 2021, 14:13

замечания к вышеупомянутому из личного опыта)
для получения внж прописка заявителя или наличие в собственности жилья не требуется, достаточно от руки написанного согласия от собственника или арендного договора.
любого можно электронно как прописать так и выписать из своей квартиры.
после выписки "в никуда" в регистре значится местом прописки последний район проживания (без улицы/дома)
как долго и какие последствия? хз - я в таком состоянии долго не зависал)