Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 17 апр 2018, 18:04

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по одной проблеме...

Я гражданка Литвы, мой муж гражданин РФ и дочь гражданка РФ. Мы живём в Москве. Спустя 28 лет брака мы с мужем решили развестись. Я хочу вернуться в Литву и забрать дочь с собой. Дочери 26 лет, своей семьи у неё нет (и не было), живём мы все вместе. У нас в Литве много родственников, там живет моя мама и мой брат. Каждый год мы бываем в Вильнюсе, а иногда и два раза в год. В России меня и дочь ничего не держит. Есть ли у моей дочери хоть какой-нибудь шанс получить литовский ВНЖ, как член семьи? По корням не получится, так как мы поляки, а не литовцы. Когда я читала сайт литовского консульства, то нашла, что под определение члена семьи подходит родственник, с которым ведётся совместное хозяйство, либо он находится на иждивении. Как доказать, что мы с дочерью ведем совместное хозяйство? Вообще, у кого-нибудь были такие ситуации? Посоветуйте, что делать? Спасибо заранее.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Трудоголик » 17 апр 2018, 20:11

Если дочь родилась в Литве, то она сможет получить гражданство, если нет, то возможно, есть вариант через воссоединение семьи - через Вас.
Вы в Москве живёте - сходите на приём в консульство Литвы, так Вам дадут наиболее правильную информацию.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Парис » 17 апр 2018, 20:23

Катарина писал(а):Источник цитаты Я гражданка Литвы,
И когда Вы получили гражданство Литвы?

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 17 апр 2018, 20:56

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Если дочь родилась в Литве, то она сможет получить гражданство, если нет, то возможно, есть вариант через воссоединение семьи - через Вас.
Вы в Москве живёте - сходите на приём в консульство Литвы, так Вам дадут наиболее правильную информацию.


Дочь родилась в Москве, в 1991-ом году.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты И когда Вы получили гражданство Литвы?


Я родилась в Вильнюсе и прожила там до 23-х лет. А гражданство получила, как все остальные люди, когда распалась Лит. ССР.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Парис » 17 апр 2018, 21:22

Катарина писал(а):Источник цитаты Дочь родилась в Москве, в 1991-ом году.
До получения Вами гражданства Литвы или позже?

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 17 апр 2018, 21:36

Парис писал(а):Источник цитаты До получения Вами гражданства Литвы или позже?


До получения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Парис » 17 апр 2018, 23:01

Катарина, тогда у Вас остается один вариант: получение ВНЖ вместе с дочерью, как семьи гражданина ЕС в любой стране ЕС, кроме Литвы.

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 17 апр 2018, 23:18

Парис писал(а):Источник цитаты остается один вариант: получение ВНЖ вместе с дочерью, как семьи гражданина ЕС в любой стране ЕС, кроме Литвы.


Я не понимаю, а почему подходят для этого все страны, кроме Литвы? Закон же везде одинаковый.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Парис » 17 апр 2018, 23:23

Катарина писал(а):Источник цитаты почему подходят для этого все страны, кроме Литвы? Закон же везде одинаковый.
Не одинаковый. В Литве, Ваша дочь и Вы, как гражданка Литвы, подпадаете под Закон об иностранцах Литвы. А в других странах ЕС Вы подпадаете под действие Директивы Совета ЕС, которая позволяет Вашей совершеннолетней дочери быть членом Вашей семьи-гражданина ЕС.

"...2) под «членом семьи» понимаются:
...c) прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении, и аналогичные потомки супруга или партнера, указанного в пункте «b»;..."

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 17 апр 2018, 23:53

Парис писал(а):Источник цитаты Не одинаковый. В Литве, Ваша дочь и Вы, как гражданка Литвы, подпадаете под Закон об иностранцах Литвы. А в других странах ЕС Вы подпадаете под действие Директивы Совета ЕС, которая позволяет Вашей совершеннолетней дочери быть членом Вашей семьи-гражданина ЕС.


Первый раз слышу о таком законе об иностранцах Литвы... А какой смысл дочери делать ВНЖ другой страны, мы же хотим вернуться и жить в Литве, а не в какой-то другой стране. Получается замкнутый круг.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Парис » 18 апр 2018, 00:40

Катарина писал(а):Источник цитаты А какой смысл дочери делать ВНЖ другой страны,

Повторяю. В Литве Ваша дочь, являясь совершеннолетней, не может претендовать на получение ВНЖ, ссылаясь на родство с Вами. В Законе Литвы нет основания для этого. А в остальных странах ЕС она может получить ВНЖ, как член Вашей семьи, согласно Директивы совета ЕС.
И жить в Литве.

"...Статья 3
Управомоченные лица
1. Настоящая Директива применяется к каждому гражданину Союза, который отправляется в иное государство-член или проживает в ином государстве-члене, нежели то, чьим гражданином он является, а также к определенным в параграфе 2 статьи 2 членам семьи подобного гражданина, которые сопровождают его или присоединяются к нему..."


Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Катарина писал(а):Источник цитаты Получается замкнутый круг.

Dura lex sed lex — «закон суров, но это закон»
Последний раз редактировалось Парис 18 апр 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 18 апр 2018, 00:49

Парис писал(а):Источник цитаты Повторяю. В Литве Ваша дочь, являясь совершеннолетней, не может претендовать на получение ВНЖ, ссылаясь на родство с Вами. В Законе Литвы нет основания для этого. А в остальных странах ЕС она может получить ВНЖ, как член Вашей семьи, согласно Директивы совета ЕС.


В каких странах проще всего это сделать?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Парис » 18 апр 2018, 00:51

В соседних Эстонии и Латвии, в Словакии, Венгрии.

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 18 апр 2018, 09:05

Парис писал(а):Источник цитаты В соседних Эстонии и Латвии, в Словакии, Венгрии.


Я сайте консульства есть ещё возможность получения временного проживания по такому пункту: В Литовской Республике проживают мои родители или один из них, являющиеся гражданами Литовской Республики (п. 1 ч. 1 ст. 43 закона «О правовом положении иностранных лиц»).

Это моей дочери тоже не подходит?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение иван-дурак » 18 апр 2018, 09:15

Катарина писал(а):Источник цитаты Это моей дочери тоже не подходит?

Почему бы вам не проконсультироваться напрямую с консулом, который обязан оказывать помощь гражданам Литвы по этим вопросам?
Общаюсь в личке