Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 18 апр 2018, 11:03

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Почему бы вам не проконсультироваться напрямую с консулом, который обязан оказывать помощь гражданам Литвы по этим вопросам?


Я записалась на консультацию, но так же интересно мнение других людей, может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение иван-дурак » 18 апр 2018, 11:12

Катарина, лучше консула Вам никто не скажет про легализацию дочери в Литве, в том числе ввиду ее зависимого от вас положения. Обходные пути в виде ВНЖ дочери в иной стране ЕС как запасной вариант возможен.
Общаюсь в личке

Катарина
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:03

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение Катарина » 18 апр 2018, 12:42

иван-дурак писал(а):Источник цитаты консула Вам никто не скажет про легализацию дочери в Литве, в том числе ввиду ее зависимого от вас положения. Обходные пути в виде ВНЖ дочери в иной стране ЕС как запасной вариант возможен.


А разве с ВНЖ одной страны можно жить в другой стране?

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Хочу вернуться в Литву и забрать с собой дочь

Сообщение иван-дурак » 18 апр 2018, 12:50

Катарина писал(а):Источник цитаты А разве с ВНЖ одной страны можно жить в другой стране?

Формально нет, но ввиду отсутствие пограничного контроля на границе Латвия-Литва фактически она может находится в Литве сколько угодно имея ВНЖ Латвии, например, набирая в это время года для ПМЖ и гражданства Латвии или какой-то другой страны.Время ее нахождения в Литве с ВНЖ Латвии установить будет невозможно. С другой стороны ради гражданства дочка какое-то время может и самостоятельно пожить в соседней Латвии, учиться там, как я понимаю она вовсе не маленькая.
Общаюсь в личке