Гражданство и ВНЖ Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lotta
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 18:19
Благодарил (а): 11 раз

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение lotta » 25 июл 2020, 19:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить ВНЖ если предки раньше жили в Эстонии?

DakotKA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:16

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение DakotKA » 07 сен 2021, 21:54

Приветствую всех форумчан! Читала долго и разные ветки, поскольку мысль о переезде наконец-то созрела и теперь мне её надо бы оформить в приемлемую для реализации форму :unknown:

Поэтом прошу совета касательно реальности идеи:

Я-гражданка РФ, хочу переехать с семьёй в Эстонию, жить и вести маленький бизнес. Как вариант-открыть там ИП, купить несколько квартир как инвестиций и сдавать их в аренду как ИП. Будет ли это считаться бизнесом по размещению туристов? Лицензия на туризм же не нужна, вроде. Или это будет не туризм, а услуги по недвижимости? А если я хочу именно туризмом потом заниматься, это будет считаться другим видом деятельности и квартиры сюда не притянуть?
Ну и жить тоже в Эстонии, конечно, периодически выезжая в другие страны ЕС, и редко в РФ.

Могу ли я так же купить машину, оформить её там на ИП, квартиры тоже ну и нужности для ведения бизнеса-ноутбук, телефон-как основные средства будут считаться? Ну и тогда часть расходов по машине можно будет списывать на расходы по ИП, с путевыми листами и прочее...

Ну и самое то главное- даст ли мне такой бизнес возможность получить ВНЖ? :? А смогу ли я оформить мужа -гражданина РФ сотрудником через рабочую визу? Или лучше ему ВНЖ по воссоединению?

Вопросов много у меня, хочется не просто вложить денег, но и получить соответствующие выгоды в виде ВНЖ, а потом и ПМЖ.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение Lynx » 07 сен 2021, 22:04

Теоретически выполнимо, но непросто. ВНЖ мужу делается без проблем при наличии достаточного дохода, но для этого надо сначала умудриться получить ВНЖ. Читайте первоисточники, обращайтесь в органы, ищите посредников- Эстония не самая простая страна для получения статуса резидента.
https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... /index.dot

DakotKA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:16

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение DakotKA » 07 сен 2021, 22:19

Lynx, я понимаю, что открытие ИП я буду делать с помощью посредников, как и покупку недвижимости через агента. Поскольку поначалу сама со всеми нюансами не разберусь. Ну и бухгалтера по договору буду нанимать, это да.

На сайте налоговой я нашла, что ИП может использовать квартиру для ведения бизнеса, то есть например, в одной комнате сделать офис, тогда и расходы в долях относят. А вот именно про сдачу квартир собственником ИП как вид бизнеса-пока не нашла ничего.

Поэтому хотела спросить мнения и критики:)

А авто смогу на себя зарегистрировать как на ИП? Мне надо чтоб машина была для работы тоже, не только в личных целях...

И ещё меня волнует вопрос квот на ВНЖ, я прочитала что они сразу в январе и заканчиваются, значит подаваться в середине года смысла нет вообще?

Мужу надо однозначно находиться со мной, бизнесом будем заниматься вместе. Пока я не получу ВНЖ, я буду по бизнес-визе находиться в Эстонии? А муж на каком основании? Я прошу прощения за, может, наивные вопросы, но тем не менее...

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение Lynx » 07 сен 2021, 22:28

DakotKA писал(а):Источник цитаты А вот именно про сдачу квартир собственником ИП как вид бизнеса-пока не нашла ничего.

В теории- ограничений нет. На практике- с Вас потребуют бизнес-план и уж что они там решат - непонятно. И да, приготовьтесь что каждую копеечку, которую вы планируете инвестировать, рассмотрят под микроскопом. Автомобиль вполне может быть зарегистрирован на фирму, это выгодно, но опять же довольно геморно. До получения ВНЖ придется довольствоваться обычной визой 90/180.

DakotKA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:16

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение DakotKA » 07 сен 2021, 22:41

Lynx писал(а):Источник цитаты приготовьтесь, что каждую копеечку, которую вы планируете инвестировать, рассмотрят под микроскопом

Инвестировать хочу в виде купленных в Эстонии квартир и машины на деньги от продажи недвижимости в РФ, тут все чисто будет. То есть документы , подтверждающие происхождение денег на покупку квартир и машины, предоставить смогу.
А вот обычная виза 90/180 не очень удобно, бизнес-визу не дадут?

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 76 раз

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение Lynx » 07 сен 2021, 23:43

Я не очень понимаю, что означает термин "бизнес виза". Если Вы о долгосрочной визе D - то да, в теории, если вы зарегистрированы как работник своей фирмы, получаете зарплату и платите все налоги не ниже установленного уровня, это может быть основанием для выдачи долгосрочной визы. Опять же это все в теории- на практике все может оказаться сложнее.
В общем мой совет и резюме таковы - все что Вы хотите- возможно и не противоречит законам Эстонии, но на практике это будет довольно сложно, поэтому без хорошей юридической поддержки со стороны опытных юристов Вам скорее всего будет не обойтись. В Эстонии сейчас крайне неблагоприятная среда для российских предпринимателей- например счет в банке резиденту РФ открыть если не невозможно, то крайне проблематично. Ищите надежных посредников, выбирайте аккуратно и не торопясь.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение perec » 08 сен 2021, 17:09

DakotKA писал(а):Источник цитаты Инвестировать хочу в виде купленных в Эстонии квартир и машины,

Такая инвестиция не является основанием для получения ВНЖ. Там выше приведена ссылка на официальный сайт РРА (полиции и погранохраны), и там все подробно и на русском языке описано, по каким основаниям можно получить ВНЖ в Эстонии. Как писали выше, в Эстонии, и не только, в последние годы очень неохотно выдают ВНЖ предпринимателям из Рф ввиду объективных причин.

starmaker
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение starmaker » 13 дек 2021, 17:34

Нужна прописка в Эстонии без проживания.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение fregat222 » 18 дек 2021, 20:20

Латвия окончательно ставит крест на программе «ВНЖ в обмен на вложения

Власти Латвии решили окончательно отменить программу выдачи видов на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции в недвижимость и в субординированный капитал банков. Эта программа усилиями нынешней правящей коалиции доживает фактически последние недели, пишет bb.lv.

Отметим, что еще в марте премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что властям Латвии нужно прекратить предоставлять временный вид на жительство за вложения в недвижимость. По мнению главы правительства, иностранные инвестиции, связанные с вложениями в недвижимость, непродуктивны. Условия программы семь лет назад серьезно ужесточили, а теперь хотят закрыть ее полностью.

«Это отражение проводимой ранее политики, последние останки политики денежного транзита. Мы избавимся от этого. Эта программа себя исчерпала», — сказал Кариньш.
По данным Министерства внутренних дел Латвии, с июля 2010 года по декабрь 2020 года по этой программе в стране было выдано 19 тыс. видов на жительство. 186 инвесторам было отказано в выдаче документа, 1 672 ВНЖ аннулировано. За 10 лет инвестиции, связанные с получением вида на жительство нерезидентами, составили € 1,55 млрд. С особым удовольствием этой программой пользовались представители российской так называемой «либеральной оппозиции».

Журналист латвийского издания «Сегодня» Эдуард Эльдаров напоминает: «Программа ВНЖ является, по крайней мере для Латвии, уникально-гениальной. Она была придумана еще в 2010 году. Тогда экономика Латвии еще полностью не оправилась от последствий тяжелейшего финансово-экономического кризиса, поразившего страну за год до принятия программы ВНЖ. Инициатива была гениально проста: состоятельные иностранцы (читай — граждане третьих стран) вкладывают свои средства в создание бизнеса в ЛР, в покупку недвижимости, в субординированный капитал банков и за это получают ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство в Латвии, что одновременно означает и получение ими ВНЖ во всем Евросоюзе. Таким образом, убивается сразу несколько зайцев».

«Во-первых, в страну поступают столь необходимые в период кризиса финансовые средства — за счет налогов и за счет активизации рынка недвижимости. Во-вторых, стимулируется весь сектор недвижимости, начиная от строительства и заканчивая бизнесом по обслуживанию домов (квартир). Это и рабочие места, и оборотные средства, и появление новых индивидуальных и многоквартирных домов. В-третьих, обладатели ВНЖ, живя в Латвии, пусть даже несколько месяцев в году, тратят здесь деньги — на товары и услуги, на медстраховку, на поездки по стране… Государство, ничего не вкладывая, получает реальный доход! Можно спорить, насколько большой или маленькой была первоначальная сумма инвестиций в недвижимость для получения ВНЖ, но программа оказалась очень эффективной. Как грибы после дождя стали расти новые дома, в том числе в Юрмале и Саулкрасты, в бюджет потекли миллионы», — отмечает Эльдаров.
По его словам, аргументы противников данной программы следующие: наличие этой программы «уродует» рынок недвижимости, к тому же претенденты на ВНЖ могут оказаться или шпионами, или представителями оргпреступности. Также латышские националисты жаловались, что из-за этой программы «размывается национальная идентичность» жителей Латвии — об этом они говорили совершенно откровенно. Они неоднократно говорили о необходимости закрытия программы — и сейчас в Сейме на финишную прямую вышли соответствующие поправки к «Закону об иммиграции. Профильная комиссия Сейма по обороне и внутренним делам уже одобрила документ во втором чтении, и до конца января он будет принят Сеймом в окончательном чтении. Таким образом, программа ВНЖ уйдет в историю.

«Латвия уже избавилась от нерезидентского банковского сектора, в глубочайшем кризисе пребывает сфера логистики и транзита… И вот скоро будет ликвидирован еще один источник дохода в госбюджет. А что взамен? Некая идея-фикс премьера о мудрой реиндустриализации, на реализацию которой уйдут годы, а то и десятилетия! Пока вся „мудрая реиндустриализация“ в нашей стране сводится к строительству все новых торговых центров и магазинов. Это, конечно, тоже неплохо, но ничего общего с реиндустриализацией не имеет», — возмущается Эльдаров.
https://eadaily.com/ru/news/2021/12/16/latviya-okonchatelno-stavit-krest-na-programme-vnzh-v-obmen-na-vlozheniya

ratatosk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 08:38

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение ratatosk » 12 апр 2022, 08:45

Здравствуйте. Ближе к этой весне мы планировали покупать бизнес в Эстонии и уезжать. Как дальше развивались события - знают все...
Сейчас ищем другие пути получения ВНЖ.
Я знаю эстонский язык на В1-В2, моя прабабушка была рождена в Эстонии в 1897, затем переехала в Россию, в 1920 она не подтвердила право на выданное ей гражданство ЭР. В 1934 в РСФСР у нее родился мой дедушка. Кто он по национальности в СОР - пока неизвестно, запросила дубликат. Надеюсь, что оба родителя эстонца не записали его как русского...
Но в свидетельстве о рождении моей мамы дед записан как русский. И мама, соответственно, тоже.
Есть ли смысл подаваться на ВНЖ в таких условиях, как сейчас, и с учетом того, что не во всех документах зафиксировано эстонство?
Перечитала форум, насколько поняла - выдача ВНЖ по крови - очень субъективная вещь. И данные везде разнятся. Где-то необходимы предки 2 колена с эстонской национальностью, где-то пишут про 3 колено.

tixo_molcha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 15:56

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение tixo_molcha » 24 июн 2022, 15:59

Добрый день!
Ситуация такая – у моей бабушки есть постоянный вид на жительство в Эстонии. Хочу участвовать в программе воссоединения с семьёй. Насколько знаю, это реально, даже с условием, что у неё нет гражданства. Действительно ли так? Как сейчас обстоят дела с рассмотренийем таких запросов?)

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство и ВНЖ Эстонии

Сообщение perec » 24 июн 2022, 16:50

tixo_molcha писал(а):Источник цитаты то реально, даже с условием, что у неё нет гражданства.

Бабушка юридически вообще не считается членом вашей семьи (что воссоединять?) если не является вашим опекуном или она не живет на вашем иждивении (с соотвествующим подтвержднием оплаты бабулиных расходов). Иных способов и оснований нет, если у нее нет гржданства.
ratatosk писал(а):Источник цитаты выдача ВНЖ по крови - очень субъективная вещь.

В последее время этот шанс = 1% из 100. Прадед/бабка эстонец, остальные с деда русские вообще фантастика.