ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
OlgaAl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 13:22

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение OlgaAl » 16 янв 2021, 12:41

Здравствуйте!
Пытаюсь заполнить анкеты для срочного вида на жительство. Нужна помощь .Я(эстонка) и супруг (неэстонец). Мы заполняем ходатайства , каждый своё. Я -в анкете пишу по международному соглашению (По какому?), он - к супруге.
Дальше анкета сведения о родственниках. Тут засада. Супруг, понятно, заполняет про меня. А мне надо такую анкету заполнять или только анкету ходатайство? И ещё, в какую графу писать девичью фамилию. Там только про имя :unknown:
Заранее благодарю за ответ.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение Igor081285 » 16 янв 2021, 19:04

OlgaAl писал(а):Источник цитаты Пытаюсь заполнить анкеты для срочного вида на жительство


Как этнические эстонцы не рекомендую вообще подаваться. Выбирайте другое основание для подачи потеряете время.

OlgaAl писал(а):Источник цитаты Я -в анкете пишу по международному соглашению (По какому?)


по 36 статье если не ошибаюсь.

OlgaAl писал(а):Источник цитаты А мне надо такую анкету заполнять

Надо.Заполняете мужа,детей,мать,отца.

Вы где подаетесь?

OlgaAl
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 13:22

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение OlgaAl » 17 янв 2021, 16:24

Igor081285, спасибо за ответ. Значит в анкете про родственников я пишу всех родственников по прямой линии, даже если мы только двое ходатайствуем? Одной страницы не хватит.

Подаём в Петербурге. Писала в департамент полиции, они ответили , что мол подавайте, имеете право. Попробую. Вроде ещё в 2019 году, судя по форуму, не отказывали. Несколько лет назад я по другому поводу общалась с юрид фирмой Мархена (вроде) ещё в Эстонии. Так это они мне и рассказали об этом. Просто тогда мне не надо это было

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение Igor081285 » 17 янв 2021, 16:35

OlgaAl писал(а):Источник цитаты Значит в анкете про родственников я пишу всех родственников по прямой линии


Да,меня так просили писать.

OlgaAl писал(а):Источник цитаты Писала в департамент полиции, они ответили , что мол подавайте, имеете право.


Да мне также писали. А в 20м отказали.

OlgaAl писал(а):Источник цитаты юрид фирмой Мархена (вроде) ещё в Эстонии


С этими вообще не связывайтесь.

Тему ВНЖ больше обсуждают в паблике про гражданство,на этом же форуме.
Гражданство Эстонии по предкам
Я свою историю подробно расписал.
Если будут вопросы пишите в личку,я отвечу,что там да как.
Если в двух словах,то там все не так просто как кажется.

ibaum91
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 18:43

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение ibaum91 » 31 янв 2021, 18:45

OlgaAl, Добрый вечер. Тоже подаемся по этнич. принадлежности.
Вы уже сдали документы?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение Igor081285 » 01 фев 2021, 02:23

ibaum91 писал(а):Источник цитаты Тоже подаемся по этнич. принадлежности.


Надеюсь у вас получится. Желаю удачи.

Eestlus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 18:10

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение Eestlus » 05 май 2021, 22:44

Если кто-то собирается подавать на ВНЖ по этнической принадлежности, условия для одобрения следующие (по личному опыту):
- отец/мать эстонец в СОР (судя по отзывам других аппликантов бабушки/дедушки и прочие дальние родственники не проходят в принципе, но даже отец эстонец в СОР не стал гарантией положительного исхода);
- правильные ответы на вопросы, доказывающие вашу эстонскую идентичность и связь с исторической родиной (что конкретно спрашивают писать не буду, т.к. это зависит от вашего конкретного случая);
- СВОБОДНОЕ владение эстонским языком. Даже уровень B1+ не устроил (пройдены keeleklikk, keeletee). Дословно инспектор в телефонном разговоре сказала "У вас хороший эстонский язык, я вижу, что Вы меня понимаете и отвечаете на вопросы, но необходимо свободное владение языком, хотя по вашим документам и ответам на вопросы всё идеально". Может быть как вариант их бы устроил официальный сертификат на уровень языка B1 и выше (такой требуют при получении гражданства), только где ж его взять. Вероятно можно поехать в Эстонию и сдать этот экзамен, но какой они хотят видеть уровень знания языка в этом сертификате - вопрос...

Angell
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 21:52
Благодарил (а): 3 раза

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение Angell » 05 ноя 2022, 12:49

Здравствуйте, судя по вашему сообщению Вам отказали? А как сейчас обстоят дела? Может у вас получилось? Подскажите нам. Мы тоже очень хотим получить ВНЖ по национальности.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение perec » 05 ноя 2022, 16:29

Angell писал(а):Источник цитаты А как сейчас обстоят дела? Может у вас получилось?

Сейчас дела точно так же как и в рассказе очевидца. Получают такое ВНЖ единицы, если у вас свободное владение эстонским языком можете попробовать.

Angell
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 21:52
Благодарил (а): 3 раза

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение Angell » 06 ноя 2022, 09:01

Спасибо, что ответили. Обидно конечно, что Эстония с такой маленькой численностью населения, и свои люди им не нужны. Мне только сейчас пришла информация, что ранее была возможность попасть в эту страну. Всегда знала, что эстонка, да и внешне я ее типичный представитель. Но не было документов, чтобы подтвердить. Теперь вот смогли достать дубликат СОР матери, а нет оказывается , их это не устроит. Да и ещё в совершенстве владеть эстонским, это просто нереально, если у тебя нет практики.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ в Эстонию по этнической принадлежности

Сообщение perec » 06 ноя 2022, 12:39

Angell писал(а):Источник цитаты и свои люди им не нужны.

Эстонцы не считают "своими" тех, кто не эстонец в реальности. По их рассуждениям такие требования диктует практика и прежние переселенцы с эстонскими бабушками ассимилироваться в эстонское общество не торопились, а освоившись начинали жаловаться, что их ущемляют и заставляют гос.язык учить. Реакция последовала, стали язык и реальную принадлежность к эстонскому народу поверять. Имхо.