Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Енот
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:50
Благодарил (а): 2 раза

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение Енот » 02 фев 2020, 14:56

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто знает. Живу в Латвии сейчас, рабочий внж, уже больше 90 дней. В декабре пришлось делать новый паспорт (российский заграничный), выезжал в Россию машиной, для этого. Обратно въехал по новому паспорту уже, ну и карточку внж показывал конечно на границе. Въезжал с России через Эстонию, было ближе. В паспорте новом штампов никаких не поставили, я не обратил внимание.
А сейчас думаю, не получится ли, что латвийцы вообще не увидят моего въезда обратно (ведь ехал через эстонскую границу, да и паспорт уже новый был), и не посчитают мне прошедшие дни как дни пребывания тут. Привязывается ли внж к конкретному паспорту? Внутри шенгена же штампиков не ставят, и на въезде в новый паспорт эстонцы мне не поставили. Если будут вопросы, как я докажу, что был в Латвии?
Или может у них там одна общая вообще база по пересечениям у всех стран, и они видят все въезды неважно какая граница и какой паспорт?
Вернуться к началу

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение olle » 02 фев 2020, 15:43

Енот писал(а):Источник цитаты Если будут вопросы

тогда весь этот текст и покажете

Енот
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:50
Благодарил (а): 2 раза

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение Енот » 02 фев 2020, 15:54

olle, Это-то понятно, а как доказать, если штампика нет?

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение NickNick » 02 фев 2020, 16:01

Енот писал(а):Источник цитаты Привязывается ли ВНЖ к конкретному паспорту?

Нет!

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Енот, для полного спокойствия, можете выехать в Россию или Беларусь и въехать обратно через латышскую границу

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение olle » 02 фев 2020, 18:57

Енот писал(а):Источник цитаты как доказать, если штампика нет?

никак. да и некому. пребывание по разным визам считается по-разному, а факт въезда мало кому кроме вас интересен

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение Парис » 02 фев 2020, 20:21

Енот писал(а):Источник цитаты Если будут вопросы, как я докажу, что был в Латвии?

Для граждан т.н. "третьих стран"
Енот писал(а):Источник цитаты там одна общая вообще база по пересечениям у всех стран, и они видят все въезды неважно какая граница и какой паспорт

Енот
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:50
Благодарил (а): 2 раза

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение Енот » 02 фев 2020, 22:30

Парис, то есть если я въезжал по внж, то эстонцы информацию о въезде в эту общую базу передали? Точно? И можно не беспокоиться из-за паспорта и штампа?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Штмапы на въезде в Шенген, Латвия и Эстония

Сообщение Парис » 02 фев 2020, 23:31

Енот писал(а):Источник цитаты если я въезжал по внж, то эстонцы информацию о въезде в эту общую базу передали?

Не передали, а она сама туда попала.
"Шенгенский кодекс о границах (новая редакция по состоянию на 27 августа 2017 г.)
РЕГЛАМЕНТ (ЕС) 2016/399 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 9 марта 2016 г. (о Кодексе Союза о режиме пересечения людьми границ) (Шенгенский кодекс о границах)
...(10) Поскольку одна лишь проверка отпечатков пальцев позволяет с определенностью подтвердить, что лицо, желающее въехать в Шенгенское пространство, является именно тем, кому была выдана виза, следует предусмотреть применение на внешних границах Визовой информационной системы, предусмотренной Регламентом (ЕС) № 767/2008 Европейского парламента и Совета.
(11) В целях проверки соблюдения условий въезда для граждан третьих стран, зафиксированных в настоящем Регламенте, и успешного выполнения своих задач пограничники должны использовать любую имеющуюся дополнительную информацию, в том числе данные, с которыми можно проконсультироваться в ВИС..."