Латвийские изгнанники

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sembes01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:37

Латвийские изгнанники

Сообщение sembes01 » 23 сен 2020, 15:01

Здравствуйте, мой прадед родился в 1921 году в Пыталово, когда Пыталово был частью Латвии. В 1945 году он был депортирован из Латвии в Ухтинский исправительно-трудовой лагерь, в котором провел 10 лет и в Латвию уже не вернулся. На руках у меня есть оригинал его трудовой книжки, где написано, что он 10 лет провел на спецпоселении, и в данный момент я уже ищу его свидетельство о рождении. Если я смогу подтвердить его гражданство, есть ли у меня шансы успешно пройти по этой программе? И может ли трудовая книжка являться доказательством того, что он был депортирован на спецпоселение? Есть ли тут люди, которые тоже интересовались этим или же пробовали получить гражданство данным образом? Расскажите свою историю.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Латвийские изгнанники

Сообщение fregat222 » 23 сен 2020, 15:05

У Вас с трудовой книжкой мало шансов. Я бы на Вашем месте запросил архивы в Латвии, а также документы оттуда, где он был на спецпоселении/лагере. При оформлении документов ВСЕГДА писали, откуда родом и откуда этапирован. А также - куда. Кроме того, если есть документы о реабилитации, то эта информация также там есть. Можете обратиться еще в Красный крест. Там тоже эта информация есть, но если сама информация о дедушке присутствует.
Последний раз редактировалось Anonymous 23 сен 2020, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: на соответствие правилам конференции

Аватара пользователя
гость111

Латвийские изгнанники

Сообщение гость111 » 23 сен 2020, 15:06

sembes01, привет! Задайте ваш вопрос напрямую в Посольство Латвии в Москве.
Толком информации нет, но мне кажется, что "через поколение" гражданство не передаётся.
И учтите, что в любом случае от гражданства Российской Федерации при вступлении в гражданство Латвийской Республики отказаться точно придётся.

sembes01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:37

Латвийские изгнанники

Сообщение sembes01 » 23 сен 2020, 15:16

Странно, я читал на этом сайте ( прикреплю ниже ), что при получении гражданства по этой программе можно не отказываться от гражданства России. И они вроде не ссылаются на поколения, лишь пишут, что программа действует для потомков до 2014 года рождения

https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... D0%B8.html

Отправлено спустя 57 секунд:
fregat222, Спасибо за совет! :D

sembes01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:37

Латвийские изгнанники

Сообщение sembes01 » 23 сен 2020, 15:29

Также хотел спросить, неужели так мало людей пытаются получить гражданство по этой программе? В интернете довольно мало информации о ней, и я не нашел ни одной истории с личным опытом? Может вы знаете таких людей?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Латвийские изгнанники

Сообщение fregat222 » 23 сен 2020, 15:30

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты sembes01, привет! Задайте ваш вопрос напрямую в Посольство Латвии в Москве.
Толком информации нет, но мне кажется, что "через поколение" гражданство не передаётся.
И учтите, что в любом случае от гражданства Российской Федерации при вступлении в гражданство Латвийской Республики отказаться точно придётся.

Думаю, Вы правы, т.к. страны Балтии (все) требуют отказаться от предыдущего гражданства.

sembes01
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 14:37

Латвийские изгнанники

Сообщение sembes01 » 23 сен 2020, 16:09

fregat222 писал(а):Источник цитаты
Думаю, Вы правы, т.к. страны Балтии (все) требуют отказаться от предыдущего гражданства.


В 2013 году же были приняты поправки в закон о гражданстве и Латвийские изгнанники и их потомки стали исключением.

(ссылка на закон с поправками) Статья 8.1


https://www.legislationline.org/downloa ... 013_ru.pdf

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Латвийские изгнанники

Сообщение perec » 23 сен 2020, 18:34

sembes01 писал(а):Источник цитаты В 2013 году же были приняты поправки в закон о гражданстве и Латвийские изгнанники и их потомки стали исключением.(ссылка на закон с поправками) Статья 8.1

А ссылку на закон удалось прочесть и осмыслить ? Цитирую :
(3) У лиц, упомянутых в частях первой или второй данной статьи при регистрации в качестве
гражданина Латвии может образовываться двойное гражданство. Далее идет расшифровка , что относится к "двойному гражданству" :
) У лица, получившего гражданство Латвии после 1 октября 2013 года в соответствии с
пунктами 2 или 4 части первой данной статьи, двойное гражданство может образовываться
только в том случае, если у этого лица есть гражданство другой страны ­члена Европейского
Союза, страны ­члена Европейской ассоциации свободной торговли, страны ­члена
Организации Североатлантического договора, Австралийского Союза, Федеративной
Республики Бразилии, Новой Зеландии или страны, с которой Латвийская Республика
заключила договор о признании двойного гражданства, или ранее не упомянутой страны, в
случае получения разрешения Кабинета министров

Судя из вышеприведенной формулировки Закона , такая страна как Российская федерация в список стран утвержденных для "двойного гражданства не попадает. ИМХО.
Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
sembes01 писал(а):Источник цитаты неужели так мало людей пытаются получить гражданство по этой программе?

Бинго ! Прибалтийская тема по восстановлению гражданства очень персональная. Нужно иметь 100% валидные документы для подтверждения родства с бывшими гражданами , чтобы все соответствовало Закону слово в слово, точка в точку. И практически в большинстве случаев необходимо отказаться от гражданства РФ или Снг.
НО! Как писали выше - ищите ответы на вопросы у первоисточника в Консульстве Латвии или УГДМ. Только там могут дать точную информацию по вашему вопросу.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Латвийские изгнанники

Сообщение Fermer » 23 сен 2020, 20:33

sembes01 писал(а):Источник цитаты Ухтинский

Извиняюсь за флуд. У меня все деды и бабки тоже Ухтпечлаг. Гиблое тогда место было.

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвийские изгнанники

Сообщение Solar sail » 23 сен 2020, 21:55

Отказ от гражданства РФ в данном случае не требуется.

ruppor
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

Латвийские изгнанники

Сообщение ruppor » 23 сен 2020, 22:12

Есть документы человека репрессированного (военный трибунал, предатель родины), реабилитированного верховным судом Латвии на двух языках в двух экземплярах оригиналы, нужное время в нужное место, полный комплект. Человека нет в живых, после реабилитации не возвращался в Латвию.
Кто-то может его дедом мне сделать, если прямые родственники не против (Украина, бюджет хороший, ЛС)?

Как понял, для изгнаников и потомков - точно не нужно сдавать язык.

Осталось уточнить параграф
Изгнанники, регистрируя гражданство Латвии, имеют право сохранить свое уже имеющееся гражданство.

Пс. Думал Украина в ЕАСТ было дело, гудели, полез смотреть нету :? и тут обманули (

Old Sailor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 07:50
Благодарил (а): 8 раз

Латвийские изгнанники

Сообщение Old Sailor » 23 сен 2020, 22:39

Гражданство Вашего деда скорее всего установят в архиве Латвии, по вашему запросу через посольство. Если все подтверлюдится, то в соответствии с законом ЛР, можете получить гражданство ЛР без сдачи экзамена и отказа от гражданства РФ. Ничего сложного на этом пути нет (за исключением, возможной, некой предвзятости сотрудников Латвийского МИДа)

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Латвийские изгнанники

Сообщение Prbh » 23 сен 2020, 23:12

fregat222 писал(а):Источник цитаты Думаю, Вы правы, т.к. страны Балтии (все) требуют отказаться от предыдущего гражданства.

Вы не правы. Эстония, предоставляет своё гражданство всем , кто докажет что его предки по прямой восходящей, были гражданами ЭР , до 1940 года. Отказываться от уже имеющегося гражданства, не требует, равно как не требует знания знания языка или законов страны.

Аватара пользователя
гость111

Латвийские изгнанники

Сообщение гость111 » 26 сен 2020, 00:12

Solar sail писал(а):Источник цитаты Отказ от гражданства РФ в данном случае не требуется

Требуется.
Prbh писал(а):Источник цитаты Вы не правы. Эстония, предоставляет своё гражданство

Верно. Отказываться от предыдущего гражданства в случае с гражданством Эстонии, приобретаемом в порядке Jus sanguinis, не требуется.

Solar sail
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Латвийские изгнанники

Сообщение Solar sail » 27 сен 2020, 11:29

Чтобы не постить на латышском языке, дам короткую цитату с русской версии сайта PMLP: "Лица, регистрирующие гражданство Латвии, так как являются латышами, ливами или изгнанниками, смогут сохранить двойное гражданство с любой страной. Однако после приобретения гражданства Латвии новое гражданство другой страны можно приобрести только на общих условиях (разрешенные страны, разрешение Кабинета министров, заключение брака, усыновление)."