Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Inga2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:03

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Inga2020 » 16 окт 2020, 17:26

Здравствуйте. Хотелось бы узнать и послушать чужое мнение. У меня гражданство Литвы и ВНЖ РФ. Я живу в Подмосковье уже очень давно, есть муж и взрослая дочь, они россияне. В связи с новым законом о получении гражданства, позволяющим не отказываться от предыдущего гражданства, я задумалась: а может мне стоит получить гражданство России? Есть же люди, живут с двумя паспортами (не с двумя гражданствами). Перечитала много информации и разных форумов, но ничего конкретного не нашла. Трудно ли жить с двумя паспортами? Какая вероятность, что в Литве узнают о моём втором паспорте? Как пересекать границу? Вопросов очень много. Спасибо заранее всем.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение benistar38 » 16 окт 2020, 18:42

Можно жить с двумя паспортами, многие так и живут, без проблем

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение EuroConsult » 16 окт 2020, 18:48

Inga2020 писал(а):Источник цитаты Есть же люди, живут с двумя паспортами (не с двумя гражданствами).

Не может быть паспорта иного государства без гражданства этого государства.
Гражданство без паспорта может быть, а паспорт без гражданства нет.
Потому непонятно, какой именно второй паспорт вы имеете ввиду без получения гражданства.

Inga2020 писал(а):Источник цитаты Перечитала много информации и разных форумов, но ничего конкретного не нашла.

Сложно поверить, так как на этом форуме есть несколько тем по этому вопросу, где очень много конкретики.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение ramashek » 16 окт 2020, 18:49

Inga2020 писал(а):Источник цитаты не с двумя гражданствами


Как раз с двумя гражданствами и с тремя и больше и паспортами можно жить и то гораздо удобнее чем с одним :)

Что касается двух гражданств а конкретно РФ и Литвы то лично знаю человека, который работает водителем и чуть ли не каждый день пересекал границу (до
коронавируса и закрытия границ) используя два паспорта (русский загран показывал на РФ границе - Литовский на ЕС границе). Никаких проблем.

Есть возможность - получайте.

Inga2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:03

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Inga2020 » 16 окт 2020, 18:58

ramashek писал(а):Источник цитаты Как раз с двумя гражданствами и с тремя и больше и паспортами можно жить и то гораздо удобнее чем с одним

Что касается двух гражданств а конкретно РФ и Литвы то лично знаю человека, который работает водителем и чуть ли не каждый день пересекал границу (до
коронавируса и закрытия границ) используя два паспорта (русский загран показывал на РФ границе - Литовский на ЕС границе). Никаких проблем.

Есть возможность - получайте.


А как менять паспорт Литвы в таком случае, он даётся на 10 лет. Понимаю, что 10 лет - большой срок. Но всё же. По истечении срока, при подаче документов, нужно показать, на каком основании находишься в России. Я покажу паспорт РФ, они же мне не продлят Литовский паспорт? Сейчас у меня в литовском паспорте стоит печать о выдаче ВНЖ сроком до 2022 года.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Не может быть паспорта иного государства без гражданства этого государства.
Гражданство без паспорта может быть, а паспорт без гражданства нет.
Потому непонятно, какой именно второй паспорт вы имеете ввиду без получения гражданства.


Я неправильно выразилась. Я имела в виду два гражданства, а не двойное гражданство.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение ramashek » 16 окт 2020, 19:02

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Не может быть паспорта иного государства без гражданства этого государства.


Может. В очень редких случаях. Например человек может иметь паспорт той страны, которая лишила его гражданства и при этом перемещаться по странам с которыми данный паспорт имеет безвиз.

Пример: Человек получил Молдавское гражданство а затем его лишили. Физически он находиться в России. Паспорт у человека остался. Такой человек уже НЕГРАЖДАНИН Молдавии сможет спокойно заехать по молдавскому паспорту в ЕС по безвизу.

Другой пример: Гражданин Узбекистана, переехал в Германию. В силу законов Узбекистана - он получая гражланство Германии - больше не гражданин Республики Узбекистан и если бы хотел заехать в страну Узбекистан, его скорее всего бы цапнули. Но если он имеет паспорт Узбекистана он спокойно заедет в страны с которыми Узбекистан имеет безвиз: Россию, Беларусь, Казахстан итд.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Inga2020 писал(а):Источник цитаты По истечении срока, при подаче документов, нужно показать, на каком основании находишься в России


Можно документы же обновить в Литве. А в Литву попасть через страну где и РФ и Литва имеет безвиз. Или скажете что жили все эти годы в РФ нелегально - без ВНЖ.

С того что мне известно нет никакого соглашения межлу странами ЕС и РФ по обмену информации.

Это так то что быстро в голову пришло...(если действительно прям литовцы так проверябт). Но уверен что проблема решается.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Vked » 16 окт 2020, 19:13

Inga2020 писал(а):Источник цитаты Я покажу паспорт РФ, они же мне не продлят Литовский паспорт?


Почему? Я постоянно продляю паспорта в консульствах стран, где у меня гражданство. Почему литовцы не продлят? Они что, запрещают второе гражданство?

Inga2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:03

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Inga2020 » 16 окт 2020, 19:24

Vked писал(а):Источник цитаты Почему? Я постоянно продляю паспорта в консульствах стран, где у меня гражданство. Почему литовцы не продлят? Они что, запрещают второе гражданство?


У них нет двойного / второго гражданства с Россией, только в исключительных случаях. Я в эти случаи не вхожу.

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Vked » 16 окт 2020, 19:44

Inga2020 писал(а):Источник цитаты У них нет двойного / второго гражданства с Россией, только в исключительных случаях. Я в эти случаи не вхожу.


А, понятно. Тогда да, придется или врать, или через безвизовую страну въезжать, наверное.

Inga2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:03

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Inga2020 » 16 окт 2020, 20:56

ramashek писал(а):Источник цитаты Можно документы же обновить в Литве. А в Литву попасть через страну где и РФ и Литва имеет безвиз. Или скажете что жили все эти годы в РФ нелегально - без ВНЖ.

С того что мне известно нет никакого соглашения межлу странами ЕС и РФ по обмену информации.

Это так то что быстро в голову пришло...(если действительно прям литовцы так проверябт). Но уверен что проблема решается.


Я просто не в курсе.. Чтобы поменять литовский паспорт в Литве, нужны какие-то ещё документы, кроме просроченного паспорта? Они разве спрашивать будут что-то? А российский паспорт можно просто скрыть.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Prbh » 16 окт 2020, 21:14

Делайте спокойно российское и не парьтесь. Никто ничего в вашем случае не запрещает и литовское вы не потеряете.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Парис » 16 окт 2020, 21:34

ramashek писал(а):Источник цитаты Например человек может иметь паспорт той страны, которая лишила его гражданства и при этом перемещаться по странам с которыми данный паспорт имеет безвиз.

Лишение гражданства означает одновременное аннулирование паспорта этого самого гражданства с размещением его данных в соответствующих международных базах украденных, недействительных документов.
ramashek писал(а):Источник цитаты Паспорт у человека остался. Такой человек уже НЕГРАЖДАНИН Молдавии сможет спокойно заехать по молдавскому паспорту в ЕС по безвизу.

"Заедет" он в ЕС не далее пограничника на границе ЕС. И с бОльшей долей вероятности получит запрет на последующий въезд в ЕС на несколько лет по своему действительному паспорту.
Inga2020 писал(а):Источник цитаты Сейчас у меня в литовском паспорте стоит печать о выдаче ВНЖ сроком до 2022 года.

У Вас там стоит печать о РВП. И если Вы в до истечения действия РВП не получите ВНЖ то не сможете его продлить дальше.
ramashek писал(а):Источник цитаты мне известно нет никакого соглашения межлу странами ЕС и РФ по обмену информации.

При получении РВП делается запрос в страну его получающего. Предоставляется справка о несудимости для РВП.

Inga2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 17:03

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Inga2020 » 16 окт 2020, 21:39

Парис писал(а):Источник цитаты У Вас там стоит печать о РВП. И если Вы в до истечения действия РВП не получите ВНЖ то не сможете его продлить дальше.


У меня ВНЖ, а не РВП. Я живу в России с 1991 года.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение Парис » 16 окт 2020, 21:39

Inga2020 писал(а):Источник цитаты В связи с новым законом о получении гражданства, позволяющим не отказываться от предыдущего гражданства, я задумалась: а может мне стоит получить гражданство России?

Получайте ВНЖ РФ и это решит Ваш вопрос на 95%. Другое дело, если Ваша семья и место жительство в РФ, представьте, что будет для Вас, если по каким-то причинам Ваше ВНЖ не продлят или отменят?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Inga2020 писал(а):Источник цитаты У меня ВНЖ, а не РВП.

Inga2020 писал(а):Источник цитаты Сейчас у меня в литовском паспорте стоит печать о выдаче ВНЖ сроком до 2022 года.

Покажите пожалуйста печать "ВНЖ РФ" (а не отметка для безвизового въезда) в Вашем паспорте Литвы. Любопытно будет взглянуть, потому что я такой печати никогда не видел.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Два гражданства: РФ и Литвы. Как быть? Помогите советом.

Сообщение perec » 16 окт 2020, 21:54

Prbh писал(а):Источник цитаты Делайте спокойно российское и не парьтесь.
Что значит не "парьтесь" ? Человеку грозит лишение литовского гражданства. Страны Балтии держат этот вопрос на контроле и проверяют регулярно. Если Увидят что человек ездит в Рф с литовским паспортом без визы и штампов потребуют объяснений на основании Закона с продолжением.
Inga2020 писал(а):Источник цитаты У них нет двойного / второго гражданства с Россией, только в исключительных случаях. Я в эти случаи не вхожу.

Вы совершенно правы. Если вы получите гражданство Рф, то утратите гражданство Литовской Республики на основании п.2 статьи 24 закона ЛР, в связи с получением гражданства России. " Статья 24. Утрата гражданства Литовской Республики 2) вследствие приобретения гражданства другого государства, за исключением предусмотренных в настоящем Законе случаев" (с) В вашем случае исключений в законе нет.
Зачем вам гр-во Рф , какой от этого профит ? Получите ВНЖ, который продляется раз в пять лет и права как у граждан Рф кроме кроме эфемерного права голосования и службы в гос.органах. Тем более проблем с пропиской и родственниками в Рф у вас нет.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Inga2020 писал(а):Источник цитаты Сейчас у меня в литовском паспорте стоит печать о выдаче ВНЖ

Вот это непонятно, в случае ВНЖ выдается документ-книжка как паспорт с названием Вид на жительство РФ. Печати ставят в случае РВП..


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение