Мед страховка

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Мед страховка

Сообщение Анастасия1987 » 15 ноя 2020, 14:01

У меня два гражданства: российское и эстонское. Постоянно проживаю в России. При выезде в ЕС как быть с медицинской страховкой?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мед страховка

Сообщение Парис » 15 ноя 2020, 18:51

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты При выезде в ЕС как быть с медицинской страховкой?

Никак. Если просто ездить, она Вам не требуется.

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Мед страховка

Сообщение Анастасия1987 » 21 ноя 2020, 15:02

А если я в эту поездку например попадаю в дтп, мне экстренную помощь оплачивать же придётся из своего кармана?

Аватара пользователя
гость111

Мед страховка

Сообщение гость111 » 21 ноя 2020, 16:39

Анастасия1987, медицинская страховка, приобретённая на территории Российской Федерации, действует в тех странах, какие указаны на страховке в качестве территории, где покрываются страховые риски.
Медицинская страховка не будет действовать в отношении особо опасных инфекционных заболеваний и не покроет рисков, связанных с заболеванием, вызываемым новым китайским коронавирусом SARS-CoV-2.

Только что в Эстонии обращался по российской страховке Альфа-банка к офтальмологу с проявлениями вирусного конъюнктивита, не связанного с заболеванием COVID-19.

Для пересечения границ страховка вам не требуется. Она нужна именно на страховой случай, так как эстонская национальная страховка у вас, как я понимаю, отсутствует в силу систематической неуплаты социального налога в эстонскую больничную кассу. Если с вами что-то случится, то покрывать расходы в государствах ЕС на ваше лечение, кроме Великобритании и Ирландии, вам придётся за личный счёт, и это дорого. Первичный визит ко врачу и осмотр без манипуляций и анализов начинаются от €25-35 в странах Восточной Европы и от €120 в Италии.
День пребывания в стационаре может вылиться в €3700-5300.

Dusia
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мед страховка

Сообщение Dusia » 20 фев 2021, 11:25

Добрый день! Подскажите кто имеет 2 гражданства (РФ и например Эстонии) и постоянно проживает на территории РФ, какую страховку оформляете при выезде за территорию РФ? Интересует Эстония, а также другие страны. Почитала правила страхования Ингосстраха, так там страховка не действует в стране, гражданином которой являешься, в том числе и при наличии внж в этой стране. Знакомая страховой агент также уверяет, что не будет выплат от страховой при наступлении страх.случая если не будет печати о въезде в Эстонию в рос паспорте. А я так понимаю ее не будет при пересечении границы по двум паспортам? :?

Аватара пользователя
гость111

Мед страховка

Сообщение гость111 » 20 фев 2021, 12:18

Dusia, херню вам нагородили.
Всё работает. При общении с работниками компании-ассистанс, конечно, возникают очень смешные моменты, я даже парочку заскринил, и мы потом вдосталь похохотали со знающими людьми, но в целом ещё не было такого страхового случая (в том числе в Эстонии), чтобы мне не оплатили. А самих страховых случаев было не один, и не два. Штампы, конечно, их волнуют, но простой записки «штампа быть не может по следующим причинам...» им достаточно, чтоб отправить кейс в оплату. Удовлетворялись посадочным талоном.