Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Alex___
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 12:57

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Alex___ » 08 мар 2021, 13:05

Добрый день! Мой отец родился в Риге в 1961 г, у меня в Свидетельстве о рождении национальность русский ( родился в Москве). Есть подозрение, что его родители так же проживали в Латвии до 40 года (их национальность к сожалению не знаю). Вопрос в следующем: в каком случае я могу претендовать на гражданство Латвии и с чего начать, чтобы понять это? Спасибо.

insights
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:31

Гражданство Латвии по предкам(гражданам Латвии)

Сообщение insights » 19 апр 2021, 00:45

Здравствуйте Уважаемые участники форума!Не могли бы пожалуйста проконсультировать по рядя вопросов касаемых получения(сбору,подачи документов) гражданства Латвии в соответствии с законом о потомках граждан Латвии в период до 1940 года.
1)Мой прадед,а так же отец прадеда,мой дед ( 1930 года рождения) родились и проживали в Латгалии,моя мать родилась так же в Латвии,но они с дедом переехали в РФ (тогда СССР) в 1965 году.Все из старообрядцев Латгалии.Вопрос касаемо гражданства деда и прадеда,как узнать какое гражданство они имели на период с 1918-1940г.Необходимо получить от деда нотариальную доверенность и написать заявление в архив ЗАГСа,письменно по эл.почте отправить с копиями или же как?Вот этот момент не понятен.На руках ни у деда,ни у мамы св-ва о рождении нет,они в ЗАГС Резекне,как доказать родство для получения справок из архивов?Выехать возможности лично нет в Латвию сейчас.Спасибо.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 19 апр 2021, 10:52

Здравствуйте.Я тоже из Латгалии,Лудзенский район. В прошлом году я прошел эту процедуру. С удовольствием помогу Вам. Если Ваша цель получение гражданства Латвии то Вам нужно доказать УДГМ ( Управлению по делам гражданства и миграции) Латвии,что Ваши предки проживали на територии Латвии до 17 июня 1940 года или ,что один из родственников был латышем или ливом. Процедура не сложна,я лично нанимал адвоката в Латвии,но по опыту можно это и не делать. Если интересно,то я расскажу последоватально ,что нужно Вам делать.

insights
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение insights » 20 апр 2021, 07:33

Sonysat, Здравствуйте!Спасибо за отклик!Отписал Вам в личку,но зависло в исходящих.С радостью приму помощь.Я так же обращался к юристу из Валмиеры по вопросам миграции,но честно сказать мне не внушило доверие,т.к при общении пошли расхождения,либо из за недопонимания,либо из за некомпетентности.Хотелось бы понять процедуру сбора документации из РФ в Латвии,касаемо доверенностей и т.д.Св-во о рождении у меня на руках,матери и деда,прадеда в Латвии,как их оттуда получить не понятно честно говоря,необходимо доказать родство,какие док-ты нужны для отправки в архив чтобы получить справки?Спасибо!

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 20 апр 2021, 10:13

Здравствуйте. Если у Вас есть свидетельство о рождении матери и деда и они проживали в Латвии 17 июня 1940 года или родились до этой даты,то этого достаточно для запроса гражданства. Все документы должны быть отправлены почтой в УДГМ (Управление по делам гражданства и миграции Латвии ) в Риге. Вот ссылка на управление и какие документы нужны:https://www.pmlp.gov.lv/ru/potomki-grazhdan-latvii.
В моем случае мне гарантируют гражданство на основании пункта 2 части первой статьи 2 Закона о гражданстве,как потомок гражданина Латвии 17 июня 1940 г., в контексте доктрины непрерывности Латвийской государственности.

Родство я вижу Вам доказывать не нужно. Нужно что :
1. Ваше свидетельство о рождении ( я так понял выданное в РФ) с апостилем,переведенное на латышский язык с нотариальным заверением в Латвии (80€). Сразу хочу уточнить,что это сможет сделать только лицо с ВНЖ Латвии или гражданин или по доверенности.
2. Свидетельство о рождении Вашей матери( если выдано в Латвии,то просто нотариальную копию Латвийского нотариуса( 20€)
Если Ваша мама родилась после 17 июня 1940 года то:
3. Свидетельство о рождении Вашего деда,если свидетельство Латвийское то просто копию Латвийского нотариуса.
Возможно потребуется замена свидетельств о рождении выданных в Латвии. В моем случае,в связи с тем ,что моих родителей уже нет и не имел их свидетельство о рождении и браке ,я запрашивал справки из ЗАГС г.Лудза. Сразу хочу пояснить,что сами(если гражданин РФ) сможите запросить документы из ЗАГС Латвии только через ЗАГС РФ. Это примерно займет пол года. Плюс ко всему перевод на Латышский с нотариальным заверением. Проще через родственников(брат,сестра),по доверенности,через адвоката( тоже по доверенности). Самим Вам на руки ничего не выдадут если не обратитесь в ЗАГС г.Резекне лично.Хотя Вам наверное нет необходимости делать запросы в ЗАГС т.к свидетельства у Вас на руках. Уточните вопрос ,позвонив в УДГМ Латвии.
ВСЕ ЭТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ РОДСТВА.

Самая основная справка это- ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА ЛАТВИИ.В ней говориться,что Ваша мать или дед такого то года рождения проживали в Латвии 17 июня 1940 года и были поддаными Латвии, выхода из гражданства не просили и лишины не были. Эту справку мне делали 2 месяца. Для ее получения Вы должны отправить запрос в архив Латвии :https://www.arhivi.gov.lv/content.aspx?id=178&mainId=128
приложив к ней копию свое свидетельство о рождении, матери ,деда ( не нотприальную).Копию своего паспорта( я прикладывал загран). Образец заявления у меня есть,но незнаю как Вам его отправить. Запрос на получение этой справки нужно отправить срочно. Это - основной документ. Стоимость где то 60€.Все отправляете почтой. Электронные не принимают.

Все документы выданные в России должны быть апостилированы,переведены на латышский язык,заверены Латвийским нотариусом. Если не имеете родственриков или знакомых в ЛР то сделать переводы и заверение проблематично. Писал ранее,что пользовался услугами адвоката. Для инфы разброс цен от пятисот до двух с половиной тысяч. Мой все сделал за адекватные деньги за 6 месяцев. Точную сумму назвать не могу. С момента начала сбора документов и до получения свидетельства о гарантии гражданства Латвии все заняло 8 месяцев, с учетом того ,что у меня много родственников проживает в ЛР и + адвокат. Поэтому советую расчитать свои силы и принять решение с адвокатом. Через которого я все делал- публичный человек,присяжный адвокат,имеет свою юридическую фирму,сайт и прочее у него есть,прекрасно общается на русском через watsap. Стоимость услуг Вас удивит. Оплата по безналу,с чеками,все прозрачно. В случае если решите делать все сами готов помочь. Дам ссылку на гугл диск где будут все образцы документов.

insights
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение insights » 20 апр 2021, 10:32

Sonysat, Спасибо огромное за информацию!У меня на руках только мое св-во о рождении,св-во о рождении мамы и дедушки в Резекне.Мама родилась в 1965 г,она явно не подходит под закон,а дедушка родился в 1930 году.Родственников в Латвии большое кол-во,могут помочь собрать все что необходимо.Когда я общался с юристом он сказал,что необходимо следующее: мое апостилированное переведенное св-во о рождении,св-во о рождении мамы и дедушки,св-во о регистрации брака и разводе мамы и папы(вот тут у меня возникли соменения сразу),и учить латышский,т.к нужно сдать экзамен,я обратился в консульство и мне сказали,что это не верная информация.Экзамен не нужно в моем случае сдавать,плюс к этому нет необходимости в св-вах о браке и разводе родителей.Как я понимаю процедура в целом такая ; Я должен доказать что я сын матери которая является дочерью деда,который проживал на территории Латвии до 1940 г,мое св-во о рождении,мамы и дедушки.Справка о несудимости,доходах и т.п нужны?С хорошим адвокатом было бы проще.В целом могу сам при помощи родственников собрать все,а можно и через адвоката.Если поможете буду благодарен!

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение johnes » 20 апр 2021, 13:31

Sonysat, а начиная с какой даты предок должен был проживать в Латвии по этой программе?

insights
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение insights » 20 апр 2021, 14:54

johnes, Здравствуйте,в период с 1918-1940,т.е в любое время из этих 22 лет.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение frogfoot » 20 апр 2021, 15:52

Есть кто из Псковской области?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 20 апр 2021, 17:36

insights
Инфа адвоката не верна. Я лично и моя дочь получила гарантию гражданства Латвии именно как люди чьи родители или один из родитрлей или дед проживали на территории Латвии и были ее гражданами в период с 1918 по 17 июня 1940 года. В этом и заключается неприровность Латвийской государственности ,по большому счету Ваша мама тоже гражданка. Позднее ,когда будите писать заявление на гражданство я Вам подскажу неоспоримое основание,то которое написал мой адвокат. Так же с вами на гражданство могут подать Ваши дети. Такой же как Вам пакет документов и им дадут гарантию. Насчет латышского языка,при получении гражданства по нашей статье его сдавать не нужно. Язык сдают только латыши и ливы,в законе о гражданстве это прописано четко. Но у нас есть тоже минус. Вам прийдется отказаться от гражданства РФ иначе не получите гражданство Латвии,а латышам допускают двойное гражданство. Вы об этом знали? Справка о судимости однозначно не нужна. Все документы выданные в РФ должны быть с апостилем ,переведены на латышский и заверены Латвийским нотариусом. Все документы выданные в Латвии просто нотариальная копия Латвийского нотариуса. Совет: пусть срочно ваши родственники живущие в Латвии сделают запрос в архив,сегодня чуть позднее я вам брошу файл поставите свою фамилию имя ,где проживали и от вашего имени отправят в архив, но об этом чуть позже. Свидетельство о браке нужно,тоже с апостилем и переведенное латышским нотариусом. Или о разводе т.к ваша жена тоже получает привилегии ,но только по ВНЖ. Доказательство родства у Вас есть,все верно: ваше свид о рождении,матери и деда . Все эти свидетельства должны быть легализованы и приложены к пакету документов. Легализованы так ,как писал выше. Возможно необходимо будет свидетельство о браке матери т.к фамилия у Вас возможно другая,если нет то отлично. Если будет необходимо свидетельство о рождении из ЗАГС Резекне,то Ваши родственники через сайт Latvia.lv элементарно их получат. Еще раз повторю,главное справка из национального исторического архива Латвии. Позднее скину образец запроса на эту справку.

insights
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение insights » 27 апр 2021, 19:54

Sonysat,Здравствуйте!Проблема в том,что у матери осталась после замужества фамилия мужа,т.е моего отца,а родилась она под девичьей,а в Загс не дают св-во о регистрации брака,т.к оригинала давно нет.А подавать нужно оригиналы.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 27 апр 2021, 21:10

Здравствуйте. Что то я совсем запутался. Мне кажется,что Вам лучше всего обратиться к адвокату в Латвии. Зайдите на сайт http://www.petrovs.lv ,опишите ,что Вы хотите.Это тот адвокат который помог мне с получением гарантии гражданства. Просто у меня ситуация немного иная ,я родился в Латвии и мои родители тоже. Поэтому мне было достаточно своего свид.о рождении ,родителей и все. В связи с чем боюсь советовать Вам что либо.Смело пишите, адвокат изучит Ваш вопрос и если есть возможность определится как Вам поступить. Консультация у него бесплатная,а если заключите с ним договор о юридической услуги то цена будет тоже адекватной. К сожалению не могу Вам дать его электронный адрес без его согласия так что пишите на тот который указан на сайте. Удачи Вам

insights
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 00:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение insights » 28 апр 2021, 22:49

Sonysat, Здравствуйте!Я отписал,жду ответа пока что ответа.Я родился в СССР(ныне РФ),а мои прадед и дед,а так же мать родились в Латвии,а в конце 1960-х уехали в СССР(ныне РФ),в РФ мать вышла замуж за моего отца,потом они развелись,фамилия осталась у матери моего отца,сейчас у меня и матери одна фамилия,а родилась в Латвии она под фамилией девичьей,т.е моего дедушки и ее папы соответственно.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 29 апр 2021, 08:26

Здравствуйте! Теперь начало немного складываться. У Вас схожая ситуация с моей дочерью,она тоже родилась в России,а я в Латвии и в прошлом году ей выдали свидетельство о гарантии гражданства ЛР.Дмитрий Петровс Вам все разьяснит,я уверен в этом. По моему видинию Вам совсем не нужно зацикливаться на прадедах и далее, Вам достаточно ,что Ваш дед проживал на 17.июня 1940 года в Латвии. Это докажет справка из исторического архива ЛР. В ней будет указано,что такой человек, проживал на 17 июня 1940 г. в ЛР,был подданным этой страны,заявлений о выходе из поддонства,лишения подданства не было. Вот и все. Родство? Все просто. Берете Вы или Ваши родственники в ЗАГС г.Резекне свид.о рождении Вашего деда (есть оригинал,хорошо,прикладываете его копию к заявлению в ЗАГС г.Резекне) . В этой справке будет указаны данные о Вашем деде и его родителях,возможно даже его статус как гражданина,в моем случае,мой отец был гражданином согласно записям из церковных книг. Далее отправляете в Латвию свое апостилированное св.о рождении, св.о рождении своей матери,в котором будет указан и Ваш дед. Свое СОР переводите на латышский с нотариальным заверением.Матери СОР просто нотариальное заверение. Сразу хочу предупредить,если Вы состоите в браке и есть дети то апостилируйте свид.о браке и св.о рождении детей и их тоже нужно будет перевести на латышский с нотариальным заверением. Ваши дети тоже в принципе имеют право на гражданство,а жена на ВНЖ. Пишу в том сиысле,что бы не отправлять в Латвию по одной бумаге,а все сразу. УДГМ Латвии у меня затребовало оригинал св.о браке,хотя копия переведенная на латышский была приложена. Советую ставить аппостили сразу на оригиналы св.о браке и св.о рождении детей ,за исключением Вашего загран паспорта на этот документ апостиль ставиться на его Российскую нотариальную копию.
Еще раз хочу Вам сказать,то что по закону ЛР о гражданстве до 2018 года не Вы не я не имеем законного права на получение гражданства ЛР ,так как в 1991 году у нас было гражданство РФ и мы не приняли гражданства ЛР. НО есть решение Верховного суда ЛР от 2018 года( оно на 40 листах) в котором поясняется ,что все люди которые были гражданами ЛР 17 июня 1940 года и их потомки являються таковыми, это и называется непревывность Латвийской государственности. На основании вот этого решения я и моя дочь получили гарантию гражданства ЛР и я думаю у Вас есть тоже все шансы.
В связи с вышеизложенным хочу Вам только подсказать как быстрее отправить все документы в УДГМ Латвии избежав длительных и неоднократных почтовых перелысок. Дмитрий составит Вам все заявления на латышском ,вышлет Вам ,Вы распечатаете,распишитесь,отправите почтой ему. Он составит заявление на гражданствоЛР и отправит в УДГМ Латвии. У меня с дочерью на это ушло 7 месяцев.

Отправлено спустя 1 час 34 минуты 10 секунд:
insights писал(а):Источник цитаты Я отписал,жду ответа

Вот прямая ссылка на решение Верховного суда ЛР по вопросу гражданства Латвии по предкам. Файлы очень большие и в связи с чем загружены на гугл диск. Так же там имеется информация о русскоязычном адвокате Латвии ,который занимается как вопросами гражданства ,так и ВНЖ . Делюсь исходя из своего опыта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

olgaobu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 16:11

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение olgaobu » 12 июл 2021, 20:33

Sonysat, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моя бабушка по маме родилась в 1921 в Елгаве, куда ее родители переехали в 1916 г. из Литвы . В 1944 г. бабушка вышла замуж и уехала в Москву. В СОР моей мамы написано, что бабушка была латышкой. Потом во всех документах, включая мои, мы все-русские.
Я начала изучать латышский. Есть ли у меня шансы при подаче документов на гражданство по причине "потомки латышей или ливов"?Спасибо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение