Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Паша Маркин » 22 дек 2022, 13:57

Гражданами первой республики они не были, поэтому права на гражданство Латвии у вас нет.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Fermer » 09 янв 2023, 19:41

Власти Латвии намерены приостановить действие закона о репатриации, пользуясь которым, по их версии, все больше россиян пытаются перебраться в балтийскую республику, сообщил новостной портал Delfi со ссылкой на МВД страны.

NTL
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 19:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение NTL » 10 янв 2023, 00:50

Если намерены, то приостановят, ибо если латыш из РФ, то потенциальный враг!

tortilla87
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:26

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение tortilla87 » 07 мар 2023, 22:37

Здравствуйте! Надеюсь, пишу в нужную тему. Изучала свой вопрос около года,собирала документы на заявление о желании получить Латвийское гражданство по предкам гражданам на 17 июня 1940.
В январе подала, в феврале получила продление с непонятной трактовкой. Юристы говорят разное( разбиралась и сама,но в конец запуталась.
Посоветуйте,пожалуйста.

Ситуация: прадед родился,жил и умер в Латвии, на 1940 год был гражданином. Доказала справкой из архива.
Дед родился в 1903, в 1914 примерно вместе с отцом был в эвакуации в Томске, потом остался там, а прадед уехал домой в Ригу.
Родство деда и прадеда доказала косвенно,тк свидетельство о рождении деда (метрика) из Алуксне не сохранилось,сгорело,об этом есть справка.

Родство с дедом доказала.

Пришёл ответ,что просят прислать документ,подтверждающий наличие гражданства у деда. Чего я ,увы, предоставить не могу.

Вопрос: имею ли я все же право на гражданство по прадеду ?

Спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 08 мар 2023, 20:18

tortilla87 писал(а):Источник цитаты просят прислать документ,подтверждающий наличие гражданства у деда. Чего я ,увы, предоставить не могу.

В вашей ситуации получается, что прадед вернулся в Латвию и получил гражданство, а дед не вернулся в совершеннолетнем возрасте и гражданство ПЛР (первой латвийской республики) не получил. Это означает, что потомки вашего деда который не вступил в гражданство ПЛР на гражданство право не имеют. От прапрадеда к деду автоматом гражданство не переходит так как дед был совершеннолетним. Если вы не предоставите документ (из архива Латвии), подтверждающий наличие гражданства у деда, гражданство вам не дадут.

tortilla87
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:26

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение tortilla87 » 09 мар 2023, 00:09

Спасибо за ответ.
Единственное, не совсем понимаю,откуда тогда идёт из разных источников информация,что не обязательно иметь деда/бабушку гражданина, что прадед или прабабушка тоже подходят,колено не важно :unknown:

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 09 мар 2023, 01:37

tortilla87 писал(а):Источник цитаты прадед или прабабушка тоже подходят, колено не важно

Подходят, если гражданство не прерывалось, в вашем случае оно прервалось тем, что после прадеда, дед в совершеннолетнем возрасте не принял гражданство Латвии, чем прервал линию права на гражданства ЛР. Если бы дед приехал и принял гражданство ПЛР или был несовершеннолетним, то право на гражданство бы не прервалось.

Fidiy Shayhaydarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:58
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Fidiy Shayhaydarov » 04 апр 2023, 20:13

Всех приветствую
Подскажите пожалуйста, кто как думает, на каких аргументах может быть выстроена позиция при обжаловании такого решения Департамента полиции об отказе в удовлетворении ходатайства в выдаче паспорта гражданина ЭР?
Вложения
pdf24_images_merged_compressed.pdf
(1.01 МБ) 461 скачивание

piekūns
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 01:24

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение piekūns » 30 апр 2023, 01:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Узнала что мой прадед родился в Латвии в 1893 году, почти сразу уехал с родителями в РФ где и жил постоянно. Знаю что его мать родилась в Риге в 1872 году и есть подтверждение этого, но не знаю ее национальность. Соответственно жила в Латвии до 1895 примерно. Рождение ее зафиксировано в метрической книге православной церкви но что интересно даже не указаны фамилии ее родителей, только отчества и все. Национальность неизвестна. Могу ли я претендовать на гражданство Латвии на основании этих данных? Отказ от гражданства РФ не проблема. Спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 30 апр 2023, 11:24

piekūns писал(а):Источник цитаты Могу ли я претендовать на гражданство Латвии на основании этих данных?

В этой теме неоднократно описано кто имеет право на гражданство, просто почитать тему не пробовали ? Ваши предки родились в Российской империи, а на гражданство имеют право предки тех кто имел гражданство первой Латвийской республики 1918-1940 гг, поэтому оснований для гражданства у вас нет.

nastya_ozols
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2023, 15:07

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение nastya_ozols » 05 май 2023, 15:17

Добрый день!
Озол, Альфред Эрнестович
Озол Альфред Эрнестович 1891г.р - прадед моего мужа.
Все, вплоть до матери моего мужа, записаны как латыши в документах (мать в военнике точно, свидетельство о рождении уточним сегодня).
Как ему лучше поступить, чтобы уехать в Латвию? Податься на репатриацию как предку латышей или можно как-то на гражданство? (через суд сменить себе национальность по матери на латыша и сдать языковой экзамен?)
И как найти свидетельство о рождении Альфреда Эрнестовича? (у нас только о смерти есть)
Прошу заранее прощения, если задаю однотипные вопросы, но уже голова плохо варит от прочтения разных форумов. Хочется послушать о конкретно нашем случае, если кто-то сможет помочь советом

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 05 май 2023, 19:00

nastya_ozols писал(а):Источник цитаты Все, вплоть до матери моего мужа, записаны как латыши в документах

Если предки мужа в 1918-1940 г. имели гражданство первой Латвийской республики можно пробовать получить гражданство. Если нет, жили в в сср-Рф, то только репатриация через ВНЖ как лицо латышской национальности.
nastya_ozols писал(а):Источник цитаты как найти свидетельство о рождении Альфреда Эрнестовича?

Смотря где он родился. В Рф в любом Загсе можно получить, а если в Латвии надо запросы в архив писать, только зачем вам прадед, дед и отец мужа где-то рождались и жили, может у них было гражданство, если не было то и национальности матери для репатриации за глаза хватит.
nastya_ozols писал(а):Источник цитаты голова плохо варит от прочтения разных форумов

Читайте первоисточник, на английском : https://www.pmlp.gov.lv/en

nastya_ozols
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2023, 15:07

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение nastya_ozols » 05 май 2023, 21:15

perec писал(а):Источник цитаты Смотря где он родился. В Рф в любом Загсе можно получить, а если в Латвии надо запросы в архив писать, только зачем вам прадед, дед и отец мужа где-то рождались и жили, может у них было гражданство, если не было то и национальности матери для репатриации за глаза хватит.


Они все родились в России, кроме прадеда, он родился в Риге, но в 1891 г, когда это была российская империя. Вряд ли у кого-то из них было гражданство ЛР.Но по национальности латыши.Мама в военнике латышка, а в СОР записана как русская, а отец латыш. При таком раскладе можно податься на репатриацию?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 05 май 2023, 23:45

nastya_ozols писал(а):Источник цитаты При таком раскладе можно податься на репатриацию?

Откройте ссылку на официальный сайт УГДМ , если не знаете английский переводите через он-лайн переводчик. в Разделе "Гражданство" найдите нужный пункт "Latvians and Livs are persons who meet all the following requirements" и прочитаете первоисточник. Возможно получить и гражданство если ваш муж знает латышский язык и сможет сдать экзамен. С вашими данными репатриация возможна при определенных условиях, если муж не знает латышский язык и интересует репатриация через ВНЖ, ищите раздел "Repatriation". Там все изложено.

MilaZalit
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2023, 15:53

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение MilaZalit » 31 май 2023, 16:12

Всем добрый день. Перечитала всю ветку и соседние немного, в голове сумбур. Нужна помощь в систематизации инфы от знающего человека).
Мои прабабушка и прадед были рождены на территории Лифляндской губернии в 1912 году, фамилии гулбис и залит.
В начале 30-х годов,предположительно, переехали в россию(причин не знаю). бабушка родилась уже в архангельской области. метрики ее не осталось, но в советском паспорте и у прабаушки и у бабушки и у прадеда была национальность «латышка». дома они говорили на латышском и моя бабушка знала латышский язык(ну это лирика). у моей мамы в советском паспорте так же была указана национальность «латышка» по матери.
Есть большие проблемы с документами предков. Думаю, я смогу восстановить данные о советских паспортах моих бабушки и пра, но вот свидетельства о рождении их латвийскте вряд ли, потому что нет точных данных о населенном пункт, в котором они родились. так же трудносьи со свидетельствами о браке. я вообще не знаю, были ли они женаты официально :? . А теперь вопрос, есть ли хоть какая-то схема, по которой я могу претендовать на получение гражданства? мне кажется, что по национальной принадлежности, но для этого наверное потребуются документы о заключении всех браков, свидетельства о рождении, чтобы доказать эту логическую цепочку моего происхождения? или все может быть проще? в общем, подскажите, возможно, похожий опыт у кого-то был. пытаюсь понять, есть ли вообще какие-то реальные пути. раньше прекрасно ездила в Латвию по визе и не думала, что настанет момент, когда такая возможность просто исчезнет и мне это не нравится. :roll: заранее спасибо за ответ)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение