Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 21 июн 2022, 00:34

Nimaki писал(а):Источник цитаты Прабабка в 1917 уехала в Россию и в 1924 году в Ленинграде родила деда. Есть шансы? :

Если уехала, значит скорее всего гражданство ЛР утрачено. Маловато шансов, если только найдутся документы о наличии гражданства предков в архиве Латвии.

kulinarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:41
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kulinarov » 26 июн 2022, 09:32

Sonysat, Спасибо!!!!!А не могли бы уточнить,я могу получить ВНЖ временно чтобы оформлением гражданства заниматься в Латвии и переехать туда?Или это не возможно?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 26 июн 2022, 09:44

kulinarov писал(а):Источник цитаты я могу получить ВНЖ временно чтобы оформлением гражданства заниматься в Латвии и переехать туда?Или это не возможно?


Возможно,если только поступите в учебное заведение Латвии,на очное отделение и в процессе займетесь гражданством. Других ,менее затратных вариантов нет. Даже если получите гарантию гражданства ЛР , оснований получить ВНЖ нет.
Удачи!

kulinarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:41
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kulinarov » 26 июн 2022, 09:54

Если поступить на очное в Латвии,а моя жена и ребенок внж смогут получить без поступления?Спасибо!

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 26 июн 2022, 10:05

kulinarov писал(а):Источник цитаты Если поступить на очное в Латвии,а моя жена и ребенок внж смогут получить без поступления?

Нет не смогут. К сожалению. Тем не менее это есть один из лучших вариантов получения гражданства. Вам будет предоставлен доступ ко всем электронным услугам Латвии,который поможет с оформлением документов. Так же доступ к счетам в Европейских банках. В период одного года или чуть более,при наличии неоспоримых оснований,Вы сможите зарегистрировать гоажданство ЛР.
Для инфы. Обучение в ЛР проводиться на латышском или английском языках. В период поступления ,Вам необходимо сдать тест по языку или предоставить сертификат установленного образца. После заключения договора с учебным заведение и оплаты,Вы сможите запросить ВНЖ Латвии.
Удачи!

Control13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 14:08

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Control13 » 01 июл 2022, 18:47

Здравствуйте. Подскажите если знаете. Какая процедура перехода из одного гражданства в другое?
Сейчас получил гарантийное письмо о готовности выдать мне гражданство ЛР. Что дальше?
Пишу заявление на выход из российского? И копию несу в консульство ЛР в Москве о том что подал на выход?
И мне сразу дают паспорт в консульстве?
Или надо ждать пока пройдет 6мес и после выхода из РФ гражданства подавать в консульстве или ехать в Латвию и там получать?
Спасибо заранее

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 01 июл 2022, 20:15

Control13 писал(а):Источник цитаты получил гарантийное письмо о готовности выдать мне гражданство ЛР. Что дальше?

Сначала надо выйти изгражданства и получить справку что вы не являетесь гражданином Рф, а уже потом плучение гражданства Латвии.
Control13 писал(а):Источник цитаты Или надо ждать пока пройдет 6мес

При чем тут 6 мес ? Из гражданств Рф можно и не один год выходить, в зависимости от тормознуости районного отдела миграции мвд.
Если набрать в поиске по форуму, то окажется что тут есть тема : Выход из российского гражданства

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 01 июл 2022, 23:12

Control13 писал(а):Источник цитаты Подскажите если знаете. Какая процедура перехода из одного гражданства в другое?
Сейчас получил гарантийное письмо о готовности выдать мне гражданство ЛР. Что дальше?


Все зависит ,что написано в гарантии гражданства ЛР. Если гарантируется гражданство при условии утраты гражданства РФ ,то Вам стоит поторопиться с этим. Через год Вам прийдется просить в УДГМ новую гарантию. Хотя это не проблема ,если существует справка о приеме документов к рассмотрению ,ваданная компитентными органами РФ. Вы должны понять,что начинается очень долгий и сложный процесс.

Удачи!

Control13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 14:08

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Control13 » 02 июл 2022, 14:37

Я пока не получил гарантийное письмо, ещё идёт по почте

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 02 июл 2022, 14:44

Control13 писал(а):Источник цитаты Я пока не получил гарантийное письмо, ещё идёт по почте

На эл.почту разве не прислали? Этот документ Вам нужно апостилировать. В Латвии это делает нотариус ,в РФ ,апостиль можно поставить в Посольстве ЛР в Москве.
Удачи!

PhilippPyshny
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 23:04
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение PhilippPyshny » 14 июл 2022, 00:29

Добрый день! Мой прадед родился в 1878 году на территории современной Латвии, в Режицком уезде Витебской губернии. После ПМВ (дата точно не известна) переехал в Петроград, где впоследствии и погиб во время блокады. Не сохранилось практически никаких его документов, только трудовая книжка, где и указано время и место рождения, а также свидетельство о рождении моего деда, где национальность родителей не указывается. С помощью архива raduraksti мною были найдены данные переписи 1897 года, где указан родной язык прадеда (латышский), а также запись из одного из церковных приходов, где зафиксированы дата и место его крещения. На мой запрос в УДГМ, могу ли я с таким набором документов претендовать на репатриацию (помимо архивных выписок я отправил им СОР по восходящей линии), получил ответ, где было сказано, что нигде не указана национальность прадеда, и репатриироваться с таким набором документов не получится. В связи с этим, хочу поинтересоваться, правильно ли я понимаю, что возможно подтвердить его национальность с помощью запроса в национальный архив Латвии?
Спасибо!

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 14 июл 2022, 01:03

PhilippPyshny писал(а):Источник цитаты репатриироваться с таким набором документов не получится.


Здравствуйте! Можете конечно запросить,но только в запросе справки попросите подтвердить национальность предка. Национальность может подтвердить так же справка из ЗАГС. В этой справки указывается и гражданство и национальность. Получить справку из ЗАГС на Вашего прадеда могут родственники проживающие в Латвии или запросить документ в Посольстве Латвии.
Удачи!

PhilippPyshny
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 23:04
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение PhilippPyshny » 14 июл 2022, 12:03

Sonysat писал(а):Источник цитаты или запросить документ в Посольстве Латвии


Большое спасибо за совет! Так и поступлю.

Хочу уточнить еще один вопрос: правильно ли я понимаю, что при наличии доказанной национальности прадеда, я смогу претендовать не только на получение постоянного ВНЖ по репатриации, но и на получение гражданства как потомок латыша/лива (при условии сдачи языкового экзамена)? И во втором случае, в отличие от репатриации, можно будет сохранить текущее гражданство?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 14 июл 2022, 13:47

PhilippPyshny писал(а):Источник цитаты я смогу претендовать не только на получение постоянного ВНЖ по репатриации


Здравствуйте! Репатриация - возвращение на Родину предков (переезд на ПМЖ в Латвию). Этой процедурой могут воспользоваться только:
1) Граждане ЛР,их много проживает вне Латвии.
2) Потомки латышей или ливов. Эти люди практически те же граждани ЛР , для получения ими гражданства нужно сдать языковой тест. При этом у них не требуют отказаться от имеющегося гражданства.
3) Потомки репресированных и насильно выселенных из Латвии. Они тоже имеют права не отказываться от имееющегося гражданства.
Тоесть Вы должны понять ,что гражданство ЛР это одно,а репатриация это совсем другое. Конечно репатрианту значительно проще и безболезненно зарегистрировать гражданство ЛР. Есть закон о репатриации ЛР,прочтите и Вам все станет яснее.
Вот ссылка:https://m.likumi.lv/doc.php?id=37187
Как потомок гражданина ЛР ,возможно вы имеете право зарегистрироваться гражданином ЛР при условии отказа от имеющегося гражданства.
Как потомок латыша или лива Вы тоже имеете право на регистрации гражданства ЛР и не нужно отказываться от нынешнего гражданства. Тоесть будите иметь двойное гражданство.
В связи с вышеизложенном нарисую, для понимания, простую схему:
1.Репатриация (переезд на ПМЖ)по линии национальности предков ,далее гражданство.
2. Регистрация гражданства по национальности предков,далее репатриация ( по ниобходимости).
3. Регистрация гражданства ЛР с выходом из имеющегося гражданства,далее репатииация (по необходимости).
В Вашем случае конечно могут возникнуть вопросы ,если выберите пункт 3. Так что пытайтесь найти и доказать факт того,что Ваш прадед был латышом.
Удачи!

PhilippPyshny
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 23:04
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение PhilippPyshny » 14 июл 2022, 23:58

Sonysat писал(а):Источник цитаты Так что пытайтесь найти и доказать факт того,что Ваш прадед был латышом.
Удачи!


Огромное спасибо за обстоятельный ответ! Буду разбираться


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение