Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 16 сен 2021, 07:37

MikhailM писал(а):Источник цитаты Могу ли я претендовать на гражданство?

Здравствуйте. Единственный документ, который может подтвердить, что Ваш предок был подданным Латвии, - это справка из Национального архива ЛР. Если в ней будет указан этот факт,то вполне возможно запросить регистрацию гражданства. В законе о гражданстве ЛР указано,что гражданами являются потомки лиц, которые были подданными на 17 июня 1940 года. Хотя есть и иные правовые акты ЛР, которые ссылаются на непрерывность латвийской государственности. По сути, если Ваш прадед родился в Риге, то и прапрадед, и прабабушка там проживали. Все будет ясно, когда получите вышеуказанную справку. Как получить? https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka
MikhailM писал(а):Источник цитаты Если даже нет, то все равно хочу узнать, как найти его свидетельство о рождении в Латвии?

Справку о рождении Вашего прадеда можно получить, обратившись в ЗАГС по месту проживания его в Латвии.
Тоже направить запрос с просьбой выдать справку о рождении, указав ФИО и примерную дату рождения. Если не знаете точного отделения, то направьте запрос в Департамент ЗАГС: улица А.Чака 38, Рига, LV-1011, электронная почта: dzimts.dep@tm.gov.lv, телефон +371 67226222.
Удачи!

Александр56
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 00:49

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Александр56 » 13 дек 2021, 00:56

добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , могу ли я претендовать на гражданство Латвии если мой дедушка еврейской национальности родился в Риге в 1899 году , закончил школу в Риге .И в 1916 году царским командованием были высланы всей семьей как из прифронтовой зоны в Вятку . С 1946 году он проживал в Литве до 1979 г. У меня имеется справка о его рождении в Риге из Национального архива Латвии .

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 13 дек 2021, 08:16

Александр56, поскольку никто из ваших предков не был гражданином Латвии, претендовать на гражданство Латвии вы не можете.

Gnom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 21:25

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Gnom » 13 дек 2021, 21:32

Здравствуйте!
Не могу понять, до какого колена эти самые предки считаются.
Прапрадед умер на территории ЛР в 1927 году. Все его предки жили на территории Латвии с 15 века. Евреи. Прабабушка уехала из Латвии в Россию в 1918 выйдя замуж за иностранца.
Прапрадед подходит под предка или слишком далеко и до 1940 он не дожил.
Спасибо.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 13 дек 2021, 21:49

Вы желаете сохранить имеющееся гражданство или переехать в Латвию гражданином Латвии? Это разные программы и требования.

Gnom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 21:25

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Gnom » 13 дек 2021, 22:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вы желаете сохранить имеющееся гражданство

Если это мне вопрос, то сохранить гражданство не обязательно.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 13 дек 2021, 23:14

Гражданство Латвии имеют право получить прямые потомки лиц, которые были гражданами Латвии на 17 июня 1940 года.
Лица, бывшие гражданами государства или имевшие право на гражданство, передают свои права на гражданство потомкам. При этом наследодатель гражданства может умереть задолго до рождения наследника, наследодателем гражданства может быть и пращур, и прапращур. Это очень редкая форма гражданства, существующая в Латвии и в Румынии.

От гражданства России нужно будет отказаться:
https://www.pmlp.gov.lv/ru/potomki-grazhdan-latvii

По состоянию на 17 июня 1940 года никто из ваших предков не был гражданином Латвии. Правило не распространялось бы на вас, если бы вы были не евреем, а латышом или ливом; но в вашем случае ваш пращур умер до указанной даты, а его потомки (ваш дед, ваша прабабушка) утратили гражданство Латвии в связи с переездом в СССР до 17.06.1940 либо вовсе его не имели.

Gnom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 21:25

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Gnom » 13 дек 2021, 23:36

Belikov Anton,
Т.е. если предки умерли до даты 17.06.1940, то право на гражданство утрачивается? Он же не уезжал и не менял гражданство. Т.е. если бы он умер 16.06.40 а прабабушка родилась спустя полгода, то она бы уже не имела права на гражданство?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 14 дек 2021, 00:29

Gnom, нет, но гипотетические, не имеющие отношения к вам, случаи рассматривает департамент отдельно. Ваши якорные предки - прабабушка и дедушка - никогда не были гражданами Латвии не потому, что родились после смерти пращура в СССР, а потому что добровольно уехали жить в СССР и никогда в Латвию на место жительства не возвращались в течение всего времени её существования. Если бы они по национальности были латышами, а вы знали бы латышский язык, то ситуация была бы несколько иной. Но это не ваш случай.

Попробуйте написать напрямую в департамент, приложив сканы имеющихся документов и доказательств, а также изложив биографию и генеалогию притязаний на латвийское гражданство. Вам ответят. Желаю вам удачи, вдруг получится!

Не было ли часом у прабабушки латвийского паспорта до выезда в РСФСР?

Gnom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 21:25

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Gnom » 14 дек 2021, 00:50

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Не было ли часом у прабабушки латвийского паспорта до выезда в РСФСР?е


Если я не ошибаюсь, то в 1918 году прабабушка не могла иметь гражданство, отличное от гражданства мужа. Т.е. даже если она имела гражданство Латвии, то при заключении брака автоматически приобретала гражданство мужа. Но есть шанс, что у её мужа тоже могло быть гражданство Латвии. В те годы такой хаос был особенно в приграничных районах. А замуж она вышла в город на самой границе.

Gnom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 21:25

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Gnom » 15 дек 2021, 16:24

Belikov Anton,

Впервые прабабушка получила паспорт РСФСР в октябре 1940. Может ли это как-то повлиять на ситуацию?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 15 дек 2021, 16:30

Gnom, а паспорт Латвии у неё был до 1940 года?

Gnom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 21:25

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Gnom » 15 дек 2021, 16:37

Belikov Anton,
Этого я не знаю. Буду делать запрос в Латвию.

Екатерина1989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Екатерина1989 » 11 янв 2022, 13:50

Добрый день!
Мой прадед родился в 1900г в Латвии , в имении Бехгоф Туккумского уезда Курляндской губернии.
Начала изучать вопрос репатриации, из консульства в моем городе пришёл ответ, что я соответствую требованиям для получения статуса репатрианта, если документами докажу родство. Тут начинаются проблемы: свидетельство о рождении деда (1921), родился на территории России в архиве не нашли, есть только церковная метрика оригинал завереный печатью.Там национальность отца( прадеда) не указана. Есть свидетельство о браке, там указано только место рождения. Какие документы нужно запрашивать в Нац.архиве Латвии для подтверждения того что мой прадед латыш и пришлют ли мне их вообще? Может есть Контакты толкового юриста который поможет с поиском и оформлением документов? Заранее благодарна.

Екатерина1989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Екатерина1989 » 12 янв 2022, 09:47

Sonysat, подскажите ещё пожалуйста, одному из участников вы пишете , что одним из главных документов в доказательстве гражданства( или национальности), является архивная справка. Я так понимаю, что в ней будет указана вся имеющаяся о человеке информация? Если там будет указано, что человек гражданин Латвии, этого будет достаточно для подачи документов на репатриацию, если в других источниках ( метрика, св-во о браке и тд) национальность не указана? Вероятно что раньше до 1918 г в документах указывалось в основном вероисповедание


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение