Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 10 мар 2022, 15:47

Control13 писал(а):Источник цитаты 1)Есть ли у кого-нибудь образец запроса в архив ЛР на предков?(мой дед родился в ЛР в 35году

Вот ссылка на русском,там все есть:https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka
Справка эта делается по практике 1-2 мес.К запросу приложите копию своего загран паспорта ,а так же имеющиееся доки на деда( св.о рождении ,справку из ЗАГС Латвии или т.п.) это ускорит изготовление справки.
Control13 писал(а):Источник цитаты После получения письма о гарантии предоставления гражданства ЛР, за какой срок нужно отказаться от российского? Или оно бессрочное?

Это свидетельство действительно 1 год ,для подачи в компетентные органы РФ. Если Вы собрались выйти из гражданства РФ в общем порядке,то это мало реально. Но если ЛР Вам дала эту гарантию ,то нет никаких препятствий в получении еще одной еще на год. Вообще ЛР ждет Вашего справки 1 год,после чего Административный процесс прекращается и вам присылают на эл почту решение,что не могут зарегистрировать Вас гражданином ЛР т.к Вы не предоставили требуемую справку,но как только Вы предоставите такую справку то Ваше заявление будет вновь рассмотрено. Проще: Если Вы в течении года прекращаете гр.РФ, то Вам только необходимо предоставить в УДГМ эту справку и Вам выдадут паспорт ЛР. Если в течении года Вы не предоставляете такую справку,то Вы должны вместе со справкой написать заявление на гражданство ЛР ,без всяких доп документов,они там уже есть и семь раз проверены.
Удачи всем!

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 10 мар 2022, 19:38

Единственное замечание: убедитесь, что процесс по отказу от гражданства пошёл. Если потом выйдет, что процесс по отказу от гражданства России не начинался, то и с получением и оформлением гражданства Латвии дело затянется.
Уж не знаю, какие теперь дипломатические отношения между двумя странами ныне, но ранее они принялись тесно сотрудничать по вопросу недопущения двух гражданств у лиц, не имеющих на это права.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 10 мар 2022, 20:36

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Уж не знаю, какие теперь дипломатические отношения между двумя странами ныне, но ранее они принялись тесно сотрудничать по вопросу недопущения двух гражданств у лиц, не имеющих на это права.

Незнаю уж как будет сейчас ,но на сайте УДГМ ЛР указаны документы которые нужно предоставить для регистрации гражданства ЛР ,как потомок гражданина ЛР на 17.06.1940 г.
Лицу, на момент рождения которого один из родителей является гражданином Латвии:
документ, удостоверяющий личность родителя (-лей);
если совершеннолетний претендент является гражданином такой страны, с которой не допускается наличие двойного гражданства (смотреть разрешенные страны), - выданный компетентной институцией соответствующей страны документ об утрате соответствующего гражданства или разрешение Кабинета министров на сохранение гражданства данной страны;
если у совершеннолетнего претендента имеется правовая связь со страной, с которой не допускается наличие двойного гражданства (смотреть разрешенные страны), - документальное подтверждение, что лицо не является гражданином соответствующей страны или документальное подтверждение, что такой документ невозможно получить (при определении компетентной зарубежной институции учитывается, в какой стране претендент родился, живет в данное время, а также основываясь на гражданство близких, – гражданином какой страны претендент мог бы быть).
Тоесть или справку ,что ты не являешься гоажданином РФ,или справку ,что такой документ невозможно получить. Мне кажется,что ( такой документ невозможно получить) может быть даже справка из МВД РФ ,что заявление на выход из гражданства РФ откланено на основании п.... ст.20 ,62-фз "О гражданстве РФ" и в таком случае УДГМ рассматривает Ваше заявление по другим ,вышеуказанным ,основаниям ,даже при наличии гражданства РФ. В данный момент времени это может быть очень актуально для лиц,которые подали документы на выход из гражданства РФ в Украине.Благадарю за коментарии!
Удачи всем!

AnastasiaMoro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 20:40

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение AnastasiaMoro » 18 мар 2022, 20:56

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как выйти из гражданства Беларуси? Как правильно обосновать выход? Собираюсь подавать документы на гражданство Латвии по предкам (дед, бабушка родились и проживали на территории Латвии до 1940 г., по национальности русские).

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Sonysat, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста как Вы отказались от предыдущего гражданства?

AnastasiaMoro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 20:40

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение AnastasiaMoro » 21 мар 2022, 08:20

Sonysat, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Ситуация такая. Мой дед 1939 гр, родился в Латвии и проживал там всю жизнь. Мать также родилась в Латвии (гражданка Латвии по сей день, но проживает в РБ с видом на жительство). Есть родной дядя в Латвии. Мать и дед в свидетельствах о рождении по национальности русские. Я родилась в Латвии, родители уехали в РБ , когда мне был 1 год. До 13 лет у меня было гражданство Латвии, после родители сменили мне гражданство на белорусское. Изучила Закон о гражданстве Латвии. Хочу подаваться на гражданство по предкам. Как отказаться от предыдущего? Отказ нужно делать не сразу, а после получения гарантии гражданства? Спасибо за помощь

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 21 мар 2022, 10:06

AnastasiaMoro писал(а):Источник цитаты Хочу подаваться на гражданство по предкам. Как отказаться от предыдущего? Отказ нужно делать не сразу, а после получения гарантии гражданства? Спасибо за помощь

Здравствуйте. Да. Вам изначально нужно получить гарантию гражданства ЛР,затем оформлять выход. У Вас очень интересная история,вы безусловно сможите зарегистрироваться гражданкой ЛР по предкам. Советую Вам посмотреть оф.информацию на сайте УДГМ Латвии ,вот здесь:https://www.pmlp.gov.lv/ru/potomki-grazhdan-latvii. Там подробно написано какие нужно предоставить документы и как они должны быть оформлены. Так же советую почитать постановление КМ Латвии ,вот здесь:https://m.likumi.lv/doc.php?id=260431. Там Вы найдете подробное описание о порядке получения гражданства ЛР. Возможно на основание его ,вам будет проще это осуществить.
Всем Удачи!

Отправлено спустя 8 минут :
AnastasiaMoro писал(а):Источник цитаты Я родилась в Латвии, родители уехали в РБ , когда мне был 1 год. До 13 лет у меня было гражданство Латвии, после родители сменили мне гражданство на белорусское.

Еще добавлю. Возможно Вам и не прийдется регистрировать гражданство ЛР,а просто его востановить. Советую так же обратиться с этим вопросом в посольство ЛР в республике Белорусь.Напишите письмо и отправте по эл.почте,приложив копию своего паспорта.
Удачи!

martinkasss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:53

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение martinkasss » 23 май 2022, 20:59

Здравствуйте! Прадед - уроженец Латвии, в 30-х годах переехал в Украину, в 1938 году там же был репрессирован. Имею ли я право на гражданство при условии восстановления всех документов (часть уже есть)? Есть возможность даже получить дело.
Заранее спасибо!

chilli07
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:10

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение chilli07 » 02 июн 2022, 22:18

Здравствуйте.
Я гражданин РФ, родился в Латвии в июле 1991г. прямо перед распадом ссср. Отец получил гражданство Латвии после моего рождения, мама не была гражданкой. В моем свидетельстве о рождении, выданном в 2001г. написано, что отец имел латвийское гражданство.
Мои родители увезли меня в Россию в 2001 году, до этого момента я являлся гражданином Латвии. Отказались от гражданства сами и от моего гражданства. По линии отца у меня прабабушка латышка, но я не знаю о ней ничего, кроме фамилии.
Возможно ли мне каким-то образом получить гражданство? Желательно с сохранением российского.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 03 июн 2022, 00:52

chilli07 писал(а):Источник цитаты Мои родители увезли меня в Россию в 2001 году, до этого момента я являлся гражданином Латвии. Отказались от гражданства сами и от моего гражданства.

Первый вариант: На основании п.3 ,ст 23 ,Глава четвертая,Закона о гражданстве ЛР,Вы можите быть приняты в гражданство Латвии путем натурализации.
В соответствии с п.1 ,ст.25 ,можно было просто востановить гражданство Латвии, т.к явно не давали своего письменного согласия на утрату гражданства ,но осуществить это можно было до 25-летнего возраста.

Не все потеряно .
Второй вариант: Посторайтесь узнать точные данные своей прабабушки латышской национальности. Где она проживала,примерный год рождения,вообщем все ,что можно узнать. Запросите в отделении ЗАГС,выписку о рождении своей прабабушки. Отправьте запрос в Национальный архив Латвии с просьбой выдать справку,что Ваша прабабушка была подданой ЛР на 17.06.1940 года или ранее и была латышской национальности. Если подтвердится ,что Ваша прабабушка была латышской национальности,то Вы имеете право подать в УДГМ заявление на репатриацию. Получите постоянный ВНЖ Латвии и сохраните гражданство РФ.

Что у Вас в СОР указано место рождения отца Латвия ,ничего не значит,даже если он был гражданином на 17.06.1940 года. Он отказался от гражданства ЛР, тем самым прервал цепочку непрерывности Латвийской государственности . Остается только натурализация. Если знаете язык ,не все так страшно.
Удачи!

chilli07
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:10

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение chilli07 » 03 июн 2022, 10:03

Sonysat, У меня ничего, кроме фамилии нет, даже отца уже в живых нет. Кто-нибудь занимался поиском с такими скудными вводными? Как это вообще делать, учитывая то, что я физически нахожусь не в Латвии.

Получите постоянный ВНЖ Латвии и сохраните гражданство РФ.

А уже после внж и сдачи языка можно будет просить гражданство?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 03 июн 2022, 10:31

chilli07 писал(а):Источник цитаты У меня ничего, кроме фамилии нет, даже отца уже в живых нет. Кто-нибудь занимался поиском с такими скудными вводными? Как это вообще делать, учитывая то, что я физически нахожусь не в Латвии.

Латвии нужно что бы Ваш предок был латышем или ливом и Вы смогли доказать родство с ним. Поисковые компании конечно есть в Латвии,но это будет стоить Вам денег и без гарантии результата.
Попробуйте запросить ВНЖ Латвии по линии репатриации ( возвращение на Родину предков)и затем написать заявление востановить Ваше гражданство Латвии путем натурализации. Я думаю это реально.
Удачи!

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
chilli07 писал(а):Источник цитаты У меня ничего, кроме фамилии нет, даже отца уже в живых нет. Кто-нибудь занимался поиском с такими скудными вводными? Как это вообще делать, учитывая то, что я физически нахожусь не в Латвии.

Есть еще один вариант, затребуйте в Департаменте актов записи гражданского состояния - адрес: улица А.Чака 38, Рига, LV-1011, электронная почта: dzimts.dep@tm.gov.lv, телефон +371 67226222 или соответствующем Отделе актов записи гражданского состояния, в котором произведена запись о рождении Ваших дедушки или бабушки,мать которых была Ваша прабабушка-латышской национальности. В выданном Вам свидетельстве будет указаны данные Вашей прабабушки ее гражданство и национальность.

chilli07
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:10

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение chilli07 » 03 июн 2022, 11:35

Sonysat писал(а):Источник цитаты Попробуйте запросить ВНЖ Латвии по линии репатриации ( возвращение на Родину предков)

Для этого нужно сперва найти все подтверждающие национальность прабабушки документы, верно?

Sonysat писал(а):Источник цитаты и затем написать заявление востановить Ваше гражданство Латвии путем натурализации.

Это вы про натурализацию после 5 лет проживания? Или про другую какую-то роцедуру? Потому что восстановить граждансво мне уже, как я понял, не получится, потому что мне уже за 25 лет.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 03 июн 2022, 12:32

[quote="chilli07"]Источник цитаты Для этого нужно сперва найти все подтверждающие национальность прабабушки документы, верно?
Если бы Вам было менее 25 лет,то Вы смогли бы востановить гражданство ЛР без натурализации,это регламентирует закон о гражданстве Латвии. В Вашем случае востановить гражданство можно только через натурализацию. Напишите электронное письмо в УДГМ Латвии,эл.адрес: pasts@pmlp.gov.lv. В заявлении укажите,что хотите востановить гражданство ЛР. Прикрепите к письму копию загран.паспорта и свидетельство о рождении. Дождитесь ответа.По эл.почте желательно отправлять сообщение на латышском языке.
Если Вы найдете правовую связь со своей прабабушкой-латышской национальности и подтвердите родство с нею,то Вы сможите запросить через Консульство ЛР или УДГМ статус репатрианта. Подробнее прочтите здесь: https://m.likumi.lv/doc.php?id=37187
Если Вам дадут этот статус, то Вы свободно сможите вьехать в Латвию и в дальнейшем запросить гражданство вместе со своей семьей.

chilli07
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:10

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение chilli07 » 03 июн 2022, 12:39

Sonysat писал(а):Источник цитаты Напишите электронное письмо в УДГМ Латвии,эл.адрес: pasts@pmlp.gov.lv. В заявлении укажите,что хотите востановить гражданство ЛР.

Я, наверное, глупые вопросы задаю, извините. Но не очень понимаю, а зачем писать сюда? Ведь мне больше 25 и документальных подтверждений у меня пока нет.
Латышским, к сожалению, тоже не владею.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 03 июн 2022, 13:00

chilli07 писал(а):Источник цитаты а зачем писать сюда?

Вы можете задать вопрос УДГМ,как Вам поступить в сложившейся ситуации. Такая опция у них есть. Они Вам пояснят как Вам действовать далее в вопросе востановления гражданства ЛР.

Подтверждать Вам ничего не нужно,если Вы были гражданином Латвии,о Вас там все знают.

Если будет необходимость найти своих предков-латышей ,то в Латвии это буде сделать проще,даже не выходя из дома.
Удачи!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение