Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 12 янв 2022, 14:59

Екатерина1989 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что в ней будет указана вся имеющаяся о человеке информация? Если там будет указано, что человек гражданин Латвии, этого будет достаточно для подачи документов на репатриацию, если в других источниках ( метрика, св-во о браке и тд) национальность не указана?

Советую Вам изучить закон о гражданстве Латвии,возможно Вам и не нужно привязываться к вопросу национальности Ваших предков. Есть еще вариант получить гражданство ЛР как потомок гражданина Латвии,но в этом случае,Вам нужно отказаться от нынешнего гражданства. Если же все таки решите пойти по линии,как потомок Латыша или лива,то готовьтесь к здаче латышского языка,котрый Вы должны знать очень хорошо. Разговаривать,писать и свободно общаться. В этом случае Вы сохраните свое нынешнее гражданство.
В справке из национального архива указано: фамилия и имя, точная дата рождения,национальность,являлся ли гражданином Латвии до 17 июня 1940 года,терял или не терял гражданство ЛР.
Метрика и свид о браке входят в пакет документов ,которые нужно подать в УДГМ Латвии и + справка из Нац Архива,копия паспорта. Все должно быть апостилировано и переведено на латышкий язык с заверением подписи переводчика нотариусом Латвии.Сразу хочу Вам сказать,что если кто то из Ваших родственников не проживает в Латвии,то сами Вы этого не сделаете т.к многие из перечисленных документов можите получить или Вы или Ваш родственник лично прибыв в тот же ЗАГС. У меня практически все родственники проживают в Латвии и мне при все этом пришлось воспользоваться помощью адвоката.

Екатерина1989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Екатерина1989 » 12 янв 2022, 17:08

Дело в том, что прадед уехал оттуда примерно в 1920 г, но от гражданства вряд ли отказывался, тк уже в России примерно в 35г ему пришло письмо как наследнику имения ( он единственный сын в семье), но вы знаете что тогда творилось в эти годы… он отправил это письмо обратно, далее был арестован НКВД. Я думаю, что правильно будет нанять адвоката и запросить все имеющиеся данные как на прадеда так и на его отца. Ведь есть ещё документ о переписи 1897г, вот там как раз могут быть данные о прапрадеде, его национальность.Можно же и через него оформить репатриацию, если удасться собрать справки о рождении и доказать родство. Почему то уже несколько юристов говорят мне, что в справке из нац архива вряд ли указана национальность :unknown:

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 12 янв 2022, 17:25

Екатерина1989 писал(а):Источник цитаты Можно же и через него оформить репатриацию, если удасться собрать справки о рождении и доказать родство

Все в Вашей ситуации реально,насколько я вижу. Насчет адвоката,советую. Т.к все заявления и запросы должны быть составлены на латышском языке, оплачивать услуги нотариусов тоже нужно будет каким то образом. Я это делал через адвоката. Я тоже изночально думал,что сам справлюсь и потерял в связи с этим время.
Для того,что бы Вам было спокойнее в вопросе гражданства ЛР,даю ссылку на диск:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... z9q8JS7vnH. Доступ Вам открою. Почитайте.
Удачи!

Екатерина1989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Екатерина1989 » 13 янв 2022, 10:18

Написала вам а личку, но почему то зависает в исходящих . спасибо большое за ваши ответы!
Подскажите последний вопрос, пожалуйста. Я правильно понимаю что адвокат является уполномоченным лицом для запроса документов в архиве и загсе? Вы когда нанимали адвоката и заключали договор, наверное предоставили документы по родству и дальше он занимался поиском документов по вашим предкам?
Дело в том что я написала Дмитрию, обрисовала ситуацию, но он почему то отправил меня к поисковикам, которые вряд ли смогут помочь. Они отправляют запрос в то место где родился мой прадед для получения данных о рождении и на переписные листы, которые вряд ли сохранились. По итогу они получают только шифр с которым идут в архив и им выдают справку с той информацией к которой относится этот шифр, в данном случае- о рождении. То есть мне эта информация не поможет.. я в растерянности, разве не адвокаты занимаются архивным поиском?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 13 янв 2022, 11:27

Екатерина1989 писал(а):Источник цитаты разве не адвокаты занимаются архивным поиском?

Подробно я все написал в личку. Насчет запросов в архив ,то Вы прекрасно его сами отправите. Адвокат составит Вам на Латышском запрос,приложите имеющиеся у Вас документы,копию своего загран паспорта и электронно все отправите в архив.

kristina18989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 01:07
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kristina18989 » 04 мар 2022, 01:18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Мой отец гражданин Латвии, это указано в моём свидетельстве о рождении. Мама русская. Есть свидетельство о браке и его расторжении у моих родителей. Возможно ли получить гражданство?
Не совсем понимаю, какие документы кроме свидетельства о рождении, паспорта отца необходимы? Нужно ли искать документы о более дальних родственниках? Если да, то в каких архивах это можно сделать? Или куда обращаться? Я нашла только людей с одинаковой фамилией, никаких документов.
Большое спасибо заранее за ответ.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 04 мар 2022, 01:27

kristina18989, а об отце вы что знаете? Какого он года рождения? Как ему досталось гражданство Латвии? Сколько вам лет? Говорите ли вы по-латышски?

kristina18989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 01:07
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kristina18989 » 04 мар 2022, 01:47

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты а об отце вы что знаете? Какого он года рождения? Как ему досталось гражданство Латвии? Сколько вам лет? Говорите ли вы по-латышски?

Он родился в 1953-1960, точно сейчас сказать не могу, но узнать легко. Он латыш, его родители латыши, мои бабушка с дедушкой. Знаю их имена и фамилии. Мы с отцом не общаемся, к сожалению, но попробовать узнать от него какую-то информацию или от других родственников можно. Но я не знаю, что конкретно нужно.
Мне 22 года, латышский не знаю.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 04 мар 2022, 12:26

kristina18989, если бабушка и дедушка латыши, то вам нужно очень немножко выучить латышский язык и подать документы на гражданство, право на него у вас есть. От гражданства Российской Федерации придётся при этом отказаться, и отказы от гражданства Российской Федерации начали тщательно проверять примерно год назад.

Выход из гражданства Российской Федерации занимает долгие месяцы, обычно до года. Приготовьтесь к этому.

kristina18989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 01:07
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kristina18989 » 04 мар 2022, 12:36

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты если бабушка и дедушка латыши, то вам нужно очень немножко выучить латышский язык и подать документы на гражданство, право на него у вас есть. От гражданства Российской Федерации придётся при этом отказаться, и отказы от гражданства Российской Федерации начали тщательно проверять примерно год назад.

Выход из гражданства Российской Федерации занимает долгие месяцы, обычно до года. Приготовьтесь к этому.


Большое спасибо! А как можно доказать, что они мои бабушка с дедушкой? Какие нужны документы? Или хватит свидетельства о рождении моего? И можно ли запрос отправить в какой-нибудь архив, чтоб предоставили документы бабушки и деда, если это необходимо? Очень благодарна Вам за помощь

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение гость111 » 04 мар 2022, 13:21

kristina18989, я сожалею, но я не специалист в этом вопросе. Лучше всего вам общаться с консульством или же полицией Латвии.

На всякий случай заглядывайте сюда в тему; есть надежда, что кто-то толковее меня вам сможет ответить!

Удачи!

Аватара пользователя
Vked
VIP
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 15:39
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 336 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Vked » 04 мар 2022, 13:33

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты отказы от гражданства Российской Федерации начали тщательно проверять примерно год назад.

Кто начал тщательно проверять? Латвия?


kristina18989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 01:07
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Латвии по предкам. Как доказать своё происхождение?

Сообщение kristina18989 » 04 мар 2022, 17:42

Добрый день!
Мой отец латыш, родился в 1962. Есть моё свидетельство о рождении, в котором указано, что он гражданин Латвии. Знаю только имена и фамилии его родителей (т.е. моих бабушки и дедушки), но никаких их документов нет. Известно, что они были гражданами. Родились они до 1940.
Вопрос такой: могу ли я претендовать на гражданство? Какие документы для этого нужны, кроме моего свидетельства о рождении? Куда можно за ними обратиться? Или где их вообще искать? Можно ли самостоятельно изучать какой-то архив или куда обратиться, чтоб помогли найти все документы?
Всем заранее спасибо за помощь. ;)

Control13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 14:08

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Control13 » 08 мар 2022, 16:09

Добрый день.
Два вопроса к опытным людям:
1)Есть ли у кого-нибудь образец запроса в архив ЛР на предков?(мой дед родился в ЛР в 35году).
Если можно скиньте пожалуйста на почту или в личку control13@mail.ru.
2) После получения письма о гарантии предоставления гражданства ЛР, за какой срок нужно отказаться от российского? Или оно бессрочное?
Спасибо


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение