Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
chilli07
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 22:10

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение chilli07 » 08 июн 2022, 19:43

Sonysat писал(а):Источник цитаты Вы можете задать вопрос УДГМ,как Вам поступить в сложившейся ситуации. Такая опция у них есть. Они Вам пояснят как Вам действовать далее в вопросе востановления гражданства ЛР.

Написал им письмо, ответили:
Восстановить латвийское гражданство можно только натурализовавшись в Латвии.

и ссылку на сайт, кторый я вдоль и поперек перечитал, прикрепили ((
Ничего не подсказали.

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 10 июн 2022, 22:53

Добрый день. Прошу совета.
Дедушка (1921 г.р.) и бабушка (1924 г.р.) родились и проживали в деревне в Абренском уезде (Яунлатгальском до 1938 г.), на территории которая после 1944 отошла СССР, а затем РФ. Т.е. они были 100% гражданами Латвии, но было ли указано что они латыши в документах я не знаю, т.к. никаких латышских документов после войны не сохранилось из-за пожара. Может быть латышские документы и вовсе были отобраны советской властью в 1940 году. В этом же месте, но уже в СССР родились и проживают по сей день мои родители, там же родился и я.
Сестра деда и вся ее семья в 1949 была выслана в сибирь и после чего переехала в Ригу. Это не единичный случай, такое произошло с многими людьми из наших краев, поэтому у нашей семьи много родственников и знакомых в Латвии. У нас всегда были открыты визы в Латвию, но никогда о переезде не задумывались, до этого года. Теперь же даже думать не хочется что может случится дальше, особенно страшно за детей. Поэтому хочу понять что я могу сделать в сложившейся ситуации. Как я понял из постов, то варианта два:
1. Если удастся найти документы о том что мои бабушка и дедушка были латышами, то возможно изучить язык и получить гражданство Латвии сохранив гражданство РФ.
2. Если не удастся найти документы о том что что мои бабушка и дедушка были латышами, то гражданство Латвии можно получив только отказавшись от гражданства РФ.

Скажу прямо - я не уверен что смогу отказаться от гражданства РФ, просто не представляю что произойдет если однажды я не смогу вернуться в РФ к своим родителям. А если я не смогу, то и мои дети никаких прав в Латвии иметь не будут. С другой стороны я помню рассказы дедушки и его сестры о том что может прийти такое время что бросишь все и убежишь лишь бы была возможность.
Язык латышский я не знаю, и даже не представляю насколько он сложный и как хорошо его нужно будет знать. Но в принципе английский я сам выучил и объясняться вполне могу. Может и с латышским получится.

Поэтому прошу совета стоит ли начинать этим заниматься при таких исходных данных и какой может быть стоимость данной процедуры. Если будут дополнительные советы готов выслушать. Спасибо.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 11 июн 2022, 14:06

And84 писал(а):Источник цитаты 1. Если удастся найти документы о том что мои бабушка и дедушка были латышами, то возможно изучить язык и получить гражданство Латвии сохранив гражданство РФ.

Вы все варианты перечислили правильно,но иметь подданства(гражданство) Латвии и быть прямым потомком латыша или лива ,это две разные вещи. Национальность ваших предков Вы сможите узнать сделав запрос в Национальный архив Латвии. Форма заявления на их сайте есть.Так же можно запросить данные о Ваших предках в Депортаменте записи актов гражданского состояния Латвии. В том и том документах будут указаны все нужные Вам данные. Запросы смогут сделать и Ваши родственники ,проживающие в Латвии.

And84 писал(а):Источник цитаты . Если не удастся найти документы о том что что мои бабушка и дедушка были латышами, то гражданство Латвии можно получив только отказавшись от гражданства РФ.


Да действительно,если Вы докажите,что Ваши предки на 17.06.1940 года были поддаными Латвии,то Вас зарегистрирут гражданином Латвии при условии,что Вы откажитесь от гражданства РФ. В то же время ,после того как Вы утратите гражданство РФ,Вам выдадут ВНЖ РФ как иностранному гражданину. В таком случае Вы сможите свободно выезжать и вьезжать в РФ,даже постоянно жить в РФ, очень много граждан Латвии проживают в РФ. Правда в РФ,в таком случае,Вы потеряете избирательное право. Хотя Вы правильно рассуждаете,что все в одночасье может изменится.

Насчет детей. Вы можите получить гражданство Латвии вместе с детьми. Если им менее 15 лет то даже по одному заявлению.

Владея английском языком в Латвии Вы не останитесь без средств к существованию,это точно. Латышский понемногу освоите,язык сложный,но в Латвии много курсов ,даже бесплатных. После курсов и года проживания все окажется очень просто. Сможите понимать и общаться по крайней мере на бытовом уровне. Так же немаловажный фактор тот,что спросив по русски ,Вас обязательно поймут.Все зависит как спросить.

Стоит заняться или нет,решать Вам. Моей целью стать гражданином Латвии было возвращение на Родину предков к близким мне людям,не ища лучшей жизни. Да и было это не в данное время.Наверное прекрасно знаете,что там хорошо,где нас нет. Просто для инфы: Латвия- очень закрытая страна для миграции. Мало у кого есть вариант получить ВНЖ ,тем более гражданства,не имея внушительной суммы в валюте. Или родственников-предков латышкой национальности. Только в 2018 году появилась возможность возвратиться на Родину потомкам граждан Латвии. Так что это шанс. Подумайте!

В оформлении и подачи документов в УДГМ Латвии ,Вам смогут помочь родственники,проживающие в ЛР. На сайте УДГМ все подробно написано,в том числе на русском,какие и куда подать документы.
Удачи!

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 11 июн 2022, 15:24

Sonysat писал(а):Источник цитаты то же время ,после того как Вы утратите гражданство РФ,

Отвязаться от гражданства Рф тот еще квест, очень долгая и неблагодарная история с собиранием бумажек и справок, объяснениями с инспекторами, которые могут совершенно внезапно вспомнить про "еще одну справку" которую обязательно нужно получить . Особенно если проживаете не в Москве или крупном городе, в районном центре испекторша будет смотреть на вас как на марсианина, отказы оформлять (по наблюдению) они не любят. Внж дадут, но есть нюансы, нужно находиться в Рф более 183 дней в году и иметь доход, но это мелочи.

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 11 июн 2022, 16:01

Sonysat, огромное спасибо. Можно задать еще пару уточняющих вопросов?
1. Если по документам окажется что мои предки были латышами, то путь через отказ от гражданства РФ для меня будет закрыт?
2. Изучение языка по факту проживания меня не пугает-человек ко всему привыкает, но если речь идет о получении гражданства на том факте что мои предки были латышами, то я так понимаю придется учить и сдавать язык здесь и сейчас, без этого гражданства не получить?
3. Детям до 15 лет и как я понимаю они тоже лишатся гражданства РФ? Или это зависит от способа которым смогу получить гражданство я?

Моя Родина конечно же здесь, в этой самой деревне в Пыталовском районе, просто раньше это была территория Латвии, а теперь России.
Поэтому признаться честно это корыстный поступок, может не столько для себя сколько для детей, но дело не в деньгах или лучшей жизни. Не хочу никого обидеть, но Латвия не так далеко от РФ ушла по уровню жизни, а вот в плане глобализации и вытекающих из этого преимуществ для граждан это небо и земля. Я вижу это по примеру своих латышских родственников, хотя конечно большинство из них не живут уже в ЛР.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
perec, Вас тоже благодарю. Насколько знаю не граждане РФ также не могут владеть землей в приграничных зонах, а также сельхоз землей. А это также важно для меня учитывая где я родился.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 11 июн 2022, 22:59

And84 писал(а):Источник цитаты Если по документам окажется что мои предки были латышами, то путь через отказ от гражданства РФ для меня будет закрыт?

Формулировка вопроса мне не понятна. Если ваши предки ,допустим бабушка-латышка, это подтверждено справкой из ЗАГС Латвии и архивной справкой ,то вас ,по закону о гражданстве Латвийской Республики зарегистрируют как гражданина Латвии, без отказа от гражданства РФ. Будите гражданином обеех стран. Для этого нужно собрать все подтверждающие документы,а именно :родства,подтверждение что Ваша бабушка латышской национальности и сдать тест латышского языка на категорию А2. Без сертификата А2 гражданство не зарегистрируют. Когда Ваше заявление и все документы будут приняты ,Вы сможите запросить ВНЖ Латвии для обучения и сдачи языкового теста. Как только вы предоставите сертификат ,Вас зарегистрируют гражданином. Можно тоже сделать через визу. Срок рассмотрения заявления Управлением по делам гражданства и миграции ЛР -01 год ,после приема Вашего заявления.

Если Вам самим не принципиально гражданство ЛР и связано с детьми, то советую хотя бы получить документ подтверждающие ,что ваши предки латыши или ливы. В будущем дети смогут воспользоваться ими и запросить гражданство ЛР.

Если Вы не сможите доказать ,что ваши предки-латыши или ливы,а просто были поддаными ЛР на 17.06.1940 года и проживали в границах ЛР ( справка из нац.архива) ,то Вы можите запросить гарантию гражданства ЛР при условии утраты гражданства РФ. Собрав все подтверждающие документы,Вам будет выдана письменная гарантия гражданства ЛР . В течении года Вы должны предоставить документ,что не являетесь гражданином РФ ,заверенный апостиль и Вас регистрируют гражданином ЛР .

По личной практике,в лучшие времена ,выход через Консульство РФ занимал до 10 месяцев,большие очереди. Если подаете заявление проживая в РФ , то расчитывайти на 10-12 ,а то и больше. Перед 2022 годом ,Президент РФ отправил в думу новый проект закона о гражданстве. Как бы в первом чтении он рассмотрен. Вот по новому закону выход из гражданства должен занимать не более 03 месяца, с возможность продления срока еще на 03 и принимать решение будет не Президент ,а МВД. Как все будет дальше ,тяжело судить и какие изменения перетерпит этот проект.


Удачи!

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 11 июн 2022, 23:35

Sonysat писал(а):Источник цитаты Вот по новому закону выход из гражданства должен занимать не более 03 месяца,

Именно поэтому отложил прохождение квеста и попытки отделаться от гражданства России и попробовать подождать этих улучшений.
Sonysat писал(а):Источник цитаты Если Вы не сможите доказать ,что ваши предки-латыши или ливы,а просто были поддаными ЛР

Интересно, а если ему подать ходатайство не на гражданство, а на ВНЖ по основанию как предок граждан первой ЛР, возможно такое ?

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 12 июн 2022, 00:05

Sonysat, вы удивительный человек, я читаю сайты и форумы на эту тему уже на протяжении пары недель. Но от Вас за пару дней получил информации больше чем за все это время.

Также хочу сообщить что сегодня вечером получил письмо от человека проживающего в Латвии, он сын соседей моих бабушки и дедушки. Они были ровесниками, но переехали в Лиепне в 30-е. Так вот у него сохранились оригиналы их паспортов выданных первой ЛР и в них отсутствует графа "национальность".
Это я хотел косвенно понять были ли мои предки по национальности латышами.
И теперь интересно, если не в паспорте, то в каком еще документе могла указываться национальность. В СОР?
Но это так, уже болтовня с моей стороны, просто приятно с вами общаться.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
perec, а если не секрет, вы уезжаете из РФ? Или может вообще здесь не живете?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 12 июн 2022, 00:12

And84 писал(а):Источник цитаты вы уезжаете из РФ? Или может вообще здесь не живете?

Скажем так , часто живу "здесь", но этого гражданства мне не надо, есть альтернативное..)).

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 12 июн 2022, 09:00

And84 писал(а):Источник цитаты Sonysat, вы удивительный человек, я читаю сайты и форумы на эту тему уже на протяжении пары недель. Но от Вас за пару дней получил информации больше чем за все это время.


Спасибо за лестные слова!
And84 писал(а):Источник цитаты если не в паспорте, то в каком еще документе могла указываться национальность


1.Справка из ЗАГС о вашем предке. Там указано: фамилия,имя,персональный код,национальность ,а так же все данные на родителей этого человека. В подтверждение принимаются даже записи церковных книг.
2.Справка из Национального архива ЛР. В ней указано : фамилия,имя,национальность, поддонство, не утрачивал ,и не просил ли лишить гражданства.
3.Перепись населения ЛР 1935 года.

Справку из ЗАГС пусть запросят ваши родственники,они смогут это сделать даже электронно. Сами эту справку не получите или долго ,через ЗАГС РФ.Справку из нац.архива запросите сами. На их оф сайте все есть как это сделать.
Удачи!

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 12 июн 2022, 13:01

Sonysat, запрос справки из ЗАГС составляется в произвольной форме и просто отправляется по электронной почте? Я посмотрел сайт загс Резекне и Лудзы, но ни форм ни бланков там нет. А как оплачивать эти справки?
И как вы поняли в какой именно загс обращаться? Я вижу что и в Балви есть загс.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
perec, а не боитесь потерять возможность жить здесь если откажетесь? Для меня это очень важно, а времена сегодня не спокойные. Возьмут и аннулируют ВНЖ. Что тогда делать?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 12 июн 2022, 13:30

And84 писал(а):Источник цитаты запрос справки из ЗАГС составляется в произвольной форме и просто отправляется по электронной почте? Я посмотрел сайт загс Резекне и Лудзы, но ни форм ни бланков там нет. А как оплачивать эти справки?

Все очень просто. Мои предки и я сам проживают в Лудзенском районе,поэтому мои родственники и подали заявление в ЗАГС г.Лудза на предоставление спрвок на отца,мать и бабушку с дедушкой. Я сам пытался подать такое заявление в произвольной форме на латышском языке и приложив копию загран ,подавал через эл.почту,но мне ответили ,что данные справки будут сформированы и доступны на сайте latvija.lv ,после оплаты пошлины их можно скачать . В РФ их не отправляют нужно лично прибыть в ЗАГС для их получения.Другой вариант это запросить эти справки в Посольстве Латвии в РФ или ЗАГС РФ,но это будет очень долго. Так что проще и быстрее если запрос сделают ваши ближайшие родственники они получат и ответ.
Удачи!

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
And84 писал(а):Источник цитаты А как оплачивать эти справки?

Все гос пошлины оплачивали мои родственники. Проблем с этим не возникнит.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 12 июн 2022, 16:40

And84 писал(а):Источник цитаты Возьмут и аннулируют ВНЖ. Что тогда делать?

А чего бояться ? Боятся надо если выпускать перестанут и какую-нибудь мобилизацию придумают, это кстати более вероятно чем отмена внж. Лучше иметь доступ ко всему миру, чем одной Россиюшке и в случае необходимости выбора лучше выбрать весь мир, чем тупик. Значит придется жить в ЕС постоянно, держат только пожилые родственники и кое-какие материальные основания.

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 12 июн 2022, 17:11

Sonysat, понял, значит можно обратиться в любой ЗАГС, а дальше они разберутся. У меня родственники в Риге, но они пожилые, как я и писал молодых среди родственников и знакомых почти нет, все уехали дальше. Конечно если решусь то я буду нанимать адвоката, а не их гонять. Но пока я не уверен что буду этим заниматься если буду точно знать что придется отказаться от гражданства.

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
perec, да, у меня тоже родителям за 70 и не представляю как они будут жить там где сейчас живут без моей помощи. Хотя в случае мобилизации я им тоже мало чем помогу, а особенно мертвый. А материальных оснований и вовсе нет.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 12 июн 2022, 21:31

And84 писал(а):Источник цитаты у меня тоже родителям за 70 и не представляю как они будут жить там где сейчас живут без моей помощи

Это обсуждение то, чего может и не быть напоминает сказку "про бедную Эльзу". Даже если в самом крайнем случае отменят внж, то мультивизу в Рф на основании ваших родителей и места рождения вам всегда дадут и ездите на здоровье, помогайте предкам. Если так страшно, обдумайте возможность получения не гражданства, а внж, это и право постоянного проживания , обучения для детей и отказываться не надо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение