Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Marryka » 08 июн 2023, 22:27

Тут есть какое - то недопонимание.
Одно дело - гражданство , а другое ВНЖ. Пишут сегодня о том , что с 2024 года перестанут русским ВНЖ давать по репатриации.
Столько об этом законе статей, кто в лес , кто по дрова.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 08 июн 2023, 23:48

Marryka писал(а):Источник цитаты Тут есть какое - то недопонимание.

Тут вся тема одно "недопонимание")). Потому что никто не хочет разбираться с первоисточником, законом, сайтом УГДМ. Все хотят сразу ответ на свой вопрос и чтоб просто и быстро. А этого нет. Все индивидуально. Надо самостоятельно во всем разобраться.

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Marryka » 09 июн 2023, 02:11

perec,

И согласна, и нет. 1. Я пыталась сегодня целый день найти первоисточник, не вышло пока. Статей море, а сам закон пока не нашла.
Конечно, нужно с самим законом ознакомиться
2. Лет 7 назад я посвятила этому время и пришла к выводу, что латыш должно стоять во всех паспортах , не пойдёт так, что дед родился в Латвии и был латышом, а все ниже - русские.
3. Гражданство / ПМЖ/ ВНЖ
Тут я ничего не понимаю.. если мне гражданство не нужно , а нужно ПМЖ, я опоздала в любом случае , так как с 01.07.2023 ПМЖ перестают давать, а только ВНЖ
Но я бы и от ВНЖ не отказалась

phir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 17:30

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение phir » 08 сен 2023, 17:57

Добрый день!
Такая ситуация.
Отец мужа на половину был латышом.
Его отец примерно в середине 1920х уехал в тогдашний Днепропетровск. И был репрессирован в Украине в 1936 году.
Правильно ли я понимаю, что супруг может претендовать на гражданство, если доказать, что его дед был латышом по национальности и проживал с 1881 в Латвии, а также сдаст язык? Достаточно ли этого? Является ли то, что дед уехал из Латвии препятствием? Или нужно хотя бы сколько то проживать с 1881 по 1940?
Какие документы нужно искать?
Подскажите, пожалуйста)

Hunter78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 11:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Hunter78 » 03 дек 2023, 11:20

А можете и мне разъяснить ситуацию:
Моя Пра-Пра-бабушка (бабушка дедушки по маме) родилась в Латвии и была Латышской немкой-лютеранкой. Примерно в 1880 году. Попала в Россию примерно в 1895-1899. Но это не точно. По семейной легенде есть сведения, что работала бонной у крупнейшего сахаропромышленника Бобринского. Вряд ли отказалась от гражданства. Но в России уже жила. И умерла перед революцией в 1917. Похоронена под Москвой. Но ее дочь, моя прабабушка, и ее сестра, родились уже в России. И прожили долго и умерли в России. В 1907 и 1910г. Правда затык в моих исследованиях произошёл на этапе поиска записей о рождении прабабушки. Их просто нет во всех окрестных храмах указанного села и района. Искала в Главархиве Москвы.
Точно известно, что у прапрабабушки были сестры и братья, и они вернулись в Ригу накануне Революции.
Имея лишь такого предка в истории семьи, видимо нет шанса претендовать на…да и так и не поняла, а какие варианты есть? Это тоже можно по пунктам разъяснить? В любом случае хочется восстановить родословную и собрать все данные. Была даже в Риге в 2019, но в местном архиве меня послали - сказав, сначала ищите у себя в стране, по порядку.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 03 дек 2023, 21:54

Hunter78 писал(а):Источник цитаты Примерно в 1880 году. Попала в Россию примерно в 1895-1899.

Hunter78 писал(а):Источник цитаты Вряд ли отказалась от гражданства.

От какого гражданства она не отказалась ? В то время вся Латвия входила в состав Российской империи и все граждане были ее поддаными. Имеют какие-то основания для репатриации (упрощенно) предки тех кто родился или жил в период 1918-1940 года во время первой Латвийской республики или предки этнических латышей или ливов. Ваш случай не подходит никак - и уехали до 1918 г. и этнически латышами не были.

Zhavoronok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2023, 22:16

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Zhavoronok » 08 дек 2023, 22:29

Здравствуйте. У меня такой вопрос я нашёл дома свидетельство о рождении моей прабабушки рожденная в 1905 году, Латвийская ССР. Латышка, отец и мать ее так же латыши год рождения их не указан. Фамилия Шмидт. Является ли это основаниями для репатриации? Или что мне еще надо узнать? Огромное спасибо за ответ

Отправлено спустя 19 минут 37 секунд:

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 09 дек 2023, 16:51

Zhavoronok писал(а):Источник цитаты Или что мне еще надо узнать?

Зависит от статьи по которой подавать ходатайство. По одной нужно знание латышского языка, культуры, истории, еще что-то писали про проект отмены предоставления репатриации гражданам Рф, статус неизвестен. Надо на прием в консульский отдел посольства идти с документами или написать им емайл с вопросом. На форумах информация может быть не точная и часто устаревшая.

Zhavoronok
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2023, 22:16

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Zhavoronok » 10 дек 2023, 09:54

По статье о репатриации, по родственным связям

Hunter78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 11:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Hunter78 » 15 дек 2023, 10:58

perec писал(а):Источник цитаты . и этнически латышами не были.

Так я не знаю. Никто не говорит , как понять что такое этнический латыш. Может они и были. Это неизвестно . Расскажете, как понять кто этнический латыш?

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 15 дек 2023, 12:04

Hunter78 писал(а):Источник цитаты как понять кто этнический латыш?

Элементарно - в свидетельстве о рождении детей написано, что они латышской национальности.(см. фото выше как пример)

ritupe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2023, 15:40

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение ritupe » 16 дек 2023, 06:09

Здравствуйте!
Из архива Латвии пришел ответ, что мой дед был гражданином Латвии, из гражданства не выходил. Мой отец родился в 1936 году, то -есть после переписи 1935 года. Мне сказали что нужно предоставить его свидетельство о рождении.
Мои предки проживали на территории абренского уезда, который потом отошел России. В отделе миграции сказали, что все документы были переданы в Пыталово.
От отца имеется ветхое свидетельство о рождении, выданное аж в 1950 году пыталовским загс. Отдел миграции сказал заказывать новое, так как апостиль на ветхие не ставят. Апостилировать в этом случае свидетельство о рождении отца нужно же в российском ЗАГС? Так как отец умер в 1999году , мне по всей видимости надо ставить апостиль еще и на свидетельство о смерти?
Еще вопросы:
1. В ветке было сказано ставить апостиль на гарантийное письмо. Или это касается только гарантийного письма, высланного на обычную почту? Только я не поняла - если придет электронный документ - то каким образом его апостилировать? Если это как то возможно, то точно ли его можно апостилировать в посольстве Латвии в Москве?
Еще вопрос по поводу механизма и порядка действий после выхода из гражданства Рф:
Получив гарантийное письмо - я подаю на выход. Выхожу. Подаю документы в консульство. Мб каких то документов будет недоставать или какие-то еще проблемы - да и получение паспорта Латвии потребует какого то времени - как мне проживать на территории Рф, если я фактически не гражданин? Надо ли оформлять какие то внж или еще что-то?
2. Вот мне дают паспорт Латвии и я должна сей же час уезжать из России? Каким образом и как быстро я смогу въехать обратно в Россию? Мне подавать на визу из Латвии? В России останутся мои близкие родственники.
Еще вопрос:
В ветке было сказано, что если подаешь документы на гражданство в посольстве Латвии в Москве и они на русском, то перевод на латышский не требуется. Это так?

Hunter78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 11:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Hunter78 » 20 дек 2023, 14:20

perec писал(а):Источник цитаты ности.(см. фото выше как пример)

Так если их дети были рождены тогда, когда ещё не было свидетельств о рождении, а были записи в церковных книгах (в 1907 и 1910). А эти записи я и не могу никак найти. :unknown:

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 20 дек 2023, 17:39

Hunter78 писал(а):Источник цитаты А эти записи я и не могу никак найти.

Понимаете, латвийским чиновникам из PMLP в принципе напревать, на разные семейные рассказы и мифы, им для принятия решения нужны документы Загса подтверждающие принадлежность прямых предков претендента (не сестер-братьев дедов/бабуль) к латышской или ливской национальности - только в этом случае появляется какая-то надежда на диалог о каких-то связывающих с Латвией документах. В ряде случаев потребуется доказывать владение латышским языком, историей и т.д. Пока вы не найдете документы разговаривать о шансах рано. а как искать-дело индивидуальное, сложное и часто безрезультатное.

Hunter78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 11:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Hunter78 » 21 дек 2023, 21:18

perec писал(а):Источник цитаты
Понимаете, латвийским чиновникам из PMLP в принципе напревать, на разные семейные рассказы и мифы, им для принятия решения нужны документы Загса подтверждающие принадлежность прямых предков претендента (не сестер-братьев дедов/бабуль) к латышской или ливской национальности - только в этом случае появляется какая-то надежда на диалог о каких-то связывающих с Латвией документах. В ряде случаев потребуется доказывать владение латышским языком, историей и т.д. Пока вы не найдете документы разговаривать о шансах рано. а как искать-дело индивидуальное, сложное и часто безрезультатное.


Как-то Вы как большинство людей, мимо вопроса ответили) смысл поймите моих непоняток.
Я говорю - если я найду записи, где национальность Детей - Латыш , но эти записи не в свидетельстве о рождении, а в церковных книгах, это будет считаться?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение