Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 12 июл 2021, 20:55

olgaobu писал(а):Источник цитаты В СОР моей мамы написано, что бабушка была латышкой.

Вот что написано в законе о гражданстве Латвийской Республики:https://m.likumi.lv/ta/id/57512#p2
СТАТЬЯ 2 Принадлежность к латвийскому гражданству
(1) Гражданин Латвии:

1) лицо, которое было гражданином Латвии 17 июня 1940 года, а также потомок этого лица, если это лицо или его потомок зарегистрировались в качестве гражданина Латвии до 1 октября 2013 года или имели право зарегистрироваться в качестве гражданин Латвии в соответствии с частью 1 статьи 2 данного закона в редакции, действовавшей до 1 октября 2013 года;

2) лицо, родители которого на момент рождения являются гражданами Латвии или один из них является гражданином Латвии, если соблюдены условия части второй или пятой статьи 9 настоящего Закона ;

3) латыш или лив, подтвердивший в Латвии все следующие условия:

а) что его предшественник постоянно проживал на территории Латвии в 1881 году или позже, как она существовала до 17 июня 1940 года,

б) владеет латышским языком в соответствии со статьей 20 настоящего Закона или освобожден от экзамена на знание латышского языка в соответствии со статьей 21 настоящего Закона ,

c) его национальность (латыши) или коренное население (ливы), предоставив документальное подтверждение того, что он или хотя бы один из его родителей, бабушек и дедушек принадлежит государству или коренному населению, или объяснение того, почему такое подтверждение не может быть представлено и представлено другие сертификаты вместо этого утверждения. Это подтверждение может быть заменено подтверждением принадлежности к латвийской общине по месту жительства за пределами Латвии;
По всей видимости Вы имеете право на гражданство. Уточнить это можно так же в Посольстве Латвии в РФ,написав туда обращение и приложив к ней копию своего паспорта и всех имеющихся документов.
Что Вы записаны в СОР русская значения не имеет.
Все архивные копии документов можно запросить в Национальном архиве Латвии.
Вот какие документы Вам нужно представить в УДГМ или Посольство Латвии:https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy
При необходимости ,могу посоветовать хорошего и адекватного адвоката из Риги,который поможет собрать все документы и подать необходимые документы. Сам пользовался его услугами.

olgaobu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 16:11

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение olgaobu » 12 июл 2021, 22:22

Спасибо за ваш быстрый ответ. Еще несколько маленьких вопросов, если можно.
В таких делах какие документы-свидетельства важнее всего?
Посольство в Москве, к сожалению, сейчас на это ответы не дает и посылает в УДГМ напрямую.
Если можно,посоветуйте адвоката, пожалуйста. Спасибо

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 12 июл 2021, 22:57

olgaobu писал(а):Источник цитаты В таких делах какие документы-свидетельства важнее всего?

Два основных документа:
1.Выписка из ЗАГС где родилась Ваша мама,она же родилась в Латвии? В этой справке будет указано ,что ее родителями были тот то тот то, такой то национальности,граждане Латвии . Такой же запрос сделать по своей бабушке- латышке. Как Вы говорите,Ваша бабушка проживала в Латвии то данные о ней точно есть.
2 . И основная справка это из Национального архива Латвии. В ней будет указаны все данные о Вашей бабушке и национальность и гражданство ,и просила ли выхода из гражданства.
Все запросы в эти учреждения нужно подавать на Латышском языке и прикладывать копию своего паспорта. Формы запросов найдете на сайте этих учреждений. Лучшей вариант если их запросят Ваши родственники как в моем случае,которые проживают в Латвии. В противном случае без адвоката Вам не обойтись т.к. такого рода справки они не отправляют в РФ. Еще много нюансов возникнит с оплатой всевозможных пошлин за справки и переводы Ваших документов нотариальными конторами Латвии,да еще много дел,которых не сделать из РФ.
Возможно справка из ЗАГС Вам не понадобится, если у матери свидетельство о рождении выдано в Латвии,но об этом Вам расскажет адвокат Дмитрий Петров,консультация у него бесплатна,напишите ему на почту ,он Вам поможет.
advokats Dmitrijs Petrovs
t. (+371) 2659 2645
petrovs@petrovs.lv

PETROVS & PARTNERI, Law Office
Audeju iela 15-4, Riga, LV-1050, LATVIA
t. (+371) 67035381; f. (+371) 67035252
e-mail: general@petrovs.lv
web: www.petrovs.lv; www.petrovs.law

Удачи Вам!

Shneerson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:16

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Shneerson » 17 авг 2021, 23:31

Sonysat, Подскажите пожалуйста, мои дедушка и бабушка проживали в Риге, в период и до 1940 года и позже. Паспорта, выданные в Латвии, до 1940 года, есть. Даже не копии. Сам я родился в Риге, но до 1989 года, жил в Москве. Затем уехал в Израиль. Я могу претендовать на гражданство?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 18 авг 2021, 07:41

Shneerson писал(а):Источник цитаты Я могу претендовать на гражданство?

По всей видимости имеете право попрасить гражданство . Извините ,но я не занимаюсь юридической практикой ,а только делюсь личным опытом. Вам лучше обратиться по этому вопросу к специалистам в области гражданства Латвии. Выше в посте есть ссылка с контактами. Можно еще обратиться за консультацией в Посольство Латвии в стране проживания, а также в Управление по вопросам миграции Латвии по этой ссылке :https://www.pmlp.gov.lv/ru. Удачи!

Shneerson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:16

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Shneerson » 18 авг 2021, 11:01

Sonysat, Прошу прощения, и в мыслях не было, про приставать, с юридическими вопросами) Увидел ваш пост, про "не очень сложная процедура", поэтому и задал вопрос)

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 18 авг 2021, 16:43

Shneerson писал(а):Источник цитаты Прошу прощения, и в мыслях не было, про приставать, с юридическими вопросами)

Вы меня не правильно по видимому поняли. Я с удовольствием Вам помогу,чем смогу. Поделюсь своим опытом. Просто в этой процедуре очень много тонкостей и в каждом случае все по разному. Вот по этому я и написал,что не веду юридическую практику т.к. моя подсказка может повлечь за сабою какие то последствия. Если что то интересует ,то смело спрашивайте!

Shneerson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:16

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Shneerson » 18 авг 2021, 18:58

Sonysat, Посмотрел еще раз закон, но по нему так, гражданство Латвии, я получить могу, но только при условии отказа от нынешнего.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 18 авг 2021, 19:33

Shneerson писал(а):Источник цитаты получить могу

Вы писали,что переехали в Израиль? А случаем у Латвии не допускается с Израилем двойного гражданства? Или Вы гражданин РФ?
Насчет закона,вопрос очень интересный! По пункту 1 статьи 2 закона о гражданстве ЛР не получится т.к. и Вы ,наверное, и я приобрели гражданство другого государства после 1991 года. А вот по пункту 2 статьи 2 мы имеем право на гражданство ЛР. У Вас схожая ситуация с моею дочерью. Ей тоже выдали гарантию гражданства ЛР по бабушке и дедушке,по моим родителям. Так вот это стало возможно только после 2018 года т.к. в этом году один иностранец подал иск в Верховный суд ЛР по схожей ситуации. Суд стал на сторону истца и постановил,что все потомки граждан ЛР ,которые были таковыми ,на 17 июня 1940 года являются гражданами ЛР и не имеет значение было приобретено гражданство другой страны после 1991 года или нет. Текст решения Верховного суда ЛР у меня есть,при необходимости могу поделиться. После этого было схожее решение,которое в точности повторяет нашу ситуацию. Вот как раз на основании его и я и моя дочь получили в Управлении по делам гражданства и миграции ЛР гарантию гражданства .

Мрн
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 19:36

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Мрн » 18 авг 2021, 19:59

Добрый день, уважаемые форумчане! Готовлю документы в службу миграции по программе репатриации в Латвию. Подскажите, пожалуйста, перевод, нотариальное заверение и апостиль только в Латвии надо делать? И надо ли вообще российские документы переводить? На сайте посольства написано только про апостиль. И если при подаче документов предъявляешь оригинал из Латвии, то надо ли тогда с копиями что-то делать? Что-то я совсем запуталась, везде разная информация, ответы из ведомств формальные, ничего не поймёшь. Спасибо!

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 18 авг 2021, 20:21

Мрн писал(а):Источник цитаты нотариальное заверение и апостиль

Чисто из опыта. Вы говорите про две разные вещи, апостиль и нотариальное заверение в Латвии.Апостиль Вы должны поставить в РФ на все документы выданные в РФ. На свидетельство о рождении и браке апостиль ставят в ЗАГС РФ, загранпаспорт,я его предоставлял,делал нотариальную копию РФ и ставил апостиль в минюсте в своем региона. Все документы я переводил на латышский,подпись переводчика заверяет нотариус Латвии.В Латвии много фирм которые это делают. При необходимости могу дать контакты,где сам это делал. Хотя на сайте УДГМ сказано,что (Документы о регистрации акта гражданского состояния должны быть переведены на латышский язык (за исключением случаев, когда документ составлен на английском, немецком, французском или русском языке и подается в посольстве или отправляется по почте из-за границы) и легализованы соответственно нормативным актам.) Вот ссылка: https://www.pmlp.gov.lv/ru/latviyskie-i ... kh-potomki
Я переводил т.к отправлял из Латвии. Свидетельство о рождении у меня Латвийское,поэтому делал нотариальную копию у нотариуса в Латвии. У дочери свидетельство о рождении РФ,пришлось ставить апостиль в РФ и переводить с нотариальным заверением в Латвии.
Сразу совет. Апостиль сразу ставьте на оригиналы документов,это касается свидетельства о браке и свидетельств о рождении.

Мрн
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 19:36

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Мрн » 18 авг 2021, 21:43

Спасибо за оперативный ответ, что-то проясняется.

Shneerson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:16

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Shneerson » 19 авг 2021, 10:44

Sonysat, Добрый день. У Латвии с Израилем, двойное гражданство нельзя. Договор не подписан) Справедливости ради, договор не подписан ни с одной страной) Но есть соглашение, насколько я понял, с несколькими странами. Ситуация, которую вы описали, очень интересна. Есть ли возможность, у вас, пообщаться на эту тему?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 19 авг 2021, 14:38

Shneerson писал(а):Источник цитаты Есть ли возможность, у вас, пообщаться на эту тему?

Нет никаких проблем! Чем могу,тем помогу.В законе о гражданстве указано : Раздел 9. Двойное гражданство
(1) Гражданство Латвии сохраняется за гражданином Латвии, который:
4) приобрел гражданство государства, с которым Латвийская Республика заключила договор о признании двойного гражданства
В связи с этим Вам стоит попробовать,в этом случае все будет намного проще.
Когда Вы подаете все документы ,необходимые для получения гражданства ЛР ,в заявлении Вы пишите : прошу предоставить гражданство Латвийской республики на основании пункта 2 статьи 2 закона о гражданстве ЛР в связи с тем ,что я являюсь потомком гражданина ЛР..... и далее . УДГМ (Управление) рассматривает Ваше заявление и если есть основания для приема в гражданство ЛР выносит решение. Если в Вашем случае посчитают,что Вы не имеете право на двойное гражданство тоже вынесут такое решение и выдадут Вам гарантию предоставления гражданства после предоставление в УДГМ справки,что Вы не являетесь гражданином ( допустим РФ). Так же на этой справке должен стоят штамп апостиль. По закону срок рассмотрения заявления один месяц,но могут продлить рассмотрение еще на 3 месяца,для сбора сведений и получения дополнительных документов .
Так ,что в первую очередь я Вам советую заняться сбором документов. Возможно оригинала паспорта Ваших предков не будет достаточно и потребуют справку из исторического архива ЛР. Она делается по Вашему заявлению в течении месяца,но я смог ее получить только через 2 месяца.В этой справке указывается не только,что Ваши предки проживали в Латвии до 1940 года и были подданными,но и тот факт,что они не просили выхода из гражданства и не были его лишины. Видите какой тонкий вопрос? А вполне возможно,что такой справки и не потребуется, этот вопрос может прояснить только специалист УДГМ или юристы,которые с этим сталкивались. Пообщаться со специалистами УДГМ можно свободно по телефону или эл.почте. Только один момент, просьба о пояснении должна быть на латышском языке и приложено Ваше удостоверение личности. В ближайшее время иностранцу можно будет получить Латвийский E - ID ,тогда будет все намного проще.
Еще я брал выписки из ЗАГС (свидетельство о рождении родителей)в том регионе ,где они проживали,этот документ обязателен. Иностранцу можно его получить только при личном посещении и никак иначе. Мне эту выписку запросили мои родственники проживающие в Латвии.
Еще Вам потребуется апостилировать все документы выданные не в Латвии. Свидетельство о браке,рождении детей. Так же апостиль я ставил на копию своего паспорта. В РФ апостиль на оригиналы свидетельства о браке и рождении ставят в Управлении ЗАГС региона. На нотариальные копии документов в Министерстве Юстиции региона. Это про РФ,как лигализовать документы выданные в другой стране,нужно изучать Гаагскую конвенцию.
Так же все документы должны быть перведены на латышский язык,а перевод заверен нотариусом Латвии.
Еще для информации прочтите вот это: https://www.pmlp.gov.lv/lv/dubultpilsoniba
И это:
https://m.likumi.lv/doc.php?id=260431

MikhailM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 23:31

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение MikhailM » 15 сен 2021, 23:52

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мой прадед родился в Латвии в Риге в 1894 году, и проживал там где-то до 1915-1920 года, после приехал в Россию. Мою прабабушку он встретил уже тут (она русская), бабушка (их дочь) так-же с русским свидетельством о рождении.
Из документов прадеда у меня только свидетельство о смерти РСФСР.
Могу ли я претендовать на гражданство?
Если даже нет, то все равно хочу узнать, как найти его свидетельство о рождении в Латвии? Т.к. я даже не знаю точную дату рождения, кроме года. :(
С чего начать поиски?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение