Гражданство Латвии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 13 июн 2022, 21:00

Sonysat, сегодня заполнил и отправил два отдельных запроса в нац архив на дедушку и бабушку. Поставил галочку чтобы почтой прислали и написал российский адрес. Насколько я понял теперь они найдут сведения и отправят мне два счета на оплату, которые могут оплатить мои родственники в ЛР (из РФ теперь никак).После чего вышлют справки.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 13 июн 2022, 22:26

And84 писал(а):Источник цитаты сегодня заполнил и отправил два отдельных запроса в нац архив на дедушку и бабушку

Изночально Вам должно прийти на почту подтверждение,что Ваше заявление получено нац.архивом Латвии.

And84 писал(а):Источник цитаты которые могут оплатить мои родственники в ЛР


Да,все так!

And84 писал(а):Источник цитаты После чего вышлют справки.


Справку вышлют на эл.почту.

Копию загран.паспорта приложили?

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 14 июн 2022, 22:23

Sonysat, я указал не электронную, а обычную почту для отправки справок в распечатанном виде. Мне же потом потребуются они для подачи в консульстве в России.
Копию паспорта приложил, сор приложил и соб родителей.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение perec » 15 июн 2022, 00:30

And84 писал(а):Источник цитаты я указал не электронную, а обычную почту для отправки справок в распечатанном виде.

А обычная почта из ЕС в Рф разве работает ?? Вроде только коммерческие варианты. Возможно долго ждать придется, надо было на электронную, разницы нет никакой, но быстрее многократно.

kulinarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:41
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kulinarov » 15 июн 2022, 00:45

Добрый день!Я тоже не понял алгоритм,как узнать что мой дед был гражданином Латвии на 1940 и ранее?Справки в архиве?Но если родни нет в Латвии?Допустим оплатить я смогу сам.Как быть?Что прикладывать?На русском?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 15 июн 2022, 07:17

And84 писал(а):Источник цитаты я указал не электронную, а обычную почту для отправки справок в распечатанном виде.


На сайте: https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka все расписано,как составить и куда подать.
Электронный адрес в заявлении должен быть указан обязательно. Справка эта номерная,которая вносится в базы данных архива. Тоесть ,если она уже изготовлена ,то каждый,который имеет к ней отношение ,может прочесть ее или распечатать. Кому нужно,проверят подленность этой справки ,даже не сомневайтесь. Так что справку можно получить и на эл.почту,распечатать и предоставить в Консульство.

В данный момент Латвийская почта не принимает отправления в РФ.

Удачи!

kulinarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:41
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kulinarov » 15 июн 2022, 13:38

Как я понимаю нужно написать данные деда,свои данные,приложить копию загранпаспорта.А как подтвердить что это мой дед,не понимаю,таким образом же любой может такой запрос отправить электронной почтой,оплатить и получить справку?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 15 июн 2022, 14:14

kulinarov писал(а):Источник цитаты А как подтвердить что это мой дед,не понимаю,таким образом же любой может такой запрос отправить электронной почтой,оплатить и получить справку?


А зачем ему это нужно? Может конечно если книгу какую пишет. В случае с гражданством такой вариант не пройдет. Все досконально проверят притом 7 раз. В своих решениях УДГМ так и пишет : " УСТАНОВЛЕНО, что Иван Иванов является сыном или внуком человека такого-то,который был гражданином Латвии и т.д". Управление затребует однозначно Ваш СОР с апостилем и переводом, СОР родителей или справки ЗАГС Латвии,для установления факта родства.Я уже как то выше говорил,что ЛР - не очень лояльно в вопросе миграции. При малейшем подозрении - досвидание.
Удачи!

kulinarov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 00:41
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение kulinarov » 15 июн 2022, 14:23

Здравствуйте!То есть мне нудно скачать бланк заявления на сайте архива,указать причину,заполнить в заявлении данные,деда,свои,отсканировать загранпаспорт,и все это отправить на адрес электронной почты архива,в ответ они пришлют реквизиты для оплаты и я получу справку в которой укащано что дед мой был гражданином с такого то по такое и с которой смогу на гражданство подать?Верно?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 15 июн 2022, 14:37

kulinarov писал(а):Источник цитаты То есть мне нудно скачать бланк заявления на сайте архива,указать причину,заполнить

Да. Вы все верно поняли. Напишите: Прошу подтвердить факт того что мой дед ....... таково то года рождения,персональный код( если есть)проживал .............,был гражданином Латвийской Республики на 17 июня 1940 года. ( Все на латышском) . Приложите копии всех имеющихся документов и свой паспорт. Чем больше предоставите данных,тем быстрее будет ответ. Ждать нужно будет до 2 месяцев,конечно если не заплатите 150 € за срочность. Период ответа установлен 30 дней и стоит тоже где то 30 евро. Хотя за 30 дней не вариант,даже если им названивать. После отправки электронного письма,нужно получить подтверждение,что заявление зарегистрировано и принято в работу. Позвоните,попросите что бы прислали такое письмо,иначе сроки могут растянуться,особенно сейчас.
Удачи!

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 15 июн 2022, 16:09

Sonysat, а я на русском написал и с почтой выходят облажался. Ну пока не ответили, подожду, не буду людей забрасывать запросами.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 15 июн 2022, 17:23

And84 писал(а):Источник цитаты я на русском написал и с почтой выходят облажался

Не используйте почту с доменом ***.ru. Зарегте новый ящик на gmail. Отправьте еще одно,на латышском. Ответ от них должен быть такого рода. ( Ваше заявление поступило в национальный архив Латвии и будет рассмотрено в течении ..... дней) в зависимости от того ,за сколько Вы просили предоставить и заплатить денег пошлины.

Удачи!

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
And84 писал(а):Источник цитаты а я на русском написал

Еще момент. Если Вы отправляете запрос в Латвию почтой из другой страны,то документ может быть на латышском,английском,русском языке. При остальных способах отправки только на латышском. "Закон о языке"

Отправлено спустя 18 минут 17 секунд:
And84 писал(а):Источник цитаты я на русском написал и с почтой

Еще момент. Вверху,в шапке,где адрес для кореспонденции,укажите домашний адрес своих родственников в Латвии. Адрес РФ не пишите вообще. Оригинал прийдет им по почте,а далее разберетесь.

And84
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 22:01

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение And84 » 15 июн 2022, 21:25

Sonysat писал(а):Источник цитаты Если Вы отправляете запрос в Латвию почтой из другой страны,то документ может быть на латышском,английском,русском языке. При остальных способах отправки только на латышском. "Закон о языке"


Я на каком то форуме читал что заполняют на русском и проблем нет. В бланке ведь даже по русски есть пояснения.
Да и латышского не знаю, надо тогда опять родню просить написать.
Я их пока озадачил из ЗАГСа запросить СОРы бабушки и дедушки и их СОБ. СОР отца, СОБ отца и матери и СОР мое у меня есть.
Как Вы думаете, больше никаких пока документов не надо?

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Sonysat писал(а):Источник цитаты Еще момент. Вверху,в шапке,где адрес для кореспонденции,укажите домашний адрес своих родственников в Латвии. Адрес РФ не пишите вообще. Оригинал прийдет им по почте,а далее разберетесь.

Я что то запутался, Вы ранее писали что вообще можно на электронную почту получить, распечатать и отдать в консульство. Заем тогда адрес родственников в Латвии? Я лучше тогда свою электронку просто напишу.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
perec, спасибо, я думал оригинал именно надо. У нас в России попробуй принеси не оригинальную справку.
Как на другом сайти написано Нац архив в РФ отправляет справки, просто сразу выставляют счет на пересылку. А вот каким способом я не знаю. Может быть как Вы и говорите - никаким.

Nimaki
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2021, 23:23

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Nimaki » 20 июн 2022, 18:36

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , родители прабабки(не латыши/не ливы) жили с 1870г в Риге и умерли в 1940 там же. Прабабка в 1917 уехала в Россию и в 1924 году в Ленинграде родила деда.
Есть шансы? :
1) гражданство по прапрадедам? Или прервана связь прабабушкой?
2) на ВНЖ по репатриации как потомок прапрадедов жителей Латвии?

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по предкам

Сообщение Sonysat » 20 июн 2022, 20:53

Nimaki писал(а):Источник цитаты жили с 1870г в Риге и умерли в 1940 там же.


Если ваши предки умерли до 17.06.1940 года то будит проблематично,если после этой даты ,то реально. Так как зарегистрировать гражданство Латвии могут потомки (дети,внуки) лица, который был подданными ЛР на 17 июня 1940 года. Так трактует закон о гражданстве ЛР. Тем не менее в учет берется и перепись населения Латвии 1935 года. В случае положительного решения,Вам выдадут гарантию гражданства ЛР при условии утраты предыдущего.

Nimaki писал(а):Источник цитаты 2) на ВНЖ по репатриации как потомок прапрадедов жителей Латвии?


Репатриацию в Латвию может запросить только гражданин Латвии ,лицо чьи предки были латышами или ливами,потомки репрессированных лиц. Вы ,по всей видимости,на это право не имеете. Только первый вариант.
Удачи!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение