Вид на жительство Литвы

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Вид на жительство Литвы

Сообщение Veravera » 09 ноя 2021, 22:25

Здравствуйте! Читала такую информацию: если имея вид на жительство Литвы, отсутствовал более 6 месяцев за год, этот вид на жительство аннулируется. Это правда? И на каком этапе этот момент "вскрывается" и кем? Миграция как-то проверяет, где ты был и сколько, и нежданно негаданно может уведомить тебя о том, что нет у тебя больше ВНЖ? Объясню ситуацию точнее: мой супруг в сентябре прошлого года получил вид на жительство на 2 года. До этого он проработал год по рабочей визе, и его работодатель сделал после ему ВНЖ. В ноябре в Литву пришёл очередной строгий карантин, фирма мужа прекратила временно работать (общепит потому что), но все работники ушли на простой. Муж, чтоб не сидеть зря в Литве и не спускать деньги на дорогостоящую аренду квартиры, на время карантина заехал в Украину. Карантин затянулся, по крайней мере, для общепита, и всё начало открываться только в апреле. Получается, его не было в Литве 5 месяцев из-за локдауна. При этом трудовой договор не разрывался, никто его не увольнял, он каждый месяц получал на карту минимальную зарплату, из которой платились налоги. Даже если смотреть выписку через содру за тот год, каждый месяц он получал ЗП и платил налоги. Но по факту то его не было 5 месяцев. Плюс, после того, как в апреле он вернулся, в августе и октябре приезжал в отпуск в Украину в общей сложности ещё дней на 15-20. То есть если досконально придираться, вместе с локдауном и двумя отпусками, он практически 6 месяцев отсутствовал за первый год своего ВНЖ. (Если считать досконально по дням, то там около 165 дней отсутствия). Чем это может теперь грозить? Он сейчас продолжает работать со своим ВНЖ, никто его не извещал о том, что он превысил какие-то лимиты, много отсутствовал и так далее... Ещё и обидно вдвойне, что из-за локдауна он вынужден был уехать, так как его сфера занятости находилась в глухом карантине, впрочем, как практически и вся Литва год назад. Повторюсь, при этом он не считался уволенным и получал минималку/платил налоги каждый месяц. Чего теперь ждать? В сентябре будущего года ему надо будет менять ВНЖ на новый двухгодичный, тогда это может всплыть? Ещё проблема в том, что тогда же мы имеем право подавать документы на воссоединение семьи, и будет очень неприятным сюрпризом, если на этом этапе вдруг выяснится, что ему вообще могут аннулировать ВНЖ по причине вынужденного отсутствия в Литве из-за карантина. Вообще, конечно, несправедливо это всё, люди не по своей вине не работали и на это время уезжали домой ((( кто в курсе, в случае чего можно как-то будет аргументировать, что он же не увольнялся, за него платили налоги с минималки (простоя), договор не разрывался, а то, что отсутствовал в Литве, это вынужденная мера в карантин? Заранее всем большое спасибо!!!

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Вид на жительство Литвы

Сообщение Bezviz » 09 ноя 2021, 22:31

Veravera писал(а):Источник цитаты если имея вид на жительство Литвы, отсутствовал более 6 месяцев за год, этот вид на жительство аннулируется. Это правда?

Отсутствие в шенгене - по факту.
Veravera писал(а):Источник цитаты Миграция как-то проверяет, где ты был и сколько

При желании смогут установить факт выезда из шенгена и отсутствие
Veravera писал(а):Источник цитаты Получается, его не было в Литве 5 месяцев из-за локдауна. При этом трудовой договор не разрывался, никто его не увольнял, он каждый месяц получал на карту минимальную зарплату, из которой платились налоги. Даже если смотреть выписку через содру за тот год, каждый месяц он получал ЗП и платил налоги. Но по факту то его не было 5 месяцев. Плюс, после того, как в апреле он вернулся, в августе и октябре приезжал в отпуск в Украину в общей сложности ещё дней на 15-20. То есть если досконально придираться, вместе с локдауном и двумя отпусками, он практически 6 месяцев отсутствовал за первый год своего ВНЖ. (Если считать досконально по дням, то там около 165 дней отсутствия). Чем это может теперь грозить?

Скорее всего, все будет нормально у него.
Veravera писал(а):Источник цитаты в случае чего можно как-то будет аргументировать, что он же не увольнялся, за него платили налоги с минималки (простоя), договор не разрывался, а то, что отсутствовал в Литве, это вынужденная мера в карантин?

Именно так и надо будет аргументировать. Думаю нет смысла волноваться

Аватара пользователя
гость111

Вид на жительство Литвы

Сообщение гость111 » 10 ноя 2021, 00:05

Veravera писал(а):Источник цитаты Чем это может теперь грозить?

Во время локдауна - ничем. Сейчас из-за пандемии почти везде сильные послабления на этот счёт.
Bezviz писал(а):Источник цитаты При желании смогут установить факт выезда из шенгена и отсутствие

Захотят бодаться - да. Не захотят бодаться - закроют глаза.

Veravera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Вид на жительство Литвы

Сообщение Veravera » 10 ноя 2021, 00:19

Просто не понимаю, чего ждать. Нам в скором будущем предстоит воссоединение семьи, это нужно достаточно денег в это вкинуть, документы разные подготовить, страховки, мне визу открывать, да и вообще сам переезд заблаговременно планировать. Очень переживаю, чтоб на финальном этапе не всплыло, что они ВНЖ мужа могут аннулировать, соответственно,про воссоединение вообще уже речи не будет идти...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение