Гражданство Латвии по отцу

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nick Jurkans
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 03:37

Гражданство Латвии по отцу

Сообщение Nick Jurkans » 10 ноя 2021, 03:48

Здравствуйте, у меня есть пару вопросов, может кто даст дельные советы ( ссылки и т.д ) буду благодарен ) :roll:
У меня такая история: отец - коренной латыш, сам из Риги, с 1990 годов жил в СССР\России, в 2010 году вернулся на родину в Ригу.
Когда он уехал, мы с ним малость поругались, и стали мало общаться, ну раз в год списываемся, но тут я что то стал задумываться о двойном гражданстве, наладить отношения от отцом, и переехать туда, пока только начал прощупывать почву, очень много информации и везде она разная, кто то доказывает свое "родство по крови" через бабушек прабабушек и т.д, ища старые документы и доказывая, что у них есть латышская кровь и т.д, но у меня вот родной отец жив здоров, у меня латышская фамилия, отчество отца, не легкое для нашей провинции ))
Будет ли мне упрощённая какая нибудь форма получение, или же нет?
Заранее спасибо)
Не знаю нужно ли это, мне 27 лет, отцу 61 ( ветеран афганской войны )

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по отцу

Сообщение гость111 » 10 ноя 2021, 10:26

Nick Jurkans, в Латвии нет института двух гражданств в вашем случае. От второго - имеющегося у вас сейчас - гражданства нужно отказаться, чтобы получить латвийский паспорт.

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Латвии по отцу

Сообщение perec » 10 ноя 2021, 12:40

Nick Jurkans писал(а):Источник цитаты может кто даст дельные советы

Вам можно посоветовать начать исследовать свой вопрос не с форума, а с первоисточника, который можно найти с помощью любого поисковика, а именно : https://www.pmlp.gov.lv/ru еще есть закон о гражданстве, Консульство Латвии в Рф. Нужно собрать документы доказывающие , что ваш папа гражданин Латвии и написать УГДМ или посетить латвийское Консульство с вопросом о получении гражданства. Вам дадут исчерпывающий и наиболее правильный ответ. В теме гражданства стран Балтии практически нет "помощников"- специалистов так как направление не коммерческое и очень индивидуальное в каждом конкретном случае. Но от первого гражданства Рф придется отказаться.
Еще неплохой вариант - позвонить папе и попросить чтобы он позвонил или сходил в УГДМ в Риге на Чиекуркалнс иела 1 и получил всю информацию, список документов. Шансы у вас 100%. ИМХО.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Латвии по отцу

Сообщение Sonysat » 10 ноя 2021, 13:11

Nick Jurkans писал(а):Источник цитаты кто то доказывает свое "родство по крови" через бабушек прабабушек и т.д, ища старые документы и доказывая, что у них есть латышская кровь и т.д, но у меня вот родной отец жив здоров, у меня латышская фамилия, отчество отца, не легкое для нашей провинции ))
Будет ли мне упрощённая какая нибудь форма получение, или же нет?

Очень конечно жаль,что такие перепетии происходят в одной семье. Конечно Вы имеете право на гражданства Латвии при условии ,что Ваш отец по национальности латышь и вероятно и один из его родителей были латыши. В случае,если Вы докажите ,что пренадлежите к латвийской рассе,то Вы можите претендовать на двойное гражданство.Вот здесь четко прописано какие документы Вы должны предоставить в УДГМ Латвии:https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy. Но самое основное в этом вопросе- знание латышского языка. И хорошее знание,подтвержденное документально. Так ,что если хотите получить гражданство ЛР именно как Латыш или Лив ,то начните изучать язык. Иначе вариантов нет.
Принадлежность к Латышам или ливам Вы можете подтвердить справкой из национального архива ЛР и копией переписи населения 1935 года из того же ведомства. Запрос составляете на латышском языке,приложив копию загран паспорта и отправляете вот сюда:https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka
Так же возможно понадобится копия свидетельства о рождении Вашего отца,в Вашей ситуации подсказать ничего не могу.
Есть еще один путь получения гражданства ЛР, как потомок граждан Латвии на 17 июня 1940 года. В этом случае Вам не надо сдавать экзамен на знание латышского языка,но прийдется отказаться от Вашего нынешнего гражданства,как я понял ,РФ. Документы примерно те же.
Могу подсказать адекватного адвоката из Риги,сам пользовался его услугами,консультация у него бесплатная. Если есть такая необходимость ,пишите в личку или полистайте форум про гражданство ЛР ,я там писал его координаты.
Удачи.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Латвии по отцу

Сообщение гость111 » 10 ноя 2021, 13:35

Мышь, латышь и ветошь - слова одного рода :D