Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение гость111 » 30 ноя 2021, 16:26

gato, страховка требуется гражданину ЕС, к которому привязывается срок действия ВНЖ супруга гражданина ЕС, которому и вправду не нужна страховка. К слову, в Швеции, Италии и Латвии всё то же самое.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение perec » 30 ноя 2021, 22:28

gato писал(а):Источник цитаты для визы D требовали страховку, для ВНЖ нет

Если у гражданина ЕС который получил право на проживание в Эстонии нет действующей соц.страховки в хейгекасса , не получится получить внж членам его семьи (супруге), если они(она) не граждане(ка) ЕС.

Аватара пользователя
гость111

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение гость111 » 30 ноя 2021, 22:58

perec писал(а):Источник цитаты Если у гражданина ЕС который получил право на проживание в Эстонии нет действующей соц.страховки в хейгекасса , не получится получить внж членам его семьи (супруге), если они(она) не граждане(ка) ЕС

Абсолютно так! Причём это есть в Евродирективе, а потому применяется всеми (или почти всеми) странами ЕС в равной мере. Исключение (или особенность) в том, что в Эстонии прекратили принимать частные страховки, а в большинстве стран ЕС вы можете приобрести страховку у частной компании (например, когда я прописывался в коммуне в Италии, я поехал в столицу провинции в местное отделение республиканской Agenzia delle Entrate, чтобы встать там на налоговый учёт, и там же получил контакты банка, в отделении коего в трёхстах метрах от налогового ведомства мне реализовали годичную страховку по весьма льготной цене, учитывая близкое знакомство операционистов банка с прописавшим меня в своём доме моим же родственником).

gato
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:56

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение gato » 01 дек 2021, 17:23

этот момент прошел для меня не заметно) - я плачу налоги в Эстонии, они видимо сами проверили все страховки.
В моем случае их взволновало что будущее место проживания указанное в анкете супруги отличается от моего текущего места прописки.
Долго тянули с решением и заставили ее написать расписку что она будет проживать по указанному адресу вместе со мной после предоставления ВНЖ.

Аватара пользователя
гость111

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение гость111 » 01 дек 2021, 17:49

gato, спасибо за информацию!

Скажите, пожалуйста, а вы отдельно относили в городской ЗАГС (в случае, когда вы живёте в Таллинне, это на Пярну маантее) свидетельство о браке?
Я только недавно обнаружил, что туда нужно ногами прийти, на второй этаж, и принести свидетельство о браке. Они его самостоятельно заносят в ваши данные. Не считается то, что вы ранее, вероятно, подали сведения о супруге rahvastikuregistrile (реестру народонаселения).

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение perec » 01 дек 2021, 18:58

gato писал(а):Источник цитаты Долго тянули с решением и заставили ее написать расписку

Когда РРА затягивает срок решения о выдаче внж члену семьи гр-на ЕС свыше времени предусмотренного в Законе, нужно написать е-мейл канцлеру права - как правило это имеет быстрый эффект.

gato
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:56

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение gato » 03 дек 2021, 13:22

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Скажите, пожалуйста, а вы отдельно относили в городской ЗАГС (в случае, когда вы живёте в Таллинне, это на Пярну маантее) свидетельство о браке?

Да, относил.
Точнее передали оригинал напрямую в ЗАГС курьером DHL из России, а потом я лично приходил забирал.
Как только сотрудница ЗАГСа узнала что я женат (я был там по другому вопросу), она практически потребовала предоставить св-во о браке.
Но впоследствии когда пытался получить справку о браке для предъявления на чужих границах (ковид, карантины и пр.), никакой справки о браке предоставить не смогли - типа брак заключен не в Эстонии, берите где женились)). Единственное что смогли дать - выписку из регистра народонаселения в которой значится супруга. Не пригодилась)), итальянцы верили на слово)

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
perec писал(а):Источник цитаты Когда РРА затягивает срок решения о выдаче внж члену семьи гр-на ЕС свыше времени предусмотренного в Законе, нужно написать е-мейл канцлеру права - как правило это имеет быстрый эффект.

Спасибо, в следующий раз учту)
Нам при подаче документов обещали рассмотрение до трех месяцев и такой срок был указан в справке, которую на руки дают.
На словах сказали что можно уже через пару месяцев узнавать, если еще не получим решения.
Через три месяца истекала виза Д, так совпало.
Через три месяца внж не было, внятного ответа на запрос "доколе" не получили, и стал вопрос срочного продления визы или возвращения супруги в Россию.
При продлении визы (а точнее получении новой, для нас "продление" не катило) сотрудник сказала что не видит в системе каких-то проблем по нам, но не знает почему вопрос с внж еще не решен, долго перезванивался с кем-то и в результате после уточняющих вопросов об адресе проживания, попросил написать расписку.
Через недели полторы пришло на емейл решение о внж.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение perec » 03 дек 2021, 17:47

gato писал(а):Источник цитаты Нам при подаче документов обещали рассмотрение до трех месяцев и такой срок был указан в справке, которую на руки дают.

Вообще-то 3 месяца это максимальный срок рассмотрения ходатайства на ВНЖ члена семьи гр-на ЕС по Закону. Но в последнее время эстонские чиновники РРА по непонятным причинам затягивают с вынесением решения и выдачей. После подачи жалобы Канцлеру права, быстро приходит ответ. Канцлер кстати признает и извиняется , что РРА совершает нарушение в соблюдении сроков.

gato
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 18:56

Как избежать аннулирования эстонского пластика гражданина ЕС и его родственников

Сообщение gato » 03 дек 2021, 22:23

perec писал(а):Источник цитаты Вообще-то 3 месяца это максимальный срок рассмотрения ходатайства на ВНЖ члена семьи гр-на ЕС по Закону. Но в последнее время эстонские чиновники РРА по непонятным причинам затягивают с вынесением решения и выдачей. После подачи жалобы Канцлеру права, быстро приходит ответ. Канцлер кстати признает и извиняется , что РРА совершает нарушение в соблюдении сроков.

когда мы указывали сотруднику на дату в справке ими же самими проставленную, они нас начали лечить что де только ПОСЛЕ этой даты принимается решение о внж(хотя в справке написано что именно ДО этой даты мы ожидаем решения)... было видно что что-то не так, поэтому в результате и возникла эта просьба собственноручно написать расписку.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение