Репатриация в Латвию

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Roman_yaz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 12:21

Репатриация в Латвию

Сообщение Roman_yaz » 01 авг 2022, 12:32

Здравствуйте, коллеги!
Прошу проконсультировать на тему подтверждения средств при репатриации в Латвию из РФ.
В данный момент вся наличная валюта, положенная на счет в РФ, не может быть снята до 6 сентября 2023г.
Возможно данное ограничение будет продлено и после этой даты.
За границей сейчас счет тоже открыть проблематично, да и если откроют, то нет гарантий что его не заблокируют в будущем.
Вопрос:
На сайтах многих латвийских банков указано, что они могут открыть счет гражданам ЛР, людям с видом на жительство в ЛР, либо иным людям, которые могут доказать связь с Латвийской Республикой.
Эта формулировка посеяла надежду в моем сердце.
Прозвон банков не дал результата.
Был ли у кого-то опыт открытия счета в латвийском банке до получения ВНЖ?
Какие банки в действительности могут пойти навстречу?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Репатриация в Латвию

Сообщение perec » 01 авг 2022, 12:49

Roman_yaz писал(а):Источник цитаты Был ли у кого-то опыт открытия счета в латвийском банке до получения ВНЖ?
Какие банки в действительности могут пойти навстречу?

Весь опыт с февраля нынешнего года коту под хвост, все изменилось в сторону ужесточения. Репатриантов в Латвию единицы, каждый случай индивидуален, пока не получите ВНЖ шансов мизер. Как вариант, купить недвижимость по бросовой цене или открыть ИП и на этом основании открывать или открыть счет в любом европейском онлайн банке.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Репатриация в Латвию

Сообщение Sonysat » 01 авг 2022, 15:07

Roman_yaz писал(а):Источник цитаты Эта формулировка посеяла надежду в моем сердце.
Прозвон банков не дал результата.

Попробуйте получить eID карту в Латвии. Она,правда,тоже выдается лицам которые имеют ВНЖ или бизнес,тем не менее есть случаи когда ее дают лицам ,например у которых есть гарантия гражданства Латвии. В этом случае Вас включат в список народонаселения Латвии и присвоят персональный ID. Затем сможите обратится в банк и открыть счет. Основанием будет прием документов на репатриацию и id карта. В банке нужно обьяснить сложившеюся ситуацию,что репатриант,что не можите оплачивать гос пошлины и сохранить средства. При наличии ID и документа ,в котором говорится, что подано прошение на репатриацию- вполне реально.
Удачи!

Moza
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 20:31

Репатриация в Латвию

Сообщение Moza » 03 авг 2022, 20:35

Справка о балансе с еврового счёта тинькова подходит. Или любой банк который не под санкциями. Электронная/распечатанная - 50на50, лучше с живой печатью.

julimorkk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 17:04

Репатриация в Латвию

Сообщение julimorkk » 10 сен 2022, 13:56

всем привет и вопросы как у всех актуальные про репатриацию, после 3 лет оп сбору документов по предкам, стал вопрос, что же действительно нужно, и непонятно несколько вещей: какие документы надо перевести на латышский, аопстилировать и тд
итак дано:
1. прабабушка и прадедушка рождены в Латвии, в Риге в 1894-95гг, найдены справки из радураксти с кадрами их рождения (именно их 3 года и искали по всем форумам), ждем официальные документы из архива в Риге, отправили им запросы, обещают прислать в РФ тогда будут оригинальные выписки на латышском о рождении и свидетельство о браке их
2 есть справка из архива, оригинал из Днепропетровска о рождении бабушки в 1927 году, где указано, что она латышка и оба ее родители латыши - этот документ на русском - надо ли его переводить и апостилировать? Ну, и к сожалению, это сейчас, конечно, самая сложная часть получается в связи с понятными событиями, если это надо
3. св-во о браке бабушки и дедушки на русском, так как они поженились в Калиниграде - надо апостилировать, но надо ли перевести?
4. св-во о рождении матери, выданное в Риге в 1956 году, Латвийской ССР - надо ли апостилировать? в РФ это никто не сделает, тогда как? ну и оно старое и потрепанное, получается надо делать копию?
5. св-ва о смерти прабабушек и прадедушек, выданные в РИге, на латышском и русском (они везде фигурируют как латыши) - их надо прикладывать? и тот же вопрос- апостили?
6. св-во о смерти бабушки уже в РФ (но там она тоже латышка) - апостилируем, надо ли переводить?
7 ну и мои документы, где я уже не фигурирую как латышка, ибо рождена в СССР в РФ - св-во о рождении, о разводе - апостилируем, надо ли переводить?
есть еще дипломы бабушки, дедушки (оригиналы) все из Латвии (с 1950 гг), есть копии партийного билета прадеда, идущие с самого начала, где он везде проходит как латыш, даже глава латышского меньшинства в эвакуации (надо ли такое прикладывать, ну и оригинал их получить невозможно)
достаточно ли этих документов для начала процедуры репатриации?

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
и еще вопрос, если есть банковский счет третьей страны, открытый не в РФ и не в Беларуси, но на мое имя, могу ли я прикладывать выписки из него для подтверждения платежеспособности?
и последний вопрос, правильно ли я помню, что на 1ом этапе когда мы получаем ВНЖ еще не надо сдавать экзамен по латышскому, ибо язык этот с 90хгг я не использую, и помню 100 слов, экзамен можно сдавать позже, когда выходим на ПМЖ?

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Репатриация в Латвию

Сообщение Vladimir » 10 янв 2023, 13:32

Кабинет министров принял решение направить на рассмотрение в Сейм законопроект о приостановке действия Закона "О репатриации" в целях ограничения гражданам России с латышскими и ливскими корнями возможности перебраться на постоянное место жительство в Латвию.
Инициатор приостановки процесса репатриации — Министерство внутренних дел. Инициативу на заседании правительства поддержал и министр иностранных дел . У других министров возражений не было, таким образом правящая коалиция сможет провести законопроект через Сейм, в котором контролирует большинство голосов.
первоисточник
Вот так...
Общаюсь в ЛС

FlyingKat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 16:57

Репатриация в Латвию

Сообщение FlyingKat » 04 июл 2023, 17:02

Добрый день.
Получила одобрение и статус репатрианта. Но теперь не знаю что делать.
Понятно, что надо ехать в Латвию и получать карточку ПМЖ, но как именно это сделать?
Куда идти в Риге?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Репатриация в Латвию

Сообщение perec » 04 июл 2023, 19:16

FlyingKat писал(а):Источник цитаты Получила одобрение и статус репатрианта. Но теперь не знаю что делать.

А там где получили одобрение, вам не объяснили куда дальше обращаться ? Скорее всего в PMLP (УГДМ- управление по делам миграции и гражданства), если собираетесь жить в Риге и области на ул. Чиекурнкална 1 / Čiekurkalna 1. līnija 1 k-3, Vidzemes priekšpilsēta, Rīga,
Туда надо записываться и со всеми документами приходить в назначенный день. Гуглите, переводите, ищите информацию по репатриации. Все на латышском или на английском.

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Репатриация в Латвию

Сообщение Marryka » 02 авг 2023, 19:42

Roman_yaz,

Роман, вижу Вы занимаетесь получения ВНЖ по репатриации, да?
Не могли бы подсказать , где я могу проконсультироваться насчёт документов , которые надо предоставить? У меня есть свидетельство о рождении бабушки , где отец ее указан латышом , т е мой прадед - латыш.
Этого достаточно? Или нужно что- то ещё? Насколько знаю, есть закон по крови , там строже, а по репатриации можно и прадеда.
Можно ли прямо в консульство обратится с этим свидетельством?

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Miafka,

А вы какие документы в консульство В Грузии подавали?
У меня аналогичная ситуация, прадедушка - латыш. Есть национальность в свидетельстве о рождении бабушки. Больше нет документов. Какие они приняли у Вас? Аренду делали?

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Sonysat,

Подскажите , пожалуйста , адрес архива Латвии. Имейл наверное.
Мне тоже нужно из архива запрашивать сведения на прадеда