Репатриация в Латвию

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Miafka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 01:17

Репатриация в Латвию

Сообщение Miafka » 22 апр 2022, 01:30

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с документами.
Прадед мужа был латышом, родился в 1907 году в Тукумском уезде. Самого свидетельства о рождении прадеда нет. Есть только свидетельство о рождении бабушки, где в графе национальности отца указано "латыш".
В данный момент все документы легализованы, можно ли с этими основаниями подаваться на просьбу о репатриации (не о гражданстве)? Или надо именно свидетельство о рождении прадеда?

И второй вопрос про пресловутую справку о месте жительства: как её оформить, не находясь в Латвии?
Понятно, что можно сделать через сайты бронирования жилья, но как всё это должно выглядеть?
"договор аренды или аренды недвижимого имущества. Если арендодателем или арендатором является физическое лицо или общество с ограниченной ответственностью, то необходимо представить документ, удостоверяющий права арендодателя или арендатора на данное недвижимое имущество", что за документ, удостоверяющий права?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Репутация в Латвию

Сообщение perec » 22 апр 2022, 03:13

Miafka писал(а):Источник цитаты можно ли с этими основаниями подаваться на просьбу о репатриации

Почему вы на форуме об этом спрашиваете ? Позвоните в Консульство Латвии или запишитесь на прием по личному вопросу и приходите с документами. Репатриация в Латвию в последнее время очень редкое явление, все кто хотел уже давно репатриировались, поэтому мало кто сможет помочь личным опытом.
Miafka писал(а):Источник цитаты вопрос про пресловутую справку о месте жительства: как её оформить, не находясь в Латвии?

На первом этапе это вам не нужно. Сначала нужно собрать документы на репатриацию и подать их в Консульство Латвии , они примут и переправят их а УГДМ и по рассмотрению (до 3х месяцев) пришлют ответ- разрешение (или откажут), после чего уже поставят визу (если нет) и можно ехать в Латвию с разрешением на репатриацию, проходить мед.осмотр, делать страховку и снимать жилье для регистрации. А саму регистрацию места жительства вы будете делать после подачи документов в УГДМ и далее поле получения ID карт.
Первоисточник https://www.pmlp.gov.lv/ru/repatriaciya

Miafka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 01:17

Репутация в Латвию

Сообщение Miafka » 22 апр 2022, 05:49

perec,
Спрашиваю, так как по телефону и в переписке по электронной почте, отвечают: приходите и там посмотрим. Собирать документы мы начали довольно давно, но так как процесс запроса документов, особенно из стран СНГ, и их легализация не самое быстрое дело, окончательно всё собрали после начала войны. А в свете войны, придти в консульство стало не самым простым делом.
Вы пишите, что на первом этапе справка о месте жительства не нужна, но на сайте УГДМ в перечне документов она указана на ряду с документами о подтверждении родства, анкетой, справкой о несудимости, справкой о доходах.
В данный момент, мы с мужем в стране, где нет посольства Латвийской республики, а ехать просто наобум - дорого.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
P.S. просьба к модераторам: исправьте, пожалуйста, заголовок. Не заметила, как автокоррекция "исправила".

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Репатриация в Латвию

Сообщение perec » 22 апр 2022, 22:05

Miafka писал(а):Источник цитаты Вы пишите, что на первом этапе справка о месте жительства не нужна, но на сайте УГДМ в перечне документов она указана

Все верно. Но там указан общий список необходимых документов без детализации. А на практике весь процесс делиться на две части : 1) Сбор документов на предка, не судимость, доходы. Эти документы подаются в Консульство, это этап получения разрешения, одобрения на репатриацию . Если после проверки в УГДМ решат, что увас достаточно оснований для репатриации , ее одобрят и пришлют в Консульство разрешение (Lemums). 2) После этого вам сделают визу (если нет) и вы с этим разрешением уже отправитель в Латвию где будете проходить мед.осмотр, флюрографию, оформлять страховку и договор на аренду жилья и все документы уже будете подавать в отделение УГДМ (Чиекуркалнс 1) - вот там уже будет нужен договор аренды жилья. Вас просто не могут зарегистрировать пока не присвоят личный код и не внесут в регистр нвродонаселения )) Это технически на этапе подачи в Консульство не сделать)) . Регистрировать место проживания вы сможете после получения ID карты. Так по крайней мере было 3-4 года назад... может что изменилось.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Репатриация в Латвию

Сообщение Sonysat » 23 апр 2022, 07:08

perec писал(а):Источник цитаты вот там уже будет нужен договор аренды жилья. Вас просто не могут зарегистрировать пока не присвоят личный код и не внесут в регистр нвродонаселения )) Это технически на этапе подачи в Консульство не сделать)) .

Согласен. Но на практике это немного противоречит законным требованием. Консульство,по крайней мере в Москве,требует хотя бы письменное подтверждения намерений или проект договора найма от владельца недвижимости или арендодателя. Возможно с репатриацией и не потребуют,но с ВНЖ точно просят и документы не принимают ,ссылаясь на то ,что УДГМ не примет доки.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Репатриация в Латвию

Сообщение perec » 24 апр 2022, 00:18

Sonysat писал(а):Источник цитаты Консульство,по крайней мере в Москве,требует хотя бы письменное подтверждения намерений или проект договора найма от владельца недвижимости

Тогда ищите онлайн кто сможет вам сделать договор аренды, например какое-нибудь латвийское агенство недвижимости , только проблема в том, что вы из Рф не сможете перевести оплату в Латвию. Если есть Шенген можно на день съездить в Ригу, найти вариант и оплатить наличными.

Miafka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 01:17

Репатриация в Латвию

Сообщение Miafka » 05 май 2022, 21:59

perec,
Спасибо большое за информацию.
Подали документы, справку о месте жительства и правда не спросили. Подавали документы в консульстве Латвии в Грузии, всё прошло очень дружелюбно и без проблем.

Екатерина1989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:31

Репатриация в Латвию

Сообщение Екатерина1989 » 08 май 2022, 09:56

Скажите пожалуйста приняли ли у вас справку о состоянии счета из банка РФ? По последней информации все отказы в ВНЖ сейчас как раз из за этого

Miafka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 01:17

Репатриация в Латвию

Сообщение Miafka » 08 май 2022, 23:00

Секретарь приняла. Но у на. Основание - репатриация. Пока ждём ответа.

Екатерина1989
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 13:31

Репатриация в Латвию

Сообщение Екатерина1989 » 11 май 2022, 13:00

Спасибо за ответ! Подскажите ещё на счёт договора аренды, действительно ли всё так как писали выше- достаточно указать в анкете любой адрес, например отеля, а уже после получения статуса репатрианта при подаче документов предьявить этот договор?

yuriselyakov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 20:41

Репатриция Латвия. Консультация по доказательству родства

Сообщение yuriselyakov » 15 июн 2022, 20:43

Здравствуйте.
Нахожусь в процессе сбора документов на репатриацию.
Вводные данные:
Прабабушка Столь Мария Ивановна родилась под Даугавпилсом в 1895г. По Столыпинской реформе в 1908м году ее семья переселилась в Томскую губерную. В 1923м году вышла замуж за русского, в 1923м в г. Тайга Томской области году родилась моя бабушка Сафронова Тамара Леонидовна. В 1951м году в г. Новосибирск родился мой отец, в 1986м году родился я.

Если в стандартизованных требованиях о подтверждении жилья и банковского счета вопросов мало, то в размытом доказательстве родства хочу убедиться в правильности моих суждений.

Документы:
Вид документа. В каком виде у меня этот документ. Что с этим документом делать.

Метрическая книга Йозефовского РК костела 9 января 1895г о рождении ПРАБАБУШКИ Столь Марии Ивановны (записана как МОНИКА) - есть ссылка на архив радураксти. Заверить интернет-страницу у нотариуса, апостилировать, сделать нотариальный перевод на латышский.

Перепись населения 1897го года. (записана как МАРИЯ) Поименный список жителей двора с указанием римско-католического вероисповедания и родного языка "латышский" - есть ссылка на архив радураксти. Заверить интернет-страницу у нотариуса, апостилировать, сделать нотариальный перевод на латышский.

Имеются метрические книги Томской губернии о рождении ее братьев и сестер в 1911-1913 после переезда в Томск. Нужно ли доказывать факт переезда?

Брак с ПРАДЕДУШКОЙ Сафроновым Леонидом Ильичом (записана как МОНИКА) в 1923. Подтверждает смену фамилии со Столь на Сафронова. Архивная справка заверенная синей печатью, не апостилирована. Нужно ли апостилировать? Нужно ли переводить?

Рождение БАБУШКИ Сафроновой Тамара Леонидовны в 1923м году. (мать записана как МОНИКА). Архивная справка заверена синей печатью и апостилирована. Нужно ли переводить?

Брак Сафроновой Тамары Леонидовны с ДЕДУШКОЙ Селяковым Сергеем Николаевичем в 1947м году. На руках оригинал книжки. Заверить копию у нотариуса, перевести?

Свидетельство о рождении ОТЦА Селякова Виталия Сергеевича в 1951м году. На руках оригинал книжки. Заверить копию у нотариуса, перевести?

Справка о смерти Сафроновой Марии Ивановны (записана как МАРИЯ) в 1965м году. В записях загса указаны только дата и место смерти, а также НАЦИОНАЛЬНОСТЬ "латышка". Справка с синей печатью и апостилирована. Переводить?

Свидетельство о рождении МЕНЯ Селякова Юрия Витальевича. Оригинал. Заверить копию у нотариуса, перевести?

Вопросы:
1) Все ли указанные документы необходимы для доказательства родства?
2) Не будет ли проблемой разность написания имени (западное/русское) Моника/Мария?
3) Есть ли контакты/люди/агентства, которые предоставляют подтверждение предполагаемого жилья?
4) У меня есть жена и ребенок. На репатриацию подаю сразу на троих или могу сначала на себя одного, и если одобрят, потом "добить" теми же документами жену и ребенка в список?
5) Как сейчас работает консульский отдел в Москве для личной подачи заявления? Как проще подавать, лично или отправить почтой? В варианте почты боюсь утратить собранные документы в случае утери или отказа.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Репатриция Латвия. Консультация по доказательству родства

Сообщение Sonysat » 15 июн 2022, 21:55

yuriselyakov писал(а):Источник цитаты Все ли указанные документы необходимы для доказательства родства?

Поработали Вы на славу! Респект! Я так понял,что Вы хотите запросить репатриацию по прабабушке латышке.
Радураксти это же электронный сервис Национального архива Латвии,ну и запросите справку на свою прабабушку в архиве. Там четко будет указано,что она латышка. Вы же знаете все о ней? Год рождения и где родилась. Приложите к запросу скан листа перепеси Российской Империи 1897 года и они подтвердят факт национальности.

С именем Моника и Мария я думаю проблем не будет. В СССР не могло быть имени Моника и все это понимают. Даже национальность меняли,что сейчас потомки незнают даже чьих они кровей.

Жилье: Есть сайт обьявлений в Латвии sslv найдите сдача ,аренда жилья и договоритесь о найме. Как правило все сдают через договор аренды ,что является основанием для декларирования места жительства.

Подавайте на всех сразу. Репатриация подразумевает возвращение на Родину предков и в этом случае очивидно намерение семьи.

Насчет Посольства Латвии в Москве: Зайдите на сайт и попробуйте записаться на прием для подачи документов на репатриацию. Вам сразу все станет ясно.Заявление подается лично.

Мне кажется,что из всего Вашего большого списка родных и притом родившихся в РФ нужно половину выкинуть.

Самая основная- Столь Мария Ивановна. Нужно доказать,что она латышка. Это в архив Латвии. Никакие заверенные страницы, национальность не подтвердят.

Далее бабушка Сафроновой Тамара Леонидовна, ее свидетельство о рождение с апостилем РФ и переводом на латышский язык с заверением нотариусом ЛР.

Свидетельство о браке бабушки с Селяковым, апостиль РФ,перевод с заверением нотариусом ЛР.

Свидетельство о рождении отца,апостиль РФ,перевод с заверением нотариусом ЛР.

Справка о смерти прабабушки ,можно ничего с нею не делать.

Свидетельство о рождении свое,апостиль РФ,перевод с заверением нотариусом ЛР.

Для инфы: Консульство ЛР предоставляет услуги перевода и заверения подписи переводчика.

Все справки о доходах должны быть получены в банке с живыми печатями. Которые с приложения не подходят.

Все документы выданные в РФ должны быть апостилированы и переведены на латышский язык с заверением нотариусом Латвии подписи переводчика. Паспорта ,достаточно сделать нотариальную копию и поставить апостиль в минюсте, можно и рискануть ,и не ставить. По разному проходит.
Да всего не упомнишь. Нюансов много,но список радни сократите. Лишние деньги и время.
Удачи!

Vera_Vino
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 10:10

Репатриация в Латвию

Сообщение Vera_Vino » 07 июл 2022, 09:24

Miafka писал(а):Источник цитаты Ивановна родилась под Даугавп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста получили ли Вы ответ от посольства?

yuriselyakov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 20:41

Репатриация в Латвию

Сообщение yuriselyakov » 10 июл 2022, 20:07

Нахожусь в процессе переписки.
Как оказалось, заполненное заявление в формате Word не подходит.
Распечатанное, подписанное и отсканированное заявление также не подходит.
Нужна электронная подпись европейских систем ЭЦП.
Получилось оформить заявление через учетную запись ЛНА (латвийского нац архива).

Также приложил анкетку со всей имеющейся информацией, которая поможет поиску и подтверждению.

Переписываются по русски, хотя я писал письма и заявление на англ языке.

Взяли месяц на подготовку, теперь стоит открытым вопрос оплаты госпошлины за справку в Латвию из России.


Просим Вас собственноручно подписанное заявление направить по почте (Латвийский государственный исторический архив, ул. Слокас 16, Рига, Латвия, LV-1048) или предоставить по электронной почте, удостоверив электронной подписью или используя электронную услугу на нашей домашней странице www.arhivi.gov.lv или на портале www.latvija.lv

Информируем, что архивные справки являются платной услугой. Стоимость одной справки примерно 20 евро, не считая почтовые расходы. Мы можем выдать справку на русском языке (перевод – 10, 87 евро), если укажите это в запросе, но информируем, что документы в институциях Латвии принимаются только на латышском языке. После получения дополнительных данных и регистрации запроса архив подготовит справку в течение месяца и пришлет Вам счет по электронной почте с указанными реквизитами. После оплаты счета архив вышлет справку, как указано в Вашем запросе.

Sonysat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 10:39
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Репатриация в Латвию

Сообщение Sonysat » 10 июл 2022, 20:42

yuriselyakov писал(а):Источник цитаты Просим Вас собственноручно подписанное заявление направить по почте (Латвийский государственный исторический архив, ул. Слокас 16, Рига, Латвия, LV-1048) или предоставить по электронной почте, удостоверив электронной подписью или используя электронную услугу на нашей домашней странице www.arhivi.gov.lv или на портале www.latvija.lv

Это немного не то,что они присылают при приеме обращения. Примерно должно быть таким : " Ваш запрос принят Государственным национальным архивом Латвии и т.д и т.п.
Здесь просят Вас отправить почтой данное заявление. Возможно после подачи на сайте было еще одно уведомление? Но Вами опубликованное не говорит о приеме к производству.
Справка из архива должно быть на латышском,на русский переводить не нужно.
Насчет оплаты. Попросите своих родственников или знакомых проживающих в ЛР что бы оплатили выставленный Вам счет. Проходит без проблем,только в назначение платежа пишут ,что оплата за Вашу справку. Счет Вам выставят когда справка будет готова.
Удачи!