Вероятность лишения эстонского гражданства

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ppahuntuk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 12:05

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение ppahuntuk » 04 сен 2022, 13:23

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня есть два гражданства РФ и Эстонии, гражданство Эстонии получено около 10 лет назад по предкам проживавшим на территории Печерского р-на Псковской области в 1918-1940 г., на момент получения мне было около 25 лет, как я понимаю меня не могут лишить эстонского гражданства или заставить выбирать одно из двух.
Сейчас у меня есть возможность получить гражданство Великобритании, так вот вопрос в том что если я его получу не заставят ли эстонцы отказываться от их гражданства?
Я знаю что даже двойное гражданство запрещено в Эстонии, но по конституции они не имеют права лишать гражданства данного по праву рождения, но если они уже закрыли глаза на двойное гражданство может и с тройным не будет проблем если не сообщать им про это?
Просветите меня пожалуйста по этому вопросу

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Lynx » 04 сен 2022, 14:35

Если не имеют права лишить по Конституции, то хоть 5 гражданств. Это такая правовая коллизия, но в Эстонии таких много.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 18:00

ppahuntuk писал(а):Источник цитаты если они уже закрыли глаза на двойное гражданство

ppahuntuk писал(а):Источник цитаты гражданство Эстонии получено около 10 лет назад

Подождите, как пройдет получение вами второго паспорта Эстонии.
https://news.myseldon.com/ru/news/index/211138856

"...пять лет назад получила гражданство Эстонии как потомок оптантов. После того, как пришло время продлить срок действия документов, Департамент полиции и погранохраны (PPA) потребовал от ... предоставить доказательство, что она имеет право на гражданство ЭР, несмотря на его наличие. Департамент признает, что ранее выдавал гражданство на основании права оптации, но в ряде случаев это было ошибкой...
...ранее департамент выдавал гражданство людям, предки которых оптировали гражданство Эстонии, но вопреки условиям, установленным в 4-й статье Тартуского мирного договора, не переехали в Эстонию.
”Эти люди на самом деле не являются гражданами Эстонии, и документ гражданина ЭР им был выдан ошибочно. Но это не означает, что у них нет возможности получить документ гражданина Эстонии”,...
В таких случаях Департамент полиции и погранохраны считает гражданство Эстонии приобретенным, поэтому, если лицо имеет гражданство еще какого-либо государства, то от него следует отказаться в соответствии с Законом о гражданстве..."


ppahuntuk писал(а):Источник цитаты может и с тройным не будет проблем если не сообщать им про это?

Для этого вам придется получать гражданство UK как гражданину РФ.

ppahuntuk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 12:05

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение ppahuntuk » 04 сен 2022, 18:32

Парис писал(а):Источник цитаты Подождите, как пройдет получение вами второго паспорта Эстонии.

Я уже менял паспорт в прошлом году, проблем с этим не было, я по этому и решил что они закрыли глаза на двойное гражданство.
Парис писал(а):Источник цитаты Для этого вам придется получать гражданство UK как гражданину РФ.

К сожалению так не получится, т.к. я уже получил вид на жительство в UK по эстонскому паспорту

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение aquapunk » 04 сен 2022, 21:20

Парис, в указанном вами случае речь идёт о тех, у кого так называемый якорный предок не получил гражданство по условиям Тартуского мирного договора.Там получилось так, что люди заявили о правах на гражданство, но в Эстонию не переехали и, соответственно, в гражданство не вступили.

В нашем же случае мы имеем нечто железобетонное: его предки проживали в Петсеримаа и, соответственно, точно имели гражданство Эстонской республики. Всё по условиям того же Тартуского мира.

Никто, конечно, не может гарантировать, что сейчас PPA не начнёт говорить "ваши подтверждения совсем не подтверждения" и не перестанет выдавать паспорта, пока не приедут нужные подтверждения, но пока никто в Печорском районе Псковской области без паспорта не остался. Если бы в Эстонии серьёзно взялись за подобные кейсы, наверняка из Печор уже пришли бы печальные известия. Но пока таких известий нет, а люди наверняка там пересекают границу десятки раз в день.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Парис » 04 сен 2022, 22:07

aquapunk писал(а):Источник цитаты В нашем же случае мы имеем нечто железобетонное:

К сожалению, вся "железобетонность" исчезла 01.08.2012, когда в ст.32 Закона о гражданстве Эстонии появилась уникальная категория граждан -т.н. "Лицо, которое правительственное учреждение, уполномоченное Правительством
Республики, в производстве по выдаче документа, удостоверяющего личность, ошибочно
определило в качестве гражданина Эстонии"

ppahuntuk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 12:05

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение ppahuntuk » 05 сен 2022, 09:32

aquapunk,
aquapunk писал(а):Источник цитаты В нашем же случае мы имеем нечто железобетонное: его предки проживали в Петсеримаа и, соответственно, точно имели гражданство Эстонской республики. Всё по условиям того же Тартуского мира.

т.е. вы считаете что что получении мной третьего гражданства эстонцы не имеют права (по конституции) забрать у меня их паспорт?

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
Парис,
Парис писал(а):Источник цитаты К сожалению, вся "железобетонность" исчезла 01.08.2012, когда в ст.32 Закона о гражданстве Эстонии

Но как же тогда объясняется то что я уже несколько раз менял паспорт, последний раз в прошлом году, и меня не заставили выбирать между эстонским и русским паспортом, а так же то что в прошлом году мой ребенок получил эстонское гражданство т.к у меня оно есть, мне кажется для этого они должны тщательно проверять законность выданного мне гражданства. Или они могут в любой момент передумать и сказать "извините мы ошиблись" и забрать у нас паспорта? Не совсем мне ясна эта ситуация...

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Парис » 05 сен 2022, 18:30

ppahuntuk писал(а):Источник цитаты Или они могут в любой момент передумать и сказать "извините мы ошиблись" и забрать у нас паспорта?

Закон Эстонии о гражданстве не предусматривает срока давности на лишение гражданства.

Аватара пользователя
showtime
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 05:36
Откуда: World
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение showtime » 05 сен 2022, 19:01

Парис писал(а):Источник цитаты Закон Эстонии о гражданстве не предусматривает срока давности на лишение гражданства.


А какие страны предусматривают срок давности на лишение гражданства ? :?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Парис » 05 сен 2022, 19:40

showtime писал(а):Источник цитаты какие страны предусматривают срок давности

Венгрия, Болгария.

ppahuntuk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 12:05

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение ppahuntuk » 05 сен 2022, 21:50

Парис, т.е. я так понимаю что мне лучше получать третье гражданство, и надеятся что эстонцы не обратят на меня внимания, чем дожидаться вероятной отмены эстонского гражданства при следующей замене паспорта, т.к. тогда я уже не смогу получить паспорт UK и вообще остаться в Европе

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Парис » 05 сен 2022, 22:29

ppahuntuk писал(а):Источник цитаты я так понимаю что мне лучше получать третье гражданство,

...хоть четвертое. Но новое гражданство ЕС, полученное на основании гражданства Эстонии после отмены эстонского, вы сохраните только при условии наступления срока давности на вновь полученное.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Lynx » 05 сен 2022, 22:48

UK не ЕС, им точно по барабану, за что лишат эстонского паспорта. Да и в ЕС всем по барабану- человек сам может спокойно отказаться от эстонского гражданства.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Парис » 06 сен 2022, 00:20

Lynx писал(а):Источник цитаты им точно по барабану,

Lynx писал(а):Источник цитаты Да и в ЕС всем по барабану

Соглашусь с Вами, если Вы найдете в Законе о гражданстве UK или в таком Законе хотя бы одной страны ЕС: "по барабану" получение гражданства по недействительным или поддельным документам.
Lynx писал(а):Источник цитаты человек сам может спокойно отказаться от эстонского гражданства.

...что повлечет проверку законности получения этого самого гражданства...

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Вероятность лишения эстонского гражданства

Сообщение Lynx » 06 сен 2022, 00:22

Парис писал(а):Источник цитаты получение гражданства по недействительным или поддельным документам.
Нет никаких недействительных или поддельных документов. Худший исход- отзыв гражданства - и как он может повлиять на новое?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение