Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Marryka » 08 июн 2023, 21:09

Добрый день!

У меня прадед латыш, родился в 1899 году , но это не точно, в Риге или под Ригой.его родственники латыши , точнее со слов мамы его Мама- финка , а Папа -латыш. Нет не единого документа по нему , был расстрелян в 1938 году в Москве по доносу опять же со слов . Все остальные русские. Его жена , бабушка, дедушка , Мама , я по паспорту русские.
Я ещё давно читала о законе , и вроде такие , как я и мама под него не подпадаем, всегда так думала , но сейчас как- то неожиданно везде пишут « если один из прородителей вплоть до прадеда - латыш» , и вроде как стоит только раздобыть свидетельство о рождении прадедушки, но стоит поиск дорого , конторы есть, думаю знаете … берут тысячи евро.
Так стоит ли начинать? Оговорюсь , что все остальные по паспорту русские.
Прадед женился на русской и жил в ссср , был гражданином СССР со слов мамы.. то есть он родился в Латвии , был наверное гражданином .. я уж не понимаю , как тогда все происходило. То есть он принял гражданство совестного союза что ли?..
Что скажете? Имею ли я право стать репатриантом? Сам закон найти вообще не могу .. куча статей, но сами формулировки не знаю.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение perec » 08 июн 2023, 23:57

Marryka писал(а):Источник цитаты и вроде как стоит только раздобыть свидетельство о рождении прадедушки, но стоит поиск дорого , конторы есть, думаю знаете … берут тысячи евро.

Послать запрос в Латвийский архив , зная место рождения , дату и ФИО предка стоит вроде 25 , а не тысяча евро. Все контакты государственного архива есть и в латвийской теме их вроде приводили, ищите, пишите и отправляйте запрос для получения справки о рождении и национальности. Без документов на предка и цепочки родства все ваши рассказы ничего не стоят, для получения внж или гражданства нужны документы. А "канторы" могут и липу впарить, за которую не внж, а бан в ЕС можно получить. В Латвии кроме родственников никакие канторы ничего априори получить не смогут.

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Marryka » 09 июн 2023, 02:21

perec,

Нет даты , я вроде написала или может неправильно выразилась. Не знаю ни дату, ни точно , где родился. Вроде Рига, но это « вроде»
Если бы я знала точно Фамилию Имя и дату , я бы сама все сделала:) но история со слов мамы .я даже не уверена , что она имя и фамилию точно назвала. Фамилия больше на немецкую даже похожа , чем на латышскую.
Конторы хотят 3000 евро за архивы , будут рыть все ,но как они добудут свид-о о рождении латыша, если такие документы никто не даёт посторонним, как и в России кстати - не понимаю…
Самый главный вопрос : даже если я получу информацию и документ о том, что прадед родился в Риге в 1900 году , например , это даст мне возможность претендовать на ВНЖ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение fregat222 » 09 июн 2023, 19:12

На самом деле Вы не от туда начинаете. Вам нужна место и дата рождения. Для этого нужно обратиться по месту последней регистрации дедушки (ЖЭК, уличный комитет т.д). Там должна быть форма А или форма 16. Там всё указано. Также информация есть по месту работы дедушки. Карта работника/сотрудника. Там так же указывалось дата и место рождения. В отделе ЗАГС, подтвердив свое родство, можно получить выписку из актовой записи о смерти, где так же есть данные о рождении.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение piff » 09 июн 2023, 20:44

https://lists.memo.ru/ Посмотрите его тут, может найдете

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Marryka » 09 июн 2023, 20:56

fregat222,

Последняя регистрация прадеда? А что это может быть? Его расстреляли в 1937-1938, никто ничего не знает.документ о реабилитации был от 1954-1956 но никто не хранил , моя мама вообще никогда не пыталась ничего узнать и получить документы по своим причинам. В общем где эта последняя регистрация .. в архив НКВД я делала запрос , ответ - нет ничего ( я писала разные варианты имени и фамилии…)
Я хочу действовать так: добыть свидетельство о браке прабабушки и свидетельство о рождении бабушки. Там хотя бы можно будет увидеть его имя фамилию и дату рождения. Буду действовать с конца.
Записалась на завтра в МФЦ мои документы на запрос свидетельства о браке бабушки, так как это после 1926.
А до 1926 надо запрашивать в ГБУ архиве Москвы на Профсоюзной , НО прикол в том, что бабушка родилась в Брянске, а оттуда мне пришёл ответ , что архив сгорел и нет у них свидетельства о рождении бабушки.
Где - то там в Брянске по идее расписались прабабушка и прадедушка. Начала с Москвы двух архивов.

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
piff,
Я все эти списки по 10 раз пересматривала..
Нет даже примерно его имени фамилии. Искала уже по - разному, по нескольких возможным вариантам написания фамилии.
Целен/ целин/ целлин/по букве Ц, З
По Букве С
По- русски моя бабушка носила фамилию Целен в детстве до замужества , но в свидетельстве о браке ее как оказалось фамилия Целина..совсем не латышская.
Уже хочется спросить , а был ли мальчик. Но родственники уверяют , что был латышом , поэтому ездил часто в Ригу , кем работал не знают :))) может он агентом был:) я уже ничему не удивлюсь. Точно был репрессирован , так как моя бабушка была дочерью « врага народа» с запретами разными ..
Но о нем нет ничего на мемориале

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение perec » 09 июн 2023, 21:21

Marryka писал(а):Источник цитаты хочу действовать так: добыть свидетельство о браке прабабушки и свидетельство о рождении бабушки. Там хотя бы можно будет увидеть его имя фамилию и дату рождения.

Возможно в СОР из Загс Рф бабули и будет указан отец и его латышская национальность. Все эти поиски нужны чтобы доказать национальность. Проблема в том, что он родился во времена рос.империи, а тогда национальность в метриках не указывали, а значит его дореволюционное прошлое и место рождения в Латвии не особо поможет для доказательства национальности. Имхо.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение fregat222 » 09 июн 2023, 22:33

Когда в 30-х годах осуществлялся террор, то информация о человеке была, как в местах ОТКУДА его этапировали, а так же КУДА он прибыл. Отсюда и исходите.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Криксёнок » 12 июн 2023, 00:53

Можно запросить копию дела расстрелянного в ФСБ
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Marryka » 12 июн 2023, 16:31

Криксёнок,

Запрашивала. Пришёл ответ , нет такого дела. Не нашли.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Криксёнок » 13 июн 2023, 21:24

Marryka, может тогда это была семейная легенда? А запрашивали по фио из св-ва о рождении следующего поколения или наобум?

Я поглядываю краем глаза на группу «генеология и семейные истории» в фейсбуке, там много таких историй, практически не встречал чтоб фсб не давала дело
Хотя если человека и в книгах памяти мемориала нет, то повод задуматься что либо человек был другой, либо история другая

Может поискать того кто за разумные деньги займется этим профессионально? (Никого не рекламирую)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Marryka » 28 июн 2023, 20:36

Криксёнок,
Здравствуйте!
Все нашли. Родственник написал, что дело есть. Изменились некоторые вводные, но история в целом правдивая.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Криксёнок » 28 июн 2023, 21:35

Marryka, ну и славно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Marryka
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:58
Благодарил (а): 1 раз

Стоит ли начинать? Очень нужен совет знатоков.Прадед латыш.

Сообщение Marryka » 16 июл 2023, 02:22

Прадед родился в Баку , как оказалось, хотя и латыш. Его родители латыш и финка. Думаю, вряд ли можно рассчитывать на положительный успех